Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Металлист. Итоги осени
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Металлист. Итоги осени
Больше всего игр: Клейтон Хавьер — 18 матчей.

Лучший бомбардир
: Джонатан Кристальдо – 8 голов.

Лучший ассистент: Клейтон Хавьер – 6 передач.

Лучший игрок полугодия

Весьма справедливо лучшим игроком осенней части чемпионата является «десятка» харьковчан – Клейтон Хавьер. Бразилец единственный из подопечных Маркевича, кто провел на поле все 18 матчей, к тому же все поединки он начинал в стартовом составе. Плеймейкер «желто-синей» эскадры за время осенней части отечественного первенства успел отличиться 7 раз в воротах противников и еще 6 раз ассистировал своим партнерам, что является, бесспорно, лучшим показателем в Металлисте. А если еще и упомянуть о 7 матчах Клейтона в Лиге Европы, где он наколотил противникам «Металлиста» 5 голов, то и вовсе можно сказать, что Хавьер является «первой скрипкой» в харьковском ансамбле, хотя и частенько находился в тени Тайсона, Сосы и, значительно прибавившего за последние пол года, Марлоса.

Открытие первой половины

Безусловно, открытием первой половины сезона в «Металлисте» является Марлос. Бразилец, который в январе 2012 года обошелся Металлисту в 5 миллионов долларов, поначалу не мог вписаться в игру харьковского коллектива, но упорный труд на тренировках не прошел зря и уже осенью Ромеро начал показывать тот уровень игры, который от него ждали болельщики. Звездным часом для футболиста стала травма капитана команды – Хосе Сосы, но благодаря высококлассной игре Марлоса в «Металлисте» даже и не заметили потери одного из своих лидеров. Сейчас уже тяжело представить «желто-синих» без этого футболиста и возвращение в строй капитана приведет к нешуточной борьбе за место в составе.

Разочарование первой половины

По праву разочарованием первой половины сезона можно считать дуэт новичков «Металлиста» — Павла Ребенка и Андрея Оберемко. Больше это относится к Павлу, который был одним из лидеров полтавской «Ворсклы» вместе с Романом Безусом, но в Металлисте так и не сумел завоевать место в составе (главным его конкурентом был один из лучших легионеров Украинской Премьер-лиги – Тайсон), хотя сыграл семь матчей и сумел отличиться одним голом.

Тренер

С 2005 года Мирон Богданович Маркевич является «главным рулевым» харьковчан и его вклад в успех команды просто огромен, но с каждым годом команда прогрессирует, и задачи у нее становятся все выше и выше. Если первая бронза харьковчан расценивалась как огромный успех, то шестая уже считается обыденным делом, и даже говоря о том, что для команды главное показывать красивую игру, Мирон Богданович лукавит, все равно устремляя свой взгляд на серебряные и золотые медали. Харьковчане каждый год навязывают борьбу динамовцам и горнякам, и каждый год дальше борьбы дело не заходит.

Так и в этом году: «Металлист» отстает от второго мета на два очка и имеет прекрасные шансы в итоге и завоевать серебро, но не допусти «желто-синие» одну из своих фатальных потерь очков (будь то с запорожским «Металлургом», «Арсеналом», «Волынью», «Черноморцем» или донецким «Металлургом») и уже на второй строчке был бы именно «Металлист». Со слов Мирона Богдановича харьковчане не добрали 6-7 очков, я же считаю, что «Металлист» не добрал 10 очков, проиграв при том вполне заслуженно «Днепру» и «Шахтеру». Из выше перечисленных матчей особняком бы выделил противостояние с «Арсеналом» и «Волынью» (Матчи с «Металлургами» считаю больше нефартом), где «Металлист» был переигран именно тактически. Огромным плюсом у наставника «желто-синих» считаю его умение анализировать свои собственные ошибки, а значит, каждая из неудач своей команды тренером была разобрана на гаички и болтики, и в следующий раз Мирон Богданович приложит все усилия, чтобы донести своим подопечным все необходимое для предотвращения этих ошибок в дальнейшем.

В плюс

Зрелищность. Тот футбол, который показывает «Металлист» просто завораживает болельщиков, заставляя влюбляться в команду.

Болельщики. «Металлист» обладает одной из самых организованных футбольных торсид в нашей стране, являясь одним из лидеров по посещаемости своей домашней арены. В среднем на каждую домашнюю игру «Металлиста» приходит 30 тысяч преданных болельщиков, которые гонят свою команду в атаку на протяжении всех 90 минут. Во многом это и является причиной такой зрелищной игры команды.

Лига Европы. Харьковчане в очередной раз достойно представляют Украину на европейской арене, положив 11 очков в общую копилку страны. «Металлист» с августа провел 8 матчей в рамках Лиги Европы, одержав в них 6 побед, один раз сыграв вничью и уступив лишь в последнем матче, когда все турнирные задачи бы решены.

Лучший матч

Динамо – Металлист 1:3. После двух неудачных матчей с «Черноморцем» и «Шахтером» харьковчане оправлялись в Киев с очень незавидным положением. В случае поражения «Металлист» практически выбывал из гонки за Лигу чемпионов. В том матче главным героем стал Маркевич, который полностью переиграл «Динамо» тактически. Харьковчане вышли на тот матч без единого нападающего, ошарашив хозяев моментальным прессингом на каждом участке поля. Алексей Михайличенко, заменявший Олега Блохина, просто был не готов к такой игре «Металлиста», в итоге не сумев никоим образом перестроить игру «Динамо» по ходу матча.

В минус

Неоправданные потери очков. После двух стартовых побед харьковчане прилично забуксовали, расписав ничьи с запорожским и донецким «Металлургами», а затем уступив киевским «канонирам». Именно этот отрезок «желто-синим» изрядно подпортил турнирное положение, ведь команда такого уровня просто обязана обыгрывать главного аутсайдера чемпионата и не упускать преимущество в два мяча с середняком первенства. В довесок к трем начальным неудачам очки были потеряны в поединках с «Волынью» и «Черноморцем», вот в итоге и не хватило «Металлисту» этих драгоценных пунктов в таблице, чтобы уйти на зимний перерыв на втором месте.
Фото Дениса Руденко, Время футбола

Лимит. Среди всех команд нашего чемпионата харьковчане больше всех страдают от лимита на легионеров, а нововведение касающиеся собственных воспитанников и вовсе загоняет команду в очень узкие рамки. Заявка игроков будет уменьшаться с каждым годом, пока не составит всего 17 человек, а собственный воспитанник, способный хотя бы не ослабить команду, в Харькове всего один – Горяинов. Сейчас брошены огромные силы на подготовку собственных воспитанников, но слишком много было потеряно в 90-х и начале 2000-х годов, когда все перспективные мальчишки уезжали либо в Киев, либо в Донецк, а восполнить сейчас эти пробелы невероятно тяжело.

Нападающий. Харьковчане начинали сезон с Кристальдо и Лысенко в заявке, но к середине первого круга можно сказать, что остались без единого форварда. Лысенко был заменен в заявке на Воробья, но Андрей тоже не смог проявить себя, а Кристальдо в отсутствии конкуренции растерял свою форму, от чего на памятный матч против «Динамо» харьковчане вышли вовсе без форварда. Благо, что к концу осени Джонатан все-таки сумел набрать свои лучшие кондиции и существенно помочь команде своими голами.

Худший матч

Днепр – Металлист 2:0. Подопечные Маркевича по всем статьям были переиграны главным конкурентом за вторую строчку в чемпионате, не показав самого главного, что требуется для результата – желания. В этом матче футболисты «Днепра» хотели выиграть больше, что в итоге и случилось.

Трансферные задания

Уже привычно, что все проблемы по усилению состава лягут на плечи спортивного директора клуба – Евгения Алексеевича Красникова, который обладает просто феноменальным процентом удачных трансферов среди всех своих коллег в Премьер-лиге. Именно благодаря прекрасно отлаженному дуэту Маркевич-Красников все и видят нынешний «Металлист» таким. Вот и в это межсезонье Евгению Алексеевичу придется изрядно попотеть, ведь к проблемам с украинцами добавился еще и уход Тайсона. Также «Металлист» покинут Лысенко, Воробей и, пришедшие летом, Оберемко с Ребенком, а значит, однозначно будут приглашены футболисты с украинским паспортом. Проблему нехватки нападающего будет призван решить Жажа Коэльо, а Богдан Шуст постарается укрепить вратарскую линию команды. Необходимо также обратить внимание на позицию правого защитника, ведь когда матч пропускает Вильягра, его приходится подменять опытному Шелаеву, который никак не является фланговым защитником, хотя и неплохо действует на этой позиции.

Чего ждать весной?

Вот этот вопрос волнует болельщиков сейчас больше всего. У команды перед самим Новым годом сменился собственник: в результате многомилионной сделки владельцем клуба стал молодой харьковский бизнесмен Сергей Курченко. Сразу же поползли слухи о том, что команда развалится и украинский футбол потеряет один из самых привлекательных по игре отечественных коллективов. Поспешу успокоить всех болельщиков «желто-синих» – ничего подобного с командой не случится! Не для того новый владелец тратил огромное состояние, чтобы в итоге развалить команду. Харьковский «Металлист» и дальше продолжит борьбу за Лигу чемпионов, где у них виднеется отличная перспектива: два очка до второго места и матчи с прямыми конкурентами на своем поле. Также будут выделены средства на необходимые трансферы, чтобы закрыть проблемные, по мнению главного тренера, позиции. В честь Нового года Сергей Курченко сделал уникальный подарок харьковским болельщикам: 500 человек отправятся в Англию вместе с «Металлистом», чтобы поддержать свою команду в матче с «Ньюкаслом».

Оценка выступлений команды — 4

Сказать, что осеннюю часть сезона «Металлист» провел блестяще нельзя, ведь было потеряно немало важных очков, но команда имеет прекрасные шансы завоевать такую желаемую путевку в Лигу чемпионов и вышла в плей-офф Лиги Европы, за что смело можно ставить подопечным Маркевича твердую четверку.

Андрей Фесун, Время футбола
2013-01-20 20:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)