Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон Маркевич: рыбак, полиглот и музейный фанат
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Мирон Маркевич: рыбак, полиглот и музейный фанат
Сегодня главному тренеру харьковского «Металлиста» Мирону Маркевичу исполняется 62 года
[Изображение: 11285.jpg]

Ко дню рождения известного харьковского коуча «Харьков. Комментарии» сделали подборку самых интересных фактов из его биографии

Променял фортепиано на футбольный мяч
В футбол Маркевича привел отец, который работал детским тренером в Винниках – пригороде Львова. Тренировал Маркевич-старший и взрослую команду, которая существовала на базе Львовской табачной фабрики. Сегодня местный стадион носит имя Богдана Маркевича.

Однако футбол не был единственным увлечением юноши. От матери ему передалась любовь к музыке - он пел в хоре и играл на фортепиано. Любимым композитором Маркевича был Моцарт. Правда, в школьные годы музыкальные вкусы изменились - он начал слушать «Битлз», «Роллинг Стоунз», Фрэнка Синатру и Элвиса Пресли.

Но, несмотря на все усилия матери, Маркевич все-таки связал свою жизнь с футболом.

Рыбак и полиглот
Маркевич учился в школе с углубленным изучением английского языка. Туда его также пристроила мать - за заботу парень благодарил ее отличными оценками и прилежностью. С тех пор у Мирона Богдановича и появилась тяга к иностранным языкам.

Сегодня тренер в совершенстве владеет четырьмя языками, в том числе польским и английским, и достаточно свободно общается с подопечными.

В то же время, помимо всех прочих, Маркевич обладает еще одним талантом - он профессиональный рыбак. Чаще всего он рыбачит на озере около тренировочной базы «Металлиста» в поселке Высоком (кстати, на базе Маркевич большую часть времени и проживает - в квартире, которая была арендована для него клубом, он практически не появляется). Самое большое его достижение - 14-килограммовая щука.

Бросил сборную, обидевшись на Суркиса
1 февраля 2010 года Мирон Богданович был назначен главным тренером национальной сборной Украины. Помощником главного тренера стал старший тренер «Динамо-2» Юрий Калитвинцев. При этом Маркевич не оставил и «Металлист».

В конце мая того же года сборная дебютировала под руководством Маркевича и успешно разгромила сборную Литвы со счетом 4:0.

Однако уже в августе Маркевич подал в отставку. Причиной послужило решение Федерации Футбола Украины о лишении «Металлиста» 9 очков и наложении штрафа в размере 25 тысяч долларов за якобы договорной матч со львовскими «Карпатами», сыгранный в 2008 году. Президентом ФФУ на тот момент был известный бизнесмен Игорь Суркис.

Несостоявшийся политик
В том же 2010 году СМИ записали Маркевича в кандидаты в депутаты Винниковского горсовета в составе одной из местных партий. Однако уже через несколько дней на официальном сайте «Металлиста» появилось опровержение этой информации.

«Я полностью поглощен своей непосредственной работой в «Металлисте» - внутренним Чемпионатом, Лигой Европы. И о каких-либо других поприщах, в том числе и депутатском, речи быть не может», - заявил тогда Маркевич.

После этого Маркевич сталкивался с политикой лишь единожды, да и то – не напрямую. В 2011 году он выступил в матче между депутатами Львовского и Харьковского горсоветов в качестве игрока. В первом тайме он выступал за харьковчан, во втором - за львовян.

Знакомит футболистов с прекрасным
Маркевича можно назвать настоящим фанатом музеев. Во всех городах, где он бывает либо с командой, либо на отдыхе, Мирон Богданович посещает музеи. При этом он предпочитает ходить на экскурсии в компании и часто берет с собой футболистов.

Будучи тренером сборной Украины, Маркевич устроил «сине-желтым» целый ряд экскурсий по харьковским музеям.

«Гоняет» на «Мерсе» от Ярославского
Экс-президент харьковского «Металлиста» Александр Ярославский презентовал Маркевичу на 60-летие автомобиль «Мерседес».

«Это был просто роскошный сюрприз. Более дорогого подарка мне получать еще не приходилось. Признаться, преподнесен он был со вкусом, что до сих пор вызывает у меня радостные воспоминания», - прокомментировал столь роскошный презент сам Маркевич.

Однако ездить на этом автомобиле Маркевич предпочитает в родном городе. В Харькове же тренер передвигается на арендованном клубом авто.

Стоит отметить, что это не единственный шикарный подарок от Ярославского: несколько лет назад Маркевич перенес операцию на ноге - ему поставили металлический сустав. Всю стоимость операции и лечения оплатил Ярославский.

«Герой» нашего времени
В 2008 и 2011 годах Маркевич был награжден орденами «За заслуги» III и II степеней соответственно. А в 2012 году Мирон Богданович стал Почетным гражданином Харькова.

Кроме того, в 2011 году в Харькове была презентована фотокнига «Мирон Маркевич: путь к признанию». Ее автором стал футбольный историк Павел Пилипчук, работавший с Маркевичем на протяжении многих лет, начиная со времен его тренерства в львовских «Карпатах».

Сам же Маркевич на презентации пообещал, что напишет мемуары, как только покинет «Металлист».


Алина Гаевская Харьков. Комментарии

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-01 в 14:53, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-02-01 14:53
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #2
Суркис?
Цитата:Президентом ФФУ на тот момент был известный бизнесмен Игорь Суркис.
Когда? Я чего-то не заметил?

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2013-02-01 15:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #3
 
(2013-02-01 22:38)sergeo60 писал(а):  [Изображение: QpQKyNcfYtY.jpg]

Вот Грозный:

[Изображение: 95774.jpg]

А, то - Маркевич, Дружба good ?????

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-02 в 01:11, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-02-02 01:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)