Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон Маркевич: "Все вероятные трансферы находятся сейчас в стадии переговоров"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Мирон Маркевич: "Все вероятные трансферы находятся сейчас в стадии переговоров"
[Изображение: 1d7d.jpeg]


Менее чем через неделю сбором в Объединенных Арабских Эмиратах футболисты «Металлиста» начнут подготовку к новому сезону. Он стартует, к слову, 14 февраля выездным матчем 1/16 финала Лиги Европы с английским «Ньюкаслом».

Главному тренеру «желто-синих» Мирону Маркевичу за месяц с небольшим предстоит проделать с подопечными серьезную подготовительную работу. Особенно если учесть, что в ходе нынешнего межсезонья в клубе поменялся собственник: Александр Ярославский отошел от дел в «Металлисте», а новым владельцем стал молодой бизнесмен Сергей Курченко. Об этом корреспондент газеты «Команда» поговорил с наставником бронзовых призеров Украины, сейчас занимающих в таблице четвертую строчку…

— Мирон Богданович, вскоре команда начнет подготовку к матчам весенней части сезона. Как и в прежние годы, произойдет это в Эмиратах. Сильно ли будет отличаться нынешний сбор от предыдущих?

— Не думаю, что мы будем что-то сильно менять в уже отлаженной схеме первого подготовительного сбора. Впрочем, все станет ясно уже в Эмиратах, когда увидим состояние футболистов. В предыдущие годы физические кондиции игроков после отдыха нареканий не вызывали. Надеюсь, так будет и на этот раз.

— Следите ли вы за тем, как подопечные проводят каникулы? Некоторые ведь не только отдыхают, но и делают признания различным СМИ о своем будущем, наносят визиты в офисы других клубов, ведя с ними переговоры…

— Не считаю, что у меня есть хоть какая-то необходимость отслеживать их действия. У всех футболистов действующие долгосрочные контракты с нами, а новый владелец «Металлиста» заверил, что у него нет никакого желания расставаться с кем-то из тех исполнителей, которые составляют «основу» коллектива.

— А шел ли у вас разговор о вероятных новичках?

— Мы в данный момент проводим серьезную работу по поиску исполнителей, которые могут нас усилить. Для нас это сейчас, по сути, главный вопрос.

— Не боитесь, что со сменой владельца в «Металлисте» вопрос цены на игроков изменится для вашего клуба не в лучшую сторону. То есть, грубо говоря, придется переплачивать?

— Мне сложно пока что-то сказать по этому поводу. Почти все вероятные трансферы находятся сейчас в стадии переговоров и обсуждения. Когда они состоятся, тогда их можно будет с чем-то сравнивать.

— Мирон Богданович, вы почти семь с половиной лет проработали во главе «Металлиста» при президентстве Александра Ярославского. Какие впечатления остались от сотрудничества с ним?

— Только самые хорошие. Как тренер я бы пожелал всем своим коллегам такого же взаимопонимания с президентом клуба, какое было у меня с Александром Владиленовичем. Поверьте, это очень важно, так как от слаженности в работе главного тренера и президента напрямую зависят успехи коллектива. Александру Ярославскому я благодарен за многое. Скажем, за то, что когда-то он поверил в меня и доверил команду. Наверное, надо признаться откровенно, что у нас в работе с Ярославским бывало всякое. Иногда команда играла не так, как того хотелось бы, и это сказывалось на отношениях. Иногда мы даже ругались. Но главное — я всегда чувствовал доверие со стороны президента.

— Помните ли вы свою первую встречу с Ярославским? Кто вообще стал ее инициатором?

— Впервые мы встретились в его киевском офисе, который располагался недалеко от Крещатика. Инициаторами встречи стали Евгений Красников, являющийся сейчас спортивным директором клуба, и Алексей Алехин — тогдашний гендиректор «Металлиста». Именно с их подачи моя фамилия попала в список вероятных наставников команды.

— В последние годы вы с Ярославским воспринимались скорее даже не как работник и его работодатель, а как настоящие соратники. Когда лично вам стало ясно, что в вашем тандеме точек для соприкосновения больше, нежели разногласий?

— Все это появилось уже в процессе работы. Надо сказать, что поначалу Ярославский мало был вовлечен именно в деятельность футбольного клуба «Металлист». Он строго выполнял лишь функции инвестора, обеспечивая финансирование. За первый год работы я видел его считанные разы… Зато когда Ярославский стал плотно заниматься клубом, наше общение стало регулярным. Все отчетливее становилось понятно, что у нас много общего во взглядах на развитие коллектива и клуба.

— Как вы считаете, за время своего президентства Ярославский сильно изменился?

— Конечно же, сильно. Тот Ярославский и нынешний — два совершенно разных человека. Поначалу он, совсем не скрывая этого, говорил о том, что в футболе многого не понимает. Однако в процессе работы, в процессе общения со мной и с Красниковым он вникал во все вопросы и рос в футбольном отношении. Я так понимаю, ему приходилось переживать такие же ситуации и в других сферах своего бизнеса.

— Как тренеру он вам часто говорил «нет»?

— Если вы о трансферных вопросах, то даже и не вспомню, было ли подобное хоть раз.

— Не секрет, что Ярославский практически по всем профессиональным моментам советовался с Красниковым. Неслучайно после продажи клуба он сказал, что с удовольствием проведет первую за долгие годы ночь без постоянных звонков от него. А вы с Александром Владиленовичем в последнее время часто контактировали?

— Не могу пожаловаться на то, что редко видел президента. Напротив, он регулярно приезжал к нам на тренировки, был частым гостем на базе клуба.

— Мирон Богданович, в Ярославском-президенте больше проявлялся расчетливый бизнесмен или же, бывало, любовь к футболу находила отражение и в его каких-то великодушных поступках?

— Он, бесспорно, любит футбол, и уверен, будет его любить в дальнейшем. Как президент Александр Владиленович всегда принимал решения, которые были во благо команды и клуба. Давайте возьмем наших новичков за последние годы. За мной всегда оставалось решающее слово при приглашении новых исполнителей, хотя это, разумеется, не могло произойти без доброй воли Ярославского. Мне приятно, что за последние полтора - два года кадровых проколов, за редким исключением, у нас не было.

— Когда в 2010-м в вашей тренерской карьере наступил непростой период, связанный с совмещением работы в «Металлисте» и в сборной, Ярославский вас поддерживал?

— Да. Мне тогда действительно было нелегко, и поддержка Ярославского оказалась ощутимой. За это мне хочется выразить ему свою благодарность.

— …А на 60-летний юбилей Александр Владиленович преподнес вам шикарный подарок — автомобиль «Мерседес»…

— Это был просто роскошный сюрприз. Более дорогого подарка мне получать еще не приходилось. Признаться, преподнесен он был со вкусом, что до сих пор вызывает у меня радостные воспоминания.

— Скажите честно: Александр Ярославский был идеальным президентом футбольного клуба?

— Чтобы ответить на ваш вопрос, надо разобраться, что вы вкладываете в значение слова «идеальный». Во-первых, как президент Ярославский меня ни разу не обманул. Во-вторых, как тренер я всегда чувствовал его поддержку. И наконец, мы оба прекрасно понимали, что команде и клубу необходимо, и в этом наши взгляды всегда сходились.

Источник: Юрий Остроумов, газета "Команда"
------------------------------------------------------------------------
http://www.footboom.com/ukrainian/high/0...vorov.html

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-03 в 09:42, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-01-03 09:40
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
 
Цитата:— Как тренеру он вам часто говорил «нет»?
— Если вы о трансферных вопросах, то даже и не вспомню, было ли подобное хоть раз.
Ай, как дипломатичен МБМ Smile Можно подумать таких украинцев, как Гоменюк, Ковпак, Полевой, Годин, Фомин и т.д. и т.п. не хотел ? Посему думается, если и не говорил АВЯ "нет", то значит Маркевич знал, кого можно просить, а по поводу кого можно в ответ получить это самое "нет" Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-03 в 16:31, отредактировал пользователь domic.)
2013-01-03 16:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #3
 
ИМХО, АВЯ говорил "ДА", а ему уже говорили "НЕТ" в другом клубе Smile

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2013-01-03 16:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #4
 
Так обещали ж трансферы неверояные!

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2013-01-03 23:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)