Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Выше третьего, ниже третьего?
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Выше третьего, ниже третьего?
Football.ua продолжает подводить итоги первой части чемпионата Украины 2012/13. На очереди Металлист.
Больше всего...

...матчей: Клейтон Шавьер - 18 (1706 минут).

...голов: Джонатан Кристальдо - 8.

...голевых передач: Клейтон Шавьер, Марлос, Тайсон - 5.

...передач: Клейтон Шавьер - 1144 (82%).

...единоборств: Клейтон Шавьер - 362 (43%).

...ударов: Клейтон Шавьер - 49 (16 в створ).

... фолов: Эдмар - 39.

... фолов заработал: Тайсон - 32.

Что хорошего

Несмотря на то, что Металлист пока идет лишь четвертым, шансы харьковчан добиться второго заветного билетика в Лигу чемпионов выглядят весьма неплохо. Со своими основными конкурентами - Днепром и Динамо - команда Мирона Маркевича во второй части чемпионата будет играть дома, что может серьезно облегчить задачу прыжка выше поднадоевшего третьего места.

Да, Металлист мог выступить лучше, а потери очков в домашнем матче с Запорожьем и на выезде в Луцке вообще сложно объяснить, однако в целом ситуация вполне сносная. Александр Ярославский по-прежнему любит футбол, Маркевич по-прежнему трудится во главе клуба, разговоры о нежелании некоторых лидеров продолжать карьеру в Харькове, кажется, утихли.

Что плохого

Металлист продолжает серьезно страдать в чемпионате из-за лимита на легионеров. Вряд ли многие поспорят с тем, что команда Маркевича в целом неплохо укомплектована, однако недостаток качественных украинских исполнителей заметно сказывается. Примечательно, что в Харькове прекрасно знают об этой проблеме, но решительных шагов к исправлению ситуации почему-то не заметно. Вполне вероятно, что именно Металлист является тем клубом, которому нужен неназванный игрок Ильичевца, о чем в недавнем интервью нашему сайту говорил Николай Павлов. В противном случае недоумение относительно трансферной работы этого клуба сохранится.

Нельзя также не отметить, насколько Металлист зависим от игры своих ключевых исполнителей - Тайсона, Шавьера и Сосы. Потеря каждого из них ставит практически неразрешимые задачи перед Мироном Маркевичем, что особенно заметно в поединках с серьезными соперниками. Если во время зимнего перерыва кто-то из них покинет команду, найти достойную замену будет непросто.

MVP

Тайсон. Приобретение Металлистом универсального бразильского нападающего можно считать одним из наиболее сильных ходов на трансферном рынке за многие годы. За два с половиной года Тайсон заметно прибавил в тактическом плане, что вместе с его скоростным дриблингом делает его одним из сильнейших футболистов украинского первенства.

Да, он по-прежнему сравнительно мало забивает, однако пользы своей команде приносит очень и очень немало. За 18 сыгранных туров 24-летний бразилец выполнил 27 точных обостряющих и острых передач, пять из которых в итоге стали результативными. Согласно InStat Index, именно Тайсон - лучший игрок своей команды. С чем мы, собственно говоря, вполне согласны.

Лучший матч

Металлист - Таврия 5:0

Лишь одного забитого мяча не хватило харьковчанам, чтобы повторить свой рекорд десятилетней давности, когда шесть безответных мячей было отправлено в ворота луганской Зари. Но этот факт вряд ли расстроил болельщиков Металлиста, когда их команда поиздевалась над приехавшей в гости симферопольской Таврией.

Любопытно, что за последние полгода много говорилось о том, что Олег Лужный проводит неплохую работу по организации игры в обороне своей команды. Да, в матче с Металлистом ему не могли помочь некоторые основные футболисты, но и у соперников не играли Вильягра, Фининьо и Соса. Что, впрочем, не помешало им систематично уничтожать соперника на футбольном поле. Как написал в послематчевом отчете Николай Брынза, "последний домашний матч в 2012 году команде Маркевича удался на славу".

Худший матч

Днепр - Металлист 2:0

Из четырех поражений команды Мирона Маркевича в этом сезоне на внутренней арене выделить, наверное, следует все же матч в Днепропетровске. Принципиальнейший соперник - этим все сказано. И этому сопернику, который в то же время является конкурентом в борьбе за второе "лигочемпионское" место, Металлист проиграл.

И, что еще печальнее для болельщиков команды из Харькова, проиграл вполне заслуженно. Подопечные Хуанде Рамоса за счет плотной опеки ключевых игроков соперничающей команды выбили козыри из рукава Маркевича, не позволив бронзовым призерам последних лет сыграть в свой футбол. Опять же позволю себе процитировать коллегу с отчета на нашем сайте: "У Металлиста есть явные проблемы с запасным планом, когда основной не работает".

Тренер

Мирон Маркевич уже достаточно давно считается одним из лучших отечественных специалистов, он не первый год работает в Харькове и пользуется большим уважением в первой украинской столице. Как в клубе, так и среди болельщиков.

Первый и единственный тренер сборной Украины, не потерпевший с национальной командой ни одного поражения, по итогам этого сезона вполне может получить шанс попробовать себя на уровне Лиги чемпионов. После стольких лет довольствования бронзовыми медалями это, наверное, стало бы для него исполнением мечты.

Селекция

Как говорится, незачет. Летом харьковчане так и не смогли решить самую главную проблему - усиление команды качественными украинскими исполнителями. Да, работа в этом направлении была проведена - в Харьков из Полтавы переехали Андрей Оберемко и Павел Ребенок, но никто из них своим в новой команде за полгода стать не смог. Более того, первый уже выставлен на трансфер - на него в дальнейшем в Металлисте не рассчитывают.

Помимо двух украинцев, команда Маркевича усилилась бразильцем Виллианом Гомесом. Потенциал у нападающего виден, однако пока еще стабильно основным игроком команды он не стал. Универсален и молод, поэтому можно говорить, что все у него еще впереди. Не будем забывать и о подписании Шуховцева, который в экстренном порядке был выдернут из Казахстана. Неплохой вариант для подмены - громаднейший опыт этого вратаря лишним наверняка не станет.

Задание на зиму

Во-первых, в Металлисте должны окончательно разобраться с лидерами команды, которые выражают желание сменить обстановку. В первую очередь, речь о Тайсоне, который, если верить различным европейским и бразильским источникам, сильно востребован среди клубов топ-чемпионатов. Даже если этой зимой его удастся сохранить, замену подыскивать все же можно начинать уже сейчас.

Во-вторых, Металлист серьезно нуждается в игроках с украинским паспортом. Пока лимит продолжает существовать, свои футболисты нужны позарез - не всегда же выкручиваться за счет нестареющего Шелаева! Да, цены на качественных украинских исполнителей серьезно завышены, но... Куда деваться-то?!

Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 7. Мирон Маркевич недавно признался, что в целом доволен первой половиной сезона. Однако при этом был также откровенен и в том, что в чемпионате его команда могла сыграть лучше, особенно - в его начале. Не потеряй тогда харьковчане очки, сейчас именно они могли бы занимать вторую строчку.

Интересные факты (по итогам 18-ти туров)

- Клейтон Шавьер 38 раз нарушал правила (больше только два человека в чемпионате), но ни разу не получал даже желтую карточку от судей;

- а вот Тайсон и Вильягра нарушили правила восемь раз, зато был предупреждени четырежды;

- Хосе Соса сыграл только 11 матчей, но зато успел сделать 60 точных передач в штрафнуб за это время, а это третий показатель после Срны и Шацких;

Василий Обараз, Football.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
2012-12-19 14:40
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #2
 
Можно теперь на всяеие Football.ua не ходить! Полная доставка на дом.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2012-12-19 18:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #3
 
(2012-12-19 18:40)zlex40 писал(а):  Можно теперь на всяеие Football.ua не ходить! Полная доставка на дом.
А мне кажется, что вся тройка админов (Прохожий, domic, mymetall) забили, или по крайней мере охладели к форуму Думать Что то в последние дни они почти не показываютя и темы больше не создают (разве что Прохожий ещё вчера пару новых в историческом разделе создал)!
Модераторы пока ещё что то делают, но чувствуется начало конца face-angry

0203
2012-12-19 18:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #4
 
(2012-12-19 18:48)Prague69 писал(а):  
(2012-12-19 18:40)zlex40 писал(а):  Можно теперь на всяеие Football.ua не ходить! Полная доставка на дом.
А мне кажется, что вся тройка админов (Прохожий, domic, mymetall) забили, или по крайней мере охладели к форуму Думать Что то в последние дни они почти не показываютя и темы больше не создают (разве что Прохожий ещё вчера пару новых в историческом разделе создал)!
Модераторы пока ещё что то делают, но чувствуется начало конца face-angry

Во первых у всех админов и модеров есть робота и личная жизнь,и на форум они тратят своё личное время,которого иногда не хватает!
Во вторых чего вам не хватает?всё что появляется в интернете про МХ,появляется и тут!или вам нужны новости про дырку ,пердь и кротов?так тут форум болельщиков МЕТАЛЛИСТА!Ну и в третьих всё в ваших руках,мы не кому не запрещаем самим создавать темы!

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-19 в 19:22, отредактировал пользователь Rooma86.)
2012-12-19 19:22
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #5
 
(2012-12-19 19:22)Rooma86 писал(а):  
(2012-12-19 18:48)Prague69 писал(а):  
(2012-12-19 18:40)zlex40 писал(а):  Можно теперь на всяеие Football.ua не ходить! Полная доставка на дом.
А мне кажется, что вся тройка админов (Прохожий, domic, mymetall) забили, или по крайней мере охладели к форуму Думать Что то в последние дни они почти не показываютя и темы больше не создают (разве что Прохожий ещё вчера пару новых в историческом разделе создал)!
Модераторы пока ещё что то делают, но чувствуется начало конца face-angry

Во первых у всех админов и модеров есть робота и личная жизнь,и на форум они тратят своё личное время,которого иногда не хватает!
Во вторых чего вам не хватает?всё что появляется в интернете про МХ,появляется и тут!или вам нужны новости про дырку ,пердь и кротов?так тут форум болельщиков МЕТАЛЛИСТА!Ну и в третьих всё в ваших руках,мы не кому не запрещаем самим создавать темы!
Уже над этим думаю! И если надо помочь с созданием новых тем, то буду рад!
Может быть надо немного разгрузить Прохожего с темами по истории клуба, то я с большим удовольствием! Только подбросте материалы, и скажите сколько тем в день надо создавать?
А написал я потому, что вижу в последние дни из админов почти всегда никого нет на форуме, и темы новые создаете только Вы! Вот и решил, что они опустили руки на пассивность здесь посетителей форума.

0203
2012-12-19 19:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #6
 
(2012-12-19 19:27)Prague69 писал(а):  
(2012-12-19 19:22)Rooma86 писал(а):  
(2012-12-19 18:48)Prague69 писал(а):  
(2012-12-19 18:40)zlex40 писал(а):  Можно теперь на всяеие Football.ua не ходить! Полная доставка на дом.
А мне кажется, что вся тройка админов (Прохожий, domic, mymetall) забили, или по крайней мере охладели к форуму Думать Что то в последние дни они почти не показываютя и темы больше не создают (разве что Прохожий ещё вчера пару новых в историческом разделе создал)!
Модераторы пока ещё что то делают, но чувствуется начало конца face-angry

Во первых у всех админов и модеров есть робота и личная жизнь,и на форум они тратят своё личное время,которого иногда не хватает!
Во вторых чего вам не хватает?всё что появляется в интернете про МХ,появляется и тут!или вам нужны новости про дырку ,пердь и кротов?так тут форум болельщиков МЕТАЛЛИСТА!Ну и в третьих всё в ваших руках,мы не кому не запрещаем самим создавать темы!
Уже над этим думаю! И если надо помочь с созданием новых тем, то буду рад!
Может быть надо немного разгрузить Прохожего с темами по истории клуба, то я с большим удовольствием! Только подбросте материалы, и скажите сколько тем в день надо создавать?
А написал я потому, что вижу в последние дни из админов почти всегда никого нет на форуме, и темы новые создаете только Вы! Вот и решил, что они опустили руки на пассивность здесь посетителей форума.
Спасибо, но мне доставляет удовольствие работа с разделом истории и статистики клуба (такая хроническая болезнь у меня, связанная с историей и статистикой клуба)! Но если будете настаивать, то могу подкинуть материала для создания тем, но об этом в ЛС!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-12-19 20:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #7
 
(2012-12-19 20:18)Прохожий писал(а):  Спасибо, но мне доставляет удовольствие работа с разделом истории и статистики клуба (такая хроническая болезнь у меня, связанная с историей и статистикой клуба)! Но если будете настаивать, то могу подкинуть материала для создания тем, но об этом в ЛС!
Ок!

0203
2012-12-19 20:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #8
 
(2012-12-19 20:20)Prague69 писал(а):  
(2012-12-19 20:18)Прохожий писал(а):  Спасибо, но мне доставляет удовольствие работа с разделом истории и статистики клуба (такая хроническая болезнь у меня, связанная с историей и статистикой клуба)! Но если будете настаивать, то могу подкинуть материала для создания тем, но об этом в ЛС!
Ок!

На самом деле здесь так и работают - в рамках своих симпатий и интересов, а в целом получается картинка.
По поводу охлаждения админов и модеров. Спросите, у любого из них, что остается у них "для себя"?
Каждому "организму" нужна перезагрузка или хотя бы маленькая пересменка.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-19 в 21:36, отредактировал пользователь mymetall.)
2012-12-19 21:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rici Не на форуме
пердянский провокатор

Сообщений: 8
У нас с: 2012 Oct
Сообщение: #9
 
Если Тайсон уйдёт,Металлист будет четвертым
2012-12-19 22:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #10
 
(2012-12-19 22:36)rici писал(а):  Если Тайсон уйдёт,Металлист будет четвертым

Интересная зависимость Big Grin, а если Тайсон и Соса? - То пятым.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-19 в 22:41, отредактировал пользователь mymetall.)
2012-12-19 22:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #11
 
(2012-12-19 22:36)rici писал(а):  Если Тайсон уйдёт,Металлист будет четвертым
Размечтался…

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2012-12-19 23:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)