Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 человек, которые привели Металлист к серебру
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
5 человек, которые привели Металлист к серебру
Рассуждаем о личностях.

5. Игорь Суркис

Наверное в меня начнут метать камни, но все-таки мне кажется, что во втором месте Металлиста есть очень большая заслуга Динамо. Потратив 30 миллионов евро на летние трансферы, имея просто классную футбольную школу и обладая настоящими чемпионами в составе киевляне умудрились поставить подножку сами себе. Почему именно Суркис? Просто для меня, Игорь Михайлович сейчас является олицетворением этого Динамо. Если хотите, "послелобановского" Динамо.

Признаться, раньше я вообще считал, что личность Лобановского сильно преувеличена даже в контексте украинского футбола. Я всегда воображал его эдаким футбольным Гагариным. То есть из-за отсутствия настоящих легенд тренерского цеха государство сделало идола для народа самостоятельно. Но, со временем, вспоминая игру Динамо при ВВЛ в конце 90-х, а потом, оценивая развитие и становление клуба уже без него я понял, что ошибался относительно личности и истинного веса Валерия Васильевича.

Теперь мне кажется, что роль Лобановского в Динамо не заканчивалась только работой с основным составом, я уверен, что тогда в Киеве работала английская модель, когда менеджер управляет всей системой клубного развития. Сейчас же Динамо страдает именно из-за отсутствия качественного и грамотного менеджмента.

Давайте посмотрим на восток. Некто Палкин Сергей Анатольевич, нынешний генеральный директор Шахтера никогда не был связан с футболом. Его основное поле деятельности - финансы, и он всегда занимался только ними. Тем не менее сейчас успешно управляет футбольным клубом. Причем такое положение дел у дончан везде - детская академия была доверена специалисту в этой сфере из Нидерландов, Донбасс Арена находится под руководством высококлассного менеджера Атаманенко.

Получается, что специалисты в своих сферах работают на благо всей команды. Это нормальная, как мне кажется, европейская модель. Естественно мы откидываем всякие виртуальные должности, вроде "вице-президент" и прочие. Возвращаемся к Динамо. Видимо по старой советской традиции на все должности назначены старые соратники (также отбросим всяческих вице-президентов, коих в Динамо аж 6, плюс один "первый вице-президент).

Возьмем к примеру Алексея Михайличенко занимающего должность спортивного директора. Мне вот просто интересно, а имеет ли Михайличенко ну хоть какой-то опыт работы в этой сфере? Или у него скрытые таланты? Откровенно говоря я уверен, что постаравшись Динамо нашло бы прекрасного профи на столь важную должность. Ведь спортивный директор, в конце-концов, курирует жизненно важные вещи, такие как трансферная политика, взаимодействие основного состава и спортивной школы, развитие дублирующего состава. Да, Лёсик был отличным футболистом, но делает ли это его отличным менеджером? Должность генерального директора тоже покрыта тайной и загадками. Собственно, как и личность главного тренера.

Хочу сказать, что я ни в коем разе не хочу выставлять Шахтер как идеал управления, и при этом я не травлю Динамо. Просто я уверен, что два наших гранда являют собой идеальный пример диаметрально противоположного управления командой. С одной стороны мы видим профессионалов, которых назначил владелец для развития клуба. С другой стороны мы видим заслуженных людей, которые получили своё место благодаря этим самым заслугам. Именно поэтому мне кажется, что главная причина провала Динамо - плохое управление от Игоря Михайловича. И вот поэтому он заслужил место в этом скромном рейтинге.



4. Рикардо Гиакконе

На самом деле этот, незнакомый большинству фанатов человек является тем самым каналом, по которому игроки из Южной Америки перебираются в Харьков. Вы просто вбейте в Гугле это имя и увидите, что практически все южноамериканцы добираются на Украину в сопровождении этого селекционера. Кто он такой, как его нашли, каковы его условия работы нам неизвестно - официальный сайт молчит, и мы придумывать ничего не будем. Известно лишь, что благодаря успешной работе этого человека в Металлист пришло много просто классных игроков.



3. Евгений Красников

Папа Гуйе, Марко Девич, Милан Обрадович, Северин Ганцарчик. Помните этих игроков? Одни из первых ласточек приведенных в клуб Красниковым. Когда Металлист начал добиваться первых успехов очень многие видели в этом результат продуктивной работы именно спортивного директора клуба.

Ведь легко покупать отличных игроков, когда на спине висит мешок с деньгами, а попробуй собрать боеспособную команду без огромных финансовых затрат. Ведь это сейчас Металлист достаточно обеспеченный клуб с хорошей базой и стадионом, а раньше нужно было уламывать игроков не просто приехать в Украину, но еще и работать в очень "интересных" условиях.

Вот как Милан Обрадович расказал о своем переходе в Металлист одному из российских интернет-изданий: "Когда ждал регистрацию на рейс, в аэропорту появились представители клуба и начали буквально за руки меня тянуть – чтобы я оставался. В итоге я пытался пройти паспортный контроль четыре раза. Даю паспорт – работник аэропорта возвращает мне его назад, говорит: «Иди, поговори с ними, они наши друзья, мы так не можем». Они бы сняли меня с рейса, но уже просто не смогли вернуть мой багаж, который был в самолете. Очень необычная для меня ситуация. В итоге договорились со спортивным директором Евгением Красниковым о том, что я все равно улетаю, чтобы все обдумать в спокойной обстановке. Через два дня я позвонил ему – и вернулся в Харьков. Думаю, тогда я сделал самый правильный шаг в своей карьере." Конечно, полно было и провалов (Ерёменко, Фредес, Вальтер Асеведо, Лысенко, Лазаревски) но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает.

В общем, Евгений Красников своим трудом вполне заслужил 3-е место в нашем рейтинге.



2. Мирон Маркевич

3 июля 2005 года можно считать знаковой датой для харьковского футбола. Именно в этот день Мирон Маркевич стал главным тренером Металлиста. Мне кажется, что основная заслуга Маркевича - умение выжимать из футболиста все самое лучшее, помогать ему раскрыться в новом свете и отшлифовать свой талант.

Причем это можно сказать и про молодых футболистах (помните левого полузащитника Девича, Олейника, игру Фомина) и про уже зрелых (Валяев, Слюсар и Рыкун, плюс можно вспомнить и Конюшенко и Шелаева с Красноперовым). Что характерно, при Маркевиче всегда в команде царит хорошее расположение духа, а это действительно важно для футболистов. Безусловно, было много минусов в работе, были взаимные обиды с игроками, были недопонимания, но у какого управленца их не было? Главное то, что Маркевич продолжает гнуть свою линию и продолжает строить и развивать команду.



1. Александр Ярославский

Наверняка у всех болельщиков Металлиста случился мини-сердечный приступ после появления информации о продаже клуба Курченко. Почти 10 лет Ярославский вызывал ассоциации с Металлистом, а Металлист с Ярославским. Всегда сдержанный, харизматичный президент показывал свои эмоции на камеру только после победных матчей своей команды, даже можно сказать, своего детища.

Ведь если не было бы Ярославского - не было бы и современного Металлиста. Сейчас даже тяжело поверить в то, что всего лишь 10 лет назад команда играла на полуразваленом стадионе в первой лиге. Несчастный владелец Александр Фельдман все никак не мог избавиться от неприбыльного предприятия, пока не сплавил команду Данилову и Ярославскому. Потом пробежала черная кошка между партнерами и Данилов забрал основной состав и создал свой клуб - печально известный ФК "Харьков", и Ярославский лично поднимал команду из руин.

Основной плюс работы Александра Вадиленовича заключается в удачно подобранных кадрах. Пригласили Маркевича, переманили у харьковсого Арсенала Красникова, начали развивать пресс-службу. Конечно было много громогласных заявлений вроде: "Маркевич не уйдет пока не уйду я, а я из Металлиста уходить не собираюсь!". Конечно, это все слова, но именно они давали почувствовать себя в безопасности главному тренеру и команде. Даже несмотря на то, что уже прошло полгода с тех пор как Ярославский покинул команду (упустим все слухи, которые сопровождали процесс продажи) можно сказать, что именно благодаря этому человеку Харьков имеет такой Металлист.

P.S Конечно нельзя забывать про игроков Металлиста. Но это КОМАНДА. Сложно выделить конкретные личности. Болельщики, безусловно также сыгали свою роль, но про них будет отдельный рассказ.

Блог ShakaVacka на ua-football.com
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-05-23 в 22:37, отредактировал пользователь domic.)
2013-05-23 22:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)