Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конспект Маркевича. Волшебная сила искусства
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Конспект Маркевича. Волшебная сила искусства
В многолетней карьере Мирона Маркевича было все – победы и поражения, увольнения и назначения, взлеты и трагедии. Однако сегодня он – триумфатор. Человек, приобщивший «Металлист» к Лиге чемпионов и осчастлививший полуторамиллионный город.

Игроки харьковской команды – украинцы и иностранцы – не скрывают, что ценят и уважают своего тренера. За его знания, справедливость, мудрость. Познакомьтесь с воспоминаниями, размышлениями и сокровенными мыслями 62-летнего специалиста, и, возможно, он откроется для вас с новой, доселе незнакомой стороны.

О прошлом. Я ни о чем не жалею. Ни секунды. Тренер через все должен пройти – возможно, поэтому у меня сегодня что-то ладится в Харькове. Там завалил – здесь выиграл.

Об отце. Папе было 18, когда в годы войны его увезли в Германию. Работал на заводе BMW. Потом, естественно, был сослан в Сибирь. Выжил чудом. В конце концов уже здесь он стал детским тренером, при этом готовил и взрослую команду, которая существовала на базе Львовской табачной фабрики. Занимались в Винниках, оттуда все и начиналось. Отец оставил очень большой след в футболе, воспитал не одного будущего мастера. Двое, Покора и Поточняк, в 1969-м завоевали Кубок Союза в составе «Карпат».

Об образовании. Мама не возражала против моего увлечения спортом, но настаивала на том, что я должен получить хорошее образование. Я учился в единственной на весь Львов английской спецшколе, знаю в совершенстве польский язык, окончил музыкальную школу. Родители не пожалели денег на пианино знаменитой фирмы «Блютнер», которое много позже купил один львовский композитор. Увидел инструмент у меня дома, рухнул на колени: «Продай».

Об искусстве. Родителям я обязан не только любовью к музыке. Живопись, искусство, литература – все, что они заложили в меня с юных лет, осталось со мной. Обожаю музеи и картинные галереи, при первой же возможности вожу туда игроков. Убежден, что каждый должен побывать в галерее Уффици и в Сикстинской капелле. После этого начинаешь иначе смотреть на мир. Мы, спортсмены, зацикливаемся на голах, очках, секундах, порой забывая о чем-то более важном. Если человек расширит кругозор, ничего кроме пользы ему это не принесет.

О футболе. Я стал пинать мяч, как только начал ходить. С мячами тогда было сложно, на дворе стоял 1955 год. Мяч был на шнуровке – такой если попадал в голову, то сразу оставлял синяк. Поначалу играл в детской команде, а в 1970 году меня пригласили в «Карпаты». Далее была служба в армии, снова футбол. А в 28 я решил начать тренерскую карьеру.

Об обучении в Высшей школе тренеров. Мне повезло, что я поступил в московскую ВШТ. Попал в группу к Эдуарду Стрельцову, Юрию Севидову, Виталию Мирзоеву, Виктору Папаеву. Это были действительно великие футболисты, и я играл с ними на первенство Москвы – это, как и сама учеба, мне очень помогло.

О Бескове и Лобановском. Преподавали нам сильные тренеры – Гавриил Качалин, Константин Бесков, Валерий Лобановский, когда приезжал в Москву. Лобановский пропагандировал одно течение, а Бесков – совершенно другое. По моей просьбе Витя Папаев возил меня на тренировки «Спартака», и там было, чему поучиться. Все построено на игровых упражнениях, на квадратах – мне это было ближе.

О тотальном футболе. Мой товарищ нашел человека, работавшего в телестудии на Высоком замке – там мы смогли посмотреть финалы Кубка чемпионов с участием «Аякса»! Часов в 10-11 вечера нас тихонько пропускали на проходной, хотя это было подсудное дело... Ну а «Аякс» – это было что-то совершенно новое! Кройф, Неескенс, Реп – знаменитые люди! А еще был чемпионат мира в Германии, который голландцы чудом не выиграли. Они такое вытворяли – 15-20 передач, и никто не может мяч отобрать! Как я мог остаться равнодушным к тому футболу?

[Изображение: 1033830998.jpg]

О зарубежных стажировках. Я побывал в «Байере», который тогда тренировал Кристоф Даум, две недели провел в лагере «Ромы», где работал Фабио Капелло. Мне кажется, что мы, славянская школа тренеров, себя недооцениваем. Ничего сверхъестественного в зарубежных специалистах нет. Например, у того же Капелло вся тренировка – восемь-девять упражнений, не больше. Другое дело, как он управляет командой, с каким настроем подводит ее и себя к матчу. С виду Капелло неприступный, но после тренировки мог обнять и расцеловать Кассано, хотя до этого над ним буквально издевался.

О Лужном. Обратить внимание на него мне посоветовал отец. Олег поначалу ничем не выделялся, но тренироваться готов был сутками. На базе «Карпат» я просыпался в семь утра от стука мяча. Выглядываю в окно, а на поле Юрчишин, который уже заканчивал карьеру, и Лужный. С семи до девяти они отрабатывали удары. В двенадцать, если не было утреннего занятия, эта парочка снова выходила на поле. В пять – обычная тренировка, после которой Юрчишин с Лужным перемещались на соседнюю площадку, где продолжали возиться с мячом. И так – четыре года! В команде были ребята поталантливее Олега, но, видя, как он пашет, я не мог не включать его в состав.

Об очередном возвращении в «Карпаты» в 2001-м. Я поступил как дурак. В Запорожье мы создали отличную команду, которая через сезон играла в еврокубках. Но во Львове сказали: «Tы же наш, обязан поднять родной футбол...» И я отправился поднимать. После этого четыре года жизни – коту под хвост. Окунулся в такое болото, что никому не пожелаю повторить. Счастье, что оказался в Харькове и все это выбросил из головы.

О прогрессе «Металлиста». Я пришел сюда в 2005 году. Тогда у «Металлиста» не было ничего – ни академии, ни стадиона, ни базы, даже людей не хватало. То есть, вообще ничего. Мы начинали с нуля. Прежде всего, начали работу над командой. Позже президент построил арену, базу, клубную академию… Прогресс налицо, теперь мы – постоянные участники еврокубков.

О болельщиках. Наш стадион заполнен практически на каждом матче, на игры приходит до 40 тысяч человек. Харьков живет футболом. Причем игры посещают далеко не одни мужчины. Женщин приходит все больше, они приводят маленьких детей, и те с детства привыкают к желто-синей форме. Это все играет очень важную роль. Команде необходимо быть ближе к зрителям, являться вместе с ними одним целым.

О конкуренции с лидерами. «Металлист» начал что-то представлять из себя только лет пять назад. Кто раньше знал что-то о нас, когда мы то вылетали из высшего дивизиона, то возвращались? Иное дело «Динамо» и «Шахтер» – клубы с серьезными традициями со времен еще советского футбола. Но теперь ситуация меняется. Наши детские команды выигрывают чемпионаты Украины, чего раньше никогда не было, при этом побеждают сверстников из Киева и Донецка. Так что со временем ситуация окончательно выровняется.

[Изображение: 1012728160.jpg]

О цели «Металлиста» (по ходу сезона-2012/13). Нам всегда не хватает самой малости. В прошлом году, считаю, был отличный шанс вклиниться в разборки «Динамо» и »Шахтера», тем более – после выигрыша в Донецке. Однако из-за выступления на евроарене, где «Металлист» от Украины остался один, мы прозевали рывок оппонентов. Я не скрываю того, что мы хотим попасть в Лигу чемпионов. В текущем сезоне это самое важное для нас задание. Мы приложим все силы, чтобы сделать это для Харькова. Для меня и команды это будет шагом вперед.

О тактике и требованиях. Мы меняем тактику даже по ходу матча – тут все зависит от соперника. Большинство команд играют с нами от обороны, поэтому мы часто применяем прессинг на чужой половине поля. У нас требование одно: если атака – все пытаются ее поддержать. При потере мяча все моментально вступают в отбор. Кто этого не делает, сидит рядом со мной, на лавке ... Сегодня такой футбол, хотя далеко не все игроки это понимают. Почему «Барселона» всех уничтожала? Потому что она фантастично действовала при отборе мяча.

О трудностях южноамериканцев. Сейчас у нас играют футболисты, которые у себя в Аргентине и Бразилии очень высоко котировались. Они, наверное, думали, что выйдут на поле в Украине, и тут все попадают. Оказывается, не так все просто. Хотя есть и обладатели Кубка Либертадорес, и чемпионы своих стран, но… Это в Бразилии можно спокойно принимать мяч, а тут… Станут в штрафной всей командой, сыграют строго с лидерами, и ничего сделать нельзя. Не один раз мы обжигались на этом.

О скаутской системе «Металлиста». Я включаюсь в процесс на финальном этапе, и именно за мной остается окончательное слово – покупать игрока или нет. Но в целом решения у нас принимаются коллегиально, и никаких проблем не возникает. Процесс же поиска футболистов длится беспрерывно.

О Рыкуне. Я считаю, что нужно давать шанс всем, особенно талантливым исполнителям. Рыкун очень многое дал «Металлисту», успел чему-то научить молодых. Да, были проблемы, это все знают, но и польза от Саши была существенная. Мне было легче, потому что Рыкун понимал, чего я хочу. И когда он был в форме, соперник мог на поле не выходить.

О возвращении Девича. Еще когда команда была на сборе в Эмиратах, мы говорили с Марко, который приехал туда с «Шахтером». Все зависело от того, готовы ли будут новые владельцы «Металлиста» вернуть Девича. Этот переход был как моей инициативой, так и инициативой самого футболиста. Мы просто ждали, когда клубы договорятся между собой. Все срослось, и я рад, что Марко вернулся. В Донецке он сидел на лавке, а ему надо играть. Ведь Девич – нападающий сборной Украины.

О Коноплянке. Не нужно быть большим специалистом, чтобы оценить уровень этого исполнителя. Высокий потенциал Жени чувствовался и раньше, а поработав в 2010-м с ним в сборной, я лишь утвердился в своих наблюдениях. Было понятно, что Коноплянка – классный футболист. В Украине – самый талантливый.

[Изображение: 388358907.jpg]

Об отношениях «тренер – игрок». Когда футболисты начинают на голову залазить, это должно быть пресечено. Есть предел, который тренер должен чувствовать. Если начинается панибратство – все, с этим нужно заканчивать. Но у меня такого не было. Я уже восемь лет работаю в «Металлисте», футболисты ощущают грань, за которую нельзя переходить, и в связи с этим у меня никогда не было к ним особых претензий.

О звездах и их высоких гонорарах. Это – проблема, но пока от нее никуда не денешься. Без звезд никак не обойдешься, и звездам надо платить. Наверное, остальные футболисты должны это понимать. Каждый вправе получать то, что он заслуживает, хотя, конечно, иногда, случаются перегибы. Вопрос очень непростой, и я не думаю, что его кто-то в ближайшее время разрешит.

О судействе. Мне есть с чем сравнивать. Уже тридцать лет как я работаю главным тренером. Раньше можно было на поле не выходить: нет денег – покойник. Сегодня совсем другое дело. Бывает где-то и ошибаются арбитры, но то – просто другая квалификация. Мы не всегда бываем довольны судейством, не всегда довольны им другие команды. Но это можно пережить. Факт, что они пытаются судить объективно. Если так будет и дальше, то голова болеть не будет.

Об организации чемпионата СНГ. Полный нонсенс. Достаточно нам Советского Союза – я больше не хочу слышать о такой стране. Хотите чемпионат СНГ? Я категорически против. Кому-то приспичило похоронить футбол в Украине!? Давайте смотреть на вещи реально. В России свой чемпионат, у нас – свой. Если только это объединение станет реальностью, я сразу заканчиваю с работой. В Украине я больше работать не буду – это точно.

О нападении бандитов в 2004-м, пытавших тренера 5 часов. Как бы дико это ни прозвучало, но, быть может, в глубине души я даже благодарен им. Тот, кто пережил что-то подобное, меня поймет. Становишься другим человеком. Поверьте, меня уже ничем не сломаешь.

О будущем. Спасать больше никого не поеду. Хотя с богатыми командами никогда и не работал. Все были средними – что «Карпаты», что запорожский «Металлург», что «Волынь», что «Металлист», в который я пришел 8 лет назад. «Волынь», которую знать никто не знал, заняла пятое место в чемпионате Украины, «Карпаты» дважды вышли в Кубок УЕФА, «Металлист» поднялся на пьедестал, начал побеждать в Европе... Но в клубы, где считают каждую копейку, пусть идут тренеры помоложе.

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»
2013-05-20 12:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)