Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Футболофилам форума: Раритетные футбольные программы Харькова 30-х - 50-х гг.
Автор Сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #1
Футболофилам форума: Раритетные футбольные программы Харькова 30-х - 50-х гг.
В последнее время они редки.
В начале 90-х мы с С.П.П. находили адреса и планомерно обходили ещё живых тогда старых футболистов, судей, журналистов, футбольных функционеров и в одном из 10-15 случаев результат всё-таки был. Результат - это старые футбольные программки в коллекцию и для обмена. Таким образом, удавалось что-то спасти от гибели в макулатуре и в мусорке. Теперь поколение футбола 30 - 50-х годов (за эти годы программы особенно редки) ушло безвозвратно.

С одной стороны, с появлением интернета, инет-аукционов и торговых площадок стало легче находить прогрммки. Но в интернете они продаются, в основном, за 60-е годы и до наших лет, т.е. распространённые. А старые программки в продаже редки и стоят больших денег. Например, цена довоенных программ доходит на интернет-аукционах до 8 - 15 000 рублей 300 - 500 $ и их даже за эту сумму иногда покупают.Секрет Но о-о-очень редко.Smile

Этой зимой, когда нет футболов, решил заняться поиском программ на инет-аукционах для коллекции. Но нашёл всего одну - Орехово-Зуево - Харьков-59 на Фаворите. Т.к. коллекция у меня неплохая.

Так вот, рассказ мой будет о двух моих недавних приобретениях в коллекцию: "Спартак" Харьков - "Дзержинец" Ворошиловград и "Сельмаш" - "Сталинец" Москва 1939 года.
Один недобросовестный коллега из Ростова, Я.Г., работающий в типографии, в начале 90-х стал подделывать программки, печатая их типографским способом на старой обёрточной бумаге. Таким образом, он кому-то даже что-то втюхал по высокой цене. Но вскоре его афёры раскрылись и все серьёзные коллекционеры старались по старым программкам обходить этого Я.Г. 10-й дорогой. Прекратил переписку с ним и я.
Однако где-то же Я.Г. брал и оригиналы для подделок. Он взял старые коллекции умерших коллег и они у него были. С.П.П. на свой страйх и риск, естественно, под клятвы, обязательства и заверения Я.Г., что на этот уж раз программы подлинные, взял у него 3 харьковские довоенные программы в коллекцию, т.к. у него есть много оригиналов для сверки, которые он приобрёл у надёжного источника. Как я уже писал в соседней теме - он выкупил основную часть коллекции бывшего начальника Харьковского облфото, отец которого ещё до войны собирал программки.
На этот раз у Я.Г. появились 2 эти программки для меня относительно недорого - по 100$. У С.П.П. эти программы были в коллекции и я решил без предоплаты сначала сличить их с оригиналами С.П.П. и потом решать, брать или не брать. Сличил. Вроде подлинники. Фото прилагаю.
Фото таких же программок из коллекции С.П.П. дам в теме чуть позже, когда получу от него.

К сожалению, программки эти продолговатые по формату и полностью не помещаются. Даю только 50% их верхних частей.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-26 в 19:34, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-02-23 13:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #2
 
Володя, очень интересная тема, для болельщиков, которые собирают или хотя бы раз в жизни собирали футбольную печатную атрибутику (к/с, программки, афиши или даже билеты)!
Эти сканы программ, что Ты здесь разместил, говорят о том, что прогрммки 1939 года просто в отличном состоянии! У меня в коллекции никогда не было столь раритеных экземпляров. Самые старые были программы "Авангарда" 1963 года. Но, когда я просматривал свою коллекцию, и доходил до папки с программами за 60-ые или даже за первую половину 70-х, у меня начинали от возбуждения (да вот такой я маньяк был), мурашки по телу ползти Styd
Кто занимается коллекционированием меня поймут!
А такие раритеты как за 30-50-е гг. могут вообще до оргазма довести (шучу конечно), но в переносном смысле можно и так описать состояние настоящего коллекционера, который держит в руках редкий экземпляр Swoon
Уйдя в армию весной 1985, я естественно перестал пополнять свою коллекцию, а до этого вел переписку с довольно известными коллекционерами из разных городов СССР! У меня в почтовом ящике каждый день были письма и бандероли от них!
Но вернувшись с армии я к сожалению (сожаление пришло много лет спустя) бросил свое увлечение face-angry О чем сейчас очень жалею Plakat
С подключением к интернету в конце 1999 года, я нашел в сети одного известного коллекционера, который живет не далеко от меня, в соседнем городе Кфар Саба (наши города разделяет только трасса), и договорился о встрече у него дома! Когда я увидел его коллекцию, то чуть не одурел от неожиданности! В его коллекции есть все программы матчей ЕК в которых участвовали клубы из УССР и сейчас Украины! Причем и домашние и выездные без пропусков! Все программы находятся в вакуме, т.е. запаяны каждая отдельно в полиэтилене! И когда я спросил "как же Ты их читаешь, или просматриваешь?", то он ответил "это же коллекция, её не читают"!
Было жарко, и он принес мне стакан воды, но не отдал мне его в руки пока я не отодвинул в сторону его драгоценные папки с программами Nono
Он ведет переписку с федерациями и асоциациями футбола разных стран, откуда постоянно получает программы с матчей сборных, это тоже важная часть его огромной коллекции!
Сам он приехал в Израиль из Черновцов и естественно является поклонником "Буковины", программы которой у него естественно тоже есть все без пропусков!
А я вот оказался никчемным коллекционером! Сначала забросил это интересное дело в связи с уходом в армию, потом не возобновив face-angry Дальше ещё хуже...то что было потерял при переезде в Израиль в 1994 году, и вместе с многочисленными программами и к/с и афишами, пропали те фотографии с выезда в Питер в 1985 году, которые мне привез в армию Карлуха Plakat А фотки были очень хороши!
Так вот, подключившись к интернету 14 лет назад, я по-немногу восстановил коллекцию к/с и программ, но к сожалению у меня не осталось той искры, которая дает энергию настоящим коллекционерам, таким как Ты или Серега П. Респект вам и уважение Good аплодисменты
Сейчас у меня есть небольшая коллекция. Я называю её коллекцией любителя, это все домашние программы МХ за 1982-1984 гг. и отдельные дом. программы за 60-70-е годы, а так же по 5-10 выездных программ МХ за каждый сезон 70-80-х гг. Это так для души, что бы ингда взять их в руки, почувствовать былой экстаз настоящего коллекционера!
Володя, Ты видел на нашем сайте (истории и статистики клуба), раздел атрибутики клуба? Там есть сканы по многим программам АХ и МХ! Часть сканов из моей коллекции, часть мне прислали Сергей Б-ко. и Сергей П-р.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-23 в 16:21, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-02-23 16:13
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Безумный суслик Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 41
Сообщение: #3
 
Я.Г - это который и ежегодники Ландера подделывает до сих пор?
2013-02-23 16:14
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #4
Раритетные программы клуба!
Вот кстати некоторые раритеты, которые прислал мне для сайта Сергей П.

"Зенит" Харьков (это часть нашего ХПЗ) - сб.Ростова 1940 год
[Изображение: 1940_Kharkiv_Zenit-Rostov(1).jpg]

"Зенит" Харьков - "Спартак" Ровно. Кубок УССР. 1940 год
[Изображение: 1940_Kharkiv_Zenit-Rovno_Spartak(1).jpg]

"Зенит" Харьков - "Динамо" Ташкент. 1/4 Кубка СССР. 1940 год
[Изображение: 1940_Tashkent_Dinamo-Kharkiv_Zenit(1).jpg]

"Дзержинец" Харьков - ОДО Киев. Чемпионат СССР. 1947 год
[Изображение: 1947_Dzerzhinec-DO_Kiev(1).jpg]

"Даугава" Рига - "Авангард" Харьков. Чемпионат СССР. 1956 год
[Изображение: 1956_Daugava-Avangard.jpg]

"Спартак" Вильнюс - "Авангард" Харьков. Чемпионат СССР. 1956 год
[Изображение: 1956_Spartak_Vilnus-Avangard.jpg]

"Металлург" Днепропетровск - "Авангард" Харьков. Чемпионат СССР. 1958 год
[Изображение: 1958-Metalurg(Dn)-MX.jpg]

Все эти, а так же сотни других сканов печатной атрибутики можно посмотреть здесь:
ФК "МЕТАЛЛИСТ" ХАРЬКОВ (ХПЗ, "ДЗЕРЖИНЕЦ" И "АВАНГАРД") - МУЗЕЙ КЛУБНОЙ АТРИБУТИКИ!

Кстати, обратите внимание на адреса и названия стадионов в домашних матчах! Оказывается адрес ст. "Динамо" был ул. Пушкинская Huh
А на улице Плехановской 65, находился стадион под названием "Зенит"! Интересно над ротондой тогда тоже было такое название?

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-23 16:48
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #5
 
Монархист, к Вам вопрос как специалисту.

Те программки, которые я купил недавно у дядечки перед стадионом по матчам Металлист - Борац и Металлист- Рода подлинные или новодел?

Я не собиратель, и купил как память о матчах на которых был лично (оставляю при случае программки и теперь) и по-большому это мне важно просто как память о посещении. Но когда показал друзьям сразу всплыло такое предположение.
2013-02-23 16:49
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #6
 
(2013-02-23 16:49)fairplay писал(а):  Монархист, к Вам вопрос как специалисту.

Те программки, которые я купил недавно у дядечки перед стадионом по матчам Металлист - Борац и Металлист- Рода подлинные или новодел?

Я не собиратель, и купил как память о матчах на которых был лично (оставляю при случае программки и теперь) и по-большому это мне важно просто как память о посещении. Но когда показал друзьям сразу всплыло такое предположение.
Не думаю, что те программки подделка! Они не такая уж и редкость (тираж был большой)! А дядечка это - Алик Евдабник? Grin

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-23 16:57
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
eenzaam Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 70
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 13
Сообщение: #7
 
Монархист, спасибо вам за очень интересную тему!
Увлечен коллекционированием программ с 1980 года! Но конечно до вашего уровня не дошел и никогда наверно не дойду!
У нас в Голландии с футбольными программами все отлично, но старые программы нашего клуба это более святое!

И в горе, и в радости, всегда с командой Металлист-чемпион
2013-02-23 17:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #8
 
(2013-02-23 17:08)eenzaam писал(а):  ...У нас в Голландии с футбольными программами все отлично...
А у нас в Израиле с футбольной атрибутикой и программками в частности вообще никак, и всем наср...ть Злость

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-23 17:10
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
eenzaam Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 70
У нас с: 2012 Nov
Рейтинг: 13
Сообщение: #9
 
(2013-02-23 17:10)Прохожий писал(а):  
(2013-02-23 17:08)eenzaam писал(а):  ...У нас в Голландии с футбольными программами все отлично...
А у нас в Израиле с футбольной атрибутикой и программками в частности вообще никак, и всем наср...ть Злость
Примите мои глубокие сочувствия по этому поводу Plakat

И в горе, и в радости, всегда с командой Металлист-чемпион
2013-02-23 17:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #10
 
(2013-02-23 16:57)Прохожий писал(а):  Не думаю, что те программки подделка! Они не такая уж и редкость (тираж был большой)! А дядечка это - Алик Евдабник? Grin

Понятно, спасибо. Просто я и друзья были удивлены ими в свободном наличии. Да и на вид выглядят убедительно.

Вижу его постоянно на пред- и послематчевых мероприятиях, в секторе для прессы. Видимо он журналист из еще тех времен. Но лично не знаком.

(2013-02-23 17:10)Прохожий писал(а):  А у нас в Израиле с футбольной атрибутикой и программками в частности вообще никак, и всем наср...ть Злость

Big Grin
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-23 в 17:30, отредактировал пользователь fairplay.)
2013-02-23 17:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #11
 
(2013-02-23 17:26)fairplay писал(а):  Видимо он журналист из еще тех времен. Но лично не знаком.

В личной беседе я б тебе сказал, за что сидел тот "журналист".Grin
А дом. программы 1988 года нет никакого смысла подделывать, т.к. их ещё валом у всех в обмене и продаже и они почти ничего не стоят.
2013-02-23 23:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #12
 
Очень надеюсь увидеть в этой теме Сергея П.
Знаю его с 1983 года, и он всегда был коллекционером с большой буквы Good

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-24 18:51
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #13
 
(2013-02-23 16:13)Прохожий писал(а):  С подключением к интернету в конце 1999 года, я нашел в сети одного известного коллекционера, который живет не далеко от меня, в соседнем городе Кфар Саба (наши города разделяет только трасса), и договорился о встрече у него дома! Когда я увидел его коллекцию, то чуть не одурел от неожиданности! В его коллекции есть все программы матчей ЕК в которых участвовали клубы из УССР и сейчас Украины! Причем и домашние и выездные без пропусков! Все программы находятся в вакуме, т.е. запаяны каждая отдельно в полиэтилене! И когда я спросил "как же Ты их читаешь, или просматриваешь?", то он ответил "это же коллекция, её не читают"!
Было жарко, и он принес мне стакан воды, но не отдал мне его в руки пока я не отодвинул в сторону его драгоценные папки с программами Nono

Этот коллекционер Г...к?
Еврокубки, может, и можно запаивать в файлы, т.к. в них в основном всем известная, имеющаяся в инете инфа, а старые программы должны РАБОТАТЬ. Они должны давать инфу для новых книг, - я часто во время написания книги о "Торпедо" ХТЗ брал инфу из своих программ и пр-м С.П.П., - да и их можно и нужно демонстрировать на футбольных исторических сайтах, как этот.

А не как тот "товарищ" вышеупомянутый мной постом выше не к ночи. Grin Да, у него прекрасная коллекция не только программ, но и фото, в к-й есть фото многих известных харьковских футболистов и даже фото на фоне их могил. Но всё это хранится в его сундуке и за просто так он это никому не покажет.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-25 в 12:22, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-02-25 12:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #14
 
(2013-02-23 16:48)Прохожий писал(а):  Кстати, обратите внимание на адреса и названия стадионов в домашних матчах! Оказывается адрес ст. "Динамо" был ул. Пушкинская Huh
А на улице Плехановской 65, находился стадион под названием "Зенит"! Интересно над ротондой тогда тоже было такое название?

Это выездная программа из Ташкента - Кубок СССР среди профсоюзных команд (позднее - Кубок СССР среди КФК он назывался), 1/4. На этой стадии предшественник "Металла" вылетел в Ташкенте в 1940-м году. Считаю эту программу самой ценной в коллекции С.П.П.
3 нижние пр-мы 1956 и 1958 гг. из Риги, Вильнюса и Днепра у меня также есть.

Да, до войны, до 1945 года (но это не точно, могли и в войну переименовать) он "Зенит" назывался с 1937 года. В 1936-м году стадион назывался "Металлист", а команда просто ХПЗ.

Кстати, ещё такая инфа, как от поисковика. Я говорил уже тебе, Евгений, что увлёкся поиском монет с металлодетектором. Ходил (только не ложил Big Grin) я с прибором по многим харьковским паркам, в том числе и в сквере за ДК "Металлистом". Поразило отсутсвие дорев. монет, только одна двуха 1906 года была в уголке в этом сквере, у массивного ограждения почти рядом с тротуаром, между трансформаторной будкой и оградой. А так обошли весь сквер и со стороны элитной девятиэтажки и за бюстом конструктора Кошкина и.. ничего.Huh Потом я узнал, что до взятия Харькова немцами в начале октября 1941 года и после район паровозостроительного (танкового) усиленно бомбили и наши, и немцы, т.к. это стратегический объект. И мне потом показали фото этого сквера в 1945 году. Он весь был в воронках снарядов. face-angry Естественно, его весь после войны загрейдеровали и старый слой дорев. сохранился только по крайкам, у забора.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-25 в 12:57, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-02-25 12:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #15
 
(2013-02-23 16:48)Прохожий писал(а):  Кстати, обратите внимание на адреса и названия стадионов в домашних матчах! Оказывается адрес ст. "Динамо" был ул. Пушкинская Huh
А на улице Плехановской 65, находился стадион под названием "Зенит"! Интересно над ротондой тогда тоже было такое название?

[Изображение: 6b504bf835e7646e4b4597fc05d1f558.jpg]

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-02-25 13:07
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #16
 
Интересная фотка.Good

(2013-02-23 16:48)Прохожий писал(а):  
"Зенит" Харьков - "Динамо" Ташкент. 1/4 Кубка СССР. 1940 год
[Изображение: 1940_Tashkent_Dinamo-Kharkiv_Zenit(1).jpg]

Вот нашёл об улице Пушкинской в Ташкенте от ташкентских краеведов:
Цитата:От Пушкинской можно было пройти к стадиону «Динамо», где имелись теннисные корты( адрес по справочнику:ул. Пушкина, туп.»ДИНАМО»7). За ним-косогор, на вершине-забор, через который теоретически можно было бы попасть на другой стадион(«СТАРТ»), но практически в кустах на косогоре всегда прятались извращенцы.
Коммент от lut 17.12.2012 г., 14:36
http://mytashkent.uz/2012/01/10/ulitsa-p...nt-page-2/
2013-02-25 13:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #17
 
(2013-02-25 13:35)Монархист писал(а):  Интересная фотка.Good

(2013-02-23 16:48)Прохожий писал(а):  
"Зенит" Харьков - "Динамо" Ташкент. 1/4 Кубка СССР. 1940 год
[Изображение: 1940_Tashkent_Dinamo-Kharkiv_Zenit(1).jpg]

Вот нашёл об улице Пушкинской в Ташкенте от ташкентских краеведов:
Цитата:От Пушкинской можно было пройти к стадиону «Динамо», где имелись теннисные корты( адрес по справочнику:ул. Пушкина, туп.»ДИНАМО»7). За ним-косогор, на вершине-забор, через который теоретически можно было бы попасть на другой стадион(«СТАРТ»), но практически в кустах на косогоре всегда прятались извращенцы.
Коммент от lut 17.12.2012 г., 14:36
http://mytashkent.uz/2012/01/10/ulitsa-p...nt-page-2/
А вот отчёт об этом матче, взятый из книги - истории завода.
1940 год. Футболисты «Зенит» ХПЗ им. Коминтерна вновь становятся чемпионом весеннего первенства Г. Харькова и получают право на участие в розыгрыше Кубка СССР среди производственных коллективов физкультуры. Команда успешно прошла в 1/4 финала. В Ташкенте ей довелось играть с местной командой «Динамо». В первом тайме «Зенит» вёл со счётом 3:0. Второй тайм проходил при 40 – градусной жаре, к которой харьковчане, не привыкшие и закончился со счётом 3:3. В дополнительное время победило «Динамо» – 4:3 и харьковчане выбывают из дальнейшей борьбы. Состав команды ХПЗ в этих играх: А.Бурхард, Н.Ткаченко, В.Тенек, П.Якушов, С.Безрук, А.Ядловский, Е.Соколов, А.Рабинович, В.Прасолов, В.Пуценко, А.Андренко. Тренер – Г.Массалитин.
2013-02-25 14:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #18
 
(2013-02-25 12:21)Монархист писал(а):  Этот коллекционер Г...к?
Да, это Саша Гусак. Коллекция у него ого-го! Иногда вижу его в те редкие моменты когда у нас в Израиле играет сб.Украины, часто виделись во время почившего Кубка 1-го канала (2006-2009 гг).

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-25 19:36
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #19
 
(2013-02-25 14:29)retvizanAS писал(а):  Тренер – Г.Массалитин.

retvizanAS, спасибо за статистику.Good Полный состав "Зенита" Харьков в этом Кубке-1940 г. вроде нигде раньше не видел.
Когда началась II Мировая война, с осени 1939 года, местная пресса СССР крайне скудно сообщала о футболе, только счета. Т.к. накануне войны футбол не котировался по сравнению с лёгкой атлетикой, гимнастикой, гонками на лыжах и т.д., т.е. теми видами, навыки которых понабились бы на фронте.
В 1/16 играли с ленинградским "Зенитом" на выезде, но это вроде не предшественник нынешнего питерского "Зенита". Программа вроде была (?).
"Зенит" прошли и дома также на стадионе "Зенит" играли с командой Петрозаводска в 1/8-й 22 сентября - 4:2. В прессе не указывалось, с какой именно, но думаю, что с ОДО.

В начале 90-х мы с С.П.П. были дома у вдовы Г.П.Массалитина. Он играл за ХПЗ в начале 30-х годоы, а со второй половины 30-х тренировал "Зенит". Его супруга играла в первенстве города по хоккею с мячом за ХПЗ. В 1953-1957 гг. Г.Массалитин выпускал домашние программки на "Локомотив" - "Авангард". И что-то осталось прилично. Однако мы не смогли её уговорить их нам продать. Не нашли нужных слов. Smile Она крепко упёрлась, что вот её зять очень любит былые времена футбольные вспоминать и иногда открываеть этот чемодан с программками и рассматривает их. И если он его продаст нам (этот чемодан с программками), то зять её будет за это очень ругать. Так что материал этот канул в безвестность. Это был мой один из самых крупных проколов в поиске программ, когда удача была так близка.Drag
В 1958-1959 гг. дом. программки на "Авангард" выпускал В.Парсаданов. В 90-х я также нашёл его вдову, но, к сожалению, она и слыхом не слыхивала, что это такое - "программки". Она была намного младше его, сам В.Парсаданов к тому времени давно умер, а она таким не интересовалась.face-angry
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-02-25 в 20:05, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-02-25 19:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #20
 
(2013-02-25 19:57)Монархист писал(а):  В начале 90-х мы с С.П.П. были дома у вдовы Г.П.Массалитина...
Володя, ужас как интересно все это! Когда я активно занимался коллекционированием, то до твоего и Сергея П. уровня, я и близко не подходил, это как АПЛ и 1-я лига чемпионата Украины Grin

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-02-25 20:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)