Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Чапаев" и шахматы.(инф. к размышлению, шО такэ футбол?)
Автор Сообщение
Boni55 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 294
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 103
Сообщение: #1
"Чапаев" и шахматы.(инф. к размышлению, шО такэ футбол?)
Я сегодня на "Металло-фансе", типа, наехал на Старого Чувака(согласился с Ним), шО он "не рубит" в футболе. Grin
Цитата:Old Dude писал(а):
Хорошо, я не футбольный специалист, да и в футбол никогда выше дворового уровня не играл, но у меня есть глаза и я вижу что хорошие футболисты играют плохо. Почему? У Вас есть на это простой ответ? Это Суркис с Коломойским и судейский произвол виноваты? Нет Хэн, все гораздо проще, хотя и не совсем политически корректно. . Когда в в профессиональном баскетбольном клубе Бруклин Нетс после ошеломляющего старта, команда проиграла 9 игр из 11, меняют известного тренера и никому нет дело до того что всего 3 недели до этого он был признан лучшим тренером НБА. Итог - команда после его ухода показывает красивую, налаженную игру. Чего же мы боимся?
========================
То что не специалист - заметно(можно было и не напоминать) ;)
Я міркую, сравнивать футбол и баскетбол, как и все другие командно-игровые виды, то же, что и игру "в Чапаева" с шахматами; игра, типа, на одинаковых досках происходит.
Чего же мы боимся?
Осознавая, что Мы в "шахматах" далеко не гроссмейстеры боимся НАВРЕДИТЬ, а советы; "ходить лошадью" могЁм обсуждать до "потери пульса". Smile
Так как, есть мнение, шО тута маловато дискуссий , так я таки готов замесить ср...диспут.Vinsent

Да я уверен, что футбол - высший вид командных соревнований и меня; удивляет и веселит до ушей, когда Футбол сравнивают с другими(примитивными) видами командных соревнований, такими как: хоккей, баскетбол, гандбол и пр. лапта(бейсбол, крокет...).Big Grin
Футбол это ИСКУССТВО., а остальное...
Ну, типа, Моцарт и "три аккорда".



КТО не согласен со МНОЙ ?

Зритель не любит чужих неудач,
Дали мяч - игрячь.!!!
2013-04-02 13:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OzVi Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 488
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 91
Сообщение: #2
 
Я не согласен.
Специфика, конечно, есть, но говорить, что остальное примитив - это не меньший примитив )

И общие моменты, без сомнения, можно сравнивать.

В частности, роль тренера и его влияние на команду и результат, о чем справедливо заметил Old Dude.

Но Вы отчасти и правы, так как, ИМХО, чем больше игроков в команде, тем большая роль у тренера, потому как значение взаимодействия игроков команды увеличивается по сравнению с индивидуальными качествами оных.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-02 в 14:00, отредактировал пользователь OzVi.)
2013-04-02 13:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
 
Чей-то я не пойму в чём суть разногласий.

Boni55 писал(а):Осознавая, что Мы в "шахматах" далеко не гроссмейстеры боимся НАВРЕДИТЬ, а советы; "ходить лошадью" могЁм обсуждать до "потери пульса".

Разве высказывание Old Dude не является "ходить лошадью" относительно футбола ? Smile
2013-04-02 14:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Boni55 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 294
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 103
Сообщение: #4
 
(2013-04-02 13:55)OzVi писал(а):  Я не согласен.
Специфика, конечно, есть, но говорить, что остальное примитив - это не меньший примитив )

И общие моменты, без сомнения, можно сравнивать.

В частности, роль тренера и его влияние на команду и результат, о чем справедливо заметил Old Dude.

Но Вы отчасти и правы, так как, ИМХО, чем больше игроков в команде, тем большая роль у тренера, потому как значение взаимодействия игроков команды увеличивается по сравнению с индивидуальными качествами оных.
Попробую объяснить популярней.
Я предлагаю обсудить, пока, не роль тренера в команде, а кардинальное отличие других видов, примитивизм которых в сравнении с футболом, а не вообще примитив(отстой), есть в том, что там играют руками, а не ногами, на которых еще и перемещаются (чем и уникален футбол).
Металлист-чемпион

(2013-04-02 14:11)domic писал(а):  Чей-то я не пойму в чём суть разногласий.

Boni55 писал(а):Осознавая, что Мы в "шахматах" далеко не гроссмейстеры боимся НАВРЕДИТЬ, а советы; "ходить лошадью" могЁм обсуждать до "потери пульса".

Разве высказывание Old Dude не является "ходить лошадью" относительно футбола ? Smile

Да являются, но ТО другая тема.Grin

Зритель не любит чужих неудач,
Дали мяч - игрячь.!!!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-02 в 14:46, отредактировал пользователь Boni55.)
2013-04-02 14:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #5
 
Цитата:Грузин поднимает тост: «Давайте выпьем за то, что грузины лучше, чем армяне!».
Армянин: "Чем? Чем лучше??"
Грузин: "Чем, чем... Чем армяне!"
Boni55 писал(а):Попробую объяснить популярней.
Я предлагаю обсудить, пока, не роль тренера в команде, а кардинальное отличие других видов, примитивизм которых есть в том, что там играют руками, а не ногами, на которых еще и перемещаются (чем и уникален футбол).
Тогда лучшая командная игра – конное поло. Играют клюшками, еще и на конях.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2013-04-02 14:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Безумный суслик Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 41
Сообщение: #6
 
Лучшая командная игра - домино. Я когда на автобазе работал - там слесаря партию за 30 секунд разыгрывали. А футбол - тут все таки звезды без тренеров с листа условную говерлу обыграют.
2013-04-02 14:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #7
 
Не, ну футбол таки отличный от других вид спорта. Но, всё таки не до такой степени отличный, что на него нельзя спроецировать в процессе дискуссии ситуацию из другого вида спорта или жизни. Не сравнить и не применить как аксиому, а как аргумент для затравки. С другой стороны за недостатком аргументации применять загадочное: "Ша! футбол это отличный от других ..." и при этом не показывать в чем конретно состоит отличие и в чем конкретно не прав оппонент - сие смахивает на нечестное ведение дискуссии Smile
2013-04-02 15:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #8
 
(2013-04-02 14:22)Boni55 писал(а):  Я предлагаю обсудить, пока, не роль тренера в команде, а кардинальное отличие других видов, примитивизм которых в сравнении с футболом, а не вообще примитив(отстой), есть в том, что там играют руками, а не ногами, на которых еще и перемещаются (чем и уникален футбол).

Разве ? А мне думается, что всё же - головой. При помощи неё работают над собой, нею - принимают решение Smile Причём в любом КОМАНДНОМ виде спорта.
2013-04-02 15:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #9
 
Не смогла пройти мимо такой холиварной темы - меня ведь периодически били по рукам за сравнение футбола с шашками (Чапаева не предлагать!). Но сейчас сравнивать не буду, хотя бы потому, что футбол, в отличие от шашек, командная игра. И качество игры в футболе определяется как минимум двумя внутренними факторами: 1) мастерством индивидуальных исполнителей и 2) слаженностью действий между собой этих самых индивидуальных исполнителей. Мастерство индивидуальных исполнителей заключается, в первую очередь, в СТАБИЛЬНОЙ демонстрации результатов ВСЕГДА. Если игрок отблистал один матч, а затем 5 матчей погулял по полю в развалочку - это не профессионализм, это отсутствие индивидуального мастерства, даже будь он 100 раз техничным. Допустим его можно как-то "взмотивировать" - но срок действия такой мотивации тоже крайне ограничен. К чему я это все завела. Говорю абстрактно, без привязки к клубу. У клуба есть бюджет на приобретаемых игроков, который не безграничный. Клуб становится перед дилеммой - взять _одного_ великолепного исполнителя с выдающимися личностными качествами (классного профессионала с покладистым характером, дисциплинированного и надежного, без проблем в личной жизни и т.д.) и вложить в него весь трансферный бюджет, рассчитанный на 5 позиций, или же идти на компромисс и взять 5 исполнителей, каждого с какими-то примечаниями и оговорками (60% fit). После адаптации новичков все идет замечательно, вопросов с мотивацией нет. Но по прошествии какого-то времени, когда сыгрались и закрепились, "тараканы" всей этой братии начинают неистово проситься наружу. Кто-то по родине заскучал, кто-то зазвездился, кому-то надоело дисциплину блюсти - и так у каждого свои "прелести". Возвращаясь к разговору о том, что игроки хорошие, а игры нет, скажу крамольную вещь - значит игроки НЕДОСТАТОЧНО хороши.

И теперь, возвращаясь к Металлисту. Зимние трансферы меня пока не убедили в том, что нам удалось отойти от лимитированности бюджета. Жажа, Девич - все те же компромиссы. Об Азеведо пока молчу - мало статистики.

Не вижу ничего крамольного в сравнении футбола с другими "кассовыми" командными видами спорта - там наверняка есть те же проблемы.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-02 в 15:32, отредактировал пользователь nato.)
2013-04-02 15:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Boni55 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 294
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 103
Сообщение: #10
 
(2013-04-02 14:49)zlex40 писал(а):  
Цитата:Грузин поднимает тост: «Давайте выпьем за то, что грузины лучше, чем армяне!».
Армянин: "Чем? Чем лучше??"
Грузин: "Чем, чем... Чем армяне!"
Boni55 писал(а):Попробую объяснить популярней.
Я предлагаю обсудить, пока, не роль тренера в команде, а кардинальное отличие других видов, примитивизм которых есть в том, что там играют руками, а не ногами, на которых еще и перемещаются (чем и уникален футбол).
Тогда лучшая командная игра – конное поло. Играют клюшками, еще и на конях.
[/quote

По профессии я техник-дантист
по призванию я оптимист
Если скажет страна -
сяду я на коня
(хоть в конях я не специалист)
Эх сенокос, сенокос, сенокос.
Ах ---"---,---"---,---"---.
Бормашину в колхоз я повез.

Куплет из песенки совенческих времен.Grin
Суть не в сложности, суть в простоте(конь и клюшка не нужны) нужен всего лишь мяч, а фишка в том, что доказать свое превосходство(техническое, скоростное) гораздо сложней, чем помешать доказательствам, типа, бегаешь как конь, да еще и буцаешь мяч тем, чем бежишь, а кто-то стоя принял тебя "на корпус" и полетел мячик не туда, это ж не рукой(удлиненной клюшкой) мяч(шайбу) забрасывать в ворота(кольцо), вот и неповторимая непредсказуемость и интерес(кто понимает) Grin

(2013-04-02 15:22)domic писал(а):  [quote='Boni55' pid='20572' dateline='1364901760']
Я предлагаю обсудить, пока, не роль тренера в команде, а кардинальное отличие других видов, примитивизм которых в сравнении с футболом, а не вообще примитив(отстой), есть в том, что там играют руками, а не ногами, на которых еще и перемещаются (чем и уникален футбол).

Разве ? А мне думается, что всё же - головой. При помощи неё работают над собой, нею - принимают решение Smile Причём в любом КОМАНДНОМ виде спорта.
Таки, постараюсь объяснить, любителям футбола, которые еще не поняли, чем он уникален.Grin
Уникальной непредсказуемостью, которая вытекает из: помешать легче на порядок чем сделать. Подумайте; набьет ли профессиональный жонглер мяч ногой хотя бы 10 раз, если его будет толкать ребенок старше 10-ти лет. Поэтому шанс выиграть у Барселоны есть и у Бате, и кубки часто выигрывают команды из низших лиг, чего в других видах не возможно.No
Металлист-чемпион

Зритель не любит чужих неудач,
Дали мяч - игрячь.!!!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-02 в 15:58, отредактировал пользователь Boni55.)
2013-04-02 15:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Boni55 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 294
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 103
Сообщение: #11
 
(2013-04-02 14:52)Безумный суслик писал(а):  Лучшая командная игра - домино. Я когда на автобазе работал - там слесаря партию за 30 секунд разыгрывали. А футбол - тут все таки звезды без тренеров с листа условную говерлу обыграют.
Домино - настольно-ителлектуальная командная игра.
А про футбол, в корне, не согласен.Nono
Как раз именно в футболе команда из "звезд" без тренера не гарантирует результат против организованной, крепкой команды ниже классом, но с классным тренером. Шо вполне гарантированно в других(примитивных) видах.
А байки "Кузьмы": наберем "звездунов" и будем всех "чисать", я слышу уже лет 40.Grin
Металлист-чемпион

Зритель не любит чужих неудач,
Дали мяч - игрячь.!!!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-02 в 17:49, отредактировал пользователь Boni55.)
2013-04-02 16:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
пуля Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1039
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 369
Сообщение: #12
 
На гесте становится нормальным когда какое-нибудь чмо метает катях в реку и смотрит насколько далеко расходятся от него круги, сам с таким сцепился не так давно,но безусловно это не касается поста Старого Американца, он то как раз всегда старается быть конструктивным,но ебическая сила!Почему такое упорство в негативной оценке тренера ,хоть убейте не пойму?Лидеры команды считают МБМ не просто хорошим тренером а ЛУЧШИМ из тех с которыми они работали(по известным причинам не могу сказать кто и когда сказал мне это из игроков).Оценить работу тренера можно только результатом,который складывается из денег/игроков/профессионализма ТрШтаба и то и другое у нас есть и было и уверен будет,но главное-у нашей команды есть одно важное отличие!Это красивый,зрелищный футбол!....Сегодня уже Красноперова утюжить начали,мол ну вот кто тут пел ,что мы классно усилились ....ломать не строить ,одним словом

11 харьковчан-11пуль...и все в цель
2013-04-02 17:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Безумный суслик Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 41
Сообщение: #13
 
Сложно понять зачем топикстартеру этот срач. И так понятно, что футбол - самый сложный в интеллектуальном плане вид спорта. Самый травмопасный, самый многовариантный. Поэтому роль тренера - высока.
По поводу постоянно возникающего срача о замене Маркевича - за долгие годы управления персоналом - свято блюду одну истину - прежде чем кого-то уволить - надо найти замену, которая на 100% будет лучше. Исключение - крах , жуткие результаты, криминал. Тогда нах - и рулить самому до того как найдешь - см выше.

Да, Маркевич не до конца выжимает из команды, что может. А кто сможет заставить лучше? Я бы штаб усилил. Кварцяного бы, Гамулу, к Рахаеву в компанию. И чтобы Асеведо с первых дней знал - что если с бровки три раза за тайм крикнули непонятную русскую фразу "zivee, yob tvoy mat' " - то бутса в раздевалке в пятак обеспечена, если будет тупить....
2013-04-02 19:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #14
 
Первое, что изучают иностранные граждане в нашей стране - это вот те самые выражения, которые написаны транслитом. Так что, думаю, Азеведо их уже знает.
2013-04-02 19:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #15
 
Позвольте и мне вставить свои пять копеек в эту "неординарную" и немного провокационную тему!
Прежде всего хочу заметить, что "Старый Американский ЧУвАК" (слово "чувак" появилось в 60-х, и являло собой аббревиатуру от Человек уважающий американскую культуру), ещё тот упрямец! Конфуз
Спорить из-за этого с ним всегда нелегко! Стараешься доказать его неправоту (в большинстве случаев он не смотря на почтенный возраст, все-таки не прав), и одновременно надо сделать это так, что бы не проявить к нему неуважение!
В конкурсе НХЛ-прогноз он не блещет, а в последних 2-х турах вообще не принял участия, хотя я затеял этот конкурс на 80% из-за него и для него! А теперь хоть бери и преждевременно прекращай его!
Но не об этом я хотел написать! В теме обсуждения матчей и турнирного положения в НХЛ, он с самого начала старался показать себя беспрекословным главным знатоком Национальной Хоккейной Лиги, и первым делом попытался "поставить на место" или на колени, одного из главных возмутителей спокойствия на нашем форуме "М.Канадца", тем что со всей серьезностью и важным видом главного знатока дел в НХЛ, заявил, что в этом сезоне "вонючки" (так он называет самую именитую команду НХЛ - "Монреаль Канадиенс") будут пасти задних, и на сегодня являются наверно самой слабой командой лиги! Причем утвержал это как 100% факт! На самом же деле эта славная команда со старта резво взяла (после чего он с не меньшей уверенностью заявил, что это прыть первых туров, и скоро будет больно падать с высоты), естественно все это перешло в небольшую войнушку (не дотянувшую конечно до войны М.Канадиенс против Газзаева) с "Монреальским задирой", где он попутно с такой же 100% уверенностью заявлял, что его Нью Йорк Рейнджерс являестя на сегодня чуть ли не самой сильной командой НХЛ (уступающая может быть, только моим Пингвинам из Питтсбурга), на самом же деле его НЙР со старта показывали прямо противоположные результаты, результатам МК, которые на сегодня являются одними из лидеров НХЛ, а его Рейнджерс барахтаются на грани попадания в плей-офф, то поднимаясь на заветное 8-е место в конференции, то опускаясь ниже 8-ки!
Не знаю по какой причине наш главный специалист по НХЛ (а так же НБА, НФЛ и конечно же бейсбольной лиги) прекратил участие в конкурсе прогнозистов НХЛ (и вообще отписываться на форуме), но то что Бони55 в чем то прав, создав тему, я не сомневаюсь! Да простит меня Уважаемый "Старый Чувак" каюсь

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2013-04-02 20:22
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Boni55 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 294
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 103
Сообщение: #16
 
Народ(джентльмены), та я вАПще-то замесил это не дпя наезда на уважаемого Old Dude (это еще впереди), а хотелось бы, для начала, досконально разобрать уникальность футбола, но шО-То мало несогласных, все понимают, что равнять не с чем. Huh
И Чувака Вы, я бачу, вспугнули. Grin
Шо, таки, ни у кого и не чего возразить?
Металлист-чемпион

Зритель не любит чужих неудач,
Дали мяч - игрячь.!!!
2013-04-02 20:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Безумный суслик Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 41
Сообщение: #17
 
Как по мне - все игровые виды спорта кроме футбола и хоккея, отчасти бскетбола - ограниченно примитивны числом вариантов развития событий. Поэтому футбол - на первом месте. На втором преферанс Smile
2013-04-02 21:08
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #18
 
(2013-04-02 21:08)Безумный суслик писал(а):  На втором преферанс Smile
При всем уважении к Вам, хочу заметить, что мои знакомые преферансисты в роли спорта (командного) предпочитали бридж. Клубы спортивного преферанса открывали отделение бриджа. Я с ним не познакомился из-за незнания польского языка. Книга по бриджу покупалась на польском (в Планете? или Дружбе).

А вообще это аргументы типа "Чем лучше?? Чем армяне!"

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-02 в 21:26, отредактировал пользователь zlex40.)
2013-04-02 21:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #19
 
(2013-04-02 21:08)Безумный суслик писал(а):  Как по мне - все игровые виды спорта кроме футбола и хоккея, отчасти бскетбола - ограниченно примитивны числом вариантов развития событий. Поэтому футбол - на первом месте. На втором преферанс Smile

Предлагаю на второе место поставить шашки!

(2013-04-02 21:22)zlex40 писал(а):  
(2013-04-02 21:08)Безумный суслик писал(а):  На втором преферанс Smile
При всем уважении к Вам, хочу заметить, что мои знакомые преферансисты в роли спорта (командного) предпочитали бридж. Клубы спортивного преферанса открывали отделение бриджа. Я с ним не познакомился из-за незнания польского языка. Книга по бриджу покупалась на польском (в Планете? или Дружбе).

А вообще это аргументы типа "Чем лучше?? Чем армяне!"

Названия магазина не помню, но книга, о которой вы говорите, продавалась в магазине (ныне несуществующем) в районе Плехановской-Гагарина (напротив "Темпа").
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-02 в 22:53, отредактировал пользователь nato.)
2013-04-02 22:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #20
 
Последние пару дней у меня впечатление, что на форуме готовятся к открытию платных курсов провокаторов то ли светлой памяти Азефа, то ли Малиновского. Подготавливаясь к будущим занятиям, я перечитываю тощую брошюрку «Четыре уровня искусства провокации» и Фуси кадэн (Предание о цветке стиля). Что бы провокация была по крайней мере стильной.
Рассуждать о провокации – занятие само по себе парадоксально-провокативное. Простейший вид прийти на секцию гимнастики и произнести: «Все гимнасты – толерасты». В фан-секторе: «Металлист–дворовая команда». (В чужом не опасно, но и не провокативно).
Quid prodest? Для чего дискуссия «Является ли футбол верхом совершенства или есть еще supremum?» Предлагаю для подобных экзерсисов выделить отдельную веточку.

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2013-04-03 01:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)