Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Валяев: до первого июля я игрок "Металлиста"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Валяев: до первого июля я игрок "Металлиста"
[Изображение: valjaev-do-pervogo-ijulja-ja-igrok-metal...valya2.jpg]
Опытный полузащитник "Металлиста" в интервью "Чемпионат.com" рассказал о прошедшем сезоне, шестой "бронзе" и своих перспективах в коллективе Мирона Маркевича.

— Сергей, "бронза" прошедшего чемпионата – шестая для вас в "Металлисте". Какая она в сравнении с предыдущими наградами?
— Для меня лично она, наверное, самая лёгкая. К сожалению, в минувшем чемпионате я играл меньше, чем в предыдущих. А что касается общекомандного итога, то давайте посмотрим в таблицу. Мы опередили "Днепр", ставший четвёртым, на семь очков, но по ходу чемпионата опережали его сразу на 14. По-моему, во все предыдущие годы "Металлист" не добивался такого запаса прочности.

— В то же время в сезон команда входила с желанием занять одно из двух первых мест и завоевать путёвку в Лигу чемпионов. Почему цель осталась недостижимой?
— Мне сложно сказать, что нам помешало. Нам конечно же очень хотелось порадовать своих преданных болельщиков и занять место выше третьего. Но не получилось. Почему? Повторюсь: я не могу найти ответа на этот вопрос.

— "Металлист" в минувшем чемпионате сумел отпраздновать победу над "Шахтёром" в Донецке (2:1). Зато после этого у команды приключилось досадное домашнее фиаско от "Динамо" (1:2). Почему команда не показала должной стабильности в "чемпионских" поединках?
— Выигрыш у "горняков" лично для меня стал вдвойне приятным: я сам-то родом из Макеевки, и за все годы карьеры – в "Днепре" или же в "Металлисте" — ни разу не доводилось познавать вкуса побед над "Шахтёром" на его поле. Рад, что это традиция теперь нарушена. Впрочем, я тогда был удивлён не столько победе над дончанами, сколько нашему поражению от "Динамо". Это действительно было неожиданно. Возможно, в тот период дала о себе знать нагрузка, вызванная участием команды в Лиге Европы.

— Сильно ли "качнул" команду вылет из Лиги Европы от "Спортинга"?
— "Олимпиакос", с которым мы встречались до португальцев, был на голову сильнее. Вероятно, с греками нам повезло, зато везение отвернулось в матчах со "Спортингом". Уверен, мало кто ожидал нашего поражения от португальцев, и своей игрой мы это доказали. Вообще же, вылет из Лиги Европы конечно же психологически нас надломил. Мы реально понимали, что способны на большее, чем четвертьфинал, и неудача оказалась болезненной.

— После игр со "Спортингом" "Металлист" не одержал больше ни одной победы сразу в семи играх чемпионата. Почему?

— Это психология. Из Лиги Европы мы выбыли, а в чемпионате после ничьей с "Днепром" уже обеспечили себе "бронзу". То есть команда решила все задачи, и настрой на игры был уже не тот. Да, мы выходили играть для болельщиков, ради имиджа клуба, ради собственного имиджа, но этого, как видим, оказалось мало.

— В весенней части чемпионата вы провели свой 200-й матч в форме "Металлиста". Есть матч, который особо отложился в памяти?

— Во-первых, хочу выразить искреннюю признательность клубу, что это событие не осталось без внимания. Когда перед началом матча с "Кривбассом" мне вручили памятный диплом, было очень приятно.

Хороших и памятных игр было много. Это и встреча с "Бешикташем" в Кубке УЕФА в 2008 году, и домашняя игра с "Динамо" в весенней части того же евротурнира. Можно вспомнить и игры с "Сампдорией". Хорошо запомнил матч с "Закарпатьем" в чемпионате-2005/2006, когда мне удалось отличиться. Памятна и игра против "Зари" на "Металлисте" в предыдущем сезоне, когда после хорошего слалома в штрафной гостей мне удалось забить гол.

— За годы выступления в "Металлисте" вам довелось поиграть рядом с разными партнерами. С коллективом какого периода связаны самые приятные воспоминания?

— Некорректно сравнивать партнёров и команду в целом. В памяти же навсегда останется тот коллектив, который в сезоне-2008/2009 дошёл до 1/8 финала Кубка УЕФА. "Динамо" мы не прошли по самому странному стечению обстоятельств. Тот "Металлист" был и останется для меня настоящей командой-"звездой".

— Сергей, в последнее время появились новости, связанные с вашим будущим в "Металлисте". Собираетесь покинуть Харьков?
— Могу сказать только то, что 1 июля у меня заканчивается ныне действующий контракт с клубом и никто со мной переговоров о его продлении не ведёт.

— Не так давно гендиректор "Зари" Сергей Рафаилов публично обвинил вас в непорядочности. Мол, вели с луганчанами переговоры, достигли договорённости, а затем использовали это для шантажа руководства "Металлиста" и заключения нового долгосрочного контракта с клубом.
— Факт бесед с руководителями "Зари" отрицать не буду. Это было ещё зимой. Тогда луганчане поинтересовались моим желанием выступать за их клуб, но ни к конкретике мы так и не пришли.

Сейчас же Рафаилов упрекнул меня, что я в различных интервью рассказывал о своем переезде в Луганск, Но я вообще не общаюсь с прессой во время сезона. Это во-первых. Во-вторых, никаких долгосрочных контрактов с "Металлистом" на ещё более выгодных для себя условиях я не подписывал ни зимой, ни сейчас. Соответственно, я никого не шантажировал. Вероятно, Сергей Рафаилов владеет неверной информацией, или же люди, которые передавали мои слова, их неправильно интерпретировали.

— Тогда, наверное, можно предположить, что в "Заре" вас уже точно не будет?
— Я о своей дальнейшей карьере сейчас не могу вообще ничего сказать. До 1 июля у меня контракт с "Металлистом", а что будет дальше, поживём — увидим.

— В разгаре летнее межсезонье. Где проводите отпуск?
— Я благодарен Мирону Маркевичу, что он позволил мне не готовиться к заключительному матчу чемпионата против "Ворсклы" и раньше уйти в отпуск. Сейчас я по традиции последних лет нахожусь в Крыму, где прохожу курс восстановления. Он имеет определённую продолжительность. После него у меня ещё какое-то время должен быть полный покой от любых физических нагрузок. Поэтому мне пришлось отпроситься в отпуск чуть раньше, чтобы успеть к началу подготовительной работы.

— Футболистов в Крыму не встречали?
— Несмачный и Мандзюк родом из этих мест. В этот раз не так давно встретил Сергея Кравченко из "Днепра".
-----------------------------------------------------
"Чемпионат.com"

[Изображение: Rooma86.gif]
2012-05-19 17:02
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
enot Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 23
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 4
Сообщение: #2
RE: Валяев: до первого июля я игрок "Металлиста"
Цитата:— За годы выступления в "Металлисте" вам довелось поиграть рядом с разными партнерами. С коллективом какого периода связаны самые приятные воспоминания?
— Некорректно сравнивать партнёров и команду в целом. В памяти же навсегда останется тот коллектив, который в сезоне-2008/2009 дошёл до 1/8 финала Кубка УЕФА. "Динамо" мы не прошли по самому странному стечению обстоятельств. Тот "Металлист" был и останется для меня настоящей командой-"звездой".

Как же хочется, что бы Сергей остался в команде! Один сезон, выходя на замены, он сможет провести на хорошем уровне, а там видно бы было, но не нам решать face-angry
Как бы не было, я очень ему благодарен за все те более 200 матчей, что он выходил на поле в футболке нашего клуба Металлист-чемпионОУЖС

А сезон 2008-09 в Кубке УЕФА, мог бы стать намного успешней, если бы не досадный автогол Березы face-angry
2012-05-19 18:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
RE: Валяев: до первого июля я игрок "Металлиста"
Спасибо топикстартеру за пополнение коллекции интервью. В некотором смысле оно может стать знаковым.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-19 в 21:48, отредактировал пользователь domic.)
2012-05-19 21:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)