Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Эдмар: "Придет время, и в Лиге чемпионов поиграем"
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Эдмар: "Придет время, и в Лиге чемпионов поиграем"
Один из старожилов харьковского Металлиста Эдмар дал эксклюзивное интервью Football.ua.

- В первой части сезона Металлист потерял много очков, как говорится, "на пустом месте". Это отсутствие концентрации, невезение, закономерность?

- Последние три сезона, где-то так, я бы не сказал, что в чемпионате есть действительно слабые соперники. Уровень турнира поднялся. Опять же, всегда команды, находящиеся ниже в турнирной таблице, настраиваются на грандов особо. У них в два раза больше желания и настроя сражаться. В этих случаях важно не пропускать необязательные голы, концентрироваться при игре в обороне, чтобы не проигрывать. Иногда у нас это не получалось.

- Ты уже больше пяти лет в Металлисте. Если брать этот сезон, на твой взгляд, что нового команда предложила своим соперникам в тактическом плане?

- Я думаю, что наша игра меняется с приходом каждого нового игрока. С ними растет общий командный уровень, Мирон Богданович придумывает новые схемы действий в атаке. Металлист очень вырос с приходом новичков в последнее время. Это видно и по игре, и по статистике.

- На твой взгляд, кто из твоих партнеров прибавил в последнее время?

- Шавьер очень стабилен и постоянно играет на высоком уровне. Чурри (Джонатан Кристальдо - прим. Football.ua) сейчас прибавил, Марлос растет очень сильно, с каждым матчем. Соса показывает классный и красивый футбол.

- Со стороны есть ощущение, что в в первой части сезона у Металлиста начала появляться игровая зависимость от настроения Тайсона на поле. Так ли это? Насколько вообще реально, чтобы игра команды зависила от одного-двух исполнителей?

- Нет, сегодня Металлист не зависит от каких-то 1-2 игроков. Все игроки, которые выходят на поле, стараются показать хороший футбол. То, что Металлист зависит от Тайсона – неправда. Мы ведь играли хорошо и когда его не было. Это очень хороший атакующий игрок, но от него не зависело так много, как вы говорите.

- Продажа Тайсона стала хорошим футбольным бизнесом для клуба. На твой взгляд, в игровом плане надо будет что-то кардинально менять, либо же достаточно найти исполнителя с подобными игровыми характеристиками?

- Наверное, это вопрос не ко мне, а к Мирону Богдановичу. Я думаю, те ребята, которые есть в составе, смогут если и не заменить Тайсона, но сыграть на таком же классном уровне и дать что-то свое команде.

- Доволен ли ты приобретением Жажи? Как думаешь, что он может привнести в игру команды?

- Пока что я не знаю, в какой он физической форме. От этого будет зависеть очень многое. Если он будет на хорошем физическом уровне - сто процентов, что он принесет пользу Металлисту.

- Если брать во внимание соперников Металлиста в чемпионате Украины, кто удивил в первой части сезона со знаком плюс? Кто со знаком минус?

- Со знаком минус, конечно, Запорожье. Так мало очков набрали... А с плюсом – Шахтер. За те 10 лет, что я в Украине, я еще не видел такого сильного Шахтера.

- В Бразилии целый ряд известных футболистов получают хорошие контракты в возрасте "за 30". В Украине подобных исполнителей считают чуть ли не пенсионерами. Какое отношение ты чувствуешь к своим 32-м - по-бразильски или по-украински?

- Я иногда шучу с ребятами, что я - как вино, чем старше, тем лучше. Я общаюсь с Красниковым, Маркевичем и говорю, что если у меня не будет сил, я сам это увижу и скажу. Сегодня у меня есть очень сильное желание играть. Пока что я не вижу никакой разницы между собой нынешним и, скажем, пять лет назад. И отношение ко мне соответственное – просто так в паспорт никто в Металлисте заглядывать не будет.

- Длительные зимние сборы для тебя давно не новинка, и особой адаптации не требуется. А кто из твоих южноамериканских партнеров требует дополнительной поддержки и понимания в связи с полтора-двумя месяцами серьезной тренировочной работы?

- Честно говоря, я думаю, все уже привыкли к этой специфике нашей деятельности и ребята нормально к этому относятся. Все мы профессионалы, и ни с кем няньчиться не надо.

- Впереди у Металлиста матчи Лиги Европы. Для команды выход в плей-офф этого турнира уже обыденность. Нет ли какого-то внутреннего успокоения, пресыщенности, отсутствия серьезной мотивации, мол, есть и Лига чемпионов, чего тут силы тратить?

- Нет, почему же, это очень интересно. Дело не только в футболистах, но и в болельщиках. Нам хочется играть в еврокубках, а болельщикам видеть победы нашей команды над европейскими. Можно говорить и о Лиге Чемпионов, но всему свое время, как я люблю говорить. Придет время, и там поиграем.

- Что команда знает о нынешнем Ньюкасле? Следите ли за новостями в стане соперника?

- Честно говоря, ничего особенного сказать пока не могу, будем изучать эту команду.

- Как в Металлисте обстоят дела с теоретической подготовкой по будущим соперникам? Как обычно выглядит разбор, например, соперника по еврокубкам в плей-офф?

- Где-то за неделю до матча мы начнем изучать их игру подробно. В целом, игру линий, и по персоналиям.

- Лично на тебя как-то повлияли события вокруг Металлиста в конце прошлого года? Следят ли футболисты за подобными ситуациями? Советовались ли с вами, как с человеком, который много лет живет в Украине, харьковские бразильцы и аргентинцы?

- Всегда, когда есть изменения, особенно такие, переживаешь. Но мы общались с Евгением Красниковым и он успокоил нас, сказал, что все нормально и никаких резких изменений не будет.

Благодарим пресс-службу Металлиста за организацию интервью

football.ua
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-20 в 16:03, отредактировал пользователь domic.)
2013-01-20 16:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)