Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1974 год. Под названием "Металлист". Часть 8-я: Всё тот же Зуб (Книга "100 лет харьковскому футболу". Юрий Грот)
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
1974 год. Под названием "Металлист". Часть 8-я: Всё тот же Зуб (Книга "100 лет харьковскому футболу". Юрий Грот)
[Изображение: cover.JPG]

[Изображение: 12igrok.png]

[Изображение: 01.jpg]

[Изображение: 02.jpg]

[Изображение: 03.jpg]


[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-04-01 09:58
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
bodry Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 418
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 128
Сообщение: #2
 
Цитата:...Но у неискушенного Королева, в зональном турнире сразу же появился серьезный конкурент - куда более опытный, чем он, 43-летний наставник николаевского "Судостроителя" мастер спорта Е.Лемешко.
Уже к концу первого круга выяснилось, что среди тренеров-соперников роль запевалы досталась специалисту из Николаева.
Футболисты "Судостроителя" смело ушли в отрыв, и когда стало ясно, что догнать беглецов не удастся, не выполневшему свои задания, добросовестному Королеву под нажимом вхожих в большие кабинеты "доброжелателей" пришлось подать в отставку.
А вот на Лемешко в Харькове "глаз" положили именно тогда...

Так вот из-за кого вся тренерская карьера кумира харьковских болельщиков 60-х, полетела к чертовой матери?! Злость
Лемешко этого конечно не знал и не хотел Nono
Очень благодарен Гроту и создателю этой темы за то, что они открыли мне такой интереснейший факт из клубной истории Good
2013-04-01 15:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #3
 
(2013-04-01 15:21)bodry писал(а):  
Цитата:...Но у неискушенного Королева, в зональном турнире сразу же появился серьезный конкурент - куда более опытный, чем он, 43-летний наставник николаевского "Судостроителя" мастер спорта Е.Лемешко.
Уже к концу первого круга выяснилось, что среди тренеров-соперников роль запевалы досталась специалисту из Николаева.
Футболисты "Судостроителя" смело ушли в отрыв, и когда стало ясно, что догнать беглецов не удастся, не выполневшему свои задания, добросовестному Королеву под нажимом вхожих в большие кабинеты "доброжелателей" пришлось подать в отставку.
А вот на Лемешко в Харькове "глаз" положили именно тогда...

Так вот из-за кого вся тренерская карьера кумира харьковских болельщиков 60-х, полетела к чертовой матери?! Злость
Лемешко этого конечно не знал и не хотел Nono
Очень благодарен Гроту и создателю этой темы за то, что они открыли мне такой интереснейший факт из клубной истории Good

То что у Королева был кроме игрового ещё и тренерский дар, было описано в предыдущей части! Вообще в этой книге, Юрий Грот не только более подробно чем где-либо ещё, описывает историю нашего клуба, но и ещё открывает малоизвестные и очень увлекательные стороны истории нашей команды!

Нам очень повезло, что Юрий Иванович успел дописать и издать эту уникальнейшую в истории футбола Харькова книгу! Очень жаль, что мне не довелось быть знакомым с этим незаурядным спортивным журналистом face-angry

Некролог из газеты "Вечерний Харьков"
В ночь на 27 декабря 2011 года, не дожив до своего 80-летия всего полтора месяца, скончался известный спортивный журналист, бывший корреспондент «Вечернего Харькова» Юрий Грот.
Выпускник механико-металлургического факультета ХПИ, в молодости Юрий Иванович сочетал инженерную работу с занятиями спортом, но в 70-е годы прошлого столетия тесно связал свою судьбу со спортивной журналистикой. Работая до 1988 года собственным корреспондентом «Советского спорта» по Харьковской и соседним областям, он опубликовал на страницах главной спортивной газеты страны немало интересных репортажей со стадионов и из спортивных Дворцов и острых материалов о проблемах спорта. До последнего дня многие люди из этого мира оставались друзьями журналиста.

А когда харьковский корпункт «Советского спорта» закрыли, Юрий Грот перешёл в редакцию газеты «Вечерний Харьков», где работал до выхода на пенсию в 1992 году. Но и достигнув почётного жизненного рубежа, Юрий Иванович не порвал с журналистикой. В последние годы он трудился в Харьковской государственной академии физической культуры, где вместе с её ректором Николаем Олейником выпустил трёхтомную «Историю физической культуры и спорта на Харьковщине». Работал Юрий Иванович и над четвёртым томом, но эту работу прервали его тяжёлая болезнь и смерть...

В 2010 году указом президента страны Юрий Грот был награждён орденом «За мужество». Только с профессиональной журналистской деятельностью эта награда никак не связана. Во время Великой Отечественной войны маленький Юра по поручению своей матери прятал от немцев соседского еврейского мальчика Генриха Водовозова, ставшего, кстати, впоследствии известным с портсменом-фехтовальщиком, обладателем Кубка СССР, а затем – заслуженным тренером Украины. Проявлять мужество приходилось потом и Гроту-журналисту – ведь такая это профессия.

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-04-01 15:31
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
WJ-59 Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 49
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 6
Сообщение: #4
 
"8 сентября произошло малозаметное, хотя и памятное для харьковского футбола событие. В рядовом матче с Пищевиком из Бендер в составе Металлиста дебютировал 21-летний С.Малько..."

Как же "малозаметное"? Для меня это событие запомнилось на всю жизнь! Мой папа в конце матча сказал мне, что это будет очень заметный футболист в истории команды, он сказал мне "запомни, в этом матче дебютировала будущая звезда Металлиста", и как же он оказался прав!!! Помню, что он заменил во втором тайме (ближе к середине) неважно игравшего Юру Цымбалюка, и сразу же вписался в игру команды, и в самом конце матча он вывел один на один с вратарем гостей Романа Покору, который не попал в ворота!
Вот так, по какому-либо замечательному событию мы и запоминаем казалось бы совершено рядовые матчи, а потом по прошествии почти 40 лет, вспоминаем их как будто это было вчера!
Я безмерно благодарен форуму, давшему мне возможность читать главы из этой КНИГИ!!!
2013-04-01 16:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #5
 
Я что-то искал и не нашёл где раздел по книге Юрия Грота. Вроде был, раньше, а может я ошибся.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-03 в 19:01, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2013-04-03 19:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #6
 
(2013-04-03 19:00)retvizanAS писал(а):  Я что-то искал и не нашёл где раздел по книге Юрия Грота. Вроде был, раньше, а может я ошибся.
Владимир, все что касается книги Грота, здесь: История нашего клуба из книги Ю.Грота "100 лет харьковскому футболу"

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-04-04 20:36
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)