Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Молодые ветра. Металлист
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Молодые ветра. Металлист
Football.ua продолжает рубрику на время зимней паузы в украинском футболе, где будет представлять наиболее талантливых молодых украинских игроков.
В большинстве команд Премьер-лиги и в первой лиге мы будем выделять игроков, которые по нашему мнению имеют наилучшие перспективы заиграть на большом уровне. Чтобы в списке не оказалось уже повидавших многое футболистов, возраст ограничивается 20 годами (на начало 2012 года) и количеством матчей не более десяти на высоком уровне. К примеру, Максим Коваль в этот список не попадет.




Александр Азацкий

Дата рождения: 13.01.1994
Место рождения: Харьков
Рост/вес: 190/89
Позиция: центральный защитник
Опыт: Металлист – 1 матч, Металлист-мол - 32 матча, 1 гол

Фактурный защитник в последнее время заметно прибавил. Это отмечают и специалисты, и рядовые болельщики, посещающие игры харьковского дубля. В молодежном первенстве Азацкий смотрится довольно прилично и не случайно получает от Юрия Мороза регулярные вызовы в юниорскую сборную Украины (U-19).

Александр неплохо (опять же, как для турнира дублеров) выбирает позицию, а высокий рост нередко позволяет ему выигрывать "воздух". К минусам можно отнести неважный первый пас. Не так часто, как хотелось бы, Азацкий начинает атаки команды: у его напарника по центру обороны Павла Череватенко, пока того не подкосила травма, это получалось куда лучше.

Уже не один тренировочный сбор Александр проходит с первой командой клуба (тоже опыт), а в мае прошлого года дебютировал в основном составе, проведя на выезде полный матч против Ворсклы. Заиграть в основе на постоянной основе при наличии Гуйе, Торсильери и Березовчука парню, конечно, сложно. Но ведь известно: старание и труд все перетрут. Азацкий молод, в хорошем смысле амбициозен и при соответствующей работе над собой вполне может вырасти в неплохого футболиста.

Артем Радченко

Дата рождения: 02.01.1995
Место рождения: Харьков
Рост/вес: 167/58
Позиция: атакующий полузащитник
Опыт: Металлист – 4 матча, Металлист-мол - 47 матчей, 9 голов

Футболист, частенько выполняющий на поле функцию инсайда (чаще левого, хотя забивает, в основном, как раз справа), уже давно стучится в дверь основы. Еще в 16-летнем возрасте Радченко дебютировал в составе первой команды, сыграв минутку в еврокубковом матче на своем поле с Аустрией. А в апреле прошлого года провел свой первый матч в УПЛ (в Харькове против Ильичевца), став самым молодым игроком сезона 2011/12 и первым футболистом 1995 года рождения в чемпионатах Украины.

Обладает дриблингом и скоростью, любит и умеет бить по воротам. Но при всем при этом жутко нестабильный: может выдать суперматч, а вслед за ним – серию блеклых. Порой злоупотребляет индивидуальной игрой, да и признаки звездной болезни, по словам тренеров, на определенном этапе у парня просматривались.

И все-таки в молодежном первенстве Радченко фигура видная. В юношескую сборную (U-19) он вызывается стабильно. Потихоньку, очень осторожно Мирон Маркевич подпускает Артема и к основе – в понедельник Радченко выходил на поле в спарринге с ЭТМ, перед матчем с Ньюкаслом тоже тренируется с первой командой. Кто бы что ни говорил, в этого исполнителя в Металлисте верят и связывают с ним серьезные надежды.

Александр Андриевский

Дата рождения: 25.06.1994
Место рождения: Киев
Рост/вес: 172/64
Позиция: центральный полузащитник
Опыт: Металлист – 1 матч, Металлист-мол - 38 матчей, 8 голов

Этакий Андреа Пирло в миниатюре. Плеймейкер с хорошо поставленным ударом с левой и специалист по "стандартам", воспитанник столичной ДЮСШ Атлет может быть одинаково полезным и "под нападающими", и в "опорной" зоне. Хорошо видит поле, зряче раздает передачи (даже непрофильной для себя правой), но очень зависим от настроения. Пойдет у него игра – способен горы своротить, не пойдет – начинает грубить, что в конечном счете выливается в карточки разных цветов.

В свои 18 с половиной Андриевский – настоящий лидер молодежной команды Металлиста: и на поле, и за его пределами. Импонирует его игра и Мирону Маркевичу. В ничего уже не решавшем с турнирной точки зрения матче прошлого чемпионата с Ворсклой наставник основы выпустил Александра на замену (к слову, и там Андриевский уже на пятой минуте пребывания на поле схлопотал желтую).

Возможно, для игры в Премьер-лиге полузащитнику пока не хватает физической мощи, но это уж точно дело наживное. Талантом парень не обделен, остается работать над собой, в том числе по части сдержанности, и прогрессировать.

Александр Осман

Дата рождения: 18.04.1996
Место рождения: с. Серпневое, Харьковская область
Рост/вес: 169/60
Позиция: левый защитник
Опыт: Металлист-мол - 15 матчей

Неизвестно, как скоро застолбил бы за собой место в "старте" харьковской молодежки Александр Осман, если бы не вынужденное повышение по службе его коллеги по амплуа Дениса Барвинко. Последний из-за травм Сергея Пшеничных и Фининьо на старте сезона 2012/13 отправился в распоряжение Мирона Маркевича, а воспитанник харьковского УФК Осман занял место на левой бровке команды дублеров. И с первых же игр полюбился болельщикам. Еще раньше Саша понравился наставнику юношеской сборной Украины (U-17) Александру Головко. Парень тогда еще бегал за команду училища физкультуры, а уже затем перевелся в футбольную академию Металлиста.

Скорость, настырность, неуступчивость – все при нем. Не хватает, пожалуй, только роста. Но даже при этом Осман зачастую с честью выходит из ситуаций, когда нужно побороться за верховой мяч – парень умеет здорово выбирать позицию. Атакующие его действия, правда, веют прямолинейностью: или ложный замах, или навес/прострел (попытка сыграть "в стеночку" часто приводит к потере мяча). Те, кто помнит в игре Олега Лужного, - вот это примерно он, только росточком поменьше и действует на противоположном фланге.

Осенью в товарищеском матче с купянским Локомотивом паренька выпускали в составе основной команды. "Дебют" оказался смазанным: Александр слишком нервничал, ошибался в простых ситуациях. В 16 лет он, конечно, еще не готов к большому футболу. Но то, что Осман талантлив и может заиграть на хорошем уровне, очевидно.

Богдан Бойчук

Дата рождения: 30.05.1996
Место рождения: Херсон
Рост/вес: 170/57
Позиция: нападающий
Опыт: Металлист-мол - 29 матчей, 7 голов

Пятый бомбардир молодежного первенства (причем Бойчук сыграл на три матча меньше конкурентов) – человек в харьковском клубе относительно новый. Перед тем как влиться в ряды Металлиста, кучерявый паренек из Херсона прошел неплохую выучку в школе донецкого Олимпика. Плюсы Богдана: техника, скорость (Сергей Кривцов из Шахтера должен был запомнить этого исполнителя) и, как ни странно, игра головой.

Роста нападающий совсем невысокого (куда меньше заявленных официально 170 см), но половину своих голов с игры провел именно "со второго этажа". Рыба, как его называют партнеры, раз за разом выныривает из-за спин защитников, тая опасность ударами головой. Так он забивал Шахтеру, Днепру, Карпатам. Все остальные его голы (не считая одного с пенальти) – выходы тет-а-тет с вратарем. Но, бывает, Бойчук не видит продолжения атаки – тогда он старается упасть, заработав хотя бы штрафной. А сделать это правдоподобно получается далеко не всегда...

Богдану нет и 17-ти, футболист он не сложившийся, а оттого нестабильный. Ну, и травмы – они тоже мешают Бойчуку прогрессировать еще большими темпами.

Павел Череватенко (1993 г.р.), Юрий Ткачук (1995), Сергей Сизый (1995), Юрий Голубка (1996) для своего возраста тоже весьма неплохи. Ну а Денис Барвинко (1994), которому на днях в Германии была сделана операция, не попал в эту рубрику лишь потому, что на данный момент успел провести за основной состав Металлиста 11 матчей (на один больше заявленного нами максимума).


Николай Брынза, Football.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-20 в 10:02, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-02-20 10:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)