Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Футболофилам форума: Раритетные футбольные программы Харькова 30-х - 50-х гг.
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #61
 
(2013-03-17 17:40)Монархист писал(а):  Справочник ""Локомотив" Харьков". 1949 год. Киев. Изд-во "Радянська Украiна". (Кроме страниц 12, 13, 15, 17, которые отсканированы в соседней теме "Интересные истории приобретений старых программок по Харькову").
Огромное спасибо Вам! Извените, что с опозданием, два дня назад как выписался с больницы.
2013-04-07 11:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #62
 
(2013-03-22 07:11)Монархист писал(а):  1, 2. Ксерокопия программы 3-го дополнительного матча 1/2 финала Кубка Харькова 24 мая 1940 года "Зенит" ХПЗ - "Локомотив" ЮЖД. На 1-й странице программы опечатка - полуфинал Кубка Харькова НЕ "Локомотив" - "Динамо", А "Локомотив" - "Зенит".

3. Ксерокопия программы "Пищевик" Одесса - "Торпедо" ХТЗ - 1949 г. Программа, как афиша, только с анонсом матча, односторонняя. Матч совпал с открытием этого стадиона в Одессе и открытием футбольного сезона 1949 года.

Футбольные программы до войны иногда, по случаю городских праздников, выходили совместно на соревнования по другим видам спорта, проходившие в этот же день.

А итог третьего матча "Локомотив" - "Зенит" так и не известен.
2013-04-12 10:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #63
 
К сожалению, нет. ): Как я уже писал, после начала II Мировой войны местная пресса почти не сообщала о футболе. И трудно даже вычислить финалиста, соперника "Трактора" ХТЗ в финале Кубка города-1940, т.к. все 4 полуфиналиста Кубка Харькова-1940 получили право выступить в Кубке УССР. В книгах Грота этой инфы также нет.
2013-04-12 17:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #64
 
Уважаемый Монархист! Воспользовался Вашей второй книгой, которую взял у Вас недавно и понаходил годы рождения многих футболистов. Например, за 1936 год по команде ХПЗ из 14-и игроков, которые играли в двух кубковых матчах, только у пятерых не нашёл годов рождения (Николая Иванова, Андрея Шидловского, Евгения Бобовникова, Александра Данковцева и С.Милевского), а у Васильева и Милевского нет полных имён. А у остальных всё, что нужно нашёл. Книга очень полезная.
Программки я не коллекционировал, но при каждом удобном случае покупал в кассе, если же не удавалось купить, оставался после игры,ходил по трибуне и иногда находил. У меня и сейчас три папки с программками, начиная с 1975 года, а вот за 60-е годы и по 75-й при очередной смене жилья я сдал в мукулатуру, о чём жалею, но чего уже не вернёшь. А вот харьковские календари-справочники начиная с 1960 года у меня есть все. Помимо харьковских есть и грузинские и кубанские и крымские и один даже Свердловский, и др. Но вот за 1939 год футболофилы пишут, что это календарь, а Вы его называете по-другому. За 1948 год вообще никогда не видал. Но и другие харьковские календари.
2013-04-12 17:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #65
Футболофилам форума: Раритетные футбольные программы Харькова 30-х - 50-х гг.
Недавно прибрёл на одном из аукционов программу "Знамя труда" Орехово-Зуево - "Авангард" - 1959. На вид программа вроде бы скромна и слабоинформативна, но она в какой-то мере для меня знаковая. Т.к. долгое время за этот сезон у меня не было в коллекции с выезда главной команды Харькова ни единой программки, хотя за остальные 50-е годы, кроме 1955 года, выездные программки были.
Теперь есть почин!Металлист-чемпион

Предшествующий владелец этой программки, к сожалению, зачем-то склеил её на сгибе и в полной мере её нельзя сейчас развернуть для скана.

Ещё в этом сезоне выходили на 100% на выездах следующие программы (есть у С.П.П.): Житомир, Курск и на 2 выездных товарищеских матча - в Таганроге и Ростове с "Ростсельмашем". Вероятно, были и ещё, но точных данных больше нет.

Сезон 1959 года для футболофилов считается "пограничным" Grin , когда программы 50-х годов ценнее, чем программы 60-х.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-14 в 16:16, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-04-14 16:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #66
 
Прохожий обратите внимание (в програмке) на защитника под №4 Яков Дроменко, а не Фроменко, кстати взяли его из команды "Авангард" завода "Южкабель". Об этом я вычитал у "Монархиста" в книге о ХТЗ. Там он тоже Дроменко. Там же и в это же время был в составе Виктор Дегтярёв. Кстати я так и не нашёл их годы рождения.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-18 в 21:56, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2013-04-18 21:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #67
Футболофилам форума: Раритетные футбольные программы Харькова 30-х - 50-х гг.
(2013-04-18 21:50)retvizanAS писал(а):  Прохожий обратите внимание (в програмке) на защитника под №4 Яков Дроменко, а не Фроменко, кстати взяли его из команды "Авангард" завода "Южкабель". Об этом я вычитал у "Монархиста" в книге о ХТЗ. Там он тоже Дроменко. Там же и в это же время был в составе Виктор Дегтярёв. Кстати я так и не нашёл их годы рождения.

Я в свою очередь эту инфу взял из программы зонального турнира ЦС ДСО "Аванград" Украины в Крматорске 7-18 июля 1959 года. (Её скан прилагаю). А уже 26 июля Дроменко выходит в основном составе "Авангарда" (или, по крайней мере, внесен в программу, как игрок основного состава). Однако позже его имени уже не было ни в одной харьковской программе 1959 года. Видимо, не соответствовал уровню мастеров и не оправдал доверие. Виктор Дегтярёв в составе Авангарда" завод "Южкабель"-1959 также есть.
2013-04-19 17:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #68
 
(2013-04-19 17:07)Монархист писал(а):  
(2013-04-18 21:50)retvizanAS писал(а):  Прохожий обратите внимание (в програмке) на защитника под №4 Яков Дроменко, а не Фроменко, кстати взяли его из команды "Авангард" завода "Южкабель". Об этом я вычитал у "Монархиста" в книге о ХТЗ. Там он тоже Дроменко. Там же и в это же время был в составе Виктор Дегтярёв. Кстати я так и не нашёл их годы рождения.

Я в свою очередь эту инфу взял из программы зонального турнира ЦС ДСО "Аванград" Украины в Крматорске 7-18 июля 1959 года. (Её скан прилагаю). А уже 26 июля Дроменко выходит в основном составе "Авангарда" (или, по крайней мере, внесен в программу, как игрок основного состава). Однако позже его имени уже не было ни в одной харьковской программе 1959 года. Видимо, не соответствовал уровню мастеров и не оправдал доверие. Виктор Дегтярёв в составе Авангарда" завод "Южкабель"-1959 также есть.
Я.Дроменко сыграл всего 2-е игры, а В.Дегтярёв - 6 игр, и даже забил один гол Сталиногорскому "Шахтёру" 18 июня.
2013-04-19 18:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #69
 
А нет ли у кого-нибудь точной даты переименования команды и стадиона "Авангард" в "Металлист"???
2013-04-20 08:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #70
 
(2013-04-19 17:07)Монархист писал(а):  Я в свою очередь эту инфу взял из программы зонального турнира ЦС ДСО "Аванград" Украины в Крматорске 7-18 июля 1959 года. (Её скан прилагаю). А уже 26 июля Дроменко выходит в основном составе "Авангарда" (или, по крайней мере, внесен в программу, как игрок основного состава). Однако позже его имени уже не было ни в одной харьковской программе 1959 года. Видимо, не соответствовал уровню мастеров и не оправдал доверие. Виктор Дегтярёв в составе Авангарда" завод "Южкабель"-1959 также есть.

На первом листе внизу по центру, где заказ типографии, стоит вместо 59 года - 14.VII.95г.

Пи.Си. Когда я писал это сообщение, просмотров этой темы тоже было 1995! - Мистика.

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-20 в 22:23, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-04-20 22:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #71
Футболофилам форума: Раритетные футбольные программы Харькова 30-х - 50-х гг.
(2013-04-20 22:18)mymetall писал(а):  На первом листе внизу по центру, где заказ типографии, стоит вместо 59 года - 14.VII.95г.

Пи.Си. Когда я писал это сообщение, просмотров этой темы тоже было 1995! - Мистика.

Ну цэ такэ - измышлизмы-субъективизмы.Big Grin

Я тоже, когда искал у Грота в "Истории физической культуры Харьковщины" хоть что-то про чемпы Украины среди КФК 50-х (там нет ничего про это) сразу открыл на странице 2-й том этого издания (1951-74 гг), где рассказывалось о прославленном волейболисте Юрие Наумовиче Венгеровском и о его феноменальном спортивном долголетии. Что последний свой чемпионский титул, как игрок, он взял в 56 (!!!) лет в составе сборной СНГ на VIII европейской Маккабиаде в Амстердаме в 1995 году.
А сын его, Алик или Олег Юрьевич, работавший главным менеджером в ВК "Белогорье", скончался не так давно, 6 апреля 2013 года, в возрасте всего 51 года. 9 - в эзотерике число смерти. Дата 6.04.2013 = 6 + 4 + 2 + 1 + 3 = 16 - под девятку не притягивается. Ю.Н.Венгеровский умер 4 декабря 1998 года в 60. Эта тоже дата под девятку не притягивается (в сумме 34). И разница между смертями Юрия Наумовича и Олега Юрьевича 14,5 лет. Тоже ни под что не притягивается. За то, если отсчитывать от того же 1995 года, то разница будет почти 18 лет, т.е. 2 девятки.
Цифру всегда при желании можно притянуть за уши.

http://белру.рф/news/sport/2013/04/09/76705.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-22 в 16:44, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-04-22 16:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Pele Не на форуме
Новичок форума
*

Сообщений: 6
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 5
Сообщение: #72
Комментатор Алексей Андреевич Макаренко.
Алексей Макаренко известен как комментатор спортивных передач.
Но он ещё ... писал басни, сатирические стихи. Вот первая книжка
его "Штрафной удар", вышедшая в Харькове в 1959 году.


Прикрепления Изображения
   
2013-05-02 17:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #73
 
(2013-05-02 17:08)Pele писал(а):  Алексей Макаренко известен как комментатор спортивных передач.
Но он ещё ... писал басни, сатирические стихи. Вот первая книжка
его "Штрафной удар", вышедшая в Харькове в 1959 году.
А сколько в ней страниц?
2013-05-02 17:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Pele Не на форуме
Новичок форума
*

Сообщений: 6
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 5
Сообщение: #74
 
(2013-05-02 17:22)retvizanAS писал(а):  [quote='Pele' pid='22600' dateline='1367503716']
Алексей Макаренко известен как комментатор спортивных передач.
Но он ещё ... писал басни, сатирические стихи. Вот первая книжка
его "Штрафной удар", вышедшая в Харькове в 1959 году.
А сколько в ней страниц?
Она небольшая по объёму, всего 50 стр.
2013-05-02 20:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #75
 
(2013-05-02 20:45)Pele писал(а):  
(2013-05-02 17:22)retvizanAS писал(а):  [quote='Pele' pid='22600' dateline='1367503716']
Алексей Макаренко известен как комментатор спортивных передач.
Но он ещё ... писал басни, сатирические стихи. Вот первая книжка
его "Штрафной удар", вышедшая в Харькове в 1959 году.
А сколько в ней страниц?
Она небольшая по объёму, всего 50 стр.

А почитать никак нельзя здесь на форуме?
2013-05-02 20:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Pele Не на форуме
Новичок форума
*

Сообщений: 6
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 5
Сообщение: #76
А. Макаренко "Штрафной удар".
"Перед сезоном"


Прикрепления Изображения
       
2013-05-03 10:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #77
 
(2013-05-03 10:53)Pele писал(а):  "Перед сезоном"
Спасибо. Отличное стихотворение.
2013-05-03 11:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #78
 
Стих написан в бодрячковом стиле поэзии о футболе и вообще спорте советской эпохи. На Канатке на "Маяке" в начале 80-х иногда крутили "Песню футболиста" и там припев такой:
Футболист, не теряй мяча.
Футболист, не бей сгоряча.
Наступление веди методично, умело, тактично.
Не успокаивайся, если ничья...

Т.е. ничья с более сильным соперником в музыкальном советском творчестве о футболе даже не рассматривалась. Smile Только ПОБЕДА. Лучше бы Макаренко написал что-то об истории харьковского футбола и что-то бы интересное сохранил бы для потомков.

Первый календарь-справочник в Харькове вышел весной 1914 года накануне весеннего зонального первенства России. "Гельферих-Саде" играл в южной (харьковской) зоне. Рекламу этого справочника я прочитал в газете "УТРО в Харькове". Там было где-то так: ~"Спрашивайте календарь-справочник 1914 года перед матчами у касс стадиона "Гельферих-Саде". Цена - 11 копеек".

А первая беллетристическая книга об истории харьковского футбола Ордина и Строкова вышла в 1964-м году.

Вот некоторые её фото.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-04 в 11:15, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-05-04 11:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #79
 
(2013-05-04 11:04)Монархист писал(а):  Стих написан в бодрячковом стиле поэзии о футболе и вообще спорте советской эпохи. На Канатке на "Маяке" в начале 80-х иногда крутили "Песню футболиста" и там припев такой:
Футболист, не теряй мяча.
Футболист, не бей сгоряча.
Наступление веди методично, умело, тактично.
Не успокаивайся, если ничья...

Т.е. ничья с более сильным соперником в музыкальном советском творчестве о футболе даже не рассматривалась. Smile Только ПОБЕДА. Лучше бы Макаренко написал что-то об истории харьковского футбола и что-то бы интересное сохранил бы для потомков.

Первый календарь-справочник в Харькове вышел весной 1914 года накануне весеннего зонального первенства России. "Гельферих-Саде" играл в южной (харьковской) зоне. Рекламу этого справочника я прочитал в газете "УТРО в Харькове". Там было где-то так: ~"Спрашивайте календарь-справочник 1914 года перед матчами у касс стадиона "Гельферих-Саде". Цена - 11 копеек".

А первая беллетристическая книга об истории харьковского футбола Ордина и Строкова вышла в 1964-м году.

Вот некоторые её фото.
Эта книга у меня есть. Это была единственная книга об истории харьковского футбола. Многие ею пользовались при написании каких-нибудь репортажей. Ещё она ценна тем, что один из её авторов Л.Ордин был игроком сборной Харькова, а затем судьёй, т.е. непосредственным участником тех далёких событий, о которых он писал. После этого долгие годы никто не писал ничего, и только лишь к 100-летию харьковского футбола Юрий Грот выпустил свою книгу.

А эту песню Вы помните?
Припев: Футбольный мяч не знал людских секретов,
Высоких чувств футбольный мяч не знал,
Но иногда, как малая планета,
Тот мяч над шумным стадионом пролетал!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-04 в 22:09, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2013-05-04 13:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #80
Футболофилам форума: Раритетные футбольные программы Харькова 30-х - 50-х гг.
ХРИСТОС ВОСКРЕС!
Эту песню (о мяче) вряд ли кто-то будет петь за столом под 100 грамм. Не тот калибр. Хоть и слова её написаны талантливым прозаиком-сатириком Владимиром Войновичем. Его Похождения Чонкина я очень любил.Good

Вообще, сколько песен отечественных раньше у нас не звучало на "Металлисте" именно о футболе и никто ничего лучше "Команды молодости нашей!" Пахмутовой и Добронравова в исполнении харьковчанки Людмилы Марковны Гурченко не сочинил. Вот дойдём до 1/8-й Лиги Чемпионов и будем тогда говорить: "В истории Харькова было 2 великих человека - Людмила Гурченко и Сергей Курченко". 01Металлист-чемпионDrinksSmile

А по поводу беллетристики о харьковском футболе, то у нас не было особо великих побед. А в советские годы принято было издавать книги, посвящённые успехам великих команд или игроков.
Все выдающиеся победы Харькова на первенства среди сборных городов СССР и УССР в бытность Харькова столицей Украины до 1934 года воспеты в "Мяч в игре" и продублированы Гротом в к/с 70-х годов. До "100-летия харьковского футбола", вышедшей в 2008-м году, Ю.И.Грот ещё начал издавать "Историю физкультуры и спорта на Харьковщине". 1-й том этой монографии (1874-1950 гг.) вышел в 2002-м году и история харьковского футбола в нём была представлена почти в том же объёме, что и в "100-летии". Первая книга Грота о В.Н.Зубе - "Виталий Зуб: штрихи к портрету" - вышла в 1998 году. Потом было дополненное переиздание в твёрдом переплёте.

А вообще старая история харьковского футбола сейчас НЕактуальна, потому что сейчас пишется новая великая история харьковского футбола, где есть такие достижения, которые и не снились при СССР.
Другой вопрос, что родившиеся в Харькове мало пишут эту новую историю. Но тому есть объективные причины. Профессиональный спорт и, в частности, футбол - удел детей бедняков. А наши спортшколы по поборам уже не для бедных, а для тех, у чьих родителей всё есть. И у детей "кого-то" нет стимула рвать и метать, чтоб выбиться в люди. И даже наша Салтовка по уровню жизни не сравнится с трущобами и нищетой бедных кварталов Рио, Буэнос-Айреса и др. южноамериканских городов. Латиноамериканцам есть что доказывать, так как футбол - единственный способ для них выкарабкаться из настоящего д....а.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-05 в 15:20, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-05-05 15:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)