Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1976 год. Под названием "Металлист". Часть 10-я: Внеплановая замена (Книга "100 лет харьковскому футболу". Юрий Грот)
Автор Сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #1
1976 год. Под названием "Металлист". Часть 10-я: Внеплановая замена (Книга "100 лет харьковскому футболу". Юрий Грот)
[Изображение: cover.JPG]

[Изображение: 12igrok.png]

[Изображение: 01.jpg]

[Изображение: 02.jpg]

[Изображение: 03.jpg]


[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-04-01 10:03
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
bodry Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 418
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 128
Сообщение: #2
 
Очень жаль, что старший тренер Ошенков так и не успел как следует поработать с командой! На этого опытнейшего специалиста, возлагались огромные надежды, и вдруг...во время тренировки в Сочи, его жизнь оборвалась face-angry Светлая ему память!
2013-04-01 10:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #3
 
(2013-04-01 10:53)bodry писал(а):  Очень жаль, что старший тренер Ошенков так и не успел как следует поработать с командой! На этого опытнейшего специалиста, возлагались огромные надежды, и вдруг...во время тренировки в Сочи, его жизнь оборвалась face-angry Светлая ему память!
Я тогда только, только начинал интересоваться МХ и футболом вообще!
Обожал хоккей, и не мог досмотреть до конца ни один футбольный матч по ТВ! Футбол казался неинтересным и очень скучным Styd
Так что про смерть Ошенкова на посту ст.Тренера МХ я как то пропустил! И только относительно недавно узнал про этот случай! Так что мне тоже очень бы хотелось услышать подробности от более старших болельщиков МХ! Поэтому запасаюсь терпением и жду Drag

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-04-01 11:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Prague69 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 378
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 59
Сообщение: #4
 
Вот нашел интервью с его сыном, в честь 100-летия со дня рождения Ошенкова! Выходит, что он умер не в Сочи, а в Киеве! Наверно его привезли в киевскую больницу из сочинской тренировки МХ, и там он скончался?

Первопроходец "хрустальных" вершин. Воспоминания об Олеге Александровиче Ошенкове
Первопроходец "хрустальных" вершин

В этом году у «Шахтера» сплошные юбилеи: уже отпраздновали 75-летие клуба, осенью грядет 50-летие первой победы в Кубке СССР. А завтра исполняется сто лет со дня рождения человека, «сделавшего» команду, которая поразила в начале 60-х весь Союз своим кубковым характером – ее старшего тренера Олега Ошенкова. Воспоминаниями об Олеге Александровиче с «Донбассом» поделился его сын Михаил – тоже «футбольный» человек, много лет проработавший в структуре киевского «Динамо» и различных футбольных сборных.

До 43 лет играл… в хоккей

- Михаил Олегович, почему все же в некоторых источниках фамилия вашего отца пишется через «м» – Ошемков?

- Она всегда пишется через «н», потому что в его спортивной судьбе так сложилось, что пресса почему-то называла его Ошенков – с ударением на третьем слоге. Но по рождению – кстати, копия его метрики хранится в музее ФК «Шахтер» – он Ошемков, с ударением на втором. А потом, когда ему выдавали новый паспорт, то не заглянули в свидетельство о рождении, а, как популярному человеку, записали фамилию «по газетам». Так и стал он навсегда ОшеНковым.

- Олег Ошенков был известным в Ленинграде футболистом, но, оказывается, он и с клюшкой «дружил»?

- Да, отец выступал за «Динамо» в чемпионате СССР по хоккею с шайбой, и в хоккей с мячом также играл на уровне команды мастеров. Тогда это не было чем-то удивительным – многие так делали. Некоторые остряки даже говорили, что в хоккей он играл лучше, чем в футбол. Кстати, с клюшкой он расстался гораздо позже, чем с мячом – уже будучи тренером футбольного киевского «Динамо», отец играл за хоккейную динамовскую команду на первенство города, причем был на площадке одним из лучших. «Завязал» с самой быстрой игрой в мире только в 1954 году, то есть в возрасте 43 лет.

- Карьеру футболиста он закончил на семь лет раньше, а тренировать начал в 1949-м. Чем занимался эти два года?

- Работал администратором «Динамо» и одновременно учился в институте имени Лесгафта – именно там он получил тренерское образование.

В программу тренировок входил даже бокс

- До Ошенкова киевское «Динамо» возглавляли Бутусов и Окунь – тоже ленинградцы. Не по их ли «наводке» Олег Александрович попал в Киев?

- Нет, «наводку» тогда делали в Центральном совете «Динамо» в Москве – именно там определяли, кому тренировать динамовские команды. Но я помню, что перед переездом в Киев мы с папой и мамой ходили в гости к Михаилу Павловичу Бутусову, и отец подробно его расспрашивал, как ему в Украине работалось, какие там местные особенности.

- В чемпионате 1950 года «Динамо» чудом осталось в высшей лиге. Ошенков пришел в 1951-м, а уже год спустя киевляне стали вице-чемпионами страны, еще через два года завоевали свой первый трофей – Кубок СССР. В чем секрет столь быстрого преображения?

- В первую очередь, он наладил в команде дисциплину, серьезно поставил тренировочную работу. До него там ребята зимой гуляли без тренировок по два-три месяца. А у отца стали играть на снегу, заниматься зимой на земляном покрытии в конном манеже СКА. И в хоккей они у него играли, и даже боксом занимались. В общем, кардинально обновил тренировочный процесс. Кроме того, произвел существенные кадровые изменения – убрал «лишних», доверил место в основном составе молодежи. Всё это дало свои плоды.

- А не с этой ли молодежью, уже подросшей, у Олега Александровича в 1956 году возникли трения, в результате чего он ушел из «Динамо»?

- Трения были как раз не с молодежью, а с опытными игроками, которые решили, что уже всё знают и им всё можно. Дисциплинка стала хромать. А конфликт у него возник с капитаном команды Андреем Зазроевым. Отец отстаивал совершенно нормальную для тренера позицию – порядок должен быть для всех один, будь ты Зазроев или кто другой. Кстати, через несколько лет, уже будучи тренером, Зазроев прислал отцу интересную телеграмму: «Олег Александрович зпт вы были правы тчк Андрей.» Отец долго переживал, что футболисты не поняли его принципов, поэтому был просто счастлив, когда получил это послание.

- А в известном конфликте Ошенков-Лобановский, уже в «Шахтере», кто был прав?

- Отец как-то на эту тему не распространялся, да сейчас, наверное, это уже и не важно. С Лобановским, с которым потом работал много лет, мы тоже об этом не говорили. Только однажды я спросил Валерия Васильевича, кого он считает лучшим тренером в своей футбольной карьере. Втайне надеялся услышать в ответ «Олега Ошенкова», но он назвал Виктора Маслова.

- В 1959 году Ошенков вернулся в «Динамо», но пробыл на посту старшего тренера всего полгода. В чем причина столь быстрой отставки?

- Он снова начал реконструкцию команды и сразу честно предупредил, что результатов быстро ждать не приходится, нужно потерпеть. Но футбольные руководители обычно не обладают большим запасом терпения, а когда команда в семи турах набрала всего два очка, лопнуло и то, что было.

- А в «Шахтер» в 1960 году Олег Александрович тоже попал «по распределению» какого-то руководства?

- Нет, его пригласили. После «Динамо» отец тренировал николаевский «Судостроитель», игравший во второй лиге. Работал потихоньку, но, естественно, у него было желание возглавить команду высшей лиги. И когда поступило предложение из Донецка, он съездил с командой на несколько игр, узнал, какие имеются резервы и прочие возможности, и дал «добро». И уже осенью добился первого успеха – «горняки» вышли в полуфинал Кубка СССР, где уступили тбилисскому «Динамо» 1:2, причем второй мяч пропустили на последних секундах дополнительного времени. Ну, а про дальнейшие кубковые вершины «Шахтера» всем известно – в 1961 и 1962 годах команда завоевывала хрустальный трофей.

- Несмотря на любые заслуги, тренеру когда-то приходится расставаться с командой. Но расставание Ошенкова с «Шахтером» в 1969 году выглядело не совсем логичным: «горняки» шли на довольно приличном для себя седьмом месте, и вдруг за два тура до конца чемпионата снимают тренера…

- Не знаю, отец не любил говорить на эту тему. Рассказывал только, что когда ему объявили «свободен», он хотел съездить на базу и попрощаться с игроками. Ему ответили: «Не надо. Всё уже произошло, незачем теперь бередить команду, у них впереди ответственный матч». Хотя потом в Киеве папа встречался с первым секретарем Донецкого обкома партии Дегтяревым, и они очень мило беседовали.

- После «Шахтера» Олег Ошенков год потренировал тот же «Судостроитель», а затем занял пост председателя Федерации футбола УССР. Как ему дался переход от практической работы к «бумажной»?

- Как раз работа в этой должности, вроде бы чиновничьей, очень близка к тренерской, потому что опытный тренер прекрасно знает все беды и чаяния футбольных команд. Их опека, методическая и практическая помощь – все это отцу было гораздо ближе, чем, например, занимавшему до него этот пост Федору Мартынюку, который вообще никогда не играл в футбол. Тогдашний начальник украинского Спорткомитета Кулик так и сказал отцу: «Олег Александрович, вы поймите, мы вас приглашаем, потому что нам нужен «футбольный» человек, который хорошо понимает это дело и будет правильно управлять нашим футбольным хозяйством».

- И все же в 1975 году он оставил эту должность и вернулся на тренерскую скамейку, возглавив харьковский «Металлист».
- Это решение принимал не он – там были какие-то подковерные нефутбольные игры, в которые отец никогда не играл. По сути, он пострадал от того, что не знал каких-то правил, законов, царящих в чиновничьем мире.


Не терпел безразличия

- Олега Ошенкова называли очень жестким, требовательным тренером. А в нефутбольной жизни каким он был?


- «Очень жесткий» – это пошло от некоторых людей… В принципе, у него всегда были очень хорошие отношения с футболистами, и пошутить мог, и не был на самом деле никаким деспотом. Просто он любил дисциплину и порядок – по-моему, не самое плохое для тренера качество. А некоторым особо разболтанным игрокам это, естественно, не нравилось. И в жизни отец был таким же – очень дисциплинированным, уважал порядок.

- А хобби у него какое-то было?

- Собирал книги – привозил их чуть ли не из каждой поездки. Предпочитал русских классиков, хотя мог совершенно неожиданно купить и какую-нибудь беллетристику. Кроме того, коллекционировал значки и вымпелы футбольных клубов мира.

- Как любил отдыхать?

- Свободного времени у него почти не было, в команде он проводил практически круглый год. В отпуск ездил в Кисловодск, только когда уже появились проблемы с сердцем. А так предпочитал проводить его дома, поскольку во время работы бывал в семье нечасто – мы жили в Киеве, а он в Донецке. Помню, очень любил заниматься фотоальбомами: мы с ним садились и расклеивали накопившиеся фотографии, опять же на футбольную тему – он сам, его команды, игроки.

- Что вызывало у Олега Александровича наибольшую неприязнь?

- Пожалуй, безразличие. Отец для себя даже выписал цитату кого-то из классиков о том, что нужно бояться безразличных людей, потому что они могут предать в любую минуту.

- У вас не было желания пойти по стопам отца, стать тренером?

- Скорее, не было возможности. У меня с детства плохое зрение, я пытался играть в футбол, но в 16 лет мне сказали: «Либо снимай очки, либо заканчивай». И я «завязал» с футболом, к большой радости мамы. А поскольку я твердо убежден, что тренеру обязательно нужно пройти школу игрока, то о тренерской карьере речь уже не шла.

- Как вы будете отмечать юбилейную дату?

- Для меня не имеет особого значения, какая годовщина, потому что в любой год этот день я посвящаю отцу – в основном, это происходит путем своеобразного «внутреннего общения». Просматриваю фотоальбомы, перечитываю архивы, справочники прежних лет.
Досье «Донбасса»

Ошенков Олег Александрович

14(27).05.1911, Санкт-Петербург – 10.05.1976, Киев.

Полузащитник, тренер.

Играл (1931-47): «Красный треугольник», «Промкооперация», «Спартак», «Динамо», «Зенит» (все – Ленинград).

Тренировал (1949-76): «Динамо», «Трудовые резервы» (обе – Ленинград), «Динамо» (Киев), «Шахтер» (Донецк) с августа 1960 по октябрь 1969, «Судостроитель» (Николаев), «Металлист» (Харьков).

Вице-чемпион СССР 1952, обладатель Кубка СССР 1954, 1961, 1962, финалист 1963.

Заслуженный мастер спорта (1953), заслуженный тренер СССР (1964), кавалер ордена «Знак почета» (1968).


0203
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-01 в 11:57, отредактировал пользователь Prague69.)
2013-04-01 11:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
metallfan.il Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 391
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 96
Сообщение: #5
 
Все 10 частей прочитал залпом, спасибо!
С нетерпением жду продолжения!
2013-04-01 13:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #6
 
Женя! А нельзя ли "пройтись" по 50-м годам или 40-м. Интересно почитать. Вообще Юрий Грот самый уважаемый мною журналист. У меня, к сожалению, нет сканера, а то бы я интервью в газете "Овертайм" сюда бы добавил. А можно ли фотоаппаратом, и что для этого надо?
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-04 в 15:35, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2013-04-04 15:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #7
 
(2013-04-04 15:34)retvizanAS писал(а):  Женя! А нельзя ли "пройтись" по 50-м годам или 40-м. Интересно почитать. Вообще Юрий Грот самый уважаемый мною журналист. У меня, к сожалению, нет сканера, а то бы я интервью в газете "Овертайм" сюда бы добавил. А можно ли фотоаппаратом, и что для этого надо?
Владимир, обязательно пройдусь, но сначала закончу рубрику "Под названием Металлист", а потом пойду по главам более старой истории!
Меня в последние дни задержали очередные проблемы со здоровьем, так что более 2-х суток не мог даже комп включить face-angry
Завтра продолжу по 1977-1979 гг. Следите за обновлениями!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-04-04 19:05
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)