Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Весна на сюрпризы красна
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Весна на сюрпризы красна
[Изображение: 76a.jpeg]
Сегодня стартует весенняя часть еврокубкового сезона, в которой впервые в истории выступят сразу четыре украинские команды.

О степени готовности наших клубов рассуждает авторитетный отечественный специалист.

Довольствуясь малым, можно сказать, что историческое попадание четырех команд в весеннюю часть еврокубков уже является большим успехом для нашего футбола. Впрочем, лично для меня это не стало откровением - если анализировать объективно, то этот результат можно назвать вполне закономерным, особенно учитывая ту политику, которую ведут в последние годы «Динамо», «Шахтер», «Днепр» и «Металлист».

Несмотря на то, что в предстоящих матчах украинских команд на европейской футбольной арене хотелось бы увидеть содержательную игру, не стоит ожидать красивого и зрелищного футбола. Едва вернувшись после учебно-тренировочных сборов, команды вряд ли покажут лучшие образцы своей игры. Но, чтобы иметь полную картину, хотелось бы обратить внимание на каждое из четырех будущих противостояний.

В противостоянии «Шахтера» и дортмундской «Боруссии» не стал бы отводить кому-то роль фаворита - скорее всего, мы увидим борьбу тактик и стратегий. Это уже не групповой этап соревнования, так что ставка будет сделана на футбол, в котором все будет просчитано до мелочей. В любом случае, будет интересно посмотреть на то, кто лучше подготовился к этим играм - «Боруссия», успевшая провести несколько матчей в бундеслиге или же «Шахтер», выигравший практически все из огромного количества встреч в межсезонье. Любопытно будет также сопоставить уровни ведущих исполнителей команд, успевших громко заявить о себе в групповом турнире Лиги чемпионов. Оба коллектива обладают достаточно большим арсеналом козырей, но, пожалуй, главными из них является то, что «Шахтер» необычайно опасен при переходе из обороны в атаку, а «Боруссия» может похвастать индивидуально сильными футболистами нападения. Многие сетуют на то, что решающий матч противостояния «Шахтеру» предстоит провести на выезде, но уверен, это не столь важно - в этом есть как свои плюсы, так и минусы.

А вот фаворитом битвы между «Динамо» с и французским «Бордо» считаю именно украинскую команду. И прежде всего потому, что киевляне значительно превосходят своих визави в классе. Матчи с французскими клубами всегда отличались напряженностью и бескомпромиссной борьбой, но те последние игры с участием «Бордо», которые мне удалось увидеть, вселяют надежду на то, что дальше пройдет именно «Динамо». У французов прекрасно поставлена игра в обороне, эта команда нацелена, прежде всего, на то, чтобы обезопасить свои ворота. Но, не сомневаюсь, что подопечные Олега Блохина, которые способны на хороший прессинг на чужой половине поля, сумеют вскрыть массированную защиту соперника. Несомненным плюсом обновленного «Динамо» станет и психологическая подготовка - уверен, что тренерский штаб провел в этом направлении прекрасную работу. Да и вряд ли динамовцев нужно дополнительно настраивать - все понимают важность и цену этих двух поединков.

С огромной ответственностью подходит к матчу и «Металлист», который за неделю до матча против «Ньюкасла» отправился в Англию. За харьковчан можно быть более-менее спокойными - в еврокубках они всегда показывают красивый, атакующий, а главное результативный футбол. Да, этой зимой «Металлист» понес ощутимые потери в виде ухода креативного Тайсона, но ведь в команду вернулся не менее талантливый и мастеровитый Жажа Коэлью. Козыри команды Мирона Маркевича - коллективная и индивидуальная скорость, и именно в этих игровых компонентах «Металлист» сможет иметь преимущество над «Ньюкаслом». Другой вопрос, позволят ли англичане разбежаться - с британскими командами украинцы всегда играли достаточно тяжело. Но, давайте не забывать о том, что в еврокубковых матчах погоду в «Металлисте» делают легионеры. Как бы то ни было, будет интересно понаблюдать за тем как англичане собираются сдерживать техничных представителей латино-американской диаспоры. К чему приведет противостояние тактик и стратегий, узнаем уже в четверг, ближе к полуночи.

Не меньший интерес у специалистов и болельщиков вызывает и поединок с участием еще одной украинской команды «Днепра». Не сомневаюсь, что в команде Хуанде Рамоса со всей серьезностью подошли к противостоянию со швейцарским «Базелем». О недооценке соперника и речи быть не может - это ведь не групповой этап Лиги Европы, где в случае необходимости можно было наверстать упущенное. Неудачная игра может стоить выхода в следующую стадию турнира.

Сегодняшний «Днепр» сильная и сбалансированная команда, которая знает, как добиваться результата, демонстрирует хороший коллективный футбол и уже имеет свой неповторимый стиль. Думаю, в случае с «Днепром» главное будет не столько настроить команду, сколько не допустить избытка настроенности - лишние эмоции не нужны. Многие переживают, что при перелете из солнечной Испании в морозную Швейцарию, на игроков может повлиять фактор погоды.

Но могу вас заверить, что акклиматизация в таких случаях наступает лишь на седьмой день, так что, проблем возникнуть не должно. Конечно, хотелось бы, чтобы задачу выхода в следующую стадию еврокубков «Днепр» решил еще в первом матче, но, ведь и «Базель» ставит на это противостояние свои цели. В любом случае, нас ждут очень интересные игры.

Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины

Александр ИЩЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-02-12 19:35
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)