Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 3.6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Чемпионату СНГ быть?
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #109
 
Рабинер и Черданцев - о лиге СНГ
Игорь Рабинер и Георгий Черданцев активно спорят и обсуждают самый острый вопрос последних дней — идею создания объединённой лиги.

Игорь Рабинер: Если выражаться мягко, "проект турнира на миллиард" я считаю раздачей карточных домиков или воздушных замков, иначе говоря, "Нью-Васюками". Это показатель безнравственного отношения к собственной стране со всеми её проблемами. Эти "Нью-Васюки" просуществуют ровно до того момента, пока не изменится мировая экономическая конъюнктура и у "Газпрома" больше не окажется возможностей швыряться нереальными деньгами на ветер, а это может произойти в любой момент. За представленным в понедельник бюджетом, на мой взгляд, нет вообще никакой реальной экономической подоплёки. Даже 20-ю его часть этот чемпионат заработать неспособен. Если у тебя другая точка зрения, с удовольствием её выслушаю.

Георгий Черданцев: У меня другая точка зрения. Мне странно, что ты рассуждаешь в том поле, в котором не являешься специалистом. Ты не экономист. Каким образом ты можешь оценивать капитализацию этого турнира? Откуда ты знаешь, откуда берутся эти деньги? Разве тебе объявили, каким образом будет осуществляться финансирование этого чемпионата? Почему ты решил, что именно "Газпром" выделит этот миллиард? Кто об этом сказал? Я подойду к вопросу с другой стороны. Мне любопытна твоя резко негативная реакция, хотя совсем недавно мы были на Матче звёзд КХЛ в Челябинске, после которого ты написал замечательный материал. Его смысл заключался в том, какая замечательная лига КХЛ и что у нас в российском футболе никогда не приснится что-то подобное как в плане маркетинга, так и в плане организации и зрелищности. Как ты прекрасно знаешь, инициатором создания лиги КХЛ был также "Газпром". Только не в лице Алексея Миллера, а Александра Медведева. Поэтому я не очень хорошо понимаю твою логику. С одной стороны, огромный проект под названием КХЛ, который поддерживается крупнейшей российской госкомпанией, ты считаешь позитивным мероприятием, направленным на развитиепрофессионального спорта, а другая инициатива у тебя вызывает совершенно другую реакцию.

И.Р.: Если бы речь шла о том, чтобы совершенно другие люди занимались организацией чемпионата по сравнению с российской футбольной Премьер-Лигой, то, наверное, какие-то позитивные мысли у меня возникли бы. Но, поскольку пост председателя наблюдательного совета занимает тот же самый господин Прядкин, который развалил всё что только можно…

Г.Ч.: Что тебе так дался Прядкин? Его разве уже назначили и утвердили в какой-то новой должности? Зачем продолжать упираться в личности? Сама идея гораздо сильнее, чем какие-то фамилии, которые тебя смущают.

И.Р.: У Сергея Александровича Фурсенко тоже было много очень хороших, добрых и правильных идей. Проблема в том, что они совершенно никак не реализованы.

Г.Ч.: То, что ты обозначил, на мой взгляд, вообще не является проблемой. Если тебя смущает этот проект только из-за личной неприязни к Сергею Геннадьевичу, то я не вижу смысла о чём-то спорить.

И.Р.: Далеко не только это. В первую очередь проект меня смущает с экономической точки зрения. Не может победитель объединённого турнира, посещаемость каждой из объединяемых частей которого составляет не более 10 000 зрителей, уступая второму дивизиону Германии, получать больше победителя Лиги чемпионов. Притом что в ближайшие несколько лет российские клубы продолжат играть на тех же убогих стадионах, на которых они играют сейчас. Не может последнее место получать больше финалиста Лиги чемпионов, когда совокупный контракт по телетрансляциям двух стран составляет 75 миллионов долларов. В той же Англии стоимость контракта в 20 раз больше — 1,5 миллиарда фунтов.

Г.Ч.: То есть ты сомневаешься в компетентности людей, которые проводили исследования и вчера эти цифры обнародовали?

И.Р.: Да, сомневаюсь. Потому что не могут рейтинги этих телетрансляций быть выше лигочемпионских, как пудрит нам мозги господин Миллер.

Г.Ч.: Давай я тоже попудрю тебе мозги. Как человек телевизионный, я попудрю мозги тем, что матчи "Шахтёра" с "Зенитом" имели рейтинги выше, чем поединки "Зенита" с другими командами в Лиге чемпионов. А рейтинг трансляции "Зенит" — "Шахтёр" был, например, выше рейтинга трансляции полуфиналов "Реал" — "Барселона" больше чем в два раза. Ты мне доверяешь или нет?

И.Р.: Доверяю. Но матчи "Зенит" — "Шахтёр" и "Спартак" — "Динамо" Киев — очень небольшая часть того, что будет происходить. Если брать те две девятки, которые на данный момент существуют, то будут и такие матчи, как "Кубань" — "Волынь", "Металлург" — "Рубин". И таких матчей с участием этих команд, заведомо нерейтинговых, будет очень много.

Г.Ч.: Стоп. Не вижу здесь большой проблемы, поскольку во всеми любимом чемпионате Англии бывают туры, в которых абсолютно нечего смотреть. Это нормально. Мы не претендуем на то, чтобы у нас в каждом туре были все сплошь топ-матчи. Да, будут более интересные и менее интересные матчи. Опять же, это не является препятствием для того, чтобы проводить объединённый чемпионат. Я пока не услышал от тебя серьёзного аргумента против. Твою позицию по поводу финансирования я не готов обсуждать, потому что я не финансист, как и ты. Но думаю, что те люди, которые стоят за этим проектом, деньги считать умеют и понимают, откуда что берётся. Единственное, на что я хотел бы обратить твоё внимание и внимание читателей. Я не апологет объединённого чемпионата и не выступаю двумя руками за — мне просто
нравится любая интересная идея. Не хочу сказать, что я полностью её поддерживаю. У меня тоже есть некоторые вопросы. Но Миллер вчера в своём выступлении начал и несколько раз вернулся к словосочетанию "финансовый фэйр-плей". Прикидывая за и против этого чемпионата, я как-то не учитывал, что это так важно. Но на самом деле, похоже, именно это требование УЕФА стало во многом катализатором процесса по созданию объединённого чемпионата. Из уст Миллера чётко прозвучало, что, на его взгляд, российский чемпионат и доходы, которые клубы могут собирать в нём, никогда не позволят тому же "Зениту" и "Анжи" пройти сертификацию УЕФА и "отбить" расходы, которые клубы имеют по содержанию игроков, трансферов и так далее. Насколько я понимаю, новая лига создаётся и с тем, чтобы у инвесторов (владельцев, спонсоров, акционеров) появился новый совершенно легальный и законный инструмент вливания денег в футбол и клубы, чтобы соответствовать требованиям УЕФА. Например, через спонсорство нового турнира. Все игроки, которые сейчас есть на футбольных рынках России и Украины, намерены продолжать тратить на футбол, причём тратить много и при этом не нарушать требований УЕФА. Для того чтобы в новых условиях продолжать это делать, нужен новый инвестиционный путь. Жаль, что многие упускают этот момент из виду.

И.Р.: Совершенно очевидно по той громадной разнице, которую это имеет по сравнению с другими спонсорскими контрактами, что это просто перекладывание денег из одного кармана в другой одними и теми же "шейхами", которые выступают в качестве спонсоров, а на самом же деле являются хозяевами. Мне видится, что этот самый "финансовый фэйр-плей", о котором говорит Алексей Борисович, является переложением денег из одного кармана в другой — в карман "НТВ-Плюс". И на основании этого именуется поступлением от телевизионного контракта. На мой взгляд, это является финансовым антифэйр-плеем. Если ФИФА и УЕФА это "съедят", то распишутся в своей полной беспринципности и в том, что их интересует не здоровый жизнестойкий механизм существования мирового футбола, а голые деньги.

Г.Ч.: Ты так это сформулировал, что я не смогу с ходу ответить на твою сложную реплику. Хотя если говорить о карманах, то карман тут один — клубы — они с точки зрения денег в конечном счёте выгодоприобретатели во всей этой истории, а вовсе не "НТВ-плюс", который платит деньги клубам, а не получает от них. Тут ты что-то перепутал. Так что не понимаю, что тебя смущает.

И.Р.: В плане телевидения наш чемпионат не стоит таких денег.

Г.Ч.: А сколько он стоит?

И.Р.: Я не знаю, сколько он стоит, но как он может быть дороже английской премьер-лиги, если его мало кто смотрит?

Г.Ч.: Кто тебе сказал, что он будет стоить больше английской лиги? Прочему ты решил, что этот миллиард будет сформирован только от телевизионных денег? А что касается них, то ты не считал потенциальную аудиторию и не изучал эти цифры. Не понимаю, как можно голословно что-то утверждать. Ты проводил маркетинговые исследования? Знаешь аудиторию Украины и России? Аудиторию США и Германии, где живёт много выходцев из бывшего Советского Союза? Аудиторию постсоветского пространства? Очевидно же, что права на длинный турнир с участием ведущих команд России и Украины можно продать за границу дороже, причём существенно, чем эти чемпионаты по отдельности.

И.Р.: Я знаю, что сегодня совокупный телеконтракт двух стран составляет 75 миллионов долларов, а английской премьер-лиги — 1,5 миллиарда.

Г.Ч.: Так что же тебя беспокоит?

И.Р.: Меня беспокоит то, что всё это может рухнуть в любую секунду.

Г.Ч.: Ты беспокоишься, что у кого-то что-то украдут? У тебя что-то украли?

И.Р.: У меня никто ничего не крал.

Г.Ч.: Мы с тобой сейчас говорим только про деньги. Но мы футбольные обозреватели, а не экономические. Пока ещё ни слова не прозвучало о спортивной составляющей. А откуда и как берутся деньги — не наше с тобой экспертное поле игры.

И.Р.: Но я считаю, что футбольные обозреватели в любом случае не могут абстрагироваться от общей экономической ситуации.

Г.Ч.: Хорошо, если тебя так беспокоят деньги, давай продолжим про них. Сколько составляет бюджет "Зенита"? Допустим, 100 миллионов. Бюджет "Спартака" — примерно столько же.

И.Р.: "Спартак" утверждает, что 70.

Г.Ч.: Ну хорошо, я не Счётная палата. Приблизительно 100. Плюс-минус. "Анжи" — тоже примерно 100. Значит, чтобы набрать миллиард, нам нужно всего лишь сложить бюджеты 10 клубов. Это со стороны кажется, что миллиард — это очень много. А теперь снова вернёмся к мысли, которую я уже высказал. Допустим, я Керимов и спонсирую "Анжи". У меня есть куча компаний, через которые я это делаю. Мне говорят: ты больше не имеешь права по финансовому фэйр-плей спонсировать "Анжи", потому что клуб ничего не зарабатывает. А я хочу продолжать это делать, потому что мне нравится, у меня там свои интересы. Каким образом я могу легально завести эти деньги в клуб?

И.Р.: Через телевидение.

Г.Ч.: Например, через телевидение или некое новоесоревнование, спонсором которого я становлюсь. Понимаешь, какая логика?

И.Р.: Но съедят ли это ФИФА и УЕФА?

Г.Ч.: Да что вы привязались к ФИФА? Блаттер — чиновник. С ним, как с любым чиновником, можно договориться. Тем более он партнёр России по проведению ЧМ. Полагаю, ссориться с ФИФА в наши интересы не входит, стало быть, не нужно беспокоиться по этому поводу. Всё с Блаттером будет хорошо.

И.Р.: А Платини?

Г.Ч.: Что вы беспокоитесь по поводу Платини? И вообще, такое впечатление, что готовится какое-то преступление против человечности, так все вдруг забеспокоились. Платини никуда не денется, как и Блаттер. "Газпром" и УЕФА — бизнес-партнёры. Именно поэтому Платини пока ни разу не сказал громко "нет". Нам предлагают турнир, который по определению будет более интересен со спортивной точки зрения. Так? Так. Скажи честно, тебе интереснее написать отчёт о матче "Динамо" Киев — "Спартак" или рассуждать долго и занудно о том, был ли матч "Амкар" — "Анжи" договорным?

И.Р.: Это немного некорректное сравнение. Будут ещё такие матчи, как, к примеру, "Спартак" — "Волынь" или ЦСКА — "Арсенал" Киев. Никто не знает, возникнут ли подобные ситуации при том же руководстве, если оно останется таким же.

Г.Ч.: Значит, если лигу будет возглавлять не Прядкин, ты будешь за?

И.Р.: Не лично Прядкин. По крайней мере, я должен быть уверен в том, что это будут люди, которых интересует именно футбол.

Г.Ч.: А если ты возглавишь лигу?

И.Р.: Я не хочу заниматься не своим делом.

Г. Ч.: Но себе ты доверяешь?

И.Р.: Себе — доверяю.

Г.Ч.: Ты бы возглавил проект? Он интересен с твоей точки зрения?

И.Р.: Я бы отказался, потому что это превышает уровень моей компетентности.

Г.Ч.: Но ты бы не отказался, потому что считаешь этот проект вздором.

И.Р.: Если честно, я бы изучил, что стоит за всеми этими обещаниями. Это слишком абстрактно.

Г.Ч.: Ты увиливаешь от ответа. Ты считаешь этот проект интересным?

И.Р.: Хочу привести пример. Недавно Дмитрий Попов, спортивный директор "Спартака", сказал мне так: я всегда отказываюсь говорить абстрактно о том, хорош или плох тот или иной игрок, потому что невозможно говорить об игроках вне контекста их стоимости. Конечно, игрок Халк лучше игрока Ари. Но Ари за три миллиона, очевидно, лучше, чем Халк за 50 миллионов.

Г.Ч.: Ты за три миллиона возглавил бы объединённый чемпионат в качестве его руководителя? Думаю, что возглавил бы. И все сомнения отпадут.

И.Р.: Если вписаться в этот проект до такой степени, то никаких сомнений бы и не было. Но давай всё-таки говорить о сути.

Г.Ч.: Я пытаюсь развеять твои опасения, которые мне кажутся несколько надуманными. И чем дальше мы говорим, тем реже я слышу от тебя "нет". Как и от Платини.

И.Р.: Возвращаясь к словам Попова, мы не можем абстрактно говорить о том, интересен этот проект или нет. Конечно, мне хочется смотреть каждый год по два раза матч "Спартак" — "Динамо" Киев. И я не спорю даже с тем, что уровень этого турнира будет высок. Но в данном случае нельзя не говорить об этих контрактах совсем. Не может быть такого, чтобы команда, которая займёт последнее место в таком чемпионате, зарабатывала больше финалиста Лиги чемпионов — это нереально!

Г.Ч.: Мы снова возвращаемся к разговору слепого с глухим. Мы не экономисты. Откуда мы знаем? Спроси у Газзаева, как они считали. Хотя, не углубляясь в финансовые дебри, понятно, что аккумулированный бюджет ведущих 10 клубов России и Украины — уже больше миллиарда. Ну какие ещё у тебя вопросы есть?

И.Р.: Почему до сих пор телевидение платило те деньги, которые оно платило?

Г.Ч.: Думаю, потому что существует всем понятная ёмкость российского телевизионного рынка. Если туда вбухать соответствующие деньги, к тебе придёт федеральная антимонопольная служба, возьмёт тебя за одно место и скажет: ребята, что вы делаете? Вы обалдели? А вложения в новый проект — это совершенно нормальная история.

И.Р.: А в случае объединённого чемпионата она не придёт?

Ч.Г.: А по какому вопросу? Думаю, что нет, ведь это новый проект, который надо взвесить и проверить. Но, думаю, те люди, которые в понедельник предоставили цифры, взяли их не с потолка. Я читал комментарии людей, которые опасаются, что всё это будет спонсироваться откуда-то из бюджета, из народных денег. Я абсолютно убеждён, что никаких дополнительных расходов на проведение чемпионата не будет. Вообще о государственном бюджете и речи не идёт.

И.Р.: И ты тоже убеждён в том, что это не политический проект?

Ч.Г.: Я не заседаю в Кремле и не знаю, политический ли это проект. Но думаю, что если Россия возьмёт на себя роль некого первопроходца в условиях надвигающегося фэйр-плей и другие последуют
нашему примеру, то почему бы и нет? Если мы хотим, чтобы в преддверии чемпионата мира на нас смотрели не только с плохой, но и с хорошей стороны, давайте начнём какой-то проект с нуля. Организуем нечто новое, что отметёт вопросы о том, откуда берутся деньги, что и сколько стоит, каковы рейтинги. Я за то, чтобы не бояться ничего нового. Ты долгое время жил в Америке и прекрасно знаешь выражение, которое сложно перевести на русский — "open-minded". Мне кажется, надо более широко смотреть на мир и не бояться ничего нового. Никто у тебя, у меня и у болельщиков ничего не украдёт.

И.Р.: А не украдёт ли у людей, которые мыкаются по больницам? Всё это мне видится в том же контексте, что и полуторатриллионная Олимпиада в Сочи. Мне кажется, люди совершенно оторвались от реальности.

Г.Ч.: Игорь, мне тоже многое не нравится в нашей стране. Мне тоже кажется возмутительным, что моя бабушка, ветеран войны, имеет копеечную пенсию, а мой папа-профессор живёт как нищий. Но в то же время я не испытываю иллюзий по поводу того, что, если бы эти деньги не были направлены сюда, их бы сразу раздали пенсионерам. На эти деньги построили бы какую-нибудь очередной бессмысленный мост или лестницу в небо. На мой взгляд, пусть лучше деньги идут на Олимпиаду. По крайней мере, в этом случае, пусть и не понятна цена, понятна хотя бы цель. Да и спортсменам нашим хорошо. Я только рад за них. А главное всё-таки, что в случае с объединённым чемпионатом по футболу речь не идёт о бюджетных деньгах.

И.Р.: И всё-таки для меня это пока лишь воздушные замки и карточные домики.

Г.Ч.: Воздушные замки тоже бывают красивыми. Я могу сказать, что меня смущает во всей этой истории. Во-первых, то, что прозвучало на собрании: Россия и Украина попробуют вместе, а потом можно будет подтягивать другие страны, как в КХЛ.

И.Р.: Например, товарищей из Южной Осетии и Абхазии, как обещал Алексей Борисович пару месяцев назад.

Г.Ч.: Ну хватит ёрничать! Если говорить о странах, в которых действительно есть хорошие футбольные традиции — об Армении, Грузии, — мне не очень понятно, как это будет работать. Значит ли это, что, например, армянская команда выйдет из своего чемпионата?

И.Р.: Это и есть разрушение клубной системы мирового футбола.

Г.Ч.: И бог бы с ней, ничто не бывает вечным.

И.Р.: Сейчас моментально возобновится идея G-14, чемпионаты развалятся.

Г.Ч.: Как ни странно, основным лоббистом G-14 является Руммениге. А всё потому, что "Бавария" имеет расходы, как топ-клубы мира, но в силу устройства немецкого футбола и стоимости абонементов она никогда не соберёт таких денег, которые она собрала бы, если бы играла в чемпионате Англии.

И.Р.: Кстати говоря, новый телеконтракт у них намного дороже, насколько я понимаю. К тому же с тех пор они успели построить "Альянц-Арену" и зарабатывают очень много.

Г.Ч.: Не всем выгодно выходить из национальных чемпионатов и играть в G-14. Англичане, например, зарабатывают в своём первенстве, им нечего терять. А в нашей ситуации нет другого пути. Возможности российского и украинского рынка уже исчерпаны, и больше денег никак не соберёшь.

И.Р.: Возможности нашего рынка не исчерпаны. Давайте для начала построим такие же стадионы, какие есть на Украине, и дождёмся 2018 года. А потом уже будем объединяться.

Г.Ч.: Уверяю тебя, эти деньги не будут взяты сверх тех, которые спонсоры в настоящий момент вкладывают в свои клубы. Просто эти деньги будут иными путями направлены на финансирование футбола. Ещё раз повторяю, Игорь, у нас с тобой денег на проведение объединённого чемпионата никто не попросит, да и не дадим мы, ибо нет у нас ничего.

И.Р.: Мы с тобой рассуждаем так же, как Ольга Юрьевна Смородская, которая сказала: "У меня нет оснований не доверять серьёзным людям".

Г.Ч.: Думаю, что, когда речь идёт о серьёзном бизнесе, серьёзным людям действительно нужно доверять. И я думаю, что они знают, что делают, всё просчитали и продумали. Ключевой на совещании, как мне кажется, стала фраза Миллера: "Мы не занимаемся самодеятельностью" Когда человек такой должности говорит подобное, это нужно воспринимать всерьёз. И всё же вернёмся к моим опасениям. Мне не очень понятна схема с гипотетически появлением БАТЭ в этой лиге. А что будет, если БАТЭ вылетит из объединённой лиги?

И.Р.: А что, кстати, получается с Лигой чемпионов?

Г.Ч.: Я не думаю, что это главная проблема. Это технический вопрос, который так или иначе будет решён. Мне не нравится другое. Мне не нравится идея со второй объединённой лигой. Я думаю, что это будет беспрецедентная лига по уровню коррупции. Всё-таки лига пусть и новая, но люди-то всё те же. Наши люди. Когда на кону 22 миллиона, за такие деньги можно во все тяжкие пуститься, чтобы получить место в высшей лиге объединённого чемпионата. Можно сотни тысяч долларов пускать на подкуп судей, когда в качестве цели 22 гарантированных миллиона. Нашим людям (не всем, конечно, некоторым) нельзя давать такие деньги. Они не готовы, боюсь, устоять от разных соблазнов. Это меня тревожит. Боюсь даже себе представить, что будет происходить в борьбе за 9-е место, которое даст путёвку в высшую лигу, какие феерические суммы будут предлагаться за три решающих очка! 22 миллиона на халяву! Кроме того, возвращаясь к тому, о чём я уже сказал: мне не понятно, что будут делать с клубами из третьих стран, которые захотят участвовать. Как это будет решаться? По желанию? По заявлению на имя директора лиги? Эти клубы будут выходить из национальных чемпионатов? Национальные федерации, которые под это подпишутся, будут лишены мест в клубных турнирах УЕФА за делегирование одной команды в ОЧ? А если тот же молдавский "Шериф" войдёт в высшую объединённую лигу и займёт в ней последнее место, то куда он вылетит? Во вторую объединённую российско-украинскую или в национальный чемпионат? Вопросов много. Я считаю, что никакая вторая объединённая лига не нужна. Нужно определить схему, по которой клубы попадут в первый объединённый чемпионат, а федерации, которые войдут в проект, продолжают проводить свои чемпионаты, поделившись, опять-таки надо понять, каким образом, своими квотами в еврокубках с ОЧ. С УЕФА нужно договориться таким образом, чтобы национальные чемпионаты сохранили какое-то представительство в еврокубках, например, с самой ранней квалификационной стадии. Тогда вылетевший из ОЧ, тот же "Шериф", возвращается в свой чемпионат и, играя там, будет иметь шанс играть в еврокубках, пробиваясь туда как и раньше, через квалификацию, и претендовать на место в ОЧ через турнир плей-офф, который проводят чемпионы национальных федераций, вошедших в проект. Чем больше таких федераций, тем лучше. При такой схеме не будет ломаться система проведения соревнований в национальных федерациях, никто не будет нервничать, что у кого-то что-то отбирают, просто для участников этих турниров появятся дополнительные стимулы бороться за победу. Вреда от этого точно никому не будет. Далее. Вылетать из ОЧ должны не две команды, а минимум четыре, а то и все шесть. Тогда освободится больше мест для претендентов из национальных чемпионатов. Будет, во-первых, интереснее, во-вторых, уж точно исключит договорные матчи, потому что я не сомневаюсь, что клубы из ОЧ, которым ничего не светит, получив свои 22 гарантированных милллиона, не будут умирать на поле за 14-е или 12-е место, чтобы получить чуть больше премиальных денег, как в Англии. У нас не тот менталитет. Вот здесь точно не должно быть никаких иллюзий. Поэтому весь низ должен бояться вылета как огня. Риск, вылетев из ОЧ, потерять 22 миллиона — это серьёзный стимул, чтобы играть до конца. Ещё вопросы: судейство. Кто будет судить матч "Спартак" — "Динамо" Киев? Российская бригада? Иностранная? Кто будет оценивать работу судей? В чьей юрисдикции будут находится вопросы спортивных санкций, КДК и т.д.? На территории какой страны? По законодательству какого государства? Ещё один вопрос, на который я пока не нашёл ответа: в чём мотивация тех клубов, которые привыкли играть в еврокубках и, попав в объединённый чемпионат, существенно снизят вероятность своего участия в этих турнирах? Тому же "Локомотиву", при всём уважении, учитывая нынешнее его состояние, в конкуренции с "Зенитом", "Шахтёром" и киевским "Динамо", ЦСКА, "Анжи" и т.д. будет сложновато бороться за места в еврокубках, которых (сто процентов, давайте здесь тоже обойдёмся без иллюзий, и тут я полностью согласен с коллегами) не будет больше, чем сейчас у России и Украины по отдельности. Не будет от ОЧ в еврокубках 12 команд. Не будет! В лучшем случае 2+3, как сейчас. Тогда в чём мотивация? Просто за гарантированные поступления в бюджет клуба раз и навсегда лишить своих болельщиков надежды сыграть с "Барселоной" или "Миланом"? Не всё можно купить за деньги.

И.Р.: Традиционная для России история — забить деньгами.

Г.Ч.: Вот здесь я с тобой согласен. Если бы это была закрытая лига, как намекала Смородская, тогда понятно. Никто никуда бы не вылетал, как в КХЛ, но и выше ничего бы не было.

И.Р.: Но это можно делать, имея определённые инфраструктурные условия.

Г.Ч.: Вот здесь как раз я не понимаю, в чём мотивация помимо зарабатывания денег. Я бы на месте руководителя клуба подумал, что мне интереснее: иметь гарантированные 22 миллиона в год от ОЧ и иметь мало шансов попасть в Европу или играть за 10 миллионов премиальных УЕФА, но раз в сезон почти гарантированно иметь шанс сыграть два раза с "Барселоной", "МЮ", "Миланом" или "Ювентусом"? А что будет, если какой-то топ-клуб лет пять подряд не сможет попасть в еврокубки из-за высокой конкуренции? Что скажут его хозяева?

И.Р.: Есть ещё один момент. "Спартак" ещё три дня назад вообще не собирался участвовать в этом совещании. Асхабадзе совершенно чётко сказал, что "Спартака" там не будет. Видимо, потом что-то произошло, и приехали Федун и Челоянц. Это что, продолжение темы звонков по поводу Быстрова?

Г.Ч.: Думаю, что следствие того, что Роман Асхабадзе ещё слишком молодой и неопытный гендиректор и он немножко забежал впереди паровоза. Не на все вопросы нужно давать ответы и публичные комментарии. У него есть акционеры, а с ними, думаю, у руководителя клуба была ошибка в коммуникации. Не стал бы делать из этого выводы. Факт в том, что пришли оба акционера "Спартака" Это круто, и это говорит о том, что это серьёзное мероприятие. В принципе, Асхабадзе же сказал, что он на заседание не собирается, его и не было.

И.Р.: Ещё недавно Федун давал интервью, в котором называл лигу "сказочками".

Г.Ч.: Про КХЛ тоже так говорили. Просто надо начинать двигаться вперёд, а не топтаться на месте. У нас удивительный русский менталитет — всё новое мы воспринимаем в штыки. Мы с ужасом думаем: будет ещё хуже. Мы боимся перемен.

И.Р.: Есть ещё одна тема, которую мне хотелось бы поднять. Это проблема с федерацией и национальной сборной. Недаром Коньков резко отреагировал на эту идею. Позиция Толстых не такая жёсткая, но он никогда не высказывался жёстко в публичной сфере. И всё же он явно занимает определённую позицию. Но представь себе, что в топ-дивизионе будет играть 9 команд и будет отменён лимит на легионеров. Значит, 85-90 процентов этих команд будут составлять иностранцы. Это совершенно очевидно.

Г.Ч.: Для меня неочевидно. Кто тебе об этом сказал?

И.Р.: Уже вчера это прозвучало из уст Газзаева. Есть ощущение, что из-за этой истории будет перерублена "пуповина", связывающая клубы с молодыми футболистами. Мы видим, что сейчас у них есть игровая практика в Премьер-Лиге. Даже у тех, кто играет в командах нижней восьмёрки.

Г.Ч.: А если лимит отменят в национальном чемпионате? Какая разница, где он отменится — в объединённом или в национальном?

И.Р.: В данном случае я являюсь противником полной отмены лимита.

Г.Ч.: Но это не имеет отношения к разговору об объединённой лиге.

И.Р.: Имеет, потому что в российском первенстве это зависит от РФС. А Толстых говорил, что не
пойдёт на полную отмену лимита.

Г.Ч.: Это не очень зависит от РФС.

И.Р.: Всё-таки права на проведение чемпионата делегируются лиге Российским футбольным союзом.

Г.Ч.: Думаю, что всё гораздо сложнее. Никакой диктатуры президента союза по этому вопросу быть не может. Её нет. Так как президент РФС слишком зависим от тех дивидендов, которые он получает, продавая право на реализацию коммерческих прав.

И.Р.: Подчеркну, что такое решение в любом случае будет определяться интересами национальной сборной.

Г.Ч.: Это уже разговор о национальном чемпионате. Мы точно так же можем обсудить легионеров в рамках чемпионата России.

И.Р.: Но в данном случае речь идёт о чемпионате мира 2018 года. Поколение молодых футболистов, которое пришло сейчас, должно играть.

Г.Ч.: Давай всё-таки оперировать фактами. Пока мы не видели с тобой регламент. Мы знаем мнение Федуна относительно развития спартаковской школы, в которую вложено достаточно много средств. Я уверяю тебя, что никто этим жертвовать не собирается. Неужели Евгений Гинер, который является одним из главных апологетов проведения объединённого чемпионата, откажется от тех вложений, сил и средств, которые были сделаны в школу ЦСКА? Неужели "Локомотив" откажется от своей академии? Если ты внимательно слушал вчерашний доклад Газзаева, в регламенте есть жёсткое условие, что 10 процентов денег уходит на детско-юношеский футбол. Поэтому не стоит беспокоиться. К тому же думаю, что речь идёт об отмене лимита на легионеров на поле. Я категорически выступаю за эту инициативу — на поле должны выходить сильнейшие. Только в условиях здоровой конкуренции рождаются настоящие мастера. Готов поспорить, что в заявке на матч и на сезон будет жёстко предусмотрена широкая квота доморощенных футболистов. Это непременное условие, которое наверняка будет принято и будет соблюдаться. Пока никто не объявил о полной отмене лимита в ОЧ, а ты уже опасаешься.

И.Р.: Такова наша профессия — опасаться всего, любого минуса. Опасаться того, что это превратится в антироссийский турнир, который не позволит развиваться молодым игрокам и перережет "пуповину". В котором будет играть куча высококлассных легионеров. И, возможно, мы действительно будем получать удовольствие от матчей топ-команд, но при этом у нас в сборной будет конкурс из одного человека на место…

Г.Ч.: Да не будет из одного человека на место! Ну не на луну же все наши футболисты, те, которые сейчас есть, отправятся! Объединённый чемпионат интересный, перспективный, но при этом очень сложный проект. Как мы поняли, деньги есть, но есть также целый ряд сложнейших проблем, без решения которых создание объединенной лиги невозможно. Я лично за то, чтобы пробовать, искать пути решения, договариваться с федерациями и УЕФА, а не сидеть сложа руки, ворча, как всё кругом плохо и что всё украли. Проект стоит того, чтобы попытаться его реализовать. На мой взгляд, правда, не в том варианте, и который предложен.

И.Р.: Что ж, в ближайшее время мы получим больше информации о новом чемпионате и о том, что на самом деле думает по этому поводу Платини и украинская сторона. Поживём — увидим.
http://ua.championat.com/football/articl...tml?ruua=1

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-02-20 13:11
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - romanian - 2012-12-26, 23:23
[] - zlex40 - 2012-12-27, 00:07
[] - romanian - 2012-12-27, 16:07
[] - mymetall - 2013-01-03, 18:07
[] - Вацик-2 - 2013-01-03, 20:30
[] - Вацик-2 - 2013-01-06, 02:01
[] - nato - 2013-01-06, 02:16
[] - romanian - 2013-01-06, 02:24
[] - nato - 2013-01-06, 02:54
[] - Rooma86 - 2013-01-06, 04:30
[] - nato - 2013-01-06, 04:36
[] - mymetall - 2013-01-06, 10:30
[] - nato - 2013-01-06, 15:56
[] - Вацик-2 - 2013-01-07, 18:16
[] - mymetall - 2013-01-08, 23:07
[] - mymetall - 2013-01-10, 02:59
[] - mymetall - 2013-01-10, 03:34
[] - mymetall - 2013-01-13, 14:34
[] - mymetall - 2013-01-13, 17:20
[] - mymetall - 2013-01-13, 17:22
[] - nato - 2013-01-13, 18:24
[] - mymetall - 2013-01-14, 00:19
[] - mymetall - 2013-01-14, 00:29
[] - mymetall - 2013-01-14, 00:32
[] - romanian - 2013-01-18, 17:39
[] - mymetall - 2013-01-20, 14:03
[] - mymetall - 2013-01-20, 22:20
[] - romanian - 2013-01-29, 19:25
[] - zlex40 - 2013-01-29, 20:01
[] - mymetall - 2013-01-29, 20:51
[] - Rooma86 - 2013-01-30, 07:41
[] - GR_ - 2013-01-30, 11:31
[] - mymetall - 2013-01-30, 20:21
[] - zlex40 - 2013-01-30, 21:14
[] - Вацик-2 - 2013-01-30, 21:44
[] - zlex40 - 2013-01-30, 22:42
[] - Вацик-2 - 2013-01-31, 12:20
[] - mymetall - 2013-01-31, 13:57
[] - mymetall - 2013-01-31, 14:05
[] - romanian - 2013-01-31, 17:23
[] - romanian - 2013-01-31, 18:19
[] - mymetall - 2013-01-31, 22:44
[] - mymetall - 2013-01-31, 23:48
[] - Вацик-2 - 2013-02-01, 12:18
[] - fairplay - 2013-02-01, 17:48
[] - mymetall - 2013-02-02, 04:14
[] - zlex40 - 2013-02-02, 09:54
[] - Вацик-2 - 2013-02-03, 18:29
[] - romanian - 2013-02-04, 18:49
[] - Вацик-2 - 2013-02-07, 10:14
[] - romanian - 2013-02-07, 13:57
[] - Вацик-2 - 2013-02-08, 02:26
[] - Rooma86 - 2013-02-08, 03:57
[] - Вацик-2 - 2013-02-08, 08:17
[] - romanian - 2013-02-08, 13:11
[] - nato - 2013-02-12, 22:58
[] - nato - 2013-02-15, 02:59
[] - zlex40 - 2013-02-15, 03:54
[] - romanian - 2013-02-15, 12:47
[] - Nikolas - 2013-02-16, 12:34
[] - mymetall - 2013-02-16, 17:47
[] - romanian - 2013-02-17, 22:30
[] - romanian - 2013-02-18, 15:14
[] - nato - 2013-02-18, 15:37
[] - Rooma86 - 2013-02-18, 16:16
[] - romanian - 2013-02-18, 16:23
[] - Rooma86 - 2013-02-18, 16:32
[] - Rooma86 - 2013-02-18, 17:03
[] - romanian - 2013-02-18, 16:33
[] - Rooma86 - 2013-02-18, 16:36
[] - Rooma86 - 2013-02-18, 16:40
[] - romanian - 2013-02-18, 16:38
[] - nato - 2013-02-18, 18:03
[] - romanian - 2013-02-18, 17:44
[] - Вацик-2 - 2013-02-18, 22:20
[] - romanian - 2013-02-18, 23:22
[] - Rooma86 - 2013-02-19, 07:13
[] - Вацик-2 - 2013-02-19, 17:48
[] - mymetall - 2013-02-19, 22:28
[] - Rooma86 - 2013-02-20 13:11
[] - Rooma86 - 2013-02-20, 16:36
[] - Rooma86 - 2013-02-20, 18:35
[] - Rooma86 - 2013-02-21, 10:48
[] - Вацик-2 - 2013-02-21, 14:59
[] - Rooma86 - 2013-02-21, 15:01
[] - Rooma86 - 2013-02-21, 18:23
[] - romanian - 2013-02-22, 16:29
[] - romanian - 2013-02-24, 16:21
[] - romanian - 2013-02-24, 23:27
[] - Rooma86 - 2013-02-26, 14:32
[] - nato - 2013-02-26, 16:19
[] - Rooma86 - 2013-02-26, 16:29
[] - Brigel - 2013-02-27, 21:14
[] - Rooma86 - 2013-03-05, 19:29
[] - Rooma86 - 2013-03-05, 20:49
[] - mymetall - 2013-03-05, 21:10
[] - Вацик-2 - 2013-03-05, 21:13
[] - romanian - 2013-03-28, 18:51
[] - romanian - 2013-04-06, 11:23
[] - nato - 2013-04-06, 12:50
[] - romanian - 2013-04-06, 15:36
[] - nato - 2013-04-06, 16:07
[] - Rooma86 - 2013-04-06, 14:56
[] - nato - 2013-04-16, 00:27
[] - mymetall - 2013-05-28, 20:58
[] - solist - 2013-06-04, 11:18
[] - zlex40 - 2013-07-24, 19:11
[] - domic - 2013-08-01, 16:15
[] - avrelian - 2013-08-01, 17:07
[] - Пломбир - 2013-08-01, 17:07
[] - Rooma86 - 2013-08-13, 22:08
[] - nato - 2013-08-13, 22:55
[] - zlex40 - 2013-08-14, 11:29
[] - adler05 - 2013-09-03, 19:54
[] - nato - 2013-09-25, 00:07
[] - romanian - 2013-09-25, 00:12
[] - nato - 2013-09-25, 00:13
[] - romanian - 2013-09-25, 00:21
[] - zlex40 - 2013-11-01, 17:03
[] - Saddius - 2013-11-01, 19:16
[] - nato - 2013-11-01, 20:00

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)