Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Юрию Цымбалюку-60! Форварду харьковского «Металлиста» пришлось переквалифицироваться в завмага
Автор Сообщение
Hunter Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 160
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 116
Сообщение: #1
Юрию Цымбалюку-60! Форварду харьковского «Металлиста» пришлось переквалифицироваться в завмага
Форварду харьковского «Металлиста» пришлось переквалифицироваться в завмага

22 января ветерану футбола, нападающему харьковского «Металлиста» 70-х – начала 80-х годов прошлого столетия Юрию Цымбалюку исполнилось 60 лет.
Всего за «Металлист» форвард провел 194 официальных игры, в которых забил 56 мячей. В списке бомбардиров за всю историю команды он занимает 5-е место. Выступал футболист также за львовские «Карпаты», киевское «Динамо» и симферопольскую «Таврию». Накануне юбилея Юрий Григорьевич дал интервью «Вечернему Харькову».

– Юрий Григорьевич, старшее и среднее поколения болельщиков хорошо помнят вашу яркую игру. А как вы пришли в футбол?

– Меня привел на стадион «Локомотив» на Ивановке, на месте которого сейчас стоит Дворец игровых видов спорта имени Георгия Кирпы, старший по тамошней школе Павел Гаврилович Сагаян – впоследствии известный футбольный арбитр. Было это в 1961 году. Ребята там постарше были – 1949 года рождения. Помню, нас на «Авангард» (ныне - «Металлист») сводили – посмотрели один из матчей «Авангарда». Моим первым тренером был очень хороший человек и замечательный тренер Анатолий Афанасьевич Белоусов. Он и на сборы вывозил нас летом в Коробовы Хутора, там мы сами готовили себе. Это было типа сборов для всех возрастов. Ведь раньше их много было: младшие юноши, старшие юноши, первая и вторая команда – пять или шесть команд. Все играли – все заводы были: ХТЗ, «Электротяжмаш» – первенство города было очень сильное. Сейчас остались единицы: «Металлист», интернат, «Восток» и детско-юношеские школы...

– И какие-то титулы успели завоевать на детско-юношеском уровне?

– Нет, проиграли в финале первенства среди ДЮСШ гороно ХТЗ – Тюрину с Бабаевым и с Шопиным. Мы в одну школу ходили, но занимаоись в разных секциях (смеется).

– А как в «Металлист» попали?

– Из «Локомотива» я попал в «Трудовые резервы», и меня потом Ким Иванович Никишкин привел к тренеру «Металлиста» Станиславу Васильевичу Костюку. Там я один тайм за «дубль» сыграл. Но папа запретил – сказал, что надо идти учиться. Я поступил в автодорожный институт. А уже в институте тренером был Николай Семенович Каштанов, и восемь человек из ХАДИ играли в чемпионате Харьковской области за «Украинку». А «Украинку» тренировал Королев Николай Кузьмич. И там играли Аркаша Панов, Каштанов, Котов – это все из команды мастеров. Года два мы там поиграли, и Королев с Каштановым сказали, что я готов. Позвонили Костюку: «Забирай!». И мы за «дубль» сыграли – принимали «Спартак» (Орджоникидзе, ныне – опять Владикавказ) и «Спартак» (Нальчик), поехали на выезд в Куйбышев (ныне – снова Самара) – против «Крыльев Советов» я уже играл второй тайм за «основу». Это было летом 1973 года.

– Вы провели много матчей и забивали немало. А какой из голов самый памятный для вас?

– Наверное, самый памятный первый гол в высшей лиге, который я забил за львовские «Карпаты». Играли мы тогда во Львове с ленинградским «Зенитом» и проиграли – 1:2.

– В вашей биографии было и киевское «Динамо». Чем этот период вам запомнился?

– Хм, некому было мне по ж... дать – я сам уехал оттуда! Так неудачно: всю жизнь мечтал, а когда попал – вот так опростоволосился! Подрался там... Это теперь с позиции прожитых лет понимаешь, что нельзя этого было делать. 1977 год, что такое «Динамо» (Киев) – сборная страны, это – все!.. Я себя неправильно повел в коллективе. Поэтому и уехал сам еще... Ну, что сделаешь – так было...

– За «Динамо» вы забивали только в кубковых матчах...

– Да. Там нас было шесть человек из Харькова в конце 1977 года – начале 78-го: Малько, Каплун, Сивуха, Балтача, Бессонов и я. То есть готовая команда. Им (кроме Малько) по 20 лет (они все 1958 года рождения), чемпионами мира среди юниоров только стали (с ними еще был Валек Крячко, который из Харькова не уезжал). И мы, «Металлист», уже в 1981 году вышли в высшую лигу, через 4 года. Все назад вернулись, Лемешко всех вернул, и вышли в высшую лигу. Кроме «Бесса» – он остался в «Динамо», там прижился. Конечно, самые яркие впечатления – это от Лобановского. Совсем по-другому смотрел на футбол. Хотя в «Карпатах» был Юст Эрнест Эрвинович – тоже великолепный и тренер, и человек замечательнейший. И команда у них была хорошая – все-таки они во второй лиге выиграли Кубок СССР тогда, в 1969 году. Очень, очень профессиональный клуб! Они на следующий год вышли в высшую лигу и все время там играли...

– А из «Металлиста» вы уходили в 1977 году, потому что команда тогда играла во второй лиге?

– Нет, не поэтому. Ушел я тогда не по своей воле. В то время в «Металлисте» очень приличная компания попалась из интерната 1956 года рождения – Лысенко, Крамаренко, Ланцфер, Шаленко. Я, Малько – все местные, и молодые, и команда могла быть очень приличная. Меня в армию начали забирать, а у меня уже дочка была – я не хотел в СКА (Киев) играть. Пожтому уехал в другой клуб – не киевский, а прикарпатский – Лемешко отправил туда, он же там тренировал. Побыл я полгода в «Карпатах», и меня забрал Лобановский в «Динамо» - и преследование армейское прекратилось. Там же вроде как милиция... Хотя у меня уже был военный билет, где было написано, что я негоден в мирное время, а годен в военное к нестроевой - там на кухне картошку чистить...

– Как вы вернулись в «Металлист»?

– Я из Симферополя возвращался, из «Таврии». Инициатива исходила скорее всего от Костюка и от жены Лемешко Ренаты. Она у него была порядочная хорошая женщина и в футболе разбиралась, как она говорила, не меньше, чем Женя. Такая была женщина – волевая. Царство ей небесное... Позвонили и сказали: «Как ты там? В этом году должны выходить в высшую лигу, и надо укрепляться». Все – я вернулся домой.

– Вы вышли с командой в высшую лигу и сразу закончили карьеру. Что получилось?

– Сухожилия перебили – надорванные были. Возле колена - там такие большие четырехглавые мышцы бедра, она там крепится... И левая, и правая перебита... Я полгода сам хромал. Надо было время, чтоб не трогать. А мы поехали на сборы, там по полю побегал, в Леселидзе – а грязь же. Махнул раз - и все. А перед Новым годом пошли зарплату получать, и в бухгалтерии мне сказали, что Лемешко меня отчислил. А мне он ничего не говорил. Выкинули, «як собаку»... Из-за невозможности использовать в основном составе – и все. И после меня Сережу Малько сломали – он то же самое: немножко подержал, и все. Хотя сейчас вот смотришь – там полтора года лечатся, так люди какие деньги получают! А Лемеха платил государственные деньги и не хотел... Ну, так он поступал с людьми. Пока надо было, доигрывали сезон на уколах, а потом – все. И не только я – ради Бога! Старая школа – это необязательно, это сейчас молодежь обижается, что так поступили. А, может, он и прав был. Это, как везде – пока здоровый, пока нужен, а потом...

– Чем вы занимались после футбола?

– Работал заведующим овощного магазина. 20 лет. Так получилось, что сосед был начальником торга и взял меня. Я думал, он команду даст тренировать, а он говорит: «Ты ж играл в Симферополе. Там – овощи, там – фрукты. Если есть башка, значит, разберешься». И все. И я стал завмагом. Через полгода поправился на 23 килограмма – было 73, стало 96. Ну, такая специфика работы была. И за ветеранов продолжал играть – еще до прошлого года. Вон фотография висит – там все наши, еще был футбольный клуб «Харьков». Это сейчас «Металлист» – чемпион, а так мы их «имели» все время. Это последние два или три года – они, а перед этим четыре года подряд – мы. Сейчас тоже бегаю один раз в неделю по субботам в манеже ХАИ. Ну, это беготней не назовешь – так, потихоньку ползаешь для себя, и потом баня. Так чтоб уже за ветеранов – нет. Там же до сих пор спорят, кто лучше играет.

– Но в футбол вы все-таки возвращались на руководящую работу...

– В 2003 году, когда «Металлист» вылетел в первую лигу, Владимир Николаевич Бабаев сказал: «Иди помоги вернуть команду в высшую лигу». Тогда в клуб пришли Ярославский, Галиев и Данилов. Я стал начальником команды. Но потом Данилов вместе с Геннадием Литовченко и большой группой игроков и тренеров ушли в «Арсенал», на базе которого был создан ФК «Харьков». Там я работал спортивным директором. Но в 2010 году ФК «Харьков» был расформирован – наверное, Данилову было трудно его финансировать.

– Чем вы занимаетесь сегодня?

– Работаю в Харьковской областной федерации футбола, являюсь президентом детско-юношеской футбольной лиги Харьковщины. Готовим смену для нашего футбола. И еще есть у меня фирмочка «Металлист-ветеран», благодаря которой мы оказываем материальную помощь ветеранам футбола. Когда в 2008 году отмечалось 100-летие харьковского футбола, прошли по всем кладбищам, где похоронены бывшие футболисты и тренеры, поставили на могилах памятники, у кого их не было. Продолжаем поддерживать материально и ветеранов футбола, которые старше 70 лет. А таких в Харькове сегодня осталось только 6 человек...
Вечерний Харьков
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-22 в 19:40, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-01-22 13:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #2
 
Юрий Цымбалюк был одним из лучших бомбардиров клуба в середине-конце 70-х! Обладал отличным голевым чутьем!
Поздравляю ветерана нашего клуба с юбилеем, и желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни Good

Hunter, спасибо за тему!

Анкета футболиста на Сайте истории и статистики ФК Металлист

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-22 в 13:34, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-01-22 13:32
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Gazzaev Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 676
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 85
Сообщение: #3
 
Маленькая поправка- Ланцфер не 1956, а 1966 года рождения.
Мои поздравления юбиляру. Здоровья ему и исполнения всех его желаний.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-22 в 19:51, отредактировал пользователь Gazzaev.)
2013-01-22 15:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kartuz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 293
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 117
Сообщение: #4
 
Поздравляю Юрия Цымбалюка с юбилеем.Здоровья ему на долгие долгие годы.Помню его игру за различные команды.Классный был форвард.
2013-01-22 19:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)