Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
МЛБ
Автор Сообщение
Stasok Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 194
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 37
Сообщение: #1
МЛБ
Итак,давайте разбираться вместе в правилах этой,на первый взгляд непонятной,но от того не менее интересной,чем хоккей и баскетбол игры. Публикую первую (из 5 частей) статью о правилах бейсбола.

Я думаю,что Виталий поможет разобраться со всем опубликованным. Read

Конечно,вступительные слова автора блога не имеют ничего общего с правилами,но для затравки пойдет. Итак,поехали:

Для начала...

Ну, во-первых здравствуйте любители бейсбола и те, кто об этой игре слышал пару раз в своей жизни. Так уж повелось, что основная часть населения нашей страны, да и Украины и Беларуси хорошо знакомы лишь с двумя из 5 основных лиг США. Вы догадались – НХЛ и НБА. Остальные три знают куда меньше спортивного люда, и на то есть объективные причины. Если МЛС достаточно слаба по своему уровню, а это, если вдруг кто-то не знает, главная футбольная лига Америки, то остальные две – НФЛ и МЛБ, представляют чисто американские виды спорта. Как вы уже догадались, то ваше внимание, отсюда и впредь, я хотел бы сосредоточить на МЛБ. Нет, я не сказал, что американский футбол это абсолютно тупая, угловатая и неинтересная игра, но тем не менее, я хотел бы, чтобы именно бейсбол стал для вас чем-то больше, чем американская забава.

Да, от МЛБ мы и будем отталкиваться, ибо МЛБ это безоговорочный лидер среди всех лиг мира. Но вы не сомневайтесь, империя зла уже успела проникнуть во все уголки мира, насадить там свои семена, и пустить корни. Бейсбол достаточно популярен в Японии, Юго-Восточной Азии, и даже очень популярен в странах Карибского бассейна. Не густо, скажите вы? Ну так а зачем по-вашему я создал данный блог, да друзья, такой же бывший профан, как и вы попытается вам разъяснить вам все от А до Я. Нет, конечно я далеко не асс в данном виде спорта, или даже наверно искусстве, но кое-чем могу быть полезен.

А пока я расскажу свою краткую историю приобщения к этой прекрасной игре. Каким-то очень скучным вечером, абсолютно случайно, мне в голову закралась мысль зачем-то в первый раз в своей жизни посмотреть бейсбол. Ну, наверно у каждого же бывает так, щелк в голове, и «А почему бы и нет?». И вот уже как 4 месяца, а может и больше яростный баскетбольный фанат, сместил со второго места футбол в пользу доселе совсем ему неизвестного вида спорта. Да, и такое в жизни бывает.

И вот теперь я вам дам первый простой совет, как приобщится к игре. Правильно, взять и посмотреть матч. Прежде всего, залезайте на трекеры, чтобы видеть не нарезки, а прямо-таки целые матчи. Предупреждаю сразу, средняя длина матча 2,5 часа, и я не обещаю, что понравится каждому, но если вы решитесь на просмотр №2,3 и 4, то считайте, что вы уже познакомились и вряд ли просто так отпустите игру. Советую сделать первым именно этот шаг, а не лезть и читать про бейсбол в Википедии и на других информационных сайтах, иначе головная боль от количества терминов и диковинных правил обеспечена. Поверьте, это отобьет вам всякую охоту хотя бы посмотреть игру один раз. Вот посмотрите, если пойдет хорошо, вот тогда и вперед к знаниям, в разные справочники.

Шагом номер 2 для вас должна стать базовая информация о МЛБ. Да, конечно, ее можно тоже без труда найти в Википедии. Как же начинать болеть, не зная за кого и где. Ну и наконец, очень советую факультативом скачать MLB 2K12. Игра не для всех, но если кто на базовом уровне знает английский, думаю разберется в азах, но если же будет трудновато, то так и быть, обращайтесь в блог, все решим. Кстати вот вам и первый факт, в ленте к статье изображен Джастин Верландер, именно он красуется на обложке популярного симулятора. Если повезет сыграть, то выбирайте его «Детройт Тайгерс», не пожалеете.

В конце хотел бы заметить, что мой блог не стал первым блогом о бейсболе, и предназначен прежде всего для начинающих и абсолютных новичков. Ребята выполняют достаточно качественную работу в других трех крупных. Естественно подпишитесь на них. Надеюсь, скоро вы полюбите этот замечательный вид спорта и слова «Мировая серия», «страйк-аут», или «буллпен» не будут вас пугать. Ну а пока вперед на трекеры за матчами, кому интересно посоветую в комментариях, что лучше скачать, естественно с нашими комментаторами.

sports.ru

А вот собственно и начало начал:

Основа основ. Расстановка

Я надеюсь, что мой призыв к просмотру первых (а может и нет) бейсбольных матчей услышан. Да, поначалу все для вас будет казаться абсолютной абракадаброй, но я надеюсь, эта серия текстов станет для вас первой ступенькой в понимании игры.

Естественно во всех командных видах спорта на игровом поле от каждой стороны выступает определенное количество игроков, поэтому они так они и называются. Именно с этого пункта мы и начнем, так как разбор по набору очков без предисловия по позициям и функциям игроков невозможен. Но предупреждаю сразу, подробней о каждой позиции на поле мною, будут написаны отдельные посты. Итак, вот схема этих самых позиций, ее надо запомнить как таблицу умножения.

Бейсбол - это постановочная игра, поэтому ввод мяча осуществляется только одним единственным способом, а именно броском питчера (от англ. Pitch - подача). Земляное возвышение, которое вы, скорее всего сразу заметите, называется достаточно просто – питчерская горка. Соответственно каждый мяч, брошенный питчером должен выловить его партнер по команде кетчер (от англ. Catch – ловить). Постоянным местом обитания для кетчера является дом. В каком-то смысле дом можно назвать четвертой базой, именно он является единственным способом набора очков.

Остальные три базы (если представить , что дом находится на позиции 12 часов) располагаются по порядку против часовой стрелки. Они соответственно и называются 1-й, 2-й и 3-й базой. Все четыре базы расположены в инфилде (внутреннем поле, коричневый цвет на схеме). Именно следующие четыре позиции носят названия инфилдеры. Это все три игрока своих баз, которые так и называются, и еще одна позиция шортстоп. Функция игроков инфилда достаточно проста – охранять базы от нападения и ловить любые мячи в зоне этого самого инфилда.

Наконец последний рубеж. Ну здесь все совсем просто. Эта зона получила название аутфилд (внешнее поле). На ней располагаются три игрока аутфилда: левый филдер (полевой), центр-филдер и правый филдер. Эти игроки не охраняют базы непосредственным образом, но также всячески помогают защите. Как вы уже догадались они также как и игроки инфилда, ловят все мячи, прилетающие к ним в зону.

Итак, все выше описанные позиции составляют защиту команды, на поле их количество неизменно – 9 человек. Да, не удивляйтесь, бейсбол уникален именно тем, что мячом, а следовательно и инициативой, владеет оборона. Противостоит всей этой армаде достаточно невесомая (на первый взгляд) атака. Непосредственно перед самим кетчером распологается беттер (игрок на бите). Его задача как можно дальше продвинуться по базам, а конечной целью – попасть в дом и набрать очки. Максимальное количество игроков в нападении, вместе с беттером – 4, остальные три могут занять все базы. Как только атакующая сторона завершила свое нападение, команды меняются, и уже бывшие защищающиеся будут выходить на биту (атаковать). Их упорядоченное расположение называется линейкой. И начиная с первого номера линейки отбивающие (бетеры) будут по очереди пытать свое счастье.

Подведем итог. Главной задачей защиты является охрана своих баз и дома. Постоянное число защищающихся – 9. Игроки нападения выходят отбивать только по очереди. Главная задача – набор очков, путем занятия дома. Максимальное число – 4. Ну а о том, как набираются очки в бейсболе уже в следующем тексте.

sports.ru
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-24 в 03:56, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-01-24 00:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #2
 
давайте создадите подтему "Другие виды спорта" и всё это туда!и НХЛ ,НБА и тд туда!

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-01-24 00:20
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #3
 
так есть же уже!
"Хоккейная флудилка. НХЛ и прочее"

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2013-01-24 00:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OldDude Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 320
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 108
Сообщение: #4
 
Стас, Великолепно! От себя добавлю что бейсбол это игра насыщенная сотними стратегиями. Это единственная игра в которой тренер одет в форму игроков и емеет на спине свой номер. Это игра где каждый игрок как и защитник, так и нападающий. Это игра в которой многое зависит от одного игрока (питчера).
И в заключении - это игра, которую те кто ее не понимают, не представляют себе на сколько она интересна и захватывающая.

Я прекрасно понимаю как почти невозможно убедить любителей европейского футбола в правильности моих слов. Просто сделайте себе в виде исключения отдолжение - посмотрите игру используя материал от Стаса. А вдруг понравится? Чем черт не шутит?
2013-01-24 16:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Stasok Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 194
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 37
Сообщение: #5
 
Евгений,спасибо за редактирование!
Пока я не научился вставлять текст,поэтому продолжение по ссылке — http://www.sports.ru/tribuna/blogs/froma...11351.html

(2013-01-24 16:13)OldDude писал(а):  Стас, Великолепно! От себя добавлю что бейсбол это игра насыщенная сотними стратегиями. Это единственная игра в которой тренер одет в форму игроков и емеет на спине свой номер. Это игра где каждый игрок как и защитник, так и нападающий. Это игра в которой многое зависит от одного игрока (питчера).
И в заключении - это игра, которую те кто ее не понимают, не представляют себе на сколько она интересна и захватывающая.

Я прекрасно понимаю как почти невозможно убедить любителей европейского футбола в правильности моих слов. Просто сделайте себе в виде исключения отдолжение - посмотрите игру используя материал от Стаса. А вдруг понравится? Чем черт не шутит?

Виталий,буквально вчера перечитал кнгу "Take me out to the BALL GAME". Она шикарна!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-24 в 16:46, отредактировал пользователь Stasok.)
2013-01-24 16:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OldDude Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 320
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 108
Сообщение: #6
 
(2013-01-24 16:35)Stasok писал(а):  Евгений,спасибо за редактирование!
Пока я не научился вставлять текст,поэтому продолжение по ссылке — http://www.sports.ru/tribuna/blogs/froma...11351.html

(2013-01-24 16:13)OldDude писал(а):  Стас, Великолепно! От себя добавлю что бейсбол это игра насыщенная сотними стратегиями. Это единственная игра в которой тренер одет в форму игроков и емеет на спине свой номер. Это игра где каждый игрок как и защитник, так и нападающий. Это игра в которой многое зависит от одного игрока (питчера).
И в заключении - это игра, которую те кто ее не понимают, не представляют себе на сколько она интересна и захватывающая.

Я прекрасно понимаю как почти невозможно убедить любителей европейского футбола в правильности моих слов. Просто сделайте себе в виде исключения отдолжение - посмотрите игру используя материал от Стаса. А вдруг понравится? Чем черт не шутит?

Виталий,буквально вчера перечитал кнгу "Take me out to the BALL GAME". Она шикарна!

Прекрасно. Одна просьба - не становитесь болельщиком Янкис, у меня к ним особые отношения Smile)))
http://www.youtube.com/watch?v=Aev2OG4xxTo
2013-01-24 17:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Stasok Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 194
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 37
Сообщение: #7
 
(2013-01-24 17:12)OldDude писал(а):  
(2013-01-24 16:35)Stasok писал(а):  Евгений,спасибо за редактирование!
Пока я не научился вставлять текст,поэтому продолжение по ссылке — http://www.sports.ru/tribuna/blogs/froma...11351.html

(2013-01-24 16:13)OldDude писал(а):  Стас, Великолепно! От себя добавлю что бейсбол это игра насыщенная сотними стратегиями. Это единственная игра в которой тренер одет в форму игроков и емеет на спине свой номер. Это игра где каждый игрок как и защитник, так и нападающий. Это игра в которой многое зависит от одного игрока (питчера).
И в заключении - это игра, которую те кто ее не понимают, не представляют себе на сколько она интересна и захватывающая.

Я прекрасно понимаю как почти невозможно убедить любителей европейского футбола в правильности моих слов. Просто сделайте себе в виде исключения отдолжение - посмотрите игру используя материал от Стаса. А вдруг понравится? Чем черт не шутит?

Виталий,буквально вчера перечитал кнгу "Take me out to the BALL GAME". Она шикарна!

Прекрасно. Одна просьба - не становитесь болельщиком Янкис, у меня к ним особые отношения Smile)))
http://www.youtube.com/watch?v=Aev2OG4xxTo
Очень интересно. Поведаете,почему же?
А у меня ещё с давних времен была бейсболка Чикаго Уайт Сокс. Так что тут выбор очевиден


Прикрепления Изображения
   
2013-01-24 17:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OldDude Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 320
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 108
Сообщение: #8
 
Ну это можно сказать от чрезмерного завидования их успехам. Почему многие не любят Ф.С. Барселона? Или Д.К. лет 5-6 назад? Вот, вот, .. бгатые клубы без всякого лимита на покупку самых лучших игроков всегда раздражают болельщиков менее богатых клубов. Вот почему в НХЛ, НБА и НФЛ это невозможно. Все клубы имеют максимально одинаковый бюджет.
На стадионе v Chicago где играют White Sox я был несколько лет назад. Красивый, почти новый стадион в расчете на более 50 тысяч зрителей. Команда неплохая, но в Американской лиге далеко не лучшая. В Чикаго есть другая, более знаменитая команда - Cubs (мишки) которые играют в Национальной лиге на очень старом (самом старом в Америке, 1905 год, если не ошибаюсь) стадионе Wrigly Field. Стадион вмещает 35 тысяч зрителей и попасть на их игру почти невозможно. Посмотрите в книге, которую я Вам подарил. Там мне кажется он есть.
2013-01-24 18:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Безумный суслик Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 41
Сообщение: #9
 
В прошлом году мой кабельный оператор после Нового года, когда всю первую неделю года я валялся на диване, подключил канал ЕСРН. и всю неделю я честно тупо пытался найти интерес в чисто американских видах - футбол и бейсбол. Поскольку нудный - и правила погуглил-почитал и смотрел все подряд. Ну если в футболе есть свои фишки (долго больно матч идет и медленно только), хотя качественное (англосакское) регби покруче будет, то бейсбол - не для моего восприятия. Игра индивидуалистов. Но если кому то нравится - бога ради...
2013-01-24 20:12
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)