Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ярославский: у Харькова не было на Евро-2012 денег. Но он прощает Добкину
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Ярославский: у Харькова не было на Евро-2012 денег. Но он прощает Добкину
[Изображение: 4766-3.jpg]

Бизнесмен Александр Ярославский, который в качестве генерального инвестора подготовки Харькова к Евро-2012 инвестировал более 570 млн. дол. в развитие ФК "Металлист" и подготовку города к Чемпионату Европы, заявил, что ни у города, ни у области таких денег не было, и местные руководители, делая теперь свои заявления, должны учитывать эти вещи.

Так президент группы DCH, который до недавнего времени был владельцем ФК "Металлист", прокомментировал УНИАН последние заявления губернатора Михаила Добкина относительно продажи клуба и событий вокруг стадиона "Металлист".

"Мне абсолютно все равно, что сегодня говорит Добкин. Но, когда в 2007, 2008 и 2009-м годах надо было вкладывать сотни миллионов гривен в инфраструктуру Евро-2012 в Харькове, ни в городском, ни в областном бюджете их не было, он говорил совершенно другие вещи. Ну, Бог с ним. Забыли", - сказал Ярославский.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 24 декабря, Александр Ярославский заявил, что снимает с себя полномочия президента ФК "Металлист" и передал обязательства по его финансированию другому инвестору.

В своем заявлении Ярославский назвал причину своего решения сложить полномочия президента ФК "Металлист": "Есть единственная (она же главная) причина, по которой я вынужден покинуть клуб: непонятные претензии городских властей ко мне как к инвестору и, как следствие, беспрецедентное психологическое давление, оказываемое на команду и коллектив. Эта нездоровая атмосфера ставит под угрозу все, что создано тяжелым трудом многих людей", - заявил Ярославский.

24 декабря группа компаний "ГазУкраина" сообщила о достижении договоренностей по приобретению футбольного клуба "Металлист" у Ярославского. Компания заявила, что поддержит команду на ответственном этапе развития и выступит в качестве инвестора футбольного клуба. "Разделяя обеспокоенность Александра Ярославского за судьбу команды, наша компания согласилась выступить в качестве инвестора клуба и обеспечить его стабильное финансирование. Это позволит сохранить коллектив и продолжить развитие команды. Для нас большая честь поддержать ФК" Металлист", и мы будем прилагать максимальные усилия для продолжения славных традиций одной из старейших команд украинского футбола", - говорится в заявлении "Газ Украины".

19 декабря 2012 депутаты Харьковского горсовета приняли обращение к председателю облсовета Сергея Чернова с просьбой передать ОСК "Металлист" в коммунальную собственность города Харькова. В 2007 году, на период реконструкции и подготовки к Евро-2012, ОСК "Металлист" был передан городом в управление Харьковского областного совета.

20 декабря в интервью Ua.championat.com президент ФК "Металлист" Александр Ярославский заявил, что может прекратить финансирование клуба в связи с заявлениями мэра Харькова Геннадия Кернеса о том, что стадион "Металлист" должен быть возвращен в коммунальную собственность Харькова . Ранее президент ФК "Металлист" назвал такие действия "махновщиной" и сказал, что готов отдать Кернесу и стадион, и команду.

В интервью издании Forbеs Ярославский заявил, что все договоренности о государственно-частном партнерстве в рамках реконструкции стадиона "Металлист" в Харькове нарушены. Президент ФК "Металлист" подтвердил, что между ним и Г.Кернесом есть личные конфликты. "Государство гарантирует защиту инвестора. А нынешняя ситуация - это грабеж средь бела дня", - подчеркнул он. 21 декабря председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, комментируя конфликтную ситуацию, заявил о том, что он не исключает возможности продажи стадиона "Металлист" частному лицу. Справка УНИАН. Стадион "Металлист" на 40 тысяч зрительских мест был реконструирован к Евро-2012 и официально открыт 5 декабря 2009 г. Стадион реконструирован в формате частно-государственного партнерства: 30% общей суммы вложений составляют частные инвестиции бизнесмена Ярославского (генерального инвестора и координатора подготовки Харькова к Евро-2012, президента группы DCH и ФК "Металлист), 70% - бюджетные средства. Общая сумма внесенных в то время в реконструкцию стадиона инвестиций составила 95,3 млн. дол. В 2011 г. Ярославский дополнительно инвестировал в реконструкцию игрового поля стадиона "Металлист" около 3 млн. евро.

оф. сайт
УНИАН
2012-12-24 22:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)