Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 4.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Футбол и футбольная журналистика.
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Star Футбол и футбольная журналистика.
На создание этой темы меня надоумила автор блога на ua-football.com Ірина Сташко. Лично с ней не знаком, хотя подозреваю, что сама она является тоже спортивным журналистом. ... сейчас погуглю.
Вот автор блога.
Тема поднята о закулисье программы Профутбол и, однозначно, тема спорная для нас с Вами и совершенно безаппеляционная для автора.
А пока... копипаст:

Цитата:
Блог журналістів "ПроФутбол". Залаштунки ПроФутболу


У чому вибагливий Ігор Циганик? Як готують Олександру Лободу до ефіру? Що таке розбір польотів у версії Профутболу? Все це та багато іншого у сюжеті "Кухня Профутболу".

Коли потрапляєш у редакцію "Профутболу", одразу розумієш, що хочеш залишитись тут назавжди. І річ не в тім, що працюєш у чоловічому колективі. Просто через якийсь місяць ти зрозумієш дещо важливе. Профутбол – це команда.

Осіння частина чемпіонату позаду, й команда Профутбол йде відпочивати. І весь цей час я перебувала в епіцентрі всіх подій. Назбиралось вдосталь інформації, щоб розповісти як готується програма до ефіру й що насправді відбувається за лаштунками.




Блог журналистов "ПроФутбол"

Немалое удивление вызвало то, что блог - коллективный. Иными словами - пишем письмо родителям дяди Федора все, кроме любимой Мурки. Мне до этого казалось, что дневник - это лицо его хозяина, а, во-вторых, его внутреннее содержание. Теперь дневники ведут целые коллективы. В данном случае, авторский коллектив программы Профутбол. Это удобно - одно лицо на всех. Huh

Не хочу много распространяться, потому что взял себе за цель не обсудить конкретный пост, а поднять тему футбольной журналистики вообще. Слава Богу, зимние каникулы позволяют отвлечься от самого объекта - игры команды.
В предоставленном видео фигурирует сын знаменитого украинского комментатора Валентна Щербачова - Степан. который и является руководителем Профутбола.
И для закваски рассуждений-обсуждений привожу ряд видеоподборок. Следите за сюжетом и за именами.




Андриюк и Щербачов-старший:




Андриюк и Шевченко:




[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-19 в 21:07, отредактировал пользователь mymetall.)
2012-12-19 21:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #2
Залаштунки ПроФутболу
Цитата:Коли потрапляєш у редакцію "Профутболу", одразу розумієш, що хочеш залишитись тут назавжди.
Через несколько минут или лет тебя найдут. Нет алых роз и траурных лент и не похож на монумент. Тот камень что покой тебе подарил.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2012-12-19 23:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #3
 
(2012-12-19 21:05)mymetall писал(а):  зимние каникулы позволяют отвлечься от самого объекта - игры команды.

Часто говорят, что привносить околотемы в освещение спортивных и в частности, футбольных событий - это добавлять рейтинг.. разнообразить жанр.. популяризировать футбол наконец.

Но я так не считаю. Мне ближе собственно событийное освещение. В этом я вижу основное призвание спортивной журналистики.

Значит ли это, что на мой взгляд следует строго ограничиваться "заумными разборами" матчей? Smile
Нет конечно. Именно по-этому я лично с громадным интересом воспринимаю новости например о "Миле в халате" (в конце концов это просто занятно) или например тягомотине с контрактами Девича или Олейника..

Потому, что это по сути, это дело. Это напрямую связано с обстоятельствами отношений игрока и клуба, что явно влияет его игру футболиста, на команду в целом.

А кулуарная ТВ-лабуда, масть кошечек и собачек у Федецкого, цена нового Мазератти - это не спортивная журналистика.

Теперь по сути персоналий. Андриюк кстати довольно положительный человек (есть такие люди - всегда улыбаются - у каждого найдется хотя бы один знакомый такого типа). Его положительность не напускная и это подкупает. Во всяком случае меня, хотя лишь однажды перекинулись парой фраз стоя у кромки поля.

И эта его положительная энергия добавляет живости репортажу, что тоже свой жанр, где надо быть на высоте. По-этому думаю как репортер он нашел свое место. Быть ведущим (по тем же причинам!) - было не его.

О Цыганике можно позже поговорить отдельно. Если кратко, в общем-среднем - то неплохо. Однако портит человека одна черта нехорошая (многие видят в таких случаях в собеседнике дурака): он сначала говорит, а потом думает.

Вообще тема актуальная, это тоже своего рода жанр - обсуждение передач и журналистов. На Западе целые рубрики люди ведут. Просто у нас с объемом в этом смысле туго - полтора десятка журналистов на полторы передачи Big Grin - освещать в общем-то нечего.

Хотя порой так хочется ответить.. Злость2 Ну посмотрим еще.. Думать
2012-12-19 23:27
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #4
 
(2012-12-19 23:27)fairplay писал(а):  Вообще тема актуальная, это тоже своего рода жанр - обсуждение передач и журналистов.
Хочу, чтобы посетители понимали, что "обсуждение передач и журналистов" - не самоцель, а форма проявленя своего "Я".
"Я так Думаю":




(2012-12-19 23:27)fairplay писал(а):  ...полтора десятка журналистов на полторы передачи

В ТВ-пространстве это комплимент для Циганника. В плане просматриваемости. А, здесь очень опасна, как и в любом бизнесе, монополия. На самом деле, программ футбольных или претендующих на то, - достаточно. С одной оговоркой, Smile по сравнению с Союзом. Что творится на Западе? Нам могут подсказать и Даня, и Дудэ, Канадиенс и др.. Но суть темы я вижу не в личностях, а в повышении профессионализма их. Я устал наблюдать паузы Цыганника: "Чи не так?" = 10-15 сек эфирного времени с явными признаками на лице "а что дальше?". Мне кажется, он неплохой генератор идей, аналитик слабый и то постфактум. Ведущий - это не его, эмоциональность и опережение действий полету мыслей - его бич. К тому же достаточно своенравный и болеющий звездностью, как манекенщик.

А кроме позирующих. еще есть целая армия пишущих...

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-20 в 00:05, отредактировал пользователь mymetall.)
2012-12-20 00:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #5
 
(2012-12-20 00:02)mymetall писал(а):  Хочу, чтобы посетители понимали, что "обсуждение передач и журналистов" - не самоцель, а форма проявленя своего "Я"

Ну так одно другому не мешает.. Smile

Что касается Цыганика и его передачи как единственной. Ну а разве не так? Может кому-то покажется вкусовщиной, но скажите, кому в качестве ведущей нравится заикающаяся, с нечеткой дикцией Блохина? Мое восприятие "Большого футбола" как передачи на этом закончилось.

Иметь женщину в кадре - секси, тренд, так было и будет. У Шустера сидела эта модель, у Цыганика - Лобода "чаривна" сидит. Но те хоть лепетали вовремя, а це шо?

Вот "Про Футбол" один и остался, к тому же там хоть изображают лояльность и при успехах искренне (а не как Денисов сквозь зубы) радуются за все клубы.

Ну а как ведущий, Цыганик как раз имхо неплох. Ведущему и не надо быть аналитиком - для этого гости-эксперты (хотел написать горе-, но это другой вопрос).

Ведущий же трепаться должен быстро, просто он делает это уж слишком, чересчур, и не успевает думать, что говорит. А это тоже иногда полезно.

Недавно про арбитров (это моя тема Smile ) в начале передачи сказал одно (отобрать рации - они сбивают самостоятельное решение). А в конце - вот как хорошо, что правильно ассистенты подсказали!!!

Ну что тут скажешь.. просто Емеля-пустомеля, если не сказать больше. Для ТВ это просто епик-фейл. Можно же вырезать и ржать над ним.
2012-12-20 01:12
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #6
 
Когда говорят о спортивной журналистике я с тоской вспоминаю… склероз не очень помню кого. Некий собирательный образ. По принципу если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича…
И чтоб быстро ориентировался, и разбирался хорошо, добавить жизненного опыта и философских обобщений… Нашим журналистам явно не хватает широты мышления и незангажированности.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-20 в 01:21, отредактировал пользователь zlex40.)
2012-12-20 01:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #7
 
(2012-12-20 01:18)zlex40 писал(а):  Нашим журналистам явно не хватает широты мышления и незангажированности

А главное - профессионализма.
2012-12-20 01:36
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #8
 
Помня о существовании тут данной темы зашел сюда возмутиться.. Уже дежурно Smile.

Послематчевые обзоры на Футболе и 2+2 продолжают удручать. Теперь получилось на контрасте со свежескачанными и просмотренными комментариями прошедших туров Лиги чемпионов в исполнении комментаторов НТВ.

Разобрали они интереснейшие матчи вторника/среды просто блестяще, даже для них, которых смотрю и слушаю давно. Но теперь на контрасте включил убожество "Про Лигу чемпионов" и просто рассмеялся!

Потому что кроме "..классно пробил", "..это мастерство", "..после 3-го гола все стало ясно" не услышал ничего. Разговор в пивнухе.

Интересно, ведущие и производители передачи понимают, что надо если не соответствовать самым высоким стандартам, то хотя бы пытаться это делать..
2013-02-22 23:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
С.Стороженко Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 63
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 254
Сообщение: #9
 
Нашим журналистам не хватает независимости, профессионализма и интеллекта

Наш путь очевиден. Это путь созидания, творчества и возрождения, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МКГ или вновь получить решение Лозаннского трибунала.
2013-02-24 11:19
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
С.Стороженко Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 63
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 254
Сообщение: #10
 
Профессия спортивного репортера, журналиста, газетного (инетного) обозревателя и аналитика почетна и уважаема во всем мире. Проводимые по инерции от предыдущей Федерации круглые столы, наивны и исчерпали себя. ИМХО. В 2002 году на встрече со спортивными журналистами, которая к слову, проходила в ресторанчике на Днепре, я предложил создать Гильдию спортивных репортеров Украины. Предложение было встречено, как говориться, "на ура". Но утром, отоспавшись, наши журналисты подумали, что объединение в Гильдию приведет не к повышению интеллектуал ного и профессионального уровня, как представлялось мне, а к потере индивидуальности (читай: потере кормушки). И идея была провалена. Настало ли сейчас время для повторного внесения такого предложения? Не уверен, с учетом известной полярности, имею в виду принадлежность СМИ к конкретной финансовой группе.
Откройте, например, журнал Футбол, сайт Прессинг и прочитайте пасквиль обо мне от кутюрье продажной журналистики Артема Франкова. Вот он образчик покушения на личность, открыто
восставшую против объединенного чемпионата, а заодно с целью оправдания дезертира. Почитайте и
отдайте себе отчет: кого объединять, в какую Гильдию и нужны ли глубокие познания
пасквильянтам? Создать при ФФУ курсы хорошее предложение. Но для кого? Впрочем... Давайте
подумаем вместе.
С ув.,

Наш путь очевиден. Это путь созидания, творчества и возрождения, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МКГ или вновь получить решение Лозаннского трибунала.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-24 в 13:29, отредактировал пользователь С.Стороженко.)
2013-02-24 13:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #11
 
(2013-02-24 13:18)С.Стороженко писал(а):  Откройте, например, журнал Футбол, сайт Прессинг и прочитайте пасквиль обо мне от кутюрье продажной журналистики Артема Франкова.

Прочитал Smile

Мда, и хотя у меня например есть своя позиция по ОЧ.
Но лишний раз убедился, что Франков в своих публикациях бывает не только ангажирован, но и зачастую просто смешон. Прежде всего своими же словами. Как например:

(2013-02-24 13:18)Артем ФРАНКОВ писал(а):  ..ВО-ВТОРЫХ, очень любопытно время выхода данной сентенции – перед ответным матчем «Бордо» – «Динамо»

Тут просто без комментариев.. Опять смешно Smile

(2013-02-24 13:18)Артем ФРАНКОВ писал(а):  ..В-ТРЕТЬИХ, сам Стороженко за продление контракта Блохина весной 2012 года не голосовал и всячески это подчеркивал

И что???? Отсюда следует, что нельзя критиковать его поступки??? Просто Головой об стену

(2013-02-24 13:18)Артем ФРАНКОВ писал(а):  ..В-ЧЕТВЕРТЫХ, совершенно непонятно, к чему лепить сюда Маркевича с якобы невыносимыми условиями работы, которые ему создали, и называть его уволенным – в то время как Мирон Богданович в силу известных обстоятельств с болью в сердце сам счел невозможным продолжать работу..

Ай-яй-яй.. можно просто заплакать от такого сострадания..
А так же от использования его в качестве аргумента в подобной дискуссии.

В общем не знаю, зачем даже писать такое..
Ведь любой думающий читатель старше 16 лет вообще не поймет где тут собственно возражения по существу от столь известного автора.
2013-02-26 18:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #12
 
Проблема нашей спортивной журналистики, полагаю, состоит в том, в чем и других отраслей "народного хозяйства". А именно в нищете. Будь ты мегапрофессионал семи пятей во лбу, но если ты независим - особо не пошикуешь. Низкий уровень платежеспособности населения -> невозможность создания самодостаточного бизнес-продукта "футбол" -> невостребованность высококлассных и высокооплачиваемых журналистов в спортивной журналистике. Поэтому наиболее успешные футбольные журналисты есть по сути "геббельсами" при своём дворе. И не понятно, что при подобной специфике более востребовано - собственно мастерство человека как журналиста или "пиараста".
Ну и есть еще нюанс. Средний образовательный и культурный уровень населения - ниже плинтуса. Поэтому "санты-барбары" и вытесняют с наших голубых экранов футбольные баталии и другие дорогие и качественные медиа-продукты. В стране, где культура футбольного боления состоит в "меряньи ...", в нефутбольной стране, трудно ожидать качественного комментирования. Хотя, пожалуй, все-таки растём понемногу.
2013-02-26 18:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #13
 
(2013-02-26 18:46)domic писал(а):  Проблема нашей спортивной журналистики, полагаю, состоит в том, в чем и других отраслей "народного хозяйства". А именно в нищете...
... Поэтому наиболее успешные футбольные журналисты есть по сути "геббельсами" при своём дворе.

Да, наверное это так, насколько могу судить по первому впечатлению.
2013-02-26 19:55
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #14
 
В спортивной журналистике, как и в журналистике вообще, меня, в первую очередь, сильно угнетает тотальный непрофессионализм... Я, конечно, понимаю, что "и так понятно", но мне категорически режет слух безумное количество стилистических и грамматических ошибок, а также весьма слабая ориентация в "теме". Это я еще не говорю о заангажированности, пристрастности и заказанности...
2013-02-26 21:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Jigsaff Не на форуме
Свой собственный
***

Сообщений: 400
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 37
Сообщение: #15
 
Мне больше всего режет слух не футбольная (и общая) безграмотность комментатора, а слова вроде «скоростя». Почему-то комментаторы на НТВ таких слов не употребляют. Лучше б уж матерились, чем «скоростя».Big Grin

Минутка самопиара: Rabotanaden.com — интерактивный сервис для поиска и предложения разовой, временной, сезонной работы и подработки в вашем городе.
2013-02-26 21:32
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #16
 
Осторожно. Ненорматив.




Ссылка

Это известный в сети пранкеры Vovan222 разыграл полузащитника киевского "Динамо" Александра Алиева и селекционера киевлян Андрея Бибу.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-06 в 22:01, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-03-06 21:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Безумный суслик Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 41
Сообщение: #17
 
В свое время я ушел из футбольной журналистики по простой причине - или "лечь" под кого-то и лизать до блеска или быть гордым и нищим.
но до сих тайно лелею надежду на филантропа. который скажет : "Ребята. сделайте мне честно и классно", как в ... "подставить итальянские-английские-французские названия"..
2013-03-06 23:12
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #18
 
Безумный суслик, когда тебя можно застать в магазине? Хочу заказать себе форму. Это возможно?

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-06 в 23:19, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-03-06 23:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #19
 



[Изображение: Rooma86.gif]
2013-03-21 14:46
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #20
 
(2013-03-06 23:12)Безумный суслик писал(а):  В свое время я ушел из футбольной журналистики по простой причине - или "лечь" под кого-то и лизать до блеска или быть гордым и нищим.
но до сих тайно лелею надежду на филантропа. который скажет : "Ребята. сделайте мне честно и классно", как в ... "подставить итальянские-английские-французские названия"..

Все та же экономика. Спортивные медиа любого вида сейчас сродни бесплатным газетам, которые живут за счет продажи места в контенте, а не на счет продажи потребителю контента как такового. И даже промежуточные варианты типа крупнейших газет и журналов все равно в итоге тяжелеют в сторону первого варианта.

Впрочем, возможно скоро ситуация будет меняться. Хотя бы в ответ на потребности умнеющего читателя. Определенные предпосылки к этому я наблюдаю.
2013-03-25 00:32
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)