Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Продолжая тему "Металлиста"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Продолжая тему "Металлиста"
Приход Жажа - насколько я понимаю, это аренда с правом выкупа у клуба "Аль-Ахли" - нерядовое и очень неоднозначное, на мой взгляд, действие. А также сомнительное.
[Изображение: 57644.jpg]
Ну мы же привыкли в последнее время всё оценивать с точки зрения прихода Курченко...
Многие смущают его деньги. Ну так не волнуйтесь, пока что "Металлист" никого не купил за деньги! То есть разберитесь, что больше не нравится - то ли деньги Курченко, то ли то, что он не мечет их во вдохновляющих болельщиков количествах :-)
Вот только сие написано не для дискуссии - первого, кто опять устроит разборку на политические темы, пошлю далеко и прямо. Потом второго и т.д. :-)
Последовательность действий была такова.
1. Купил клуб.
2. 500 болельщиков в Ньюкасл, вопрос в организационной стадии (я против таких акций, но это мои подробности и не мои деньги; лишь бы людям было хорошо).
3. Тайсон (напоминаю, "Шахтер" просто выплатил сумму расторжения контракта).
4. Шуст (свободный агент).
5. Ну и наконец свеженькое - трансфер Жажа. Я - удивлен. И не скажу, что приятно. Это очень обязывающее решение "Металлиста".
О возвращении Жажа говорилось давно и готовилось оно тоже давно, еще до продажи клуба. Более того, невелик секрет в том, что главным болельщиком Жажа всегда был Ярославский. Но если уж он не подписал этого сколь же талантливого, сколь и противоречивого форварда (?), то я с уверенностью полагал, что история закончилась, потому что очень многие в клубе были настроены весьма и весьма скептически по поводу "вторичного вступления в ту же реку". Тем не менее - вот он, Жажа. Стало быть, как минимум Маркевич - "за", ему никто и никогда в "Металлисте" игроков не навязывал.
Жажа провел вне "Металлиста" два с половиной года, и были они наполнены самыми разными событиями. Успешный сезон в "Трабзонспоре", затем почему-то переход в "Аль-Ахли" даже чуть дороже, чем его взяли в "Металлисте" (6 млн. дол.), невнятная игра на Ближнем Востоке, отказ даже приехать в "Твенте", хотя его там очень ждали, и, наконец, возвращение на родину в "Интернасьонал". Сумасшедший дебют в чемпионате штата (два гола и две голевые передачи в одном матче), перспективные связки с Жо и Форланом, но - загул в мае после вылета из Кубка Либертадорес... Спустя две недели Жажа простили, но, по всей видимости, тогда же стало ясно, что дороги расходятся. Повторюсь, о потенциальном возвращении Жажа разговоры шли уже несколько месяцев. И не только разговоры...
Видимо, убедил за те несколько дней, что провел в Харькове. Выглядит он хорошо, вряд ли есть лишний вес.
Посчитаю этот трансфер (точнее, аренду) уместным при соблюдении двух условий:
1) в контракте прописаны жесточайшие кары на случай нарушения режима; для Жажа это очень актуально, хотя таких игроков хватает во всех клубах; может, он повзрослеет наконец и в футбольном, и в человеческом плане?
2) Жажа немедленно начнет приносить пользу команде голевыми передачами и голами, пусть даже не такими красочными, как раньше. Надеюсь, его зарплата сильно зависит и от этого. Вряд ли кто-то будет выделять ему время на притирку, усушку и утруску. Кстати, не исключаю, что налево его и отправят, он - далеко не медленный игрок, хотя, конечно, обладающий иной, отличной от тайсоновской манерой.
Безусловно, для меня он прежде всего - автор невероятного мяча "Бешикташу", своеобразно ознаменовавшего появление "Металлиста" в еврокубках. Да вы помните! И другие его мячи... И сонные его матчи, когда Жажа занимался не поймешь чем, словно существуя отдельно от команды, мы тоже хорошо помним. Как теперь оно будет? Проявлю уместный скепсис с учетом некоторых особенностей характера, но допускаю, что он основан на предубеждении - что ни говори, полтора года я Жажа не видел - после Трабзона.
Кто следующий новичок "Металлиста"? Не знаю. При каждом удобном случае напоминаю: бойтесь ошибок "Зенита" и "Днепра".
Но тут надо четко представлять: коль уж вы выбрали такой селекционный вектор (Южная Америка), вы периодически будете иметь проблемы такого рода; кто-то может предложить другой вектор? Рассказки о том, что в Украине до фига талантливых футболистов, которых подготовить дешевле, просьба не предлагать. Кстати, предлагаю размяться вопросом - а вы уверены, что Безус сильнее Раффаэля? Без скидок на национальность и прочие факторы?
Хотя, конечно, болеть за бразильцев несколько сложнее. И в любом случае проблема украинцев для "Металлиста" остается. А у кого ее нет!
Блог Франкова

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-01-15 16:56
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)