Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Итоги ½ финала Кубка Украины
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Итоги ½ финала Кубка Украины
Итоги ½ финала Кубка Украины


Просветление

Одним из главных итогов полуфинальных битв на юге нашей державы стала почти полная ясность, которая наступила в вопросе борьбы за право представлять Украину в Лиге Европы. После того, как сначала "Шахтер" третий раз кряду (и шестой за последние семь сезонов) вышел в финал, а затем туда же отправился и "Черноморец", одесситы автоматически получили путевку в ЛЕ. Теперь для "моряков" не имеет никакого принципиального значения, на каком именно месте они завершат чемпионат. Зато это крайне важно для донецкого "Металлурга". Нынче команда Юрия Максимова пребывает на пятой позиции, опережая подопечных Романа Григорчука всего на два очка. Но после вчерашнего успеха одесситов они больше не конкуренты для донетчан. Если "Черноморец" обойдет "Металлург" и окажется в первой пятерке, это будет означать, что шестое место также станет проходным на международную арену. Потому донецкой команде главное не оказаться ниже "Ильичевца" и/или "Кривбасса". Первых от подопечных Максимова за три тура до финиша отделяет пять баллов, вторых – шесть. При этом азовцам еще играть против "Динамо" и "Днепра", а у вторых гораздо хуже разница мячей. Короче говоря, "Металлургу", скорее всего, для решения задачи вполне хватит трех очков. Учитывая то, что ему предстоит принять на родной арене теперь уже немотивированный "Черноморец" (наставник "моряков", конечно, заявил, что его подопечным нужно провести оставшиеся матчи первенства с полной концентрацией, но понятно, что одесситы мыслями будут в решающей схватке за Кубок), донетчане практически наверняка своей цели достигнут. Так что уже сейчас мы можем с почти стопроцентной уверенностью назвать шесть украинских команд, которые в следующем сезоне возьмут старт на евроарене.

Первая вершина Григорчука

Нынешний рулевой "Черноморца" принял одесскую команду чуть менее двух с половиной лет назад. Тогда южане пребывали в статусе клуба первой лиги, весьма слабо проведя два предшествовавших этому сезона в Премьер-лиге (особенно это касается, разумеется, чемпионата-09/10, завершившегося для "моряков" вылетом). От Романа Иосифовича на берегу Черного моря ждали достаточно многого, и нельзя сказать, что ему всегда удавалось оправдывать эти ожидания. Еще в первом дивизионе "Черноморец" отыграл весну не так уж и здорово, добыв путевку в элиту в том числе и потому, что никто, кроме самих одесситов и "Александрии", похоже, в УПЛ тогда отнюдь не рвался. Старт же в элитной лиге выдался для "моряков" попросту кошмарным – за первые десять туров "Черноморец" набрал лишь пять очков, не одержав ни единой победы. Григорчуком были жутко недовольны, говорили о том, что он просто неспособен руководить командой в Премьер-лиге и должен уйти в отставку. Однако затем дела наладились – одесситы заиграли гораздо сильнее, задолго до конца первенства решили задачу сохранения прописки в элитном дивизионе и в итоге заняли весьма высокое, как для возвращенца из первой лиги, девятое место.

Но только-только болельщики из Южной Пальмиры начали менять свое отношение к наставнику "Черноморца", как последовал новый ужас – одиннадцать первых туров текущего чемпионата принесли одесситам лишь три победы и одну ничью. Причем у команды еще и игры не было, подчас она выглядела совершенно безлико. Вновь громко зазвучали слова о том, что при Григорчуке "моряки" не растут, что такими темпами они опять окажутся в первом дивизионе, а потому Романа Иосифовича нужно увольнять. Но руководство клуба твердо верило в своего тренера – и не прогадало. Придя в себя, "Черноморец" выдал невероятную и самую успешную в истории команды серию, поднялся из низов турнирной таблицы на пятое место и превратился в явного претендента на путевку в Лигу Европы. Конечно, против топовой четверки одесситы сыграли весной очень слабо, но они все равно вполне могли пробиться в еврокубки через чемпионат. Однако это оказалось ненужным – подопечные Григорчука добрались до кубковой форточки, открывающейся на международную арену. И не скажешь ведь, что это какой-то незаслуженный успех, поскольку "Черноморцу" на пути к финалу пришлось одолеть сопротивление трех команд Премьер-лиги, среди которых были донецкий "Металлург" и "Днепр", располагающиеся нынче в первой пятерке.

За два с половиной года Роман Григорчук сделал из перволигового клуба участника Лиги Европы – рывок, удающийся немногим. Теперь уже вряд ли в Южной Пальмире найдется хоть один человек, недовольный приглашением сего наставника. Вопрос в том, что будет дальше. Григорчук явно настроен на продолжение банкета. Но теперь "Черноморцу", чтобы прогрессировать, нужно качественное усиление. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты матчей против лидеров УПЛ – проведя восемь встреч с представителями ТОП-4, "моряки" набрали аж… одно очко! Причем шансов на нечто большее у них было крайне мало. И только в кубковой битве с "Днепром" подопечным Григорчука наконец-то сопутствовал успех, хотя и здесь они, говоря откровенно, выглядели не лучшим образом. Если ничего не менять, команда просто упрется в потолок. Она и так уже почти добралась до него. Остается надеяться, что еврокубки, в которых одесская команда, при всем к ней уважении, с нынешним составом ничего не добьется, станут достаточным аргументом в устах Романа Иосифовича, когда он будет объяснять Леониду Михайловичу Климову, что сейчас "морякам", как никогда, нужно очень серьезно укрепляться.

Ну а для одесских болельщиков, наверное, очень символично то, что ничья с "Зарей", вынудившая "Черноморец" покинуть Премьер-лигу, случилась практически ровно за три года до огромного успеха в противостоянии с "Днепром" - 9 мая 2010-го…

Днепропетровские страдания

После финального свистка Анатолия Абдулы на подопечных Хуанде Рамоса лица не было. "Сине-бело-голубые" очень хотели победить, они явно мечтали завоевать наконец-то для клуба хоть какой-то трофей. Но из этого ничего не вышло, и никуда не убежать от очевидной истины – "Днепр" полностью завалил весеннюю часть сезона. Кубковая неудача подвела черту под днепропетровскими неудачами.

Я уверен, что вина испанского наставника во вчерашнем поражении его команды очень велика. Рамос избрал совершенно верную тактику на поединок против "Черноморца", и его ребята час игрового времени полностью переигрывали соперника. Но когда "моряки" использовали свое главное оружие, стандарты, и сравняли счет после розыгрыша углового, Рамос никак не отреагировал на произошедшее, хотя было видно, что настроение хозяев очень сильно переменилось. "Днепр" же попытался играть, как и раньше – и получил еще один мяч. После чего не имел реальных шансов отыграться, если не считать срезку Фонтанелло в штангу собственных ворот. У гостей все разладилось, ничего не получалось, и было очень хорошо заметно, что они растеряны и напуганы. В такой ситуации именно наставник должен найти способ переменить течение матча, перейти к плану Б. Ничего подобного не произошло, и похоже, что испанский специалист просто не знал, что делать.

Вижу я вину Хуанде Рамоса и во всем весеннем провале "Днепра". Конечно, "сине-бело-голубые" немало очков потеряли из-за судейских ляпов – это правда. Однако днепропетровцы сами подставляли себя плохой игрой. Футбол, который они демонстрировали после зимнего перерыва, не шел ни в какое сравнение с тем, что мы наблюдали в первой части сезона. Это говорит, на мой взгляд, о том, что во время межсезонья наставник "Днепра" допустил какие-то ошибки в процессе подготовки команды, а когда это стало проявляться, не сумел отыскать способ исправить ситуацию.

Но можно ли после одесского поражения говорить о то, что Рамос исчерпал свой кредит доверия и должен уйти? Как мне кажется – нет. Хуанде действительно удалось достичь серьезного прогресса со своей командой, и успехи "Днепра" в групповом турнире Лиги Европы – отличное тому свидетельство. Если бы днепряне были весной такими же, как и до зимней паузы, то они вполне могли бы путевку в Лигу Чемпионов добыть, и до финала Кубка Украины добраться. Да, случился провал. Но можно предположить, что Рамос извлечет из этого уроки, а на право получить еще один шанс он, считаю, наработал.

Тут, правда, есть еще такой нюанс, как желания Игоря Коломойского. А после того, как он спокойно отреагировал на проигрыш в матче с "Динамо", к чему отлично присовокупилось дивное интервью Евгения Коноплянки, намекнувшего, что руководство не очень-то поддерживает команду, возникли сильные сомнения относительно того, нужны ли владельцу "Днепра" сейчас серьезные успехи его клуба. Потому что если нет, то Хуанде Рамос может и сам покинуть Днепропетровск, не видя дальнейших перспектив.

Добро пожаловать в УПЛ


"Севастополь" не сумел стать первым представителем низших дивизионов, пробившимся в финал Кубка. Как и "Карпаты" с "Волынью", добиравшиеся в статусе неэлитных клубов до ½-й, он завершил свои выступления на этой стадии. Но для самих крымчан должно быть очень важно то, КАК они противостояли "Шахтера". Да, подопечные Олега Кононова уступили со счетом 2:4, проигрывая по ходу встречи 0:2 и 1:4. Да, вряд ли у них были шансы одолеть горняцкого монстра (никаких обид, это комплимент великолепной донецкой команде). Но "Севастополь" не просто бился, он не просто проявил мужество и волю, что может сделать, по сути, любая команда. Ребятам из города моряков удавалось на довольно длительных отрезках встречи демонстрировать классный футбол, а против серьезно настроенного "Шахтера" подобное может показать только коллектив, обладающий достаточным классом. Результата это не дало, зато вся Украина увидела, что у Олега Кононова есть команда, которая умеет играть в футбол. В составе "Севастополя" выступает сразу несколько исполнителей, имеющих серьезный опыт игры на уровне отечественной Премьер-лиги, сам наставник крымского коллектива уже заработал себе авторитет в УПЛ работой с "Карпатами", так что на сей раз крымчане собираются в элитный дивизион гораздо более подготовленными, чем это было в 2010 году. Конечно, "Севастополь" еще не обеспечил себе путевку в УПЛ, но учитывая то, что для этого подопечным Кононова при худших для них раскладах нужно заработать семь очков в семи матчах, можно не сомневаться в том, что уже скоро они будут иметь статус команды Премьер-лиги. А вчера крымские футболисты показали, что к выступлению на элитном уровне они, судя по всему, готовы. Так что, добро пожаловать, ПФК "Севастополь"! Вас уже ждут.

Сергей ЯНКОВ, Источник: ПРО ФУТБОЛ

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-05-10 23:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)