Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 3.6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Чемпионату СНГ быть?
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #108
Александр Денисов: "Российские клубы не вызывают у нас ажиотажа"
Александр Денисов: "Российские клубы не вызывают у нас ажиотажа"
Объединенный чемпионат сейчас обсуждают на каждом углу. О самом футболе говорят мало, зато у всех на устах деньги. Большие деньги от Газпрома. Только за участие клубы получат 22 миллиона долларов, а телевидение выложит за показ матчей 120 миллионов "зеленых" в год. Как к этому относятся на Украине? Готовы ли местные каналы нести такие траты? С этими вопросами корреспондент "Спорта день за днем" обратился к директору "ТРК-Футбол" Александру Денисову.
120 миллионов долларов? Это нереальная сумма!

- По замыслу главы Газпрома Алексея Миллера, телевидение заплатит за показ объединенного чемпионата 120 миллионов долларов в год. Это реальная цифра?
- Мне сложно сказать, откуда у господина Миллера сформировалась такая сумма. Если исходить из рыночных реалий, то она вообще нереальная. Я еще читал его высказывание про какие-то баснословные рейтинги этого турнира. Давайте предположим, что пакет прав на чемпионат СНГ купит НТВ и наша медиагруппа. У нас и у них есть открытые эфирные каналы, где можно поставить центральный матч тура, который будет иметь некий рейтинг. О каких рейтингах еще можно говорить?! Остаток чемпионата уйдет на платный "НТВ-Плюс" и два наших канала, "Футбол" и "Футбол Плюс", где основной источник дохода - это платная дистрибуция.

- Значит, вы не верите, что рейтинги нового чемпионата будут выше, чем у Лиги чемпионов?
- Лига чемпионов - это турнир, в котором российские и украинские команды борются с сильнейшими клубами Европы. Почему матчи между потенциальными участниками чемпионата СНГ должны быть выше них?

- Давайте вернемся к цифре 120 миллионов. Готова ваша медиагруппа выложить за телеправа половину - 60 миллионов?
- Что значит "готова"? Для начала надо увидеть этот продукт. Могу только сказать, что Лига чемпионов по таким ценам не продается. Сколько? Это коммерческая информация, но цифра значительно меньше, чем озвученная вами.

- Сколько вы платите за показ чемпионата Украины?
- Восемь миллионов долларов за пул из девяти клубов.

- Это хорошие деньги?
- Клубы, может, получают недостаточно. Для телевидения это сложные деньги. С точки зрения их возврата с рынка рекламы и от спонсоров. На сегодня телевидение на Украине не окупается. Пока это проекты инвестиционного характера.

- У вас много подписчиков?
- Потенциально порядка четырех миллионов семей. Каждая семья - это два с половиной - три человека. Зимой число абонентов не падает.
"Шахтер" - "Динамо" собирает 18 процентов

- Вы показываете чемпионат России?
- Нет. У нас крупнейший кабельный оператор имеет в своем пакете канал "Наш Футбол". Мы же всегда фокусируемся на эксклюзивном продукте.

- Украинские команды не могут договориться об общем телевизионном пуле. Как же они будут вести переговоры с российскими клубами?
- Думаю, что до этого даже не дойдет. УЕФА и ФИФА будут категорически против этой инициативы. Если они позволят состояться такому прецеденту, то тут же очнется G14 (организация ведущих европейских клубов. - "Спорт день за днем"). Это как открыть ящик Пандоры!

- Вы готовы к тому, что "НТВ-Плюс" будет диктовать вам свои условия: столько-то камер поставить, такое-то освещение сделать?
- Мы прожили такую историю, которую России еще предстоит прожить. Я имею в виду Евро-2012. Кроме этого, наш канал каждый год транслирует игры Лиги чемпионов и Лиги Европы.

- На каком языке должны вестись трансляции матчей объединенного чемпионата - на российском или украинском? Или, может, на обоих сразу?
- Это непринципиальный вопрос. НТВ на Россию вещает на русском языке, у нас порядка восьмидесяти процентов эфира на украинском. Так что комментаторов найдем. Может, кто-то из них будет вести репортаж на русском языке. У нас, кстати, работает ваш соотечественник Юрий Розанов.

- Вы им довольны?
- Очень рад, что он в нашей команде.

- Какую аудиторию собирает топ-матч "Динамо" и "Шахтера"?
- Сразу оговорюсь, что матч "Динамо" - "Шахтер" всегда идет на открытом канале. И собирает аудиторию, сопоставимую с играми Лиги чемпионов. Недавний матч "Шахтер" - "Боруссия" собрал 21 процент телевизионной доли. Украинское "класико" может взять 18 процентов.

- На что может рассчитывать игра "Динамо" (Киев) - "Спартак" или "Зенит" - "Шахтер"?
- Они не соберут долю выше, чем "Шахтер" - "Динамо". Независимости Украины уже почти 22 года, и это противостояние уже можно сопоставлять с матчами "Селтик" - "Рейнджерс" или "Реал" - "Барселона".

- В России любят говорить, что на Украине есть всего две стоящие команды, а остальные им и в подметки не годятся. Матчи с участием "Днепра", "Металлиста", "Черноморца" имеют хороший рейтинг?
- Если бы дело обстояло так, как вы говорите, никто бы не приглашал Украину в объединенный чемпионат. Сейчас элиту нашего футбола составляют четыре клуба: "Динамо", "Шахтер", "Днепр" и "Металлист", которые неплохо "стригут" очки в еврокубках. Хотя если сравнить средний класс клубов, то тут преимущество у России.

- Вызовут на Украине интерес трансляции из Махачкалы и Грозного?
- Для меня это большой вопрос. Что могут увидеть украинские болельщики в этих противостояниях? Может, кто-то просто придет посмотреть на Виллиана или Это’О. Вообще российские клубы не вызывают ажиотажа на Украине! Встретиться раз в два года - это, наверное, интересно. Но не более. Нет такого градуса, как в матчах "Шахтера" и "Динамо".
------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/146488

Сергей Палкин: "Мы за победу в чемпионате получили $2,3 млн. Это в 40 раз меньше"
Сергей Палкин: "Мы за победу в чемпионате получили $2,3 млн. Это в 40 раз меньше"
Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин в интервью телеканалу "Футбол" поделился мыслями о собраниии под эгидой оргкомитета "Объединенный чемпионат".

- Мы не участвовали во встрече - ответили в письме, что не поедем на встречу, пока все украинские клубы не соберутся и не выработают свое мнение, свою позицию. Речь ведется об украинском футболе, правильно? Поэтому что-то решать в одиночку мы не собираемся.

Они говорят, что победитель данного объединенного чемпионата получит 92 миллиона долларов. В прошлом сезоне победитель чемпионата Украины - то бишь, "Шахтер" - получил 2 миллиона 300 тысяч. То есть, в 40 раз меньше того, что потенциально мы могли бы получить, если взять теоретически.

Сегодня многие данную тему пытаются переложить на рельсы политики, на рельсы независимости и так далее. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что есть такое понятие, как "финансовый фэйр-плэй". О нем сегодня УЕФА пытается объявить шепотом, завтра они будут кричать, а послезавтра они просто как российскую, так и украинскую сторону просто уберут от европейских турниров и на этом все закончится, - считает Палкин.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/146481


ПРОЕКТ ОБЪЕДИНЕННОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ
МИНУСОВ НЕТ!

Борис ЛЕВИН

Д авайте определимся сразу: вопросы о том, как организаторы Объединенной футбольной лиги Украины и России договорятся с УЕФА и ФИФА, своими национальными федерациями и между собой, нам обсуждать не к чему. Ибо если не договорятся, то и тема с повестки дня снимется автоматически. А повлиять на этот процесс мы по большому счету не можем.

Однако есть большие основания полагать, что все-таки договорятся. И мы получим объединенный чемпионат, вокруг которого уже сейчас сломан весь запас отечественных копий. А вот украинские копьевладельцы, как люди крайне прагматичные, пока в большей степени выжидают, наблюдая, в какую сторону все в итоге повернется. Хотя, казалось бы, именно для них существуют очевидные минусы в лице нынешней российской футбольной инфраструктуры и особенно наших обезбашенных фанатов.

А вот для российской стороны я вообще никаких минусов не вижу! Если оперировать не шаблонами и догмами, вбивавшимися в наши головы десятилетиями, а исключительно здравым смыслом, то все - и владельцы клубов, и болельщики, и журналисты останутся в выигрыше. Даже без учета того золотого дождя, который обещают организаторы. Надо только помнить, в чем состоит базис, а в чем исключительно идеологическая надстройка.

Вот ревнители абстрактной справедливости, которых в нашей стране всегда пруд пруди, вопиют сейчас об угрозе, нависшей, ни много ни мало, над всем российским футболом. Выведя, мол, провинциальные клубы из премьер-лиги, мы сразу же похороним развитие спорта номер один в регионах. Вот только на вопрос: а как это взаимосвязано, ответа не находят, ибо его просто нет.

Вспомните, как попылили в свое время в высшем дивизионе "Жемчужина", "Уралан" или "Шинник"? И что, это сильно отразилось на футболе Краснодарского края, Калмыкии или Ярославской области? Или нынешнее пребывание в элите "Волги" или "Мордовии" сразу же само по себе подняло нижегородский и мордовский футбол на невиданные высоты?

Вдумайтесь, что лучше и честнее - поддерживать на плаву команды, из года в год барахтающиеся на нижних этажах турнирной таблицы и благодаря этому успешно осваивающие губернские или краевые деньги, или отправить их во второй дивизион, но дать великолепный спортивный стимул в виде очень приличных призовых денег за сам только проход вверх?

А если вспомнить о том, что футбол по сути своей - зрелище, развлечение, вид досуга, а не отрасль планового производства, то все вообще становится на свои места. Надо не иметь мозгов или содержать их в сильно подпорченном махровым национализмом состоянии, чтобы заявлять: а мне матчи родного чемпионата интереснее, нежели игры объединенного.

Как матч "Крылья Советов" - "Амкар", при всем уважении к самарцам и пермякам, может быть интереснее, чем, например, игра ЦСКА - "Шахтер"? А на возражения типа: но ведь будет и "Ильичевец" - "Ворскла", - я предлагаю заняться элементарной арифметикой.

Вот смотрите: допустим, новый чемпионат стартует завтра. И в него войдут первые девять команд из каждой страны на текущий момент. Минусуем из нашей лиги "Краснодар" (уверен, кстати, что он если и не попадет в первый турнир, то непременно выйдет во второй) "Ростов", "Амкар", "Волгу", "Крылья Советов", "Аланию" и "Мордовию". И, соответственно, все матчи между ними и их игры с первой девяткой. Напоминать о том, какова посещаемость даже встреч ЦСКА - "Мордовия" или "Спартак" - "Амкар", не говоря уж о битвах аутсайдеров между собой?

Взамен вводим первую девятку украинского чемпионата. Добавляем вместо упомянутых строчкой выше матчи "Спартак" - "Динамо" (Киев), "Зенит" - "Шахтер", "Анжи" - "Днепр". Есть разница? Да, игры "Волынь" - "Ильичевец" или "Арсенал" - "Металлург" (Донецк) в России вообще никакого интереса не вызовут. Но их-то можно будет пересчитать по пальцам рук!

Я уж не говорю о том, что главное достояние любого спортивного турнира - уровень конкуренции, а он вырастет в разы. Когда же идет равная гонка за чемпионство, ноздря в ноздрю, между несколькими командами или даже "рубка" за место в Лиге чемпионов, то любой матч с участием конкурентов ожидается с повышенным интересом.

Кстати, при самом оптимальном раскладе можно ведь попытаться сохранить представительство в еврокубках для обеих стран (условно, к примеру, имея два дополнительных отдельных зачета в рамках общего турнира). Представляете тогда цену каждой игры?

Я не знаю, кто из настоящих любителей футбола в добром уме и при памяти откажется от просмотра встречи ЦСКА - "Шахтер" в пользу матча "Ростов" - "Мордовия" (кроме, само собой, болельщиков Ростова и Саранска). Молчу уж о том, что уведи из российского чемпионата свои личные деньги владельцы пяти-шести ведущих клубов, то останется от него улучшенная ФНЛ - со всей ее имиджевой и спортивной составляющей. Вдумайтесь в это, прежде чем оперировать доводами о развитии российского футбола…

И последнее, о чем я, уроженец Донбасса, региона, где свою национальность узнавали, только получая паспорт, не могу не упомянуть: уверен, что любой интеграционный проект на постсоветском пространстве, буквально пронизанном экономическими, культурными и родственными связями, - только во благо. Какими бы ни были его содержание и исполнители.
-----------------------------------------------------------------------
http://www.sport-express.ru/newspaper/20...?view=page

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-20 в 12:27, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-02-20 11:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - romanian - 2012-12-26, 23:23
[] - zlex40 - 2012-12-27, 00:07
[] - romanian - 2012-12-27, 16:07
[] - mymetall - 2013-01-03, 18:07
[] - Вацик-2 - 2013-01-03, 20:30
[] - Вацик-2 - 2013-01-06, 02:01
[] - nato - 2013-01-06, 02:16
[] - romanian - 2013-01-06, 02:24
[] - nato - 2013-01-06, 02:54
[] - Rooma86 - 2013-01-06, 04:30
[] - nato - 2013-01-06, 04:36
[] - mymetall - 2013-01-06, 10:30
[] - nato - 2013-01-06, 15:56
[] - Вацик-2 - 2013-01-07, 18:16
[] - mymetall - 2013-01-08, 23:07
[] - mymetall - 2013-01-10, 02:59
[] - mymetall - 2013-01-10, 03:34
[] - mymetall - 2013-01-13, 14:34
[] - mymetall - 2013-01-13, 17:20
[] - mymetall - 2013-01-13, 17:22
[] - nato - 2013-01-13, 18:24
[] - mymetall - 2013-01-14, 00:19
[] - mymetall - 2013-01-14, 00:29
[] - mymetall - 2013-01-14, 00:32
[] - romanian - 2013-01-18, 17:39
[] - mymetall - 2013-01-20, 14:03
[] - mymetall - 2013-01-20, 22:20
[] - romanian - 2013-01-29, 19:25
[] - zlex40 - 2013-01-29, 20:01
[] - mymetall - 2013-01-29, 20:51
[] - Rooma86 - 2013-01-30, 07:41
[] - GR_ - 2013-01-30, 11:31
[] - mymetall - 2013-01-30, 20:21
[] - zlex40 - 2013-01-30, 21:14
[] - Вацик-2 - 2013-01-30, 21:44
[] - zlex40 - 2013-01-30, 22:42
[] - Вацик-2 - 2013-01-31, 12:20
[] - mymetall - 2013-01-31, 13:57
[] - mymetall - 2013-01-31, 14:05
[] - romanian - 2013-01-31, 17:23
[] - romanian - 2013-01-31, 18:19
[] - mymetall - 2013-01-31, 22:44
[] - mymetall - 2013-01-31, 23:48
[] - Вацик-2 - 2013-02-01, 12:18
[] - fairplay - 2013-02-01, 17:48
[] - mymetall - 2013-02-02, 04:14
[] - zlex40 - 2013-02-02, 09:54
[] - Вацик-2 - 2013-02-03, 18:29
[] - romanian - 2013-02-04, 18:49
[] - Вацик-2 - 2013-02-07, 10:14
[] - romanian - 2013-02-07, 13:57
[] - Вацик-2 - 2013-02-08, 02:26
[] - Rooma86 - 2013-02-08, 03:57
[] - Вацик-2 - 2013-02-08, 08:17
[] - romanian - 2013-02-08, 13:11
[] - nato - 2013-02-12, 22:58
[] - nato - 2013-02-15, 02:59
[] - zlex40 - 2013-02-15, 03:54
[] - romanian - 2013-02-15, 12:47
[] - Nikolas - 2013-02-16, 12:34
[] - mymetall - 2013-02-16, 17:47
[] - romanian - 2013-02-17, 22:30
[] - romanian - 2013-02-18, 15:14
[] - nato - 2013-02-18, 15:37
[] - Rooma86 - 2013-02-18, 16:16
[] - romanian - 2013-02-18, 16:23
[] - Rooma86 - 2013-02-18, 16:32
[] - Rooma86 - 2013-02-18, 17:03
[] - romanian - 2013-02-18, 16:33
[] - Rooma86 - 2013-02-18, 16:36
[] - Rooma86 - 2013-02-18, 16:40
[] - romanian - 2013-02-18, 16:38
[] - nato - 2013-02-18, 18:03
[] - romanian - 2013-02-18, 17:44
[] - Вацик-2 - 2013-02-18, 22:20
[] - romanian - 2013-02-18, 23:22
[] - Rooma86 - 2013-02-19, 07:13
[] - Вацик-2 - 2013-02-19, 17:48
[] - mymetall - 2013-02-19, 22:28
Александр Денисов: "Российские клубы не вызывают у нас ажиотажа" - Rooma86 - 2013-02-20 11:26
[] - Rooma86 - 2013-02-20, 13:11
[] - Rooma86 - 2013-02-20, 16:36
[] - Rooma86 - 2013-02-20, 18:35
[] - Rooma86 - 2013-02-21, 10:48
[] - Вацик-2 - 2013-02-21, 14:59
[] - Rooma86 - 2013-02-21, 15:01
[] - Rooma86 - 2013-02-21, 18:23
[] - romanian - 2013-02-22, 16:29
[] - romanian - 2013-02-24, 16:21
[] - romanian - 2013-02-24, 23:27
[] - Rooma86 - 2013-02-26, 14:32
[] - nato - 2013-02-26, 16:19
[] - Rooma86 - 2013-02-26, 16:29
[] - Brigel - 2013-02-27, 21:14
[] - Rooma86 - 2013-03-05, 19:29
[] - Rooma86 - 2013-03-05, 20:49
[] - mymetall - 2013-03-05, 21:10
[] - Вацик-2 - 2013-03-05, 21:13
[] - romanian - 2013-03-28, 18:51
[] - romanian - 2013-04-06, 11:23
[] - nato - 2013-04-06, 12:50
[] - romanian - 2013-04-06, 15:36
[] - nato - 2013-04-06, 16:07
[] - Rooma86 - 2013-04-06, 14:56
[] - nato - 2013-04-16, 00:27
[] - mymetall - 2013-05-28, 20:58
[] - solist - 2013-06-04, 11:18
[] - zlex40 - 2013-07-24, 19:11
[] - domic - 2013-08-01, 16:15
[] - avrelian - 2013-08-01, 17:07
[] - Пломбир - 2013-08-01, 17:07
[] - Rooma86 - 2013-08-13, 22:08
[] - nato - 2013-08-13, 22:55
[] - zlex40 - 2013-08-14, 11:29
[] - adler05 - 2013-09-03, 19:54
[] - nato - 2013-09-25, 00:07
[] - romanian - 2013-09-25, 00:12
[] - nato - 2013-09-25, 00:13
[] - romanian - 2013-09-25, 00:21
[] - zlex40 - 2013-11-01, 17:03
[] - Saddius - 2013-11-01, 19:16
[] - nato - 2013-11-01, 20:00

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)