Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ребенок: "Я благодарен Маркевичу"
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Ребенок: "Я благодарен Маркевичу"
Football.ua представляет обширное эксклюзивное интервью с левым полузащитником Ворсклы Павлом Ребенком, в котором футболист поведал о том, почему не смог заиграть в Металлисте и Днепре, могла ли полтавская команда выступить успешнее год назад в Лиге Европы, и как выглядит идеальная сборная текущего чемпионата.
[Изображение: 201860.jpg]

Этой зимой Павел Ребенок в третий раз вернулся в клуб, в котором когда-то начинал свой путь в большой футбол. Весьма интересно, что дебют Ребенка состоялся в игре против команды, в которую он дважды затем переходил, а именно в Металлист. Случилось это 25 июля 2004 года… Три года Павел защищал цвета Ворсклы, после чего его контракт выкупил как раз таки харьковский клуб. Но Харьков и с первой попытки не покорился Ребенку. Затем были три сезона в Черноморце, один из которых Павел провел в первом дивизионе, и второе пришествие в Ворсклу, обернувшееся в славный год для футболиста, и подарившее участие в Лиге Европы. Прошлый сезон стал знаковым и, пожалуй, лучшим для Ребенка. По его итогам Павел пошел на повышение, перейдя в Металлист. Но стать своим у Маркевича дано избранным. Увы, Ребенку не удалось выдержать конкуренцию со звездными легионерами Сосой и Тайсоном.

"Я знал, что Красноперов заиграет"

- Павел, вы в третий раз пришли в Ворсклу. Это уже в последний раз?

- О-о-о-ой… Загадывать не хочется. Я мечтаю остаться в Полтаве надолго. Все-таки с Ворсклой я породнился. Хочется именно с этим клубом добиваться успехов.

- Вы подписали годовую аренду. Ворскла не захотела выкупать ваш контракт?

- Эта аренда с правом выкупа. Если буду показывать хороший результат, и руководство будет заинтересовано во мне, вполне вероятно, мой контракт выкупят. В любом случае я с огромным удовольствием всегда буду играть за эту команду!

- Для футболиста есть разница, играет он в аренде или находится на постоянной основе в команде?

- Для меня это несущественно. Мне важно приносить пользу той команде, цвета которой я защищаю. А если это Ворскла – это вдвойне важно. Я многому обязан этой команде. Благодаря Ворскле я получил бесценный опыт игр в Лиге Европы.

- Нынче дела Ворсклы не столь хороши, как год назад. Согласны, что полтавчане сдали по сравнению с прошлым сезоном?

- Спадам и взлетам подвержены все команды. Надеемся, что этот тяжелый период для Ворсклы завершится с окончанием сезона. А уже с началом нового к Ворскле вернутся большие победы, и положение в турнирной таблице будет намного лучше, чем оно есть сейчас.

- Что больше повлияло на ухудшение результатов – уход Павлова или потери Селина, Безуса и Красноперова?

- После успешного года выступления в Лиге Европы, наверное, спад был неизбежен. Как и уход ведущих исполнителей. Если же за полгода половина игроков основы уходит, понятно, что появится и застой в результатах. Сейчас в Ворсклу вливают свежую кровь. Молодым ребятам нужно привыкнуть к Премьер-лиге и притереться к другим футболистам. Сыгранности Ворскле пока что не хватает.

- Удивились, насколько легко Красноперов вписался в харьковский коллектив?

- Олежка опытный игрок. Я знал, что у него получится. В защитной линии Мирона Маркевича закрепиться легче, чем в атакующей.

- Как думаете, почему у Красноперова пошло, а у вас с Оберемко нет?

- Сложно ответить. Видимо, у Мирона Богдановича иное видение футбола, мы не подходили под его схемы. Есть еще фактор везения. Некоторым футболистам удается пробиться в состав, а некоторым – нет.

- Олег не спрашивал у вас совета, стоит ли ему переходить в Металлист?

- Нет. Олежка сам понимал, что это, может быть, единственный его шанс поиграть на более высоком уровне. И если появилась такая возможность – нужно соглашаться, идти на риск.

- Конкурировать с Тайсоном и Сосой бесполезно?

- Это невероятно сложно. Это игроки уровня национальных сборных. Соса играет в одной из лучших сборных мира, Тайсон на подходе в сборную Бразилии. Я старался не думать о конкуренции. Работал над собой. Ибо если бы я думал, что хуже, чем они, то опустил бы руки с первого дня.

- С Маркевичем у вас были беседы тет-а-тет?

- Не было. Он мне предоставил несколько шансов. Наверное, я не оправдал его доверия. Я сам понимаю, что сыграл ниже своего уровня в тех играх, в которых мне давали шанс.

- Как простились с Богданычем?

- Хорошо. Я ведь в Металлисте второй раз был. У меня сложились хорошие дружеские отношения с коллективом и тренером. Я благодарен всем, в частности и Маркевичу. Сейчас мне нужно двигаться дальше.

- Когда играли вместе с Селиным и Безусом, говорили на тему, кто и куда хотел бы перейти в будущем?

- Таких разговоров мы не вели. Мы жили сегодняшним днем. Мечтали обыграть Динамо, Шахтер и Металлист.

- У кого из них, на ваш взгляд, больше шансов закрепиться в основе Динамо?

- У каждого игрока есть шанс зацепиться. Очень важно оказаться в нужный момент в коллективе. Одна-две удачные игры в основе могут в этом помочь. Нужно доказать на деле, что ты достоин играть в основном составе.

- У Селина конкуренция на его позиции поменьше будет, чем у Безуса. Это влияет?

- Это не играет роли. Ты не должен дать конкуренту или конкурентам ни малейшего шанса. В таком случае тренер будет доверять только тебе. Недаром говорят, что выигрышный состав не меняют.

"Уровню Днепра я не соответствовал"

- Вы верите в повторение прорыва Ворсклы в групповой раунд Лиги Европы?

- Нет ничего невозможного. Главное трудиться и стремиться к этому. Каждый футболист мечтает развиваться, играть в самых сильных лигах, турнирах. В еврокубках приятно играть. Это совершенно другие эмоции, переживания.

- Что для этого нужно?

- Везет сильнейшим. Нужно быть сильным. Нужно кропотливо работать. И иметь чуточку везения.

- Вы не считаете, что в прошлом году находились на пике своей карьеры?

- Я хочу еще расти. Конечно, это был прекрасный год. Но будет ли он лучший, я смогу сказать только по окончанию футбольной карьеры.

- В квалификации ЛЕ вы забили два мяча в ворота Слайго Роверс и бухарестского Динамо. Но вот на групповом этапе мячами не отмечались. Между квалификацией и групповым турниром ЛЕ большая пропасть?

- Я скажу, что и между разными квалифай-раундами разница немалая. Одно дело играть с ирландским Слайго, и совсем другое – с румынским Динамо. В первых двух раундах, по большему счету, сильных команд нет. С другой стороны, нельзя сравнивать тот же Ганновер с Динамо (Бухарест). Немецкие клубы это ощутимо сильнее уровень. Копенгаген, скажем, частый еврокубковый гость, заходит и в Лигу чемпионов. Поэтому и датский клуб тоже можно смело ставить выше румынского.

- Если объективно смотреть на вещи, Ворскл» не имела шанса выйти из группы?

- Могла, если бы выиграла первый матч в Копенгагене. Но мы его проиграли 0:1. Старались мы точно, и выступили вполне достойно, несмотря на четвертое место в группе.

- Какой лучший матч провели полтавчане в ЛЕ?

- Пожалуй, домашний против Ганновера (1:2).

- А какой был худший?

- С тем же Ганновером, только на выезде. Не по счету (1:3), а потому что это игра ровным счетом ничего не значила. Наверное, и мотивация у нас была не такой, как на предыдущие игры.

- В украинском чемпионате Ворскла слывет грозой авторитетов. Не так давно взяла да обидела Днепр! Это настрой на лидеров запредельный или, быть может, что-нибудь еще?

- Настрой на все команды одинаковый. С лидерами играть проще. По той причине, что они и сами играют в футбол, и другим дают. Ворскле с такими командами играть легче. Думаю, здесь так же не обходится без доли везения. Лидеров обыграть без везения практически невозможно.

- Может, другие гранды финансово стимулируют полтавчан на игры с конкурентами?

- Можно я не буду отвечать на этот вопрос?

- Ваше право. Олег Красноперов как-то сказал: "У Ворсклы всегда была одна психологическая проблема. Когда команда побеждала сильную команду вроде Динамо, Шахтера или Металлиста, следующий матч обязательно не получался". Найдете объяснение, почему?

- Это сложный вопрос. Почему так случается и все ли лежит в области психологии? Давайте доверимся Красноперову. Футболист он с большим опытом и, наверное, понимает, что говорит.

- Теоретически Ворскла еще может покинуть Премьер-лигу. Вы чувствуете давление?

- Когда находишься внизу таблицу, хочешь, не хочешь, но будешь ощущать пресс. Появляется плохое настроение и у игроков, и у руководства. В корне все меняет одна-две победы.

- Сколько нужно набрать еще очков, чтобы гарантировано обезопасить себя?

- Не хочу далеко смотреть. Впереди матч с Таврией. Его надо выиграть. А потом мы поговорим, и я вновь отвечу вам, что нам нужно набрать три очка (смеется).

- В вашей карьере уже был вылет в первую лигу, в бытность игроком Черноморца. Это тяжелая ноша, вырванный год игровой жизни?

- Психологически это невыносимо. Неудобно смотреть людям в глаза, когда ты идешь по городу. Все слова выглядят как оправдание.

- Если не дай Бог, нехорошее случится с Ворсклой, в первой лиге вы точно во второй раз не останетесь?

- Такого не будет. Уверен, мы не только останемся в Премьер-лиге, но еще и поднимемся немного в турнирной таблице.

- Вы поиграли в трех украинских командах – Ворскле, Металлисте и Черноморце. У вас никогда не было возможности поиграть за границей?

- А я начинал за рубежом – в Уралане. Это Россия (улыбается). Если говорить о западной Европе – нет. До уровня сильных команд я не дотягивал, а играть где-либо в низах, считаю, бессмысленно.

- Вояж в Уралан пошел на пользу?

- Да. У меня тренер был хороший — Леонид Слуцкий. После он добился больших успехов. Как и с дублем Уралана, к слову.

- Карьеру вы начинали в молодежной команде Днепра. Что помешало закрепиться в первой команде?

- Во-первых, я был очень молодым. Во-вторых, тот Днепр, считаю, был самым сильным за всю историю. Команда под началом Кучеревского выходила в плей-офф Кубка УЕФА. Конечно же, по юности я не соответствовал тому уровню, чтобы играть в первой команде. Я раскрылся позже, уже в Ворскле.

"Без динамовцев"

- Какой лучший сезон провели в карьере?

- Прошлый, когда Полтава играла в Лиге Европы.

- Самый памятный матч?

- Выездной против бухарестского Динамо.

- Самый важный гол?

- Бухаресту в первой игре.

- Лучший легионер, с которым играли в одной команде?

- Затрудняюсь ответить.

- А раньше был Жажа Коэльо!

- Да? Сегодня это уже не Жажа. Есть Соса, тот же Даллку.

- Против кого из крайних защитников вам сложно играть?

- В разных играх по-разному. Но все же, наверное, против Срны.

- Встречали человека – фаната тренировок, готового вкалывать с утра до ночи?

- Да. Сергей Кравченко.

- Какой элемент футбольной техники дается вам труднее всего?

- Игра головой.

- Про кого из своих футбольных знакомых можете сказать: "Добрее человека на свете нет"?

- Анатолий Диденко.

- Что вы изменили бы в правилах футбола, если бы могли?

- Убрал бы офсайды.

- Давайте составим символическую сборную украинского чемпионата, если не брать во внимание игроков Ворсклы?

- На воротах – Худжамов. В центре защиты – Ракицкий и Папа Гуйе, слева – Азеведо, справа – Срна. Два опорных – Эдмар и Шавьер, на флангах – Соса справа и Коноплянка слева. В роли под нападающим будет лучший бомбардир чемпионата Мхитарян. И форвард – Луис Адриано.

- Получается, ни одного игрока Динамо (Киев)!

- Вы меня спросили – я вам ответил. Не в этом сезоне. Если бы этот вопрос задали лет десять назад, я назвал бы, наверное, исключительно игроков Динамо.

Эльдар Зарипов, Football.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-05-11 08:08
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Jigsaff Не на форуме
Свой собственный
***

Сообщений: 400
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 37
Сообщение: #2
 
Цитата:И форвард – Луис Адриано.
Деревяннее найти не мог? Smile

Минутка самопиара: Rabotanaden.com — интерактивный сервис для поиска и предложения разовой, временной, сезонной работы и подработки в вашем городе.
2013-05-11 10:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
 
Ну не такой он деревянный, как кажется Smile
Не более деревянный, чем тот же Идейе, с выдумкой, скоростью, ударом. Иногда и забивает Smile Но при этом стабильно носится по полю в каждой игре 90 минут, освобождая зоны, выматывая защитников, зарабатывая штрафные. Мирче главное, похоже от форварда, вот эта работа, что насыщает дырками оборону соперника, которую режет потом полузащита на шматки. Форвард другого плана, более забивной, но не делающий этой работы, его бы не устроил. Нашему милашке-Кристальдо до Луиски, положа руку на сердце, пыхтеть и пыхтеть в плане суммарной пользы за сезон для команды.

Да, спасибо за интервью. С большим интересом прочитал. И да, заметьте, Тайсон в "сборную от Ребенка" не попал.
2013-05-11 10:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)