Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 3.83
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
НХЛ (общая тема)
Автор Сообщение
M.Canadiens Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 169
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 37
Сообщение: #169
Великие игроки прошлого: Ги Лефлер
Забытый полк. Ги Лефлер


Его молниеносные проходы от ворот до ворот, когда он оставлял не удел защитников соперника, его красивейшие голы, пушечные броски от синей линии все это восхищало не только болельщиков. Бобби Халл сказал как-то о нем: "Вряд ли среди нынешних звезд НХЛ можно насчитать хотя бы десяток таких, кто владел бы такой изящной техникой и катанием, как Ги Лефлер". Все хоккейные аналитики в один голос говорят сейчас, что Лефлер был самым лучшим крайним нападающим за всю историю хоккея.

Ги Жо Дамьен Лефлер родился 20 сентября 1951 года в городке Турсо в провинции Квебек. С детства Ги мечтал играть только за одну команду "Канадиенс". Его детская преданность хоккею не знала границ. Он часто ложился спать в хоккейной амуниции,чтобы по утрам тратить как можно меньше времени на сборы и дорогу до катка. В детской секции, где познавал азы хоккея Ги, был всего один свитер "Канадиенс" и, часто дело доходило до драк кто будет носить сегодня форму легендарного клуба. Затем была молодежная команда "Квебек Рампторс", которую Лефлер привел в 1971 году к "Мемориал Кап"-молодежному аналогу Кубка Стэнли, за два сезона в QMJHL он забросил 130 шайб и сделал 79 передач.

Во всех интервью при каждом удобном случае Ги подчеркивал,что всегда хотел быть выбранным на драфте именно "Канадиенс" и, никакой другой командой. Все это дошло до ушей Сэма Поллака, легендарного генерального менеджера "Монреаля" создавшего ту чудо-команду,которая смогла выиграть пять Кубков Стэнли в 70-х годах. По указанию Поллака скауты "Канадиенс" затеяли в том же году серию сложных обменов с клубом "Калифорния Голден Силз" (после ряда превращений эта команда объединилась с "Миннесотой Норд Старз") с целью получить их первый выбор драфта, который мог привести в "Канадиенс" Ги Лефлера. Цена за этот драфт была очень высока, но, как показали годы, Сэм Поллак сделал мудрый выбор.

Лефлер принес славу "Канадиенс", и добился потрясающих успехов. Его достижения уникальны. Он шесть раз подряд забивал в регулярном первенстве более 50 шайб (только Майк Босси добился большего-девять раз и, восемь раз это делал Уэйн Гретцки). Харт Трофи-2 раза, Арт Росс Трофи-3 раза, Лестер Пирсон Авард-3 раза, Конн Смайт Трофи, шесть раз входил впервую символическую пятерку регулярного чемпионата. Но, самое главное при Ги Лефлере-"Монреаль Канадиенс"-пять раз выигрывал Кубок Стэнли!!!


Даже Великий Уэйн Гретцки с последним достижением сравниться с ним не может. Ги стал одним из трех игроков НХЛ кто вернулся в хоккей после занесения собственного имени в Зал Хоккейной Славы (он отыграл сезон за "Нью-Йорк Рейнджерс" в 1988/89,после четырехлетнего перерыва). Подобное совершили только Горди Хоу и Марио Лемье. Рассказывают,что когда Ги Лефлер появился в составе "Канадиенс", легендарный Жан Беливо завершивший к тому времени свою блистательную карьеру, предложил Ги свой четвертый номер.Лефлер для которого Беливо всегда был хоккейным кумиром, отказался от такого предложения, посчитав, что не может играть под номером легенды и, взял себе 10-й номер.

16 февраля 1985 года этот номер навечно будет закреплен за Ги Лефлером. Знали о "Цветке" и в СССР. Там он был чем-то экзотическим и романтичным. Ги был непревзойденным,непобедимым и неудержимым. Никто и ничто не могли остановить его, когда он молнией пролетал по правому краю и, вратари реагировали на его страшной силы бросок, лишь когда шайба выкатывалась из ворот.

Его называли "художником на коньках". В 70-е Лефлер стал звездой телевидения в Канаде, он стал рекламировать широкий выбор товаров, начиная от йогуртов и заканчивая школьными принадлежностями. Для многих поклонников это было не много странно, ибо Ги был очень застенчивым и очень редко давал интервью. Лефлер не ездил на чемпионаты мира, потому-что "Канадиенс" в 70-х постоянно попадал в плей-офф. Лишь однажды Ги осчастливил своим присутствием мировое первенство. Было это в 1981 году, когда ему было уже 30 лет. Ничего интересного тогда Канадцы не показали, ибо были представлены в основном посредственными игроками, и даже Лефлер в такой компании не помог.

К тому времени форвард "Канадиенс" немало поиграл против команд из Советского Союза, как клубных так и сборной. И надо сказать с переменным успехом,от победы в Кубке Канады-1976 года, до фиаско со счетом 1:8 в этом же турнире в 1981 году. Но,запомнился Лефлер прежде всего в первой игре Кубка Вызова-1979 года, когда спустя шестнадцать секунд после вбрасывания он распечатал ворота Третьяка. Спустя шесть минут он вывел на бросок Майка Босси. Перспективы сборной СССР в серии стали выглядеть довольно мрачно. И хотя все закончилось благополучно, советские хоккеисты выиграли серию (2:4,5:4,6:0) игра Лефлера произвела неизгладимое впечатление. Он олицетворял мощь канадского хоккея во всей его красе.

Когда-то казалось, что он может все. Он смог переделать прошлое хоккея,процветать в его настоящем и, оставить заметный след в его будущем. Лефлер мог обвести любое колличество соперников, забросить шайбу любому вратарю, вытащить свою команду из самой сложной ситуации. Он даже мог ходить по воде, как по суше,-когда в юности на сковывающем реки льду приводил к победе и славе никому доселе неизвестные клубы. Все подчинялось его желаниям, ему все было подвластно. Кроме времени. Единственного соперника который оказался сильнее его...

У мудрого царя Соломона было кольцо с выгравированными на нем словами:" Это пройдет". Что ж,все когда-нибудь кончается и, даже вечность, в общем-то не вечна. Время Ги Лефлера остановилось и пошло вспять,когда в 80-м в Хартфорде, в матче серии плей-офф защитник "Уэйлерз" Пэт Бутетт серьезно травмировал ему левое колено. Надежда "Канадиенс" на пятую победу подряд в Кубке Стэнли исчезла вместе с Лефлером. Стать прежним ему было несуждено. Никогда. С этого момента Ги перестал быть неуязвимым.

Следующие три сезона он забрасывал лишь по 27 шайб,в четвертом-30. А в 1981 году едва не погиб,к огда после бурной ночной попойки, заснул за рулем и врезался во встречную машину. Сезон-1983/84 стал первым со дня травмы,который он отыграл полностью, но, завершил его Лефлер с 70-ю очками, впервый раз за десять лет он набрал меньше чем по очку за игру. И стало ясно, что его пребывание на хоккейном Олимпе слегка затянулось. Причем неоправданно. "Я никогда не думал, что всю жизнь буду наверху", -говорил Лефлер. Однако потерю титула суперзвезды, он воспринял более чем болезненно. Стал взрываться, срываться, оскорблять других, раньше за ним такого не замечали.

Однажды Ги во всеуслышание заявил, что игравший с ним рядом центрфорвард Кейт Эктон, хоккеист заслуженный, уважаемый и, более того с благоговением относившийся к Лефлеру, -ему не пара. Наговорил много других не нужных слов и, совершил много не нужных поступков. Он не мог быть прежним Лефлером и,не мог понять в чем же дело. В 1984 году Ги начал свой 14-й сезон в НХЛ. За 19 игр забросил две шайбы и сделал три результативные передачи и, ушел из хоккея. Правда, это было не только и не столько его решение. Как заявил позднее Ги, его вынудили уйти два бывших товарища по команде (Жак Лэмер и Серж Савар).

Сам Лефлер не уставал повторять,что его жестоко оскорбили и унизили. Так он считает и до сих пор. Когда в монреальском "Форуме" "Канадиенс" во второй раз прощались с Лефлером, уже игроком клуба "Квебек Нордикс", Савара и Лэмера видно не было, зато присутствовал президент "Монреаля" Рональд Кори, который тогда в 84-м предложил Ги работать в системе клуба за 75.000 $ в год и,т от отказался, сказав, что его неустраивает зарплата обычного клерка. Три с половиной года которые он провел в безвестности после первого своего ухода из хоккея, Лефлер называет кошмаром.

В 1987 году он решил вернуться на площадку, предложил свои услуги "Нью-Йорк Рейнджерс" где главным тренером был Мишель Бержерон с которым Лефлера связывали дружеские отношения. К всеобщему удивлению, 35-летний правый нападающий оказался в тренировочном лагере "Рейнджерс" одним из лучших. Сезон он начал превосходно и,к азалось, что это тот самый Ги Лефлер, который блистал в 70-х годах. В первой же встрече со своим бывшим клубом он забросил удивительную по красоте шайбу и, не исключено, что тогда руководство "Канадиенс" засомневалось не совершило ли оно ошибку,расставшись с ним. Но,в целом первый после возвращения сезон оказался не очень удачным. Лефлер набрал в итоге всего 45 очков. И в конце сезона "Рейнджерс" от его услуг отказался.

Но тут поступило предложение от "Квебек Нордикс" (где главным тренером был... Мишель Бержерон, которого уволили из "Нью-Йорк Рейнджерс") команда не могла и не хотела упустить возможность вернуть часть хоккейной истории своей родной провинции. Тем более, что Лефлер сам изъявлял когда-то желание играть за этот клуб. И он превзошел все надежды, по крайней мере поначалу:в первом же своем сезоне в составе "Нордикс" Ги провел всего 39 игр и набрал 34 очка. Сезон-1990/91 он начал с того, что после шести игр имел на своем счету семь очков. А затем все закончилось внезапно и резко. И хотя трибуны не переставали выкрикивать его имя,о н уже ничего не мог показать.

К началу года у Ги было всего 28 очков (из них 12 заброшенных шайб) но, в том же январе президент НХЛ Джон Зиглер волевым решением включил Лефлера в сборную звезд конференции "Уэльс" в знак уважение к человеку,столько сделавшему для хоккея. Кстати, тренер той сборной Майк Милбери ( в прошлом защитник "Брюинз") был категорически против: когда-то в ходе поединка "Канадиенс" и "Брюинз" Лефлер специально бросил в него шайбу и... попал.Но, Зиглер настоял на своем.

Сложно определить какое место занимает Ги Лефлер среди великих людей хоккейного мира. Болельщики обожали Ги и до его первого ухода,и после возвращения. Каждый прорыв Лефлера к воротам в буквальном смысле подбрасывал их с мест. Он навсегда вошел в сердца поклонников хоккея, когда в Калгари выполнил обещание забросить шайбу и отдать тем самым дань памяти 10-летнему подростку, убитому на улице хулиганами. Когда Лефлер уходил из "Монреаля" даже такой закаленный и жесткий боец, как Ларри Робинсон не смог сдержать слез. А 30 марта, когда Ги в последний раз появился на льду,болельщики (18 тысяч человек) встали и аплодировали ему целых шесть минут. У 40-летнего Лефлера было предложение из "Лос-Анджелеса", который предлагал миллионный контракт, а "Миннесота" выбрала его на драфте расширения под двадцатым номером. Но, он снова повесил коньки на гвоздь-теперь уже окончательно.

За свою карьеру Ги Лефлер забросил 560 шайб:некоторые из них вошли в историю,поскольку решали судьбу Кубка Стэнли,некоторые навечно запомнились болельщикам своей красотой, фанатичностью, нестандартностью. В 1988 году он был введен в Зал хоккейной славы в Торонто, а в 1996 году стал членом Зала славы канадского спорта. Ги Лефлер награжден и государственным наградами: Офицер ордена Канады (1980), Рыцарь Национального Ордена Квебека (2005).

Сегодня "Белокурый Дьявол" отошел от хоккея (хотя, он с удовольствием принял участие в суперсерии легенд-1999 года, которая проходила в России) он является профессиональным игроком в гольф, имеет ресторанный бизнес, снимается в рекламе "Виагры". Но, не все так гладко складывается у любимца болельщиков "Канадиенс", совсем не давно его осудили и дали год условно за дачу ложных показаний, а также обязали заплатить штраф в размере 100.000 $. Ги проходил свидетелем по делу своего сына Марка, которому вменяется несколько преступлений. Но, это уже другая история...

[Изображение: 72358184_75012_b1294348389153225580.jpg]
2013-01-28 18:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - sweden - 2013-01-17, 03:41
[] - OldDude - 2013-01-17, 04:06
[] - sweden - 2013-01-17, 09:44
[] - OldDude - 2013-01-17, 16:52
[] - Rooma86 - 2013-01-17, 04:10
[] - zlex40 - 2013-01-17, 04:31
[] - zlex40 - 2013-01-17, 16:33
[] - Stasok - 2013-01-17, 18:55
[] - OldDude - 2013-01-17, 19:20
[] - Stasok - 2013-01-17, 20:29
[] - Pk78 - 2013-01-17, 19:51
[] - zlex40 - 2013-01-17, 20:10
[] - OldDude - 2013-01-17, 21:39
[] - Dosik - 2013-01-18, 10:29
[] - OldDude - 2013-01-18, 16:30
us - mymetall - 2013-01-18, 12:46
[] - Безумный суслик - 2013-01-18, 13:57
[] - Перехожий - 2013-01-18, 15:51
[] - Dosik - 2013-01-18, 15:53
[] - romanian - 2013-01-18, 17:34
[] - Перехожий - 2013-01-18, 18:00
[] - OldDude - 2013-01-18, 19:35
[] - Перехожий - 2013-01-18, 19:42
[] - OldDude - 2013-01-18, 21:26
[] - Перехожий - 2013-01-18, 21:53
[] - M.Canadiens - 2013-01-18, 22:17
[] - Gazzaev - 2013-01-18, 22:25
[] - OldDude - 2013-01-18, 23:00
[] - OldDude - 2013-01-18, 22:28
[] - Перехожий - 2013-01-18, 22:46
[] - Gazzaev - 2013-01-18, 23:00
[] - OldDude - 2013-01-19, 01:34
[] - Gazzaev - 2013-01-19, 19:09
[] - Dosik - 2013-01-19, 12:23
[] - Перехожий - 2013-01-19, 12:26
[] - Dosik - 2013-01-19, 13:27
[] - OldDude - 2013-01-19, 19:07
[] - Dosik - 2013-01-19, 19:53
[] - Rooma86 - 2013-01-19, 20:23
[] - Dosik - 2013-01-19, 20:40
[] - Rooma86 - 2013-01-19, 20:46
[] - Dosik - 2013-01-19, 20:52
[] - M.Canadiens - 2013-01-19, 21:10
[] - Перехожий - 2013-01-19, 21:38
[] - OldDude - 2013-01-19, 21:48
[] - Перехожий - 2013-01-19, 21:55
[] - M.Canadiens - 2013-01-19, 21:48
[] - Перехожий - 2013-01-19, 23:10
[] - Dosik - 2013-01-19, 22:10
[] - Перехожий - 2013-01-19, 22:15
[] - Dosik - 2013-01-19, 22:23
[] - OldDude - 2013-01-19, 22:11
[] - Dosik - 2013-01-19, 22:11
[] - Перехожий - 2013-01-19, 22:26
[] - Dosik - 2013-01-19, 22:32
[] - Перехожий - 2013-01-19, 22:38
[] - OldDude - 2013-01-19, 22:55
[] - Rooma86 - 2013-01-19, 22:35
[] - Перехожий - 2013-01-19, 22:41
[] - Dosik - 2013-01-19, 22:47
[] - Dosik - 2013-01-19, 22:36
[] - OldDude - 2013-01-19, 22:37
[] - Dosik - 2013-01-19, 22:40
[] - Brigel - 2013-01-19, 22:55
[] - Перехожий - 2013-01-19, 22:57
[] - Dosik - 2013-01-19, 23:18
[] - Перехожий - 2013-01-19, 23:23
[] - OldDude - 2013-01-19, 23:35
[] - Перехожий - 2013-01-19, 23:35
[] - Dosik - 2013-01-19, 23:37
[] - OldDude - 2013-01-19, 23:44
[] - Перехожий - 2013-01-19, 23:57
[] - OldDude - 2013-01-20, 00:11
[] - Перехожий - 2013-01-20, 00:25
[] - Dosik - 2013-01-19, 23:47
[] - Перехожий - 2013-01-20, 00:23
[] - OldDude - 2013-01-20, 00:33
[] - Перехожий - 2013-01-20, 00:36
[] - Безумный суслик - 2013-01-20, 01:03
[] - OldDude - 2013-01-20, 01:38
[] - Перехожий - 2013-01-20, 01:43
[] - Перехожий - 2013-01-20, 02:06
[] - OldDude - 2013-01-20, 02:20
[] - Перехожий - 2013-01-20, 17:09
[] - Stasok - 2013-01-20, 17:15
[] - Stasok - 2013-01-20, 02:24
[] - OldDude - 2013-01-20, 02:27
[] - Stasok - 2013-01-20, 02:29
[] - OldDude - 2013-01-20, 02:38
[] - sweden - 2013-01-20, 02:46
[] - Stasok - 2013-01-20, 02:46
[] - OldDude - 2013-01-20, 03:03
[] - Stasok - 2013-01-20, 03:06
[] - OldDude - 2013-01-20, 14:15
[] - romanian - 2013-01-20, 16:21
[] - Stasok - 2013-01-20, 16:49
[] - Перехожий - 2013-01-20, 17:21
[] - Stasok - 2013-01-20, 17:31
[] - Перехожий - 2013-01-20, 17:52
[] - Перехожий - 2013-01-20, 18:45
[] - Stasok - 2013-01-20, 20:34
[] - Перехожий - 2013-01-20, 20:44
[] - Stasok - 2013-01-20, 20:48
[] - Перехожий - 2013-01-20, 20:59
Ответ МС - Gazzaev - 2013-01-21, 01:07
[] - Перехожий - 2013-01-21, 03:58
[] - bodry - 2013-01-21, 05:26
[] - Перехожий - 2013-01-21, 05:31
[] - mymetall - 2013-01-21, 15:07
[] - OldDude - 2013-01-21, 14:43
[] - Stasok - 2013-01-21, 16:57
[] - Перехожий - 2013-01-21, 18:22
[] - OldDude - 2013-01-21, 18:35
[] - Stasok - 2013-01-21, 18:47
[] - Перехожий - 2013-01-21, 19:05
[] - Stasok - 2013-01-21, 19:08
[] - Перехожий - 2013-01-21, 19:22
[] - Dosik - 2013-01-22, 01:52
[] - Rooma86 - 2013-01-22, 20:23
[] - Dosik - 2013-01-22, 20:54
[] - OldDude - 2013-01-22, 04:19
[] - Dosik - 2013-01-22, 11:52
[] - M.Canadiens - 2013-01-22, 10:13
[] - Перехожий - 2013-01-22, 14:26
[] - Gazzaev - 2013-01-22, 11:29
[] - bodry - 2013-01-22, 12:34
[] - Gazzaev - 2013-01-22, 12:46
[] - bodry - 2013-01-22, 13:23
[] - Gazzaev - 2013-01-22, 15:28
[] - OldDude - 2013-01-22, 16:19
[] - Dosik - 2013-01-22, 17:11
[] - Перехожий - 2013-01-22, 17:27
[] - Dosik - 2013-01-22, 18:00
[] - OldDude - 2013-01-22, 18:14
[] - Перехожий - 2013-01-22, 21:25
[] - OldDude - 2013-01-22, 19:55
[] - OldDude - 2013-01-22, 21:09
[] - Stasok - 2013-01-22, 21:19
[] - romanian - 2013-01-22, 21:49
[] - Перехожий - 2013-01-22, 21:50
[] - Stasok - 2013-01-22, 23:13
[] - OldDude - 2013-01-22, 23:27
[] - OldDude - 2013-01-23, 20:38
[] - Stasok - 2013-01-24, 00:01
[] - Перехожий - 2013-01-24, 06:09
[] - OldDude - 2013-01-24, 15:43
[] - Stasok - 2013-01-24, 16:39
[] - Перехожий - 2013-01-25, 19:41
[] - OldDude - 2013-01-25, 21:15
[] - Перехожий - 2013-01-26, 04:43
[] - Gazzaev - 2013-01-27, 12:11
[] - Перехожий - 2013-01-27, 16:52
Великие игроки прошлого: Ги Лефлер - M.Canadiens - 2013-01-28 18:49
[] - OldDude - 2013-01-28, 21:09
[] - Stasok - 2013-01-29, 00:25
[] - OldDude - 2013-01-29, 02:26
[] - OldDude - 2013-01-30, 18:08
[] - OldDude - 2013-02-05, 16:52
[] - Stasok - 2013-02-05, 17:13
[] - Перехожий - 2013-02-05, 19:07
[] - Перехожий - 2013-02-07, 18:57
[] - M.Canadiens - 2013-02-07, 19:23
[] - Перехожий - 2013-02-07, 19:28
[] - bodry - 2013-02-07, 19:46
[] - Stasok - 2013-12-10, 02:43
[] - metallfan.il - 2013-12-10, 08:54

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)