Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Решение по делу «Металлиста» и «Карпат» уже принято?
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Решение по делу «Металлиста» и «Карпат» уже принято?
В конце сезона 2008-09 в Харькове «Металлист» обыграл «Карпаты» со счетом 4:0 в результате ужасной игры защитника львовского клуба Сергея Лащенкова. Через некоторое время в ФФУ поступила видеозапись, сделанная в кабинете почетного президента «Карпат» Петра Дыминского, на которой Лащенков признается, что он с партнерами сдавал этот матч «Металлисту» за $10 тыс (каждому). Комитет по вопросам этики и честной игры ФФУ провел расследование, на основании которого контрольно-дисциплинарный комитет постановил: снять с обоих клубов по 9 очков, дисквалифицировать нескольких футболистов и функционеров, а также лишить «Металлист» бронзовых наград, завоеванных в том сезоне.

Это решение не вступило в силу до сих пор, поскольку фигуранты дела обжаловали его в Спортивном арбитражном суде (CAS). Но рассмотрение дела в Швейцарии началось лишь в феврале 2012-го, а оглашение вердикта постоянно переносилось. На данный момент запланировано 30 апреля, если верить первому вице-президенту ФФУ Сергею Стороженко, который отметил, что причиной очередного переноса стали «некие прецедентные правовые события». «Взгляд» выяснил, в чем суть вопроса.

По имеющейся информации, решение уже принято. Но CAS не может его опубликовать, так как бывший владелец «Металлиста» Александр Ярославский (или его доверенное лицо) обратился в Верховный суд одного из швейцарских кантонов с требованием запретить оглашение вердикта, поскольку этот же суд во время рассмотрения другого дела (не связанного со спортом) постановил: видеозапись, подобная той, что сделал Дыминский, не может служить доказательством в судебном процессе. Значит, CAS должен был это учесть, а раз не учел, то решение, основанное в том числе и на этой записи, вынести не мог.

Данное обращение указывает на то, что «Металлист» и «Карпаты» не будут оправданы. Если бы CAS удовлетворил апелляцию, не было бы смысла обращаться в Верховный суд. Но это пока лишь догадка, все-таки необходимо дождаться 30 апреля. А что дальше? С просьбой прокомментировать возможные варианты развития событий «Взгляд» обратился к футбольному юристу Илье Скоропашкину.

«Я думаю, что удовлетворение требований „Металлиста“ вполне реально, — считает эксперт. — Это дело было начато на основании доказательств, которые собраны незаконным путем. Будет логично, если в связи с этим суд в Лозанне, образно говоря, устранится. Важно и то, что наши органы футбольного правосудия тоже должны были учитывать эти факты.

К примеру, совсем недавно в CAS состоялись слушания по делу футболиста Евгения Лозинского против луганской „Зари“. В нем также фигурировали записи, но не видео, а диктофонные, которые Лозинский сделал в ходе бесед с руководителями клуба. „Заря“ тоже возражала по поводу их законности, но у нас закон не запрещает записывать подобные беседы. Однако видео имеет особый статус, здесь есть ограничения. Если работодатель не предупредил, что ведется видеосъемка, которая будет использоваться в дальнейших разбирательствах, она незаконна».

Также Скоропашкин предположил, что решение CAS может основываться и на других показаниях.

«Как я понимаю, помимо записи есть и другие свидетельства, — отметил юрист. — Был протокол комитета по вопросам этики и честной игры ФФУ, который тоже сделал вывод о договорном характере матча. По этим документам также могут быть сделаны выводы, а факты, связанные с видеозаписью, — изъяты из дела. Вероятность того, что Лозанна не будет оглашать свое решение, если оно уже принято, — высока. Но если будет, и оно окажется не в пользу „Карпат“ и „Металлиста“, то возникает вопрос, когда с клубов снимут по 9 очков: в этом или следующем сезоне? К примеру, дисквалификацию футболиста за другие нарушения начинают отсчитывать с нового сезона. Аналогично могут решить и в данной ситуации.

В целом же это беспрецедентный случай, на практике такого, как мне кажется, не было. На нем могут основываться при рассмотрении других дел в будущем, в том числе касательно сбора доказательств».
------------------------------------------------------------------------
http://dynamo.kiev.ua/news/137757.html

PS/ совсем не удивлён что новость появилось на дырковском ресурсе! Smile

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-03 в 14:17, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-04-03 14:16
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #2
 
И при этом на дырковском ресурсе совсем не указано, что в ходе разбирательства CAS были выявлены случаи подделки документов со стороны ФФУ (как минимум подделки подписей). По всему похоже на психологический вброс понятно кем и понятно для чего.
2013-04-03 17:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Безумный суслик Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 74
У нас с: 2012 Jul
Рейтинг: 41
Сообщение: #3
 
(2013-04-03 17:54)nato писал(а):  И при этом на дырковском ресурсе совсем не указано, что в ходе разбирательства CAS были выявлены случаи подделки документов со стороны ФФУ (как минимум подделки подписей). По всему похоже на психологический вброс понятно кем и понятно для чего.

Как правило - эти статьи нам на фарт. Пошел ставить на победу с Волынью Smile
2013-04-03 18:21
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #4
 
(2013-04-03 17:54)nato писал(а):  И при этом на дырковском ресурсе совсем не указано, что в ходе разбирательства CAS были выявлены случаи подделки документов со стороны ФФУ (как минимум подделки подписей). По всему похоже на психологический вброс понятно кем и понятно для чего.
Тем не менее, некоторые выводы логичны

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2013-04-03 18:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Saddius Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 616
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 127
Сообщение: #5
 
И появилась статья сразу после заявлений со стороны Металла по поводу нечестного судейства.
2013-04-03 19:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #6
 
Типичный пример геббельсовской пропаганды. Никакой четкости в формулировках. Матч проигран «якобы» результате ужасной игры защитника львовского клуба Сергея Лащенкова, а за что брали деньги партнеры? Или может все таки не брали? Авторам невдомек, что Ярославский не является стороной в процессе.
Я не хочу отбирать хлеб у Сергея Михайловича, но вот источник информации расставляет все на свои места. Это их ответ Чемберлену на «Кто равнее?» в общем грохочет над полночью то ли гроза, то ли эхо прошедшей войны (информационной).

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
2013-04-03 20:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)