Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Эдмар: «Хочу в Лигу чемпионов! Хочу золото!»
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Эдмар: «Хочу в Лигу чемпионов! Хочу золото!»
Харьковский «Металлист» весной выглядит поувереннее своих конкурентов за «серебро», ошибается реже и, значит, заслуженно занимает сейчас второе место в Премьер-лиге. В 24-м туре подопечные Мирона Маркевича, разгромили на выезде полтавскую «Ворсклу» (4:1), словно и не заметив, что с середины первого тайма играли в меньшинстве.

Для 32-летнего хавбека Эдмара тот матч стал особенным, 200-м в составе харьковского клуба.

– Я подобными подсчетами никогда не занимался, но 200 – цифра приятная, – улыбается бразильский футболист, два года назад принявший украинское гражданство. – За последнее время «Металлист» добился немалого, и если ты провел за него такое количество игр, значит, внес какой-то вклад в его успехи.

– Показалось, что у команды наконец появилась присущая ей легкость, которой в первых играх года заметно не было.
– Весной всегда так бывает. Втягиваться в игровой ритм после паузы нелегко, и сложности в этом плане испытывал не только «Металлист». Посмотрите – сейчас ярких матчей стало побольше, чем на старте второй части чемпионата. Мы естественно чувствуем, что прибавляем от тура к туру, а в Полтаве, вы правы, как то сразу появилось ощущение, что все у нас в этот день получится. Даже неважное качество поля – на нем в некоторых местах наблюдались маленькие болотца – не помешало команде показать скоростной футбол.

– Мирон Маркевич редко выказывает свои эмоции, и его радость после гола Шавьера не могла не броситься в глаза.
– Согласен, глядя на Мирона Богдановича, обычно сложно понять, какие чувства его одолевают. Поверьте, он очень волнуется, буквально живет каждой игрой. Просто старается держать это в себе. Но иногда бывают такие моменты, как в матче с «Ворсклой»… Тренер ведь потом сказал, что в нем было очень много эмоций.

– Бланко, спасший свои ворота ценной красной карточки, на следующий день в своем Твиттере извинился перед поклонниками «Металлиста» – дескать, подвел команду. В Украине с подобным сталкиваешься нечасто.
– Футболисты из Южной Америки придают отношениям с фанами огромное значение, они всегда помнят, для кого играют, и это – не красивые слова. Бланко своим поступком еще раз показал свое уважительное отношение к болельщикам, здесь нет ничего необычного.

– Говоря о нынешнем «Металлисте», многие уже и не вспоминают, что зимой его покинул Тайсон.
– Мы просто продолжаем играть в тот самый футбол, который был до прихода Тайсона и во время его выступлений здесь. Это игрок дал команде много, однако сейчас говорить о нем нет смысла – он выступает за другой клуб. Незаменимых футболистов нет, зато есть «Металлист», который двигается в выбранном направлении. Одни исполнители приходят, другие уходят, но важно, что наш курс остается неизменным. Возможно, поэтому случающиеся кадровые потери не столь заметны со стороны.

– «Шахтер», также идущий своей дорогой, в этом сезоне оторвался от конкурентов на два десятка очков и выглядит на порядок сильнее остальных. Считаете, в ближайшее время реально нивелировать это преимущество?
– Ну конечно! Я не стану делать прогнозов, но «Металлист», да и не только он, должен стремиться выходить на новый уровень, ставить перед собой только максимальные задачи. Мириться с превосходством соперника нельзя. Мы должны нацеливаться на золото. Участие ради участия – кому это интересно?

Я в Украине выступаю уже десять лет, и такого сильного «Шахтера», как нынешний, еще не видел. Но ведь они тоже к этому пришли не сразу. Мне приятно наблюдать за горняками, за их выступлениями в Европе. И это прекрасный пример того, чего может достичь команда, которая постоянно стремится к совершенствованию.

– «Металлист» одержим идеей попадания в Лигу чемпионов?
– Это – в продолжение темы. Лига Европы, в которой мы выступаем регулярно, – хороший турнир, однако рано или поздно нужно делать шаг наверх. В то же время мечтать о Лиге чемпионов и, спустя рукава, без мотивации выходить на поле в матчах чемпионата страны – бессмысленно. Лига чемпионов должна стать наградой за проделанную работу – на тренировках, в Премьер-лиге, Лиге Европы. Только так, а не иначе.

– Судя по тому, как отдаются на поле южноамериканские легионеры «Металлиста», они нашли то, для чего пересекали океан.
– Кроме чисто игровой и финансовой составляющих, существует масса вопросов, которые важны для новичка, прибывшего из совершенно другой среды. В «Металлисте» работа с футболистами поставлена на высочайшем уровне. Имею в виду не только тренировочный аспект. В штате есть много сотрудников, в обязанности которых входит всесторонняя опека игроков – помощь при оформлении документов, в быту. Без всего этого рассчитывать на быструю адаптацию иностранца, его безболезненное вливание в коллектив и полную концентрацию на работе было бы нереально. Ребята видят, как к ним относятся, ценят это и получают удовольствие от процесса.

– Вас в этом случае можно назвать главным связным. Наличие в команде бразильца, не только знающего язык, но и пустившего в Украине корни, облегчает задачу тренеру, не так ли?
– С этим сложно спорить. С порядками в Украине я прекрасно знаком и естественно по мере сил помогаю партнерам. Но гарантию, что тот или иной футболист раскроется здесь, я дать не могу. Все зависит от него самого. Если хочет чего-то добиться и готов выкладываться на полную – это одно, если только и будет делать, что ныть из-за непопадания в стартовый состав, – совсем другое.

– Ранее Маркевич никогда не работал с таким количеством легионеров, однако в «Металлисте» отсутствие подобного опыта, похоже, ему не мешает. С футболистами – полный контакт. В чем секрет, как думаете?
– Нет никакого секрета. Мирон Богданович – очень мудрый человек. Он не ставит себя над коллективом, не отгораживается от него. Напротив – всегда готов выслушать, пойти на компромисс. Игрокам не может не нравиться такое отношение.

– Некоторые тренеры признаются, что строят игру своей команды, отталкиваясь от возможностей имеющихся под рукой исполнителей…
– У нас – не та ситуация. Маркевич привык к быстрому, комбинационному футболу, и игроков подбирает таких, которые, по его мнению, смогут вписаться в его схемы. И первостепенная задача игроков «Металлиста» на поле – выполнить установку. Без самодеятельности.

– Не ограничивают ли схемы Маркевича ваш потенциал? Возможно, ощущаете, что лучше проявили бы себя на позиции под нападающим?
– И в Бразилии, и в Симферополе я играл опорного хава, располагающегося ближе к передней линии. В Харькове у меня – аналогичные обязанности, и чувствую, что нахожусь на своем месте. Подключаться к атакам я успеваю, при этом Мирон Богданович в некоторые моменты даже просит меня активнее поддерживать партнеров впереди.

– Наверняка вы получали задания играть персонально против конкретных соперников. Кто из них доставил наибольшие хлопоты?
– Если брать европейские клубы, то запомнилось противостояние с Сиссоко из «Ньюкасла». Мощный парень, у которого очень сложно отобрать мяч. В чемпионате Украины я бы выделил Фернандиньо из «Шахтера». Ловкий, быстрый, тонко чувствует игру – с ним совсем непросто.

– Маркевич частенько сетует на отсутствие украинских футболистов, которыми можно было усилить «Металлист». Некоторые из них пытались заиграть здесь, но… В чем причина? Не та техника, скорость мышления?
– В Украине хватает квалифицированных игроков – техничных, подкованных тактически. Тот же Денис Олейник довольно продолжительное время выступал в Харькове, был на виду. Сейчас к нам пришел Олег Красноперов – тоже, считаю, хорошо влился в команду. Почему не получалось у остальных – судить не берусь. Какой-то конкретной причины, мешающей закрепиться здесь местным игрокам, – точно нет.
-----------------------------------------------------------------------
http://www.footclub.com.ua/news/Ukraina/...hu-zoloto-

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-04-16 в 12:29, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-04-16 12:27
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
 
Цитата:Харьковский «Металлист» весной выглядит поувереннее своих конкурентов за «серебро»

Вот ждал, ждал такого определения, зная как влияет на неокрепшие умы журналистов один тур и один матч =) Рано господа, рано. Пока все три молодца одинаково неказисты с лица, как бы мне не хотелось поверить в сладкие речи относительно команды, за которую болею. Но где-то в глубине души ... ;)
2013-04-16 12:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)