Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мирон МАРКЕВИЧ: "Мы с Луческу - тренеры-долгожители".
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Мирон МАРКЕВИЧ: "Мы с Луческу - тренеры-долгожители".
Нынешней весной «Металлист» больше радует своих болельщиков, чем огорчает.

За неполные два месяца подопечные Мирона Маркевича потеряли очки лишь однажды, сыграв вничью в гостях с неуступчивым «Кривбассом».

В остальных шести матчах харьковская команда неизменно праздновала победу, что позволило ей подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

Однако в заключительной фазе чемпионата, в которой участникам премьер-лиги осталось провести по пять поединков, «Металлисту» предстоит встретиться с коллегами по ведущей четверке - «Шахтером», «Динамо» и «Днепром».

Перед игрой с первым из этих соперников на «Донбасс Арене» главный тренер желто-синих дал интервью «СЭ».

- Можно ли сказать, что уверенная игра «Металлиста» в весеннем отрезке чемпионата - объяснимый итог досрочного выбывания команды из розыгрыша Кубка Украины и Лиги Европы? - интересуюсь у Маркевича.

- Не стал бы так утверждать. Чемпионат - чемпионатом, но вместе с тем весной мы стремились пройти в Лиге Европы как можно дальше. Прекращение дальнейшей борьбы в еврокубковом турнире на какое-то время выбило нас из колеи, мы играли достаточно натужно.

А что касается национального кубкового розыгрыша, то из него мы выбыли уже давно. Поэтому о нем и не вспоминаем. В определенной степени осечка в игре с «Ньюкаслом» невольно развязала нам руки. Теперь вместо двух матчей мы играем один раз в неделю. Но еще раз повторю: мы очень стремились пройти англичан и сыграть в четвертьфинале Лиги Европы. Но, увы, не вышло…

- Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы с «Ньюкаслом», как и прошлогодняя четвертьфинальная дуэль в этом же турнире со «Спортингом», наверняка до сих пор сидят занозой в вашем сердце…

- Вы правы. Такие игры действительно переносятся тяжело. Тем более, в ответном матче не столько «Ньюкасл» добился победы, сколько мы сами проиграли. Но стоит ли теперь вспоминать об этом? Нужно смотреть вперед и двигаться в этом направлении.

- Похоже, поговорку «Нет худа без добра» можно применить в обратном смысловом значении в отношении «Металлиста» нынешней весной.

- Рассуждать на эту тему, считаю, преждевременно. Для нас настала пора ответственных поединков, результаты которых имеют важное значение. Вот когда мы сыграем заключительный матч чемпионата и завершим сезон, тогда и будем понимать, было это хорошо или плохо.

- Конечно. Особенно после пропущенного- В матче с «Черноморцем» поволноваться пришлось?

мяча, который мы снова сами себе забили. «Черноморец» - непростая команда, и это еще хорошо, что Шавьер тут же сравнял счет. Иначе все могло сложиться отнюдь непросто.

- Судя по вашей реакции на мяч Шавьера, забитый с центра поля, поначалу вы не поверили в случившееся?

- Действительно, не поверил. Команда вроде шла к центру, а тут вдруг мяч полетел в сторону ворот «Черноморца». Именно эту фазу я и успел увидеть, после чего стал смотреть на судью: засчитает он гол или нет. Лишь когда рефери показал на центр, я понял: это гол (улыбается). Да уж, такие мячи не часто увидишь…

- Подобные голы на вашем футбольном веку прежде хоть раз случались?

- Когда я тренировал «Подолье», в сезоне 1988 года нечто схожее было в Одессе, где мы встречались с местным СКА. Наш голкипер Сергей Чебан сильно ударил от своих ворот и перелетевший через все поле мяч, скользнув по мокрому от дождя газону перед его одесским коллегой Олегом Сусловым, опустился в сетку у него за спиной.

- Довольны ли вы приобретением в лице Олега Красноперова и Азеведу?

- Оба футболиста играют в составе, и на данном этапе у меня к ним нет претензий. Что касается бразильца, то как правило, мы долго не держим легионеров в запасе, давая им возможность себя проявить.

Кому-то это удается сразу, а кому-то чуть позже. Главное - не давать футболисту сидеть на лавке долгое время. Азеведу - квалифицированный игрок, в чем удалось убедиться уже на первой тренировке. Он сразу понял, что от него требуется.

- Что за проблема у Жажа?

- Он лечится. У бразильца рецидив старой травмы.

- На старте весенней части чемпионата вы отдавали предпочтение Александру Горяинову, а в последних матчах играет Владимир Дишленкович. Значит ли это, что он уже полностью восстановился после серьезных проблем со спиной?

- Да, он уже вылечился. На него мы рассчитываем.

- Любопытная деталь: будучи главным тренером «Металлиста» выиграть у «Шахтера» в рамках чемпионата Украины вам удалось лишь раз - в первом круге сезона-2011/12 в Донецке. Еще в двух поединках с горняками, сыгранными в период вашей работы в Харькове, фиксировалась ничья. Наметившаяся положительная динамика в играх с этим соперником вас обнадеживает?

- Безусловно. И нам вновь хотелось бы сыграть удачно с «Шахтером». Полагаю, что каждый футболист нашей команды прекрасно понимает, что для достижения положительного результата в предстоящем матче нужно выходить на поле и отдаваться игре на все сто процентов...

- …как это было в спарринге, проведенном соперниками в начале этого календарного года на тренировочном сборе в ОАЭ?

- Да, хотелось бы именно так.

- Интересно, что в том контрольном матче желто-синие сумели взять верх над «Шахтером», усиленным сразу двумя вашими бывшими подопечными - Марко Девичем и Тайсоном. Этот факт про себя отметили?

- Естественно (улыбается). Но теперь один из них точно не будет играть за «Шахтер», а второй, возможно, на поле выйдет (имеются ввиду Девич и Тайсон соответственно. - Прим. В.К.).

- Какие-то перестановки по сравнению с предыдущим поединком чемпионата с «Черноморцем» в составе «Металлиста» в очередном матче намечаются?

- Во встрече с «Шахтером» не сможет сыграть Эдмар, который пропускает матч из-за дисквалификации. В связи с этим состав «Металлиста» будет несколько другим.

- Известно ли вам, что объединяет Мирона Маркевича и Мирчу Луческу?

- Нет, не знаю. И что же?

- Количество лет, проведенных обоими на нынешнем посту. У вас с румынским специалистом оно абсолютно одинаково - без двух месяцев восемь.

- Хм… Интересно. Значит, по работе на одном месте мы с Луческу тренеры-долгожители (улыбается).

- Что бы вы пожелали своему донецкому коллеге?

- Стать чемпионом Украины. Но только не в ближайшем матче (улыбается).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
2013-04-26 11:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MetKhar Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 460
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 194
Сообщение: #2
 
Надеюсь, что Мирон Богданович, как тренер-долгожитель, надолго продолжит свою карьеру в Металлисте и уже в этом сезоне возьмёт вместе с командой новую высоту.
2013-04-26 12:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #3
 
только по моему в сравнениях "сроков" с Луческу ошибочка!

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-04-26 13:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #4
 
(2013-04-26 13:00)Rooma86 писал(а):  только по моему в сравнениях "сроков" с Луческу ошибочка!

Ну да, Луческу с 2004, Маркевич - с 2005-го. Естественно, Маркевичу совсем не нужно за этим следить, а вот журналисту на интервью "к звёздам надо приходить подготовленным" ;)
2013-04-26 13:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)