Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 месяцев в «Металлисте»: Первые шаги Сергея Курченко
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
5 месяцев в «Металлисте»: Первые шаги Сергея Курченко
С тех пор как у «Металлиста» появился новый собственник прошло ровно 5 месяцев. Давайте проанализируем, чем запомнился этот временной отрезок для харьковского клуба.
Древняя китайская пословица гласит, что длинная дорога начинается с первого шага. И чтобы путь заладился, с самого начала нужно взять верный ориентир. Эта задача была выполнена харьковским клубом «на отлично». Посудите сами: уйдя на зимний перерыв четвертыми, харьковчане заканчивают сезон на втором месте, которое позволяет впервые в истории клуба сыграть в Лиге чемпионов. О том, что удалось Сергею Курченко – в нашем материале.

От добра добра не ищут
Не будем лукавить – новому владельцу достался успешный проект, который и раньше стабильно показывал высокий, бронзовый результат. Самым верным решением стало сохранить управленческий костяк клуба и усилить мотивацию топ-менеджмента. Главный тренер Мирон Маркевич продолжил работать с командой, трансферную деятельность, как и прежде, успешно курирует Евгений Красников, а должность генерального директора клуба осталась за Сергеем Воликом. Это и позволило команде безболезненно перенести смену собственника. Кроме того, финансовые возможности, которыми располагает группа ВЕТЭК Сергея Курченко, поспособствовали подписанию нового, более длительного соглашения с одним из лидеров «Металлиста» Хосе Сосой, а также увеличению оплаты труда руководства клуба и футболистов. Если прежний владелец откровенно заявлял, что не готов тратить больше 35 миллионов долларов в год, то новый президент поднимает планку на содержание команды.

Мой дом – моя крепость
В комнате Мирона Маркевича на учебно-тренировочной базе висит листик с написанным от руки афоризмом из фильма «11 друзей Оушена»: «Любая проблема – это лишь замаскированная удача». Не знаю, вспоминал ли данное изречение тренер «Металлиста» нынешней зимой, но смена собственника, которую многие воспринимали как крах слобожанского футбола, стала, напротив, его взлетом.
Чего только стоит решение выкупить в собственность клуба ОСК «Металлист». Прежний собственник не имел для этого либо финансовых возможностей, либо желания. Новый владелец сразу же заявил о намерении приобрести стадион. По словам губернатора Михаила Добкина, со стороны обладминистрации ведется работа по подготовке всех необходимых для продажи документов, после чего (3-4 квартал нынешнего года) сделка будет совершена. 70 миллионов долларов, которые группа ВЕТЭК выплатит за стадион, пойдут на достойные объекты, которые уже давно требуют завершения строительства и ввода в эксплуатацию. От сделки выиграют все, но в первую очередь – команда, которая получит свой собственный дом.

Открыть старую книгу
Читать хорошие книги приятно. А перечитывать их – одно удовольствие. То, что запомнилось и припало к сердцу, мы не забываем. «Девич для меня – закрытая книга», - сказал экс-президент «Металлиста». Но смена руководства позволила возвратить форварда сборной Украины в Харьков, дать Марко шанс, за который этой весной он отплатил сполна. Дело не только в забитых мячах «Динамо», «Днепру» и «Шахтеру», которые поспособствовали победе харьковчан в серебряной гонке. Пользу Девича нельзя исчислять лишь статистическими цифрами – здесь важны эмоции, которыми живет игрок и которые передаются команде. Он, будто энерджайзер, умеет завести партнеров, повести за собой даже в самую тяжелую, казалось бы, безнадежную минуту. А еще покупка Девича позволила решить проблему лимита на легионеров, которая ранее доставляла Мирону Маркевичу немало хлопот.

12-й игрок
Еще один приоритет клуба – социальный вектор, работа с болельщиками. Не секрет, что домашние матчи «Металлиста» собирают по 30-40 тысяч зрителей. Но вот посещение выездных встреч по карману далеко не всем поклонникам «желто-синих». В связи с этим клуб взял все расходы на себя: Луганск, Донецк, Полтава, Кривой Рог и Киев принимали этой весной сотни, а иногда и тысячи харьковчан. А Ньюкасл, где слобожанская команда проводила матч Лиги Европы, посетили 500 представителей Первой столицы.
Еще одно важное направление – работа с подрастающим поколением. «Металлист» уже занимается строительством футбольных полей в Сумах, где вскоре появится филиал клубной академии. А харьковчане получат такой подарок ко Дню города, когда спортивную площадку откроют в одном из наиболее густонаселенных районов Харькова, Салтовке.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что первые шаги нового президента клуба были восприняты на ура и командой, и болельщиками. Но главное – это квалификация в Лигу чемпионов, гимн которой переполненный ОСК «Металлист» заслуженно услышит уже этим летом.

Евгений РЕНЕВ
-----------------------------------------------------------------------
http://goal.net.ua/news/54376.html

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-23 в 15:44, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-05-23 15:36
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)