Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Металлист". Время перемен
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
"Металлист". Время перемен
Еще Конфуций говорил о том, что страшно рождаться во времена перемен. Страх перед неизвестностью всегда оказывал влияние на людей. И не только в футболе. Неожиданно для многих серьезные изменения произошли в одном из наиболее прогрессирующих клубов страны, харьковском "Металлисте". Впрочем, хоть ветер перемен и подул в харьковскую сторону, но до тумана безызвестности дело дойти не должно. Что ждать болельщикам "желто-синих" - в нашем материале.

Наверное, многие из Вас помнят сказку о Золушке, в которой добрая фея в одно мгновение превратила обычную тыкву в роскошную карету. История развития "Металлиста" последних лет очень напоминает произведение Шарля Перро.

Когда все считали, что прозябающий в перволиговой трясине пациент скорее мертв, обнаружилось, что он вполне себе жив и может даже твердо встать на ноги. Новое руководство подняло клуб на пьедестал Премьер-лиги, параллельно радуя болельщиков постоянными успехами в Европе. Не заставили себя ждать радующие глаз преобразования и в материально-техническом плане: при финансировании президента клуба были возведены футбольная академия и клубная учебно-тренировочная база. Также Александр Ярославский находился в авангарде реконструкции стадиона и, как следствие, проведения в городе Евро-2012.Вся эта активность вокруг слобожанского спорта напоминало искру, которая попадает в двигатель внутреннего сгорания и заводит машину. Многие годы Харькову не хватало руководителя, способного зажечь город спортивной жизнью.

Впрочем, управлять столь дорогой футбольной машиной прежнему владельцу было не так просто. Авторитетный журнал "Форбс" констатирует, что футбольные конкуренты Ярославского, Ринат Ахметов и Игорь Коломойский, имеют большие финансовые условия для развития своих спортивных детищ. Тем не менее, "Металлисту" удавалось играть на равных со всеми командами, сколотить по-настоящему серьезный европейский коллектив. Что говорить, если еще три с половиной года назад "желто-синие" игроки оценивались в 46 миллионов евро, а сейчас суммарная стоимость футболистов превышает 80 миллионов. В рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) харьковчане имеют лучший результат среди всех отечественных команд, а в клубном рейтинге УЕФА подопечные Маркевича входят в ТОП-30 команд Европы.

Но "бронзовая" стабильность, которая раньше называлась признаком мастерства, с течением времени обрела характер застойных явлений: "Металлисту" так и не удалось попробовать свои силы в Лиге чемпионов, когда менее престижный турнир, Лига Европы, начал терять свою привлекательность. И главный тренер, и весь менеджмент клуба не раз акцентировали внимание именно на "золоте"/ "серебре" чемпионата, однако на деле "металлисты" довольствовались очередной "бронзой" (а их было шесть!) и весенними стадиями ЛЕ.

Обсуждать причины смены собственника мы не будем. Во-первых, это не касается самого футбола. Во-вторых, все нюансы знают только несколько человек – Ярославский и Курченко, новый президент клуба, владелец лидера отечественного рынка сжиженного газа "ГазУкраина-2009". Но даже из официальных источников информации можно найти немало "плюсов" состоявшейся сделки. Экс-босс "Металлиста" подчеркивает, что передает клуб в надежные руки и смена собственника не отразится на финансировании команды. А губернатор Слобожанщины Михаил Добкин, проведя встречу с новым владельцем, получил четкий месседж об увеличении бюджета клуба.

27-летний Сергей Курченко, которого слухи связывают с семьей президента Украины, серьезность своих намерений подкрепляет конкретными действиями: клуб обошелся молодому бизнесмену в 300 миллионов долларов (впрочем, сам Ярославский говорит о выплате ему на данный момент лишь части этой суммы), а теперь Сергей Витальевич планирует взяться и за стадион. Напомним, что в канун Евро-2012 на реконструкцию ОСК "Металлист" было потрачено 100 млн. долларов, из которых 30 млн составляли инвестиции частного инвестора, а остальная сумма легла на плечи государственного, областного и городских бюджетов. Курченко намерен стать стопроцентным владельцем стадиона, перечислив в соответствующие бюджеты необходимые 70 миллионов долларов.

Такие действия можно считать наглядной демонстрацией бизнесменом того, что он пришел "всерьез и надолго" и с первых же шагов позволяет себе поступки, на которые бы не решился президент-халиф на час. К примеру, один матч на "Львов-Арене" обходится командам в 20 тысяч долларов (такую сумму выкладывала за аренду стадиона "Говерла"). Навряд ли гораздо дороже стоило снять и харьковский ОСК. Имея за цель использовать имя клуба для достижения определенных политических результатов, ограниченных во времени, покупать такой недешевый объект было бы неразумно. Кроме того, сама покупка "Металлиста" за треть миллиарда долларов – разве это не показатель всей серьезности намерений? И это за считанные месяцы до объявления вердикта в Лозанне. При развитии для "Металлиста" событий в стиле "Шеф, все пропало!" клуб наверняка не заинтересовал бы ни одного серьезного инвестора.

"Я не хочу смотреть в спину донецкому "Шахтеру" и киевскому "Динамо", я не хочу каждый год праздновать то, что мы завоевали бронзовые медали чемпионата Украины. Я хочу, чтобы на нашем стадионе звучал гимн Лиги чемпионов. Наша цель - в течение трех лет выиграть золото чемпионата, а в течение пяти лет привезти в Харьков европейский трофей", - заявил новый руководитель через официальный сайт харьковчан.

По нашей информации, уже зимой для качественного скачка руководство клуба готово выделить порядка 50 миллионов долларов на усиление команды. Тогда выйдут к журналистам и сами инвесторы – дабы не быть голословными. К слову, топ-менеджмент "Металлиста", который был сформирован еще Ярославским, получил полный карт-бланш и огромный кредит доверия от нового президента.

Так что нам остается ждать решительных действий со стороны коренного харьковчанина, который мечтал о покупке "Металлиста" "с детства", как указано в его обращении.

Понятное дело, что часть болельщицкого актива погрязла в пессимизме и готова выпустить в сторону Курченко не один десяток критических стрел. Имя Ярославского было прочно связано с "Металлистом", отчего такого развития ситуации не ожидал абсолютно никто. Единственный способ завоевать доверие слобожан – это поднять "Металлист" на качественно новый уровень. Известный американский промышленник Генри Форд руководствовался в жизни правилом: "Я этого хочу. Значит, это будет". Так и Сергею Курченко, засучив рукава, придется приняться за дело, не обращая внимания на скептиков.

В Харькове все сконцентрировалось вокруг "Металлиста" и футбола. И это правда. Говорят, что город – это не только улицы и здания. Это, прежде всего, люди, которые в нем живут. Так и футбольный клуб – это не только 11 игроков, 7 резервистов и обслуживающий персонал. Это три миллиона жителей региона, которые зажглись футбольной идеей и надеются на продолжение футбольной сказки. И главное здесь – не фамилия президента, а успех "Металлиста".

Евгений РЕНЕВ
-----------------------------------------------------------------------
http://www.profootball.ua/2012/12/27/met...remen.html

[Изображение: Rooma86.gif]
2012-12-27 16:57
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
Женя на высоте. Все о чем написал - правда. Четко и без лишних эмоций. Спасибо.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2012-12-27 22:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #3
 
Футбольная граница
27 декабря 2012
Виталий ПОРТНИКОВ

Заявление Ахметова - прелюдия к будущим войнам между олигархами и властью.

Ринат Ахметов решил выступить со специальным заявлением относительно продажи Александром Ярославским футбольного клуба "Металлист".

Самый богатый человек Украины отметил, что шокирован решением, о котором Ярославский проинформировал его буквально в самый последний момент. Каждый, кто хоть раз в жизни находился рядом с Ахметовым тогда, когда он говорит о футболе, знает, что для "олигарха" - это не пустые слова.

Я не знаю, насколько Рината Ахметова интересует Украина, насколько волнует его собственный бизнес и насколько важны для него деньги. Но я убежден, что он неравнодушен к футболу. Именно поэтому ситуация с Ярославским стала для него знаковой. Именно она - а не процедура формирования правительства, распределение зон ответственности во власти и доступ к президенту представителей различных групп влияния - показала ему, что в стране стали действовать другие правила игры. И тот, кто сегодня может покуситься на любимое детище Ярославского, может завтра заинтересоваться "Шахтером". Да-да, не предприятиями, не министерскими портфелями ставленников, не депутатскими мандатами лоббистов, а именно "Шахтером".

Ахметову нетрудно прийти к такому выводу. Ярославский, на самом-то деле - харьковский Ахметов.

При всех различиях, которые существуют между этими двумя людьми, нетрудно заметить, что свою модель бизнеса и влияния они выстраивают по схожим лекалам.

Ярославский никогда не претендовал на политические должности - Ахметову они тоже чужды, его депутатство всегда было достаточно условным. Ярославский всегда интересовался инвестиционными вложениями в Харькове - Ахметов стал хозяином Донецка. У Ярославского была страсть - футбольный клуб родного города. Ахметов живет "Шахтером". У Ярославского отобрали "Металлист". Ну дальше вы поняли.

При всем видимом благополучии взаимоотношений между "семьей" и Ахметовым, футбольное письмо владельца "Шахтера" - это прелюдия к будущим войнам между властью и большим бизнесом. Всегда интересно, где же та "красная линия" в консолидации власти и собственности, перейдя которую "семья" вынуждена будет откатиться назад под напором собственных попутчиков - или смести их всех.

Может оказаться, что отъем "Металлиста" - это та самая граница.

Источник
2012-12-30 04:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #4
 
И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива.


Это Портников такое навеял.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-12-30 в 17:39, отредактировал пользователь zlex40.)
2012-12-30 17:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)