Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон Маркевич: "Качественный украинский игрок стоит не меньше 5 млн долларов"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Мирон Маркевич: "Качественный украинский игрок стоит не меньше 5 млн долларов"
После фееричного прошлого сезона, в котором «Металлист» стал лучшим из украинских команд в еврокубках, дойдя до четвертьфинала Лиги Европы, многие ожидали от трижды "бронзовых" харьковчан серьезной борьбы за выход в Лигу чемпионов. Тем более, если учесть, что в прошлом сезоне "Металлисту" одному из немногих удалось переиграть "Шахтер" в его логове - "Донбасс-арене".
Но к финишу первого круга чемпионата Украины харьковчане пришли четвертыми, даже с учетом спада киевского "Динамо" и уверенной победы над командой Блохина на НСК "Олимпийский". Впрочем, нельзя сказать, что задача добыть путевку в Лигу чемпионов переносится на следующий сезон. Отличный спурт из четырех побед подряд с общей разницей 12-2, сократил отставание от идущего вторым днепропетровского "Днепра" всего к двум очкам, и вернул команду Маркевича в "серебряную" гонку.
В первой части интервью из РБК-Украина наставник харьковчан поделился своим впечатлением от первой половины сезона, рассказал о том в чем заключается игровая философия сегодняшнего "Металлиста", прокомментировал последние трансфертные слухи и назвал среднюю на сегодняшний день стоимость качественного игрока с украинским паспортом .


РБК-Украина: Мирон Богданович, довольны ли Вы первой половиной сезона? С одной стороны - на зимний финиш пришли только четвертыми. С другой - досрочный выигрыш группы в Лиге Европы, оформленный победой над леверкунзенским "Байером".

Мирон Маркевич: Посредственно, нельзя сказать, что полностью доволен, слишком много очков потеряли там, где не имели права терять. С одной стороны - конец сезона провели хорошо, а с другой - начало вышло менее качественным.

РБК-Украина: В чем причина такой лихорадки на старте, когда по итогам восьми сыгранных туров у "Металлиста" в копилке было всего 14 очков, с пассивом в два поражения и две ничьи? И это учитывая, что на тот момент команда еще не сыграла ни с одним клубом так называемой "большой тройки". Не угадали с пиком формы?

Мирон Маркевич: Я в эти басни не верю, о пике формы. Есть объективные факты, в начале сезона были много травмированных, ряд футболистов пропускали матчи из-за карточек. Кроме того, есть такой фактор, что в Лиге Европы мы играем одним составом, а в чемпионате Украины другим.
К тому же не все так однозначно. В Лиге Европы команда демонстрировала красивую игру, но уже через три дня, мы вынуждены были полностью менять состав. Только у нас и в России может возникнуть подобная ситуация, быть подобное, нигде в мире такого нет. Поэтому говорить, в данных обстоятельствах, о ком-либо пике формы, я бы не стал.

РБК-Украина: Насколько ключевым фактором для сегодняшнего "Металлиста" является лимит на легионеров?

Мирон Маркевич: Это наше слабое место. У нас мало квалифицированных футболистов с украинским паспортом. Но это не только у нас. Такие проблемы есть фактически в каждой команде премьер-лиги.

РБК-Украина: И Вы разделяете мысль, что украинские исполнители серьезно переоценены?

Мирон Маркевич: Она не просто переоценены. Даже, если мы и хотим взять какого-то украинского футболиста, то мне даже неудобно называть то, в сколько мне обойдется его приобретение.

РБК-Украина: И за какую сумму сегодня можно приобрести качественного игрока с украинским паспортом, который может за своим уровнем игры подойти первой четверке украинских клубов?

Мирон Маркевич: От 5 до 6 миллионов

РБК-Украина: Это в долларах?

Мирно Маркевич: Да. Я же Вам говорю таких цен нет в мировом футболе (с иронией)

РБК-Украина: И это по-видимому не учитывая подъемных и собственно окладов самим исполнителям?

Мирон Маркевич: Да действительно. Это не учитывая подъемных и зарплат, а зарплаты они просят ... прекрасно понимая выгодность своего положения.

РБК-Украина: А насколько "Металлисту" сегодня сложно конкурировать за игроков с украинским паспортом с "Динамо" и "Шахтером"?

Мирон Маркевич: Сложно. В целом "Металлист" представляет что-то из себя только последние пять лет. Кто раньше знал что-то о нас, когда мы то вылетали из высшей лиги, то возвращались? В целом, балансировали между двумя лигами.

Другое дело "Динамо" и "Шахтер" - это команды с серьезными традициями со времен еще советского футбола. Но в последнее время ситуация выравнивается. Наши детские команды выигрывают чемпионаты Украины, чего раньше никогда не было, при этом обыгрывают сверстников и из "Динамо", и из "Шахтера". Так что со временем ситуация окончательно выровняется.

РБК-Украина: То есть сегодня агенты футболистов не заламывают как раньше цену за свои услуги, чтобы привести в Харьков по-настоящему квалифицированных исполнителей?

Мирон Маркевич: Конечно, с "Металлистом" уже так просто, как раньше никто не разговаривает.

РБК-Украина: В последнее время много говорят о переходе игроков полтавской "Ворсклы" Евгения Селина и Роман Безуса в киевское "Динамо". По мнению многих экспертов именно они являются сегодня наиболее желаемыми потенциальными приобретениями на трансферном рынке из списка исполнителей с украинским паспортом. Готов ли "Металлист" вмешаться в борьбу за них, или вы считаете, что те суммы которые за них просят делают нецелесообразной их покупку?

Мирон Маркевич: Нет. Мы следим за другими исполнителями. Они хорошие футболисты, и я им желаю успеха в других командах, но откровенно говоря, я не думаю, что они переросли уровень "Ворсклы"

РБК-Украина: За кем следите? Насколько вероятны слухи о возвращении Жажи Коэльо?

Мирон Маркевич: Процесс находится в стадии переговоров, но ничего конкретного я вам сказать не могу.

РБК-Украина: А вообще как устроена скаутская система "Металлиста"? В последнее время Вы приучили с серьезностью относиться к игрокам, которые приезжают в Харьков. И если говорить об эффективности трансферов, особенно на латиноамериканском рынке, то "Металлист", можно смело назвать одним из лидеров не только в украинском футболе, но вообще на поприщах бывшего СССР.

Мирон Маркевич: Это вопрос лучше адресовать Красникову (Евген Красников - спортивный директор), у него есть люди, которые решают эти задания. Я включаюсь в процесс на финальном этапе и именно за мной остается окончательное решение (относительно покупки того или другого игрока). Но в целом, решения у нас принимаются коллегиально и ни каких проблем не возникает. Процесс длится постоянно. И мы день и ночь отслеживаем потенциальных исполнителей для нашей команды

РБК-Украина: То есть, насколько я понял, Вам предлагается несколько кандидатур, а Вы говорите окончательное да или нет?

Мирон Маркевич: Да, я подключаюсь на финише, когда мне дают все данные о футболисте, которого мы собираемся приобрести и говорю свое да или нет.

РБК-Украина: Ваш сегодняшний статус в "Металлисте" может сравниться с теми полномочиями, которые, например, имеет в "МЮ" Алекс Фергюсон?

Мирон Маркевич: Будем так говорить, я знаю обо всем, но моя основная работа тренировать команду, а есть в клубе люди, которые целеустремленно занимаются бытом футболистов. Но в принципе я, обо всем знаю.

РБК-Украина: Что есть философия нынешнего "Металлиста"? Насколько в сегодняшней ситуации "Металлист" можно назвать неким социальным фактором, который непосредственно влияет на жизнь харьковчан. В том числе, учитывая то количество турниров, которые проводятся под эгидой "Металлиста".

Мирон Маркевич: Мы играем в футбол для людей, для нас главное, чтобы люди получали удовольствие от игры команды - это и есть наша философия.

Для того, чтобы понять насколько сегодня Харьков восторжен футболом, нужно самому приехать и убедиться в этом*. Детский футбол поступательно двигается вперед, на серьезном уровне проводится чемпионат области.

РБК-Украина: И у вас есть уверенность, что все это приведет к тому, что в ближайшее время появятся качественные украинские исполнители.

Мирон Маркевич: А без этого ничего не будет, если в детей не будут вкладывать, не будут вкладывать деньги в развитие футбола в регионах, а не только в Киеве, Харькове, Донецке..., а в каждом регионе. Если этого не будет, то у нас так и будут посредственные футболисты.

Вторую часть интервью с Мироном Маркевичем читайте на нашем сайте в четверг,, 20 декабря

Беседовал Алексей Беловол

*В Харькове пользуются высокой популярностью сразу две любительских лиги. "Металлист-лига" и Metalist Student Cup.
В эти выходные на полях ДФА "Металлист" стартовала уже 13-я "Металлист-лига". Турнир под названием "Зима-2013" стал уникальным и собрал в этот раз рекордное количество команд для зимнего периода - 156. Из них 22 представляют Харьковскую область. На первом этапе во всех 13 лигах команды играют в один круг 11 матчей, по итогам которых лучшие 8 коллективов продолжат борьбу за медали, начиная с четвертьфиналов. Остальные команды играют матчи за 9-12 места. Финальные встречи турнира "Зима-2013" запланированы на 10 марта 2013 г.
Турнир Metalist Student Cup получил свою вторую жизнь. Одиннадцать команд (10 команд-представительниц высших учебных заведений и одна, составленная из сотрудников ФК "Металлист") играют в один круг. После этого две лучших команды сразу получают путевки в полуфинал, а 3-6 места играют еще четвертьфиналы.

-----------------------------------------------------------------------
http://www.rbc.ua/rus/interview/show/mir...2012122400

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-17 в 17:26, отредактировал пользователь Rooma86.)
2012-12-17 17:25
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)