Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поздравления с праздниками (разными)
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #41
 


2013-08-24 11:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
avrelian Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 301
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 58
Сообщение: #42
 
С праздником Дорогие форумчане!
2013-08-24 11:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #43
С Новым Годом!
Всех Израильских болельщиков Металлиста поздравляю с Новым Годом!

[Изображение: RH_2013_09_05.jpg]
2013-09-04 00:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #44
С Днем Программера!
Присоединяюсь к поздравлениям Sergeo60 и поздравляю Домика и все-всех айтишнегов с 256 днем в году!

[Изображение: 1347412262.jpg]
2013-09-13 15:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #45
 
Маленькая ремарка. Лучше уж с 100H днем. И портрет графини Ады Лавлейс. (Это племянница Байрона – первая программистка.)
[Изображение: ada.jpg]

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-09-13 в 16:34, отредактировал пользователь zlex40.)
2013-09-13 16:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #46
Вера, Надежда, Любовь
Beyond Linguistic Barriers — A United World!

Всех дипломированных переводчиков и тлумачей по велению души, поздравляю с профессиональным праздником! Желаю только интересных заказов, только вменяемых заказчиков и удовольствия от работы!

А еще - Веру, Надежду, Любовь и Софию - С ИМЕНИНАМИ!!!!
2013-09-30 16:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #47
 
(2013-09-30 20:04)sergeo60 писал(а):  
(2013-09-30 16:39)nato писал(а):  Beyond Linguistic Barriers — A United World!

Всех дипломированных переводчиков и тлумачей по велению души, поздравляю с профессиональным праздником! Желаю только интересных заказов, только вменяемых заказчиков и удовольствия от работы!

А еще - Веру, Надежду, Любовь и Софию - С ИМЕНИНАМИ!!!!

Точно! (Сама себя не поздравишь - никто не поздравит)...Grin Извиняюсь за забывчивость! каюсь
Надежда Поздравляем Тебя с этим Днём - Вдохновений, Любви и Надежд в будущее! Пусть всё сложится по Твоему! супер

[Изображение: r05YBpSQeIU.jpg]

Спасибо Good
Что-то я сама себе начинаю казаться уж очень нескромной!!! Smile Правда есть оправдание - у меня двойной праздник: по первому образованию я переводчик, и вот еще и именины со смыслом оказались.

Точно знаю, что у нас на форуме есть еще как минимум один виновник торжества - Аргентинец.
2013-09-30 20:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #48
 
А может в кустах притаились Виктор Суходрев и Нора Галь? (или Лидия Сенюк на худой случай)
А в списке именинников как то забыли про мать их: Софью. Это кстати правый предел Трехсвятительского храма.
С праздником!

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2013-10-01 00:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #49
 
(2013-10-01 00:47)zlex40 писал(а):  А может в кустах притаились Виктор Суходрев и Нора Галь? (или Лидия Сенюк на худой случай)
А в списке именинников как то забыли про мать их: Софью. Это кстати правый предел Трехсвятительского храма.
С праздником!

Smile
2013-10-01 01:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #50
 
Цитата:– Ребе, может ли правоверный еврей посещать публичный дом?
– О-о-о (хлопая себя по голове), вот где я забыл свои калоши…
Ребе означает учителя. Всех учителей с первым воскресением октября. Хотя все мы, хоть раз в жизни, выступали в роли учителя. Роли трудной, ранее почетной, но весьма неблагодарной. И все же жизненно необходимлой. Поздравим же наших учителей пока еще не поздно. Приходит на ум: «Это праздник со слезами на глазах…».
Пишу с некоторым запасом, потому что, слышал «А у нас школе это в четверг». И, хотя я не представляю, какое насилие нужно совершить над школьной системой отсчета, что бы воскресенье было в четверг, но может, же понедельник начинаться в субботу.
А заканчивается все у костра на берегу Ташлицы.
Стругацкие в Отягощенные злом. писал(а):Помню, как мне было страшно. Зуб на зуб не попадал. Наверное, так чувствуют себя перед казнью. Ни одной жилки не было спокойной в моем теле. Г.А. обнял меня за плечи и прижал к себе. Он был горячий, надежный, твердый и в то же время такой маленький, такой щуплый, такой незащищенный, и я впервые обнаружил, что я ведь на целую голову длиннее его и вдвое шире в плечах.
Солнце уже высунулось из-за холмов, и я увидел на западе, там, где проходила дорога, ярко и весело освещенную, желтую клубящуюся стену. Это была пыль. Колонна свернула с шоссе и двигалась к нам.



Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-10-01 в 20:03, отредактировал пользователь zlex40.)
2013-10-01 19:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #51
В этот день много лет назад
Может это с трудом можно назвать праздником, хотя кому как!
Специально для физиков, которые. я знаю, на форуме есть!

13 октября 1959 года «Литературная газета» напечатала стихотворение Бориса Слуцкого «Физики и лирики»

[Изображение: preview-1325804035.jpg]
Хрущевская оттепель приоткрыла завесу над оборонными секретами и подогрела интерес общества к науке. Мирный и немирный атом, спутник, кибернетика… Физики стали властителями дум и это немедленно заметили самые чуткие – поэты. «Литературная газета» напечатала стихотворение Бориса Слуцкого «Физики и лирики». Помните:

Что-то физики в почёте,
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчёте,
Дело в мировом законе…
Так что даже не обидно,
А скорее интересно
Наблюдать, как, словно пена,
Опадают наши рифмы
И величие
Степенно
Отступает в логарифмы.

Читатели не отпустили величие без боя. Поэты в оттепель вышли на люди и собрали стадионы. Развернулась целая дискуссия на тему, «кто более матери-истории ценен». Выражение «физики и лирики» повторили столько раз, что оно стало поговоркой, причем «физиков» толковали широко – от биологов до математиков.

Тут «лирики» получили неожиданное подкрепление – из стана «физиков». Не оставляя синхрофазотронов, микроскопов и реторт, ученые взяли в руки перо и гитару. Родился жанр – стихи, положенные на музыку, или бардовская песня, которая помогала авторам строить, жить и защищать диссертации.

Быстрее многих тенденцию подметил доктор биологических наук Дмитрий Сахаров, более известный в кругах поклонников авторской песни, как Дмитрий Сухарев:

Это что ж — разладились куранты?
С физики посбилась мишура?
В лирику подались аспиранты,
Кандидаты и профессора...
Физики пооблиняли перьями,
Серые для них настали дни.
Всё же что-то делают они.
Слуцкого – они запели первыми!

Действительно, в застой физики перестали быть героями дня. А в переломные 90-е, когда стране разом оказались не нужны ни физики, ни лирики, стихотворение со знакомым названии «Физики и лирики» написал доктор геолого-минералогических наук, Александр Городницкий.

Вот и физики тоже сегодня уже не в чести,
Прозябают в тоске, позабыв о деньгах и почёте.
Их одна эмиграция может сегодня спасти,
Кто остался в Москве, вы по пальцам их всех перечтёте.
Нету нынче в соседстве и лириков, как ни зови.
Не судите их строго, они виноваты едва ли.
Раньше не было секса – теперь не хватает любви,
Прежде не было Бога – теперь не хватает морали.

Выходит, поэты подметили, что отношения физиков и лириков – есть функция времени и исторического периода. Вполне научный вывод.

Взято отсюда.
2013-10-14 01:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #52
 
Заведующий кафедрой физики кристаллов Яков Евсеевич Гегузин одновременно с физматом заканчивал филологический факультет. Заведующий нашей (теоретической) кафедры Владимир Владимирович Ульянов на юбилее кафедры сидел за роялем и исполнял музыку собственного сочинения (он ее сочинил ухаживая за бедующей женой). Наш куратор (позже зав. кафедрой астрономии) Андрей Михайлович Грецкий на колхозном поле цитировал древнерусскую литературу.
Я мог бы продолжать долго, но и так понятно, что противопоставление искусственное. Например я некогда с распечатанным «Beware the Jabberwock, my son!» и всяким затокам английского предлагал его перевести. С листа начал переводить только один сантехник. (руководитель группы в сантехническом отделе).

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2013-10-14 17:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #53
 
(2013-10-14 17:32)zlex40 писал(а):  Заведующий кафедрой физики кристаллов Яков Евсеевич Гегузин одновременно с физматом заканчивал филологический факультет. Заведующий нашей (теоретической) кафедры Владимир Владимирович Ульянов на юбилее кафедры сидел за роялем и исполнял музыку собственного сочинения (он ее сочинил ухаживая за бедующей женой). Наш куратор (позже зав. кафедрой астрономии) Андрей Михайлович Грецкий на колхозном поле цитировал древнерусскую литературу.
Я мог бы продолжать долго, но и так понятно, что противопоставление искусственное. Например я некогда с распечатанным «Beware the Jabberwock, my son!» и всяким затокам английского предлагал его перевести. С листа начал переводить только один сантехник. (руководитель группы в сантехническом отделе).

Та ну не один переводческий зуб сломался на Кэрролле! Перевод его Алис - квинтэссенция переводческого творчества!

А вот про сантехника интересный момент!!! Я помню, папа рассказывал, что когда он был студентом-переростком (на первом курсе ему исполнилось 24 года и он был просто стариком по сравнению с 17-ти летними барышнями), в каком-то клубе неформального общения он познакомился с сантехником, который выучил весь словарь не то Мюллера, не то Гальперина (вот так с пометами, толпой значений и словосочетаний)! У человека была просто феноменальная память, и ушлые первокурсники использовали его, как быстрый электронный переводчик. Уж не тот ли это человек?
2013-10-14 19:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #54
 
У этого сантехника – руководителя котельной группы сантехотдела был папа замдиректора УФТИ, который из командировок привозил ему англицкие детективы. А Алису он с детства знал, и тут же углядел Да это же «О, бойся Бармаглота, сын!». Выпускники иняза почему-то классику английской литературы не узнали. Многие из иняза и Эдварда Лира не читали. Хотя некогда мой попутчик по поезду из Москвы рассказывал о важности знания ретто-романского языка. (для научной работы)

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2013-10-14 19:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #55
 
(2013-10-14 19:57)zlex40 писал(а):  У этого сантехника – руководителя котельной группы сантехотдела был папа замдиректора УФТИ, который из командировок привозил ему англицкие детективы. А Алису он с детства знал, и тут же углядел Да это же «О, бойся Бармаглота, сын!». Выпускники иняза почему-то классику английской литературы не узнали. Многие из иняза и Эдварда Лира не читали. Хотя некогда мой попутчик по поезду из Москвы рассказывал о важности знания ретто-романского языка. (для научной работы)

Странно, я Алису сразу узнала. Правда я ее тоже с детства знала, причем в нескольких вариантах перевода. На инязе мы ее проходили как-то на большой скорости и то в курсе истории литературы, а не ТПП. Что касается ретороманских языков - ну у каждого свои тараканы! Мой папа, например, считал, что без латыни жить невозможно. Не знаю насчет "невозможно", но с ней - определенно гораздо легче Smile
2013-10-14 21:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #56
 
(2013-10-14 21:49)nato писал(а):  без латыни жить невозможно. Не знаю насчет "невозможно", но с ней - определенно гораздо легче Smile

А я-то думал чё так жить тяжко - оказалось, я просто латыни не знал... )))

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-10-14 23:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #57
 
(2013-10-14 23:16)valera_vvv писал(а):  
(2013-10-14 21:49)nato писал(а):  без латыни жить невозможно. Не знаю насчет "невозможно", но с ней - определенно гораздо легче Smile

А я-то думал чё так жить тяжко - оказалось, я просто латыни не знал... )))

Зато, как минимум, понятно, что делать! ;)
2013-10-14 23:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #58
С Днем Автомобилиста!
Всех форумчан-автолюбителей и автопрофессионалов поздравляю с Днем Автомобилиста!
[Изображение: autoday-400.jpg]
2013-10-27 18:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #59
 
Для автомобилистов:
[Изображение: 000239.jpg]
И отдельно мотоциклистов:
[Изображение: 000102.jpg]

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-10-27 в 22:20, отредактировал пользователь zlex40.)
2013-10-27 22:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
пуля Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1039
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 369
Сообщение: #60
 
Всех Ровных Харьковчан, с Днем Автомобилиста а Пердь с Днем Колхозника)))

11 харьковчан-11пуль...и все в цель
2013-10-27 22:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)