Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Интересные истории приобретений старых футбольных программок по Харькову
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #21
 
(2013-03-08 23:23)Прохожий писал(а):  
(2013-03-08 22:34)Серго писал(а):  Дополню рассказ Монархиста о походах к бывшим игрокам. Самой большой удачей оказалась встреча с бывшим игроком Авангарда Хаткевичем. Он любезно согласился на встречу с нами, привез много программок : у него были собраны за те годы когда он играл почти все программы и домашние и выездные, а это и Ашхабад, и Душанбе, и Ереван и другие "тяжелые" для коллекционирования города. Они были сложены у него в папках, на некоторых были пометки со счетом и авторами голов, видно было, что он не просто читал их. Интересно, сейчас футболисты читают программки?
Сергей, Хоткевич играл не последнюю роль в АХ 1963-65 гг.
А вот интересно, у кого-нибудь из игроков 60х-80х есть фотки с матчей или сборов?
Хоткевич Иван. Статистика выступлений за "Авангард" Харьков
Если мне память не изменила, то Ваня Хоткевич в 70-е годы тренировал женскую харьковскую футбольную команду.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-08 в 23:32, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2013-03-08 23:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Серго Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 11
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 5
Сообщение: #22
 
(2013-03-08 23:23)Прохожий писал(а):  Сергей, Хоткевич играл не последнюю роль в АХ 1963-65 гг.
А вот интересно, у кого-нибудь из игроков 60х-80х есть фотки с матчей или сборов?
Хоткевич Иван. Статистика выступлений за "Авангард" Харьков

Фотографии собирает небезызвестный Алик, у него их много, но даст ли он их для сканирования?
2013-03-09 01:05
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #23
 
(2013-03-09 01:05)Серго писал(а):  
(2013-03-08 23:23)Прохожий писал(а):  Сергей, Хоткевич играл не последнюю роль в АХ 1963-65 гг.
А вот интересно, у кого-нибудь из игроков 60х-80х есть фотки с матчей или сборов?
Хоткевич Иван. Статистика выступлений за "Авангард" Харьков

Фотографии собирает небезызвестный Алик, у него их много, но даст ли он их для сканирования?
Сергей, может спросишь у него? Скажи, что на форуме повесим ему огромный благодарственный баннер от болельщиков Grin Good
Не может же он не доверять людям, которых знает уже 30 лет! Я, уже 6 лет не был в Харькове, но в этом году обязательно приеду и естественно встречусь с ним и по-благодарю лично!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-03-09 07:42
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #24
 
(2013-03-08 19:26)retvizanAS писал(а):  А не могли бы Вы отсканировать?

Женя, retvizanAS, это обязаловка. Тут 2 крайности. С одной стороны, крайность сложить весь коллекционный материал в сундук, как "наш старый еврей", и дрожать, чтоб не дай Бог никто ничего не увидел и после его смерти ничего не досталось коллекционерам, а осталось в "домашнем музее" семьи, которой эта коллекция абсолютно побоку. А с другой стороны, не нужно и демонстрировать его без излишней необходимости, т.к. это порождает халявный настрой. Мол, давай, давай, дурачок, показывай, а мы, может, когда и почитаем на досуге, если захотим. Smile Интересно показывать, когда видишь, что людям это действительно интересно и они тоже стремятся к этому, собирать историю харьковского футбола.

(2013-03-08 23:31)retvizanAS писал(а):  Если мне память не изменила, то Ваня Хоткевич в 70-е годы тренировал женскую харьковскую футбольную команду.

В 1971, 72-м годах не он тренировал женщин, а М.Мархасев, а после 1973 года была ли вообще женская команда в Харькове? Хоткевич точно в 70-х был директором спорткомплекса ХГУ "Высшая школа". Я помню, что у него больше всего мы достали программ, если не считать, что С.П.П. взял уже без меня программки у сына довоенного коллекционера Передельского и программки 40-х у Ю.И.Грота. А из игроков, да, больше всего программ в коллекцию было именно у него. Спасибо ему. дед мороз Но та история у меня не оформилась в худ. рассказ, т.к. всё было слишком обыденно. Пришли, он назначил встречу, достал папки с программами, мы их приобрели.

В.М.Работягов.

В 80-е Владимира Михайловича, защитника "Локомотива" 1949-1952 годов, можно было часто встретить на матчах "Металла" и в парке Артёма, он собирал значки о чемпионатах мира. В отличии от остальных ветеранов "Локомотива" он был весьма открыт и общителен. Жаль, что тогда мои мозги не работали в этом напралении, поиска малоизвестных фактов биографии ветеранов харьковского футбола.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-09 в 12:35, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-03-09 12:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #25
 
(2013-03-09 12:18)Монархист писал(а):  
(2013-03-08 19:26)retvizanAS писал(а):  А не могли бы Вы отсканировать?

Женя, retvizanAS, это обязаловка. Тут 2 крайности. С одной стороны, крайность сложить весь коллекционный материал в сундук, как "наш старый еврей", и дрожать, чтоб не дай Бог никто ничего не увидел и после его смерти ничего не досталось коллекционерам, а осталось в "домашнем музее" семьи, которой эта коллекция абсолютно побоку. А с другой стороны, не нужно и демонстрировать его без излишней необходимости, т.к. это порождает халявный настрой. Мол, давай, давай, дурачок, показывай, а мы, может, когда и почитаем на досуге, если захотим. Smile Интересно показывать, когда видишь, что людям это действительно интересно и они тоже стремятся к этому, собирать историю харьковского футбола. Насчёт тренера женской команды спорить не буду, но у меня в памяти отложилось, что именно Ваня Хоткевич.

(2013-03-08 23:31)retvizanAS писал(а):  Если мне память не изменила, то Ваня Хоткевич в 70-е годы тренировал женскую харьковскую футбольную команду.

В 1971, 72-м годах не он тренировал женщин, а М.Мархасев, а после 1973 года была ли вообще женская команда в Харькове? Хоткевич точно в 70-х был директором спорткомплекса ХГУ "Высшая школа". Я помню, что у него больше всего мы достали программ, если не считать, что С.П.П. взял уже без меня программки у сына довоенного коллекционера Передельского и программки 40-х у Ю.И.Грота. А из игроков, да, больше всего программ в коллекцию было именно у него. Спасибо ему. дед мороз Но та история у меня не оформилась в худ. рассказ, т.к. всё было слишком обыденно. Пришли, он назначил встречу, достал папки с программами, мы их приобрели.
Была футбольная женская команда в Харькове. На одном из её матчей на стадионе "Металлист" я присутствовал. Я не помню в каком это году было и с кем играли, может Вава помнит. Это было настолько в "диковинку", что сидящие на трибуне болельщики какие только шуточки в адрес футболисток не отпускали типа - прими на грудь, чтоже ты пропускаешь между ног- и др. Болельщиков было немного.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-09 в 12:46, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2013-03-09 12:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #26
 
Его не успели призвать в армию до оккупации Харькова из-за непризывного возраста и вскоре после оккупации он угодил в облаву и попал в концлагерь Маутхаузен, где чудом выжил благодаря боксёрским поединкам на потеху фашистским лагерным палачам. В 80-90-е годы органы безопасности ему уже разрешили рассказывать в школах и др. учебных заведениях о своих мытарствах в нацистских лагерях, а до 80-х он не особо распространялся об этом, т.к. не воевал и не был участником антифашистского подполья. Не буду пересказывать его рассказы, которые уже художественно оформлены Ю.И.Гротом в 1-м томе "Истории физ. культуры и спорта Харьковщины". Дам лишь сканы страниц этой монографии со статьёй о Работягове.

Рассказы Владимира Михайловича по просбам коллекционеров я слушал раза 2 и в Парке Артёма. Но... тогда они не так воспринимались с замиранием дыхания, как сейчас. Ведь тогда было много живых ветеранов боевых действий ВОвойны. В одной моей средней школе №70 на ХТЗ завуч состоял в комиссии по эксгумации останков Гитлера в 1945-м году, учитель русской литературы Борис Штомпель, форвард "Трактора" ХТЗ 40-х, - свыше 100 боевых вылетов (я о нём писал с фото в книге о ХТЗ), а школьная медсестра Марья Ивановна - "простая" медсестра, участница взятия Рейхстага. И когда на 9 Мая в школе к нам совсем из ветеранов в класс никто не приходил, то Марья Ивановна из соседнего медкабинета охотно рассказывала о боях на этажах Рейхстага в апреле-мае 1945-го.

Ещё побочно была у меня интересная история, связанная с Владимиром Михайловичем. Работая над статистикой, я наткнулся в "Красном знамени" за где-то 18-20 июня 1941 года в передовице газеты на статью: "Выпускной 10-й класс 1941 года средней школы №1 г.Харькова". Там были отдельные фото с подписями всех учеников этого предвоенного выпуска, среди которых был парень, очень похожий на Владимира Михайловича внешне и с подписью: "Володя Работяга". Не совпадало только окончание фамилии. Но это был всё же не он, т.к. Владимир Михайлович, судя по записям Грота, до войны заканчивал не 10-летку, а ФЗУ. Хотя годы рождения Володи Работяги и Володи Работягова тоже совпадали!!ReadScout

И вот, как я уже рассказывал выше, мы взяли у бывшего председателя обл.ДСО "Авангард" Путилина небольшой фотоальбом. Было там и пару фоток Работягова. А фотографиями я никогда особо не увлекался. И однажды я в 90-е подошёл на "Металлисте" к Владимиру Михайловичу и сказал, что есть, мол, фото 40-х, узнаете ли вы кого-то на них? Он долго не мог узнать себя. Там он был запечатлён боком, лица не видно, во время удара по мячу на зимних предсезонных сборах "Локомотива" в спорткомплексе ХАИ. Когда же Владимир Михайлович узнал себя, то, естественно, он стал рассказывать, что он обладал мощным ударом выноса мяча из своей зоны и пасом в атаку и как раз на этой фотке он этот удар совершает. Тогда я ему сказал, что неплохо бы эти фотки, раз они для вас интересны, обменять на какие-нибудь старые программки.

Он согласился и пришёл на следующий футбол с пачкой программ конца 60-х - начала 70-х годов. Конечно, никаких редких программ "Локомотива" 40-50-х годов его игровой карьеры в той пачке не было и в помине, - их, вероятно, "дёрнули" предшественники, - но пару редких программ из его тренерской карьеры там было. В конце 60-х - 70-е годы он тренировал команды Первомайского. И там была программа районного турнира Первомайского, - Кубок Героя Советского Союза Бугайченко 1976 года, - и довольно интресная программка финальной пульки 4-х, победителей зон 2-й группы первенства области, за 2 путёвки в высшую группу чемпионата Харьковской области 1968 года с участием команд Первомайского, Золочева, Гут и Мерефы. По Мерефе, кстати, недавно появился тут краевед, пишет историю мерефянского футбола, бывший фанат "Маяка", вместе с С.П.П. и им на выезды ездили. Smile И он также стал собирать программы Мерефы.
Эти 2 программы я и взял.

Это сейчас, когда появился принтер, программки чемпионата области донимают своим изобилием, т.к. их делают любые желающие "умельцы" чуть ли не по заказу. Когда я целенаправленно собирал область, то такие "умельцы", как Юра П. и Юра Ж. печатали и приносили специально для меня толстые пачки однообразных комплектов программ Солоницевки, Купянска, Лозовой, Панютино, Змиёва, Высокого и др. посёлков области. Программки были почти все одного дизайна, принтерные, с одной и той же кочующей инфой. И на каком-то этапе мне это надоело. Все места моего шифонера и стенки были заполнены этими областными программками и в 2009-м году я в последний раз собрал комплеты программы области и бросил это. Но областные программки советских лет были не так часты и интересны своим различием. Поэтому и я, и С.П.П. их собираем.

Где-то в конце 90-х прошёл слух, что Владимир Михайлович эмигрировал в Германию. Но этот слух НЕ подтвердился. Потом прошёл уже слух, что он уехал жить к родственникам в Беларусь и там и умер. Вечная память.Ukraine03

Фотоприложения:
1, 2. Программа турнира 4-х за 2 путёвки в 1-ю группу чемпионата Харьковской области. 12-14.04.1968 год. Первомайский. Тренер первомайского "Колоса" - В.М.Работягов.

3, 4. Обложка и 3-я страница программы финала Кубка Героя Советского Союза И.Ф.Бугайченко. 9.05.1976 г. Первомайский.

5-8. Статья из 1-го тома монографии Ю.И.Грота "История физической культуры и спорта на Харьковщине" "Первая перчатка Маутхаузена", посвящённая В.М.Работягову. На фото 7, выступление перед спортсменами - так он выглядел в последние годы жизни

9. Разворот киевского справочника 1949 года ""Локомотив" Харьков" с данными о В.М.Работягове (отчество там неверно указано).
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-09 в 14:00, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-03-09 13:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #27
 
Георгий Кацай до "Локомотива" играл в "Дзержинце", а ещё он выступал за хоккейную команду железнодорожников. Вот неполный состав хоккейной команды в чемпионате СССР по 2-й группе? «Локомотив» Харьков: …;….; Головин Анатолий (1918), Гуркин Борис (1918), Брусов Евгений (1922)-2, Безрук Степан (1917), Бутенко Александр (1922)-1, Рогозянский Виктор (1913), Стешенко Николай (1913)-1, Кацай Георгий (1924)-1, …
Но вот в иных изданиях фигурирует ещё и Д.Кацай?
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-10 в 17:50, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-03-09 14:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #28
 
[Изображение: LKh-1950.jpg]

Глядя на это фото, я готов сложить оружие в многолетнем споре с Вава о том, что бы считать ЛХ принадлежащим нашему клубу, и что его историю надо внести в историю нашего клуба! Все до единого игрока (кроме Алимова), изображенных на фото, "приложили ногу" в истории или "Дзержинца", или "Авангарда", но все же ЛХ был другой клуб... Это как миграция игроков из МХ к Клонам в новой истории клуба!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-09 в 15:07, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-03-09 15:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #29
 
(2013-03-09 14:12)retvizanAS писал(а):  Георгий Кацай до "Локомотива" играл в "Дзержинце", а ещё он выступал за хоккейную команду железнодорожников. Вот неполный состав хоккейной команды в чемпионате СССР по 2-й группе?

Это не статистический раздел и я особо статистикой не интересуюсь. Тут не так важно, где играл Кацай, а где он жил и что из программ у него было. Smile Кацай в 90-е годы жил в Полтаве. И мы так и не добрались до него.

(2013-03-08 22:34)Серго писал(а):  у тебя программа из Северодонецка неполная, а только 1 лист(всего их два)

Тогда это и есть общая программа турнира шести, а не отдельная на матч. На 2-м и 3-м листах были, значит, составы остальных 4-х команд финальной пульки. Так совпало, что на 2-й и 7-й страницах были составы ХТЗ и "Химика". Но программка только на матчи в Северодонецке. Возможно, была и на матчи в Кадиевке (?)
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-03-09 в 18:59, отредактировал пользователь Монархист.)
2013-03-09 18:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #30
 
(2013-03-09 15:06)Прохожий писал(а):  [Изображение: LKh-1950.jpg]

Глядя на это фото, я готов сложить оружие в многолетнем споре с Вава о том, что бы считать ЛХ принадлежащим нашему клубу, и что его историю надо внести в историю нашего клуба! Все до единого игрока (кроме Алимова), изображенных на фото, "приложили ногу" в истории или "Дзержинца", или "Авангарда", но все же ЛХ был другой клуб... Это как миграция игроков из МХ к Клонам в новой истории клуба!
Весной 1938 года харьковским футбольным болельщикам явно повезло. В областном спорткомитете неожиданно раздался телефонный звонок из Москвы: «Систему розыгрыша чемпионата страны меняем - даем вам два места в группе «А» (высшая лига)». И мигом все завертелось, любители футбола радостно обсуждали приятную новость.
А в кабинете председателя облспорткомитета Михаила Бочарова уже через час собрались заинтересованные лица. Кому же отдать эти два места? Ведь в прошлогоднем розыгрыше все четыре харьковские команды выступали только в группе «В» и лучшим на финише был «Трактор» (ХТЗ), занявший пятое место. Другие же - «Спартак», «Сельмаш» и Динамо» - заняли в итоговой таблице с седьмого по девятое места. Но теперь приходилось взвешивать не только прошлые заслуги. В группе «А» будет 26 команд, календарь насыщенный, ездить придется во все концы страны. Кто потянет нелегкие хлопоты по содержанию показательных - так тогда называли команды мастеров - футбольных коллективов? Динамовцы отказались сразу: у них только что отозвали в Киев возглавлять столичную команду старшего тренера - заслуженного мастера спорта В. Фомина. Сменить его готов был один из первых игроков советской сборной А. Шпаковский, но 10-го марта его вдруг бросили за решетку, обвинив в антисоветской деятельности, тракторозаводцы, сославшись на финансовые трудности, тоже отклонили предложение. Словом, решено было отдать путевки «Спартаку» и «Сельмашу», но в крепкую компанию спартаковцев влились еще и лучшие динамовские силы - защитника сборной Украины Д. Кириллова, полузащитника - Н.Фомина, нападающих - П.Паровышникова и Владимира Куликова, капитана команды "Динамо" - Б.Андреева, а так же динамовцы - В.Гусарова, В. Макарова, В. Иванова, Г. Харламова, К.Терещенко, И.Привалов, в команду пришли из «Здоровья» – С.Лесной, из «Локомотива» – Б.Гуркин, из "Трактора" ХТЗ Л.Милов и Д.Старусев, из других харьковских коллективов - Н.Хлыстов и А.Горовой. Практически в команде были собраны лучшие футболисты города Харькова и от команды можно было ожидать успешного выступления в этом чемпионате.
Это выдержка из Вартаняна.
Нечто подобное было и с "Металлистом". Мне попадалась статья о том как "Авангард" заменил "Локомотив", но к сожалению я не помню: где, кто автор и в каком году была эта статья. Помню лишь то, что среди претендентов был ещё "Спартак".
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-22 в 19:41, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2013-03-10 12:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #31
 
Уважаемый Монархист! Скажите, пожалуйста, в "Локомотиве" - 1949 год есть, что-нибудь о харьковском "Дзержинце"?
За ответ буду очень благодарен.
2013-03-15 22:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #32
 
Конечно, нет. Это в 1949-м выходило 3 киевских справочника на 3 украинских команды высшей лиги (1-й группы): "Динамо" К., "Шахтёр", "Локомотив"Х. И про 18 украинских команд 2-й группы украинской зоны Киев не соизволил бы делать справочники.
В Мариуполе ещё в 2002-м днепропетровский статистик В.Конончук и мариупольский А.Бояренко сделали брошюрку ""Локомотив" Харьков. 1944 - 1955 гг." с полными протоколами матчей "Локомотива" в чемпионатах и Кубках СССР и валами. 52 стр. Могу перексеривать вам. Там нет фото, одна статистика и краткий беллетрист. обзор сезона (3-4 обзаца).
2013-03-15 23:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Pele Не на форуме
Новичок форума
*

Сообщений: 6
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 5
Сообщение: #33
 
Стадион "Авангард"
2013-03-15 23:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #34
 
(2013-03-15 23:06)Монархист писал(а):  Конечно, нет. Это в 1949-м выходило 3 киевских справочника на 3 украинских команды высшей лиги (1-й группы): "Динамо" К., "Шахтёр", "Локомотив"Х. И про 18 украинских команд 2-й группы украинской зоны Киев не соизволил бы делать справочники.
В Мариуполе ещё в 2002-м днепропетровский статистик В.Конончук и мариупольский А.Бояренко сделали брошюрку ""Локомотив" Харьков. 1944 - 1955 гг." с полными протоколами матчей "Локомотива" в чемпионатах и Кубках СССР и валами. 52 стр. Могу перексеривать вам. Там нет фото, одна статистика и краткий беллетрист. обзор сезона (3-4 обзаца).
Спасибо уважаемый, но этот справочник у меня есть. А может Вы всё-таки понемногу будете сканировать и сбрасывать сюда 49-й год Я бы был очень благодарен Вам. Мне как раз меньше всего интересует статистика "Локомотива", я кое-что по ней насобирал, а вот то, что Вы показали два листа с фотографиями меня просто заинтриговало. Интересно, что пишут киевляне о харьковской команде? Ну и фотографии игроков. Я например, очень долго искал Г. Кацая, а Вы показали его. В 1948 году он играл за "Дзержинец". Но вот год рождения его отсутствовал. В общем очень Вас прошу продолжите сканировать эу книгу.
2013-03-16 00:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #35
Интересные истории приобретений старых футбольных программок по Харькову
Ещё фото В.М.Работягова из книги Ю.И.Грота "100 лет харьковскому футболу".
Первая фотка - эта и есть та фотка бьющего по мачу Работягова, которую я обменял у него на программку 1968 года. Правда, в альбоме В.Г.Путилина она была подписана, что это было в манеже ХАИ. Здесь - в "Динамо". И это, вероятно, оригинал, т.к. Грот пользовался при написании книг архивами и Федерации футбола Харьковской области, и Харькоского инфиза.
2013-03-18 10:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #36
Интересные истории приобретений старых футбольных программок по Харькову
Недавно на ауке приобрёл пр-му товарняка "Динамо" Дрезден - "Металл"-85.
2013-04-10 17:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #37
 
(2013-04-10 17:20)Монархист писал(а):  Недавно на ауке приобрёл пр-му товарняка "Динамо" Дрезден - "Металл"-85.
Владимир, завидую белой завистью Good Такие программы в коллекции, что слюни текут Конфуз
Это действительно раритетище! Да ещё матч команд уже не существующих стран!
А пргнрамма очень качественная не только для товарняка, а и для офиц. матча тоже...в совке такие программы в то время мало где выпускали Nono

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-04-10 17:34
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
fairplay Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 112
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 77
Сообщение: #38
 
Прочитал с большим интересом! Даже как-то завидуешь людям, нашедшим такое серьезное увлечение и достигших в нем успехов. Спасибо!
2013-04-10 19:30
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Монархист Не на форуме
Почётный фанат
**

Сообщений: 111
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 96
Сообщение: #39
 
(2013-04-10 17:34)Прохожий писал(а):  Владимир, завидую белой завистью Good Такие программы в коллекции, что слюни текут Конфуз
Это действительно раритетище! Да ещё матч команд уже не существующих стран!
А пргнрамма очень качественная не только для товарняка, а и для офиц. матча тоже...в совке такие программы в то время мало где выпускали Nono

Там в составе "Д" Дрездена - будущая звезда "Байера" Ульф Кирстен.

Хотя С.П.П. говорит, что в конце 80-х коллекционеров в ГДР было много и эта пр-ма была тогда в предложениях в переписке. Но я не встречал.
Хотя гораздо ценнее, считаю, имеющиеся у него в коллекции пр-мы "Металла" из турне по Британии 1970 года - с "Квин оф зе сот" ("Королевой Юга") Дамфри и "Стерлингом", обе шотландские.
2013-04-12 17:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #40
 
Уважаемый Монархист! Хотелось бы знать как Вы смогли вычислить Кубок СССР 1938 года? Например почему игры 5-го мая у Вас и в предварительных играх и в 1/8 финала? И всё-таки на игру с кем не явилась "Молния" с "Зенитом" или "Трактором"? Потому, что везде гуляют разные данные по этому году. Пожалуйста, ответьте.
2013-06-04 13:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)