Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон МАРКЕВИЧ: "Из Ньюкасла привез чай разных сортов".
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Мирон МАРКЕВИЧ: "Из Ньюкасла привез чай разных сортов".
Накануне ответного матча 1/16 финала Лиги Европы с «Ньюкаслом» главный тренер «Металлиста» дал эксклюзивное интервью корреспонденту «СЭ».

- Работу тренера часто сравнивают с электрическим стулом. Об этом вам наверняка пришлось вспомнить в ходе матча с «Ньюкаслом». В заключительной его части валидол не искали?

- Нет. Хотя в концовке матча нам было действительно непросто. Но, к счастью, пронесло. Теперь в ответной игре необходимо быть более внимательными. Тем более, что в Ньюкасле мы сами себе создали неприятности, а отнюдь не соперник.

- О чем первым делом подумали, когда на «Сент-Джеймс Парк» прозвучал финальный свисток?

- В тот момент не думал ни о чем: сыграли - ну и сыграли. Матч завершился, став историей. Мыслями я был уже в следующей игре.

- Игру уже проанализировали?

- Да, у нас состоялся серьезный разбор. Мы рассмотрели все ошибки, допущенные в матче. Обычно подобных оплошностей не позволяем, но во встрече с «Ньюкаслом» их наделали немало. Судя по всему, не все игроки на данном этапе имеют оптимальную готовность. Впрочем, в игре «Металлиста» с англичанами было немало и моментов со знаком «плюс». Мы также могли забить три стопроцентных мяча.

- Согласны, что кроме мастерства Александр Горяинова в выездном поединке с англичанами не обошлось и без определенной степени везения?

- Вообще, в спорте везение - не последнее дело. А в футболе - тем паче. Но с другой стороны, забей мы в первом тайме мяч - и еще неизвестно, как все потом повернулось бы. Так что сложно сказать, кому из соперников больше повезло.

- За период зимней подготовки мнение о трех футболистах, пополнивших «Металлист» в последнее время, уже сформировали?

- Появление всех троих - Богдана Шуста, Олега Красноперова и Жажа - я считаю удачными приобретениями. Ничуть не сомневаюсь, что эти футболисты нам помогут.

- С обретением оптимальной формы у Жажа игра «Металлиста» в чем-то изменится?

- Я в этом уверен. Иначе бы мы не связывали свои отношения с бразильцем во второй раз.

- Специфика еврокубковых матчей предусматривает не только тактический, но и стратегический подход к ответному поединку. В подобных случаях полагаетесь на шестое чувство?

- Интуиция - не последний фактор в тренерской работе. Она играет немалую роль, особенно когда делаешь замены. Если же говорить о предчувствии, касающегося выбора состава на ту или другую игру, то всегда руководствуюсь одним и тем же принципом: кто сильнее в данный момент, тот и выйдет на поле.

- Часто ли бывало, когда вы осознавали ошибочность своей интуиции?

- С подобным сталкивается любой тренер. У каждого не обходится без ошибок, ведь угадать все невозможно. По этой части не я первый и не я последний. Такая у нас, тренеров, работа.

- План на игру, который изберет ваш английский коллега Алан Пардью, «читается» легко?

- Я не знаю, какой план будет у моего коллеги. Лучше об этом у него спросить. Нам же при желании добиться положительного результата, нужно улучшить качество игры в сравнении с первым матчем. Это меня сейчас больше всего и волнует. Понятное дело, что необходимо учитывать сильные стороны соперника, однако это не является для меня главным. Куда важнее, как будем играть мы.

- Кого считаете наиболее опасными игроками «Ньюкасла»?

- В английской команде таких много. В ее составе есть «сборники» Франции, среди которых уверенно выглядят Йоан Кабай и Мусса Сиссоко. Хорош и их соотечественник Габриэль Обертан, а также игрок сборной Сенегала Паписс Сиссе. Вообще в «Ньюкасле» много серьезных футболистов, которых следует остерегаться. Все-таки наш соперник - шестая команда Англии по итогам сезона-2011/12. К тому же, далеко не каждому клубу удается обыграть обладателя Кубка чемпионов - грозный «Челси» в премьер-лиге. Причем, отнюдь не случайно, а по игре.

- Не ловили себя на мысли, что с уходом в «Шахтер» Тайсона «Металлист» испытывает нехватку игрока, способного повести за собой партнеров?

- Тайсон, безусловно, квалифицированный игрок. Однако стоит ли о нем сейчас говорить, когда в нашей команде его уже нет? В его же отсутствие в «Металлисте» есть игроки, которые являются лидерами по духу - Шавьер, Соса, Папа Гуйе и Эдмар. Именно они могут повести за собой остальных.

- Каково состояние здоровья Сергея Пшеничных?

- Он будет готовиться к весенним играм чемпионата. До его старта осталось чуть больше полутора недель - за это время Сергей должен вернуться в строй.

- А что скажете о Денисе Барвинко?

- С ним ситуация посерьезнее - он выбыл надолго.

- После матча с «Ньюкаслом» и недавней контрольной игры с любительским «ЭТМ» клиентов в клубном лазарете не прибавилось?

- К счастью, нет. У ряда футболистов есть лишь незначительные мелкие повреждения.

- Какие впечатления остались у вас от посещения страны-родоначальницы футбола?

- На Туманном Альбионе я был уже не первый раз. Англия есть Англия. Это действительно великая футбольная держава. В ней дольше остальных стран играют в футбол, и это сразу же ощущается. Последний мой визит пришелся вглубь Англии, однако любовь к игре миллионов там ничуть не меньше, чем в других регионах. Ньюкасл - типично британский город, который имеет богатую историю. В нем много памятников, тщательно оберегаемых государством. Никто их не валит, а лишь реставрирует.

- Знаменитый английский чай «Earl Grey», названный в честь знаменитого графа Чарльза Грея, бывшего премьер-министра Великобритании, приобрели?

- Да, среди купленных мною разных сортов чая, этот был тоже.

- А сувениры на память?

- Без них тоже не обошлось. Купил брелки, а еще магниты, которые займут место дома на холодильнике.

- Дверь холодильника от их количества еще не просела?

- Нет (смеется). Магнитиков ведь не так много - вешаю лишь с символикой клубов, с которыми играл «Металлист».

- Повышенный интерес к ответной игре с «Ньюкаслом» в Харькове наблюдается?

- (Уверенно). Билетов уже нет, все разобрали. Надеюсь, что поддержка болельщиков станет для нас дополнительным фактором в игре с англичанами.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-21 в 11:41, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-02-21 11:39
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)