Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
"Справочник настоящего Харьковчанина"
Автор Сообщение
nato Не на форуме
Moderator

У нас с: 2012 May
Рейтинг: 4119

(2013-06-28 08:50)retvizanAS писал(а):  Класс! А вот стадионов нету?

Где-то когда-то давно мне дома попадалась довоенная открытка со стадионом, но где она сейчас - затрудняюсь сказать. Когда-нибудь буду наводить порядок в семейном архиве, наверняка найду.
2013-06-29 00:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
avrelian Не на форуме
Завсегдатай форума

У нас с: 2013 May
Рейтинг: 67

(2013-06-28 22:28)пуля писал(а):  
(2013-06-28 20:19)avrelian писал(а):  А я люблю улицы Чернышевского и Дзержинского(Мироносицкую). На Дзержинского раньше жил, прямо за отелем“Метрополь“.
не Чернышевского а Чернышевская))))Живу на Гаршина а по Чернышевской здание театрального факультета института Искусств(Готика с химерами) а по Артема здание Пединститута в Венецианском стиле!))))Харьков это прелесть!)UkraineМеталлист-чемпионGood

Извините, ошибся, не увидел, когда писал, машина выдала неправильно. Конечно, Чернышевская. Да, гуляя по старым улицам Харькова чувствуешь особую энергетику. Такого я не чувствовал нигде, хотя раньше побывал во многих местах.
2013-06-29 04:40
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума

Рейтинг: 1903

http://www.057.ua/news/338781?utm_source...ign=057.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-06-29 10:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
sergeo60 Не на форуме
Moderator

Рейтинг: 2634
Сегодня – день рождения харьковского трамвая
[Изображение: khr_f__33_191x_x1.jpg]

3 июля 1906 года первый харьковский трамвай проехал от нынешней площади Розы Люксембург до улицы Гамарника. Открыли одноколейный маршрут двенадцать вагонов Трамвай прошел 3,8 км по маршруту В«Павловская площ. (сейчас — площадь Розы Люксембург) — Балашовский вокзалВ» по ул. Петинской (сейчас — улица Плехановская), улице Змиевской (сейчас — проспект Гагарина), улице Нетеченской, переулку Подольскому (сейчас — часть улицы Гамарника), переулку Костюринскому (сейчас — часть улицы Гамарника). В том же году построен Петинский трамвайный парк, находившийся у Ремесленного училища.

В 1910 году в Харькове появилось трамвайное депо для электрического трамвая (Пискуновский парк — позже Ленинское депо).

infa.kharkov.ua - новости Харькова
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-07-03 в 14:02, отредактировал пользователь sergeo60.)
2013-07-03 10:56
nato Не на форуме
Moderator

Харьковский трамвай
Осенью прошлого года бродила по городу и встретила такое чудо.
[Изображение: 2175c5c2430a11e29bac22000a9f13d0_7.jpg]
Вагоновожатый (слово-то какое!), увидев меня, посигналил Smile
Не знаю, ходит ли этот экскурсионный трамвай сейчас...
2013-07-03 13:32
sergeo60 Не на форуме
Moderator

Рейтинг: 2634
В Харькове – трамвайный день рождения.
А было так. В 11 часов утра в депо городского трамвая в присутствии вице-губернатора, городского Головы, членов городского управления, гласных городской Думы, трамвайной комиссии и посторонней публики был отслужен торжественный молебен по случаю открытия движения городского трамвая. После окончания молебна присутствующие члены комиссии и представители города проехались в трамвае до Павловской площади (ныне им. Розы Люксембург), после чего движение трамвая было открыто для публики.
2013-07-03 13:44
Han Не на форуме
Прописан на форуме

Рейтинг: 648

Харьков для тебя родной, если:
— "встретимся на стекляшке!", понятно даже годовалому ребенку;
— на Конном нет коней, а на Птичьем не только птицы, а на Балке — не балки;
— ты продолжаешь называть Сумским рынком то, что от него осталось;
— тебя не смущают слова: тремпель, ракло, тю, ля, чорти-шо, бубон;
— ты конечно же фотографировался с " шикарной" рыбкой возле дельфинария;
— ты водил свою девушку погулять на Мемориал;
— ты пил пиво в парке Шевченко и катался на цепях в парке Горького;
— ты переживал, когда вырубали лесопарк и строили Новую дорогу;
— ты не понимаешь смысла Канатки, но все равно на ней катался;
— фраза "я поеду на ночной" не вызывает странных вопросов;
— благодаря Барабашова ты умеешь отличать китайцев от корейцев;
— ты знаешь, что со стороны моста есть вход в зоопарк, но если спустится чуть ниже можно зайти бесплатно;
— на Оперном — это не в театре!
— Мак на Научной и Мак на Бекетова — это реаааально крутые тёрки)
— хоть Париж и в Харькове, но туда фиг попадешь;
— ты знаешь, что наша площадь самая большая в Европе, и много шуток на тему, куда показывает Ленин;
— ты знаешь как срезать дорогу дворами;
— каждый из нас в душе гордиться, что Харьков первая столица… и тебе обидно, что Харькову после Великой Отечественной Войны не присвоили звание города-героя;
— ты был на катке в Караване;
— ты знаешь район из трех букв, куда лучше вечерами не соваться;
— даже если ты не любишь футбол, ты болеешь за Металлист;
— если чебуреки, то только на Маршала Жукова, а шаурма на Студенческой))))))
— если ты настоящий харьковчанин, ты должен уметь играть в деберц!!!!!!!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-07-03 в 19:01, отредактировал пользователь Han.)
2013-07-03 18:47
avrelian Не на форуме
Завсегдатай форума

(2013-07-03 18:47)Han писал(а):  Харьков для тебя родной, если:
— "встретимся на стекляшке!", понятно даже годовалому ребенку;
— на Конном нет коней, а на Птичьем не только птицы, а на Балке — не балки;
— ты продолжаешь называть Сумским рынком то, что от него осталось;
— тебя не смущают слова: тремпель, ракло, тю, ля, чорти-шо, бубон;
— ты конечно же фотографировался с " шикарной" рыбкой возле дельфинария;
— ты водил свою девушку погулять на Мемориал;
— ты пил пиво в парке Шевченко и катался на цепях в парке Горького;
— фраза "я поеду на ночной" не вызывает странных вопросов;
— благодаря Барбашова ты умеешь отличать китайцев от корейцев;
— ты знаешь, что со стороны моста есть вход в зоопарк, но если спустится чуть ниже можно зайти бесплатно;
— на Оперном — это не в театре!
— Мак на Научной и Мак на Бекетова — это реаааально крутые тёрки)
— хоть Париж и в Харькове, но туда фиг попадешь;
— ты знаешь, что наша площадь самая большая в Европе, и много шуток на тему, куда показывает Ленин;
— ты знаешь как срезать дорогу дворами;
— каждый из нас в душе гордиться, что Харьков первая столица… и тебе обидно, что Харькову после Великой Отечественной Войны не присвоили звание города-героя;
— ты был на катке в Караване;

— ты знаешь район из трех букв, куда лучше вечерами не соваться;
— даже если ты не любишь футбол, ты болеешь за Металлист;
— если чебуреки, то только на Маршала Жукова, а шаурма на Студенческой))))))
— если ты настоящий харьковчанин, ты должен уметь играть в деберц!!!!!!!

От себя добавлю- самые вкусные чебуреки по 75коп. были в чебуречной в парке“Горького“, рядом с детской площадкой на выходе из парка на уьл. Динамовскую.
2013-07-03 19:02
adler05 Не на форуме
Активный форумчанин
**

Рейтинг: 9

Из молодых лет могу добавить...
-сходим на танцы на "Болото"
-встретимся под градусником
-пройдемся по Бродвею

И о словах..слово-авоська-тоже харьковское...
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-07-04 в 05:56, отредактировал пользователь adler05.)
2013-07-04 05:55
zlex40 Не на форуме
Ветеран форума

Рейтинг: 1546

Самые вкусные чебуреки были в (мои студенческие) Дубках, а это уже Лесопарк. И свежееразбавленный томатный сок!
У меня было много знакомых старых харьковчан, которые не дожили до второй очереди и стекляшки, зато помнили Тевелева как Николаевскую.

Вы харьковчанин если, не называете сад Шевченко – парком, а если Вы помните, что он «университетский» то Вы старый харьковчанин. Если Вы помните, что Дом проэктов – это не здание на Павловом Поле, а название здания ХГУ (им. Горького). Если Вы помните из окна какой аудитории видно, как Каразин держит в руке урну.

Словно краба грузовик, так и Клапауция мощью замыслов раздавит духа великан!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-07-04 в 11:55, отредактировал пользователь zlex40.)
2013-07-04 10:31
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме

Рейтинг: 257

По ул. Свердлова почти в самом начале было два кинотеатра почти друг против друга один из них называли "Карло Мырло".
2013-07-04 12:15
nato Не на форуме
Moderator

(2013-07-04 10:31)zlex40 писал(а):  Если Вы помните из окна какой аудитории видно, как Каразин держит в руке урну.

zlex40, я еще застала времена, когда Каразин стоял со стороны физического корпуса.

Вообще этот памятник - настоящий путешественник. С момента своего основания в 1905 году он мигрировал 4 раза.

Первоначально был установлен на входе в главную аллею университетского сада (как раз на том месте, где сейчас установлен памятник Т.Г.Ш.), потом был перенесен на улицу Университетскую, где простоял 24 года (с 1934 по 1958 гг.). В 1958 году его перенесли ближе к университету, однако стоял он не со стороны центрального входа (центральный вход университета по долгострою не уступает нашему оперному), а с физической стороны. На свое нынешнее место, справа от центрального входа, Василий Назарович перебрался в 2004 г.
2013-07-04 13:48
adler05 Не на форуме
Активный форумчанин
**

Рейтинг: 9

(2013-07-04 12:15)retvizanAS писал(а):  По ул. Свердлова почти в самом начале было два кинотеатра почти друг против друга один из них называли "Карло Мырло".

Это был кинотеатр им.Карла Маркса...а напротив-им.Дзержинского
2013-07-04 21:12
zlex40 Не на форуме
Ветеран форума

Вообще-то это многострадальная Катеринславская. При кампании возвращения старых названий она посему-то стала Полтавским шляхом. То ли из-за нелюбви к Катерине (святой), то ли к Днепропетровску. Может в горсовете заседали футбольные болельщики?
Некогда главная улица Харькова. Не случайно она ведет к вокзалу. На еще были кинотеатр Спорт и где-то там 2 Комсомольский. Им. Дзержинского старейший харьковский кинотеатр Боммеръ. Ему то, как раз название вернули и много раз пытались закрыть, но это уже совсем другая история.

2013-07-04 22:06
nato Не на форуме
Moderator

Харьков глазами москвича
Читала ЖЖ знакомой и случайно наткнулась на ее перепост записи некоего "160512" о Харькове. Блоггеры народ ревнивый и редко признают (читай - перепощивают) размышления других блоггеров. Это как врачи не признают диагнозы, поставленные своими предшественниками, а учителя в пух и прах критикуют усилия предыдущих педагогов. Но здесь немного другой случай - о Харькове со стороны. Несмотря на некоторые неточности, душевно и с любовью.

30 мая ХАРЬКОВ
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-07-08 в 01:44, отредактировал пользователь nato.)
2013-07-08 01:43
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме

Рейтинг: 257

(2013-07-04 21:12)adler05 писал(а):  
(2013-07-04 12:15)retvizanAS писал(а):  По ул. Свердлова почти в самом начале было два кинотеатра почти друг против друга один из них называли "Карло Мырло".

Это был кинотеатр им.Карла Маркса...а напротив-им.Дзержинского

Там недалеко в подвале было то ли кафе, то ли столовая и мы с женой заходили и мне там нравился суп с фрикадельками, я съедал по две порции. Было это в далёком 1970 году, когда родилась моя дочурка.
2013-07-08 07:22
Boni55 Не на форуме
Завсегдатай форума

Рейтинг: 122
Трохи не согласен.
(2013-07-03 18:47)Han писал(а):  Харьков для тебя родной, если:
— ......
— ......
Я вырос на Шатиловке и мои детские воспоминания хранят образ, когда Саржин Яр представлял собой; живописные пагорбы с источником окруженным тополями исполинами(в четыре обхвата) и Павлово Поле действительно было полем за которым был лес(дубрава). На моих глазах вырастали пятиэтажные Хрущевки, с (по-позже) парой 9-и этажных "башен". Было и Старое П.Поле; 2-х этажные общаги коридорного типа (р-он 135 с.ш.) для рабочих ХАЗа и ФЭДа . Вот Канатка и строилась, как транспортное "решение" доставки населения на рабочие места. Моста на Деревянко еще не было.
Я бы "двумя руками" поддерживал протест против строительства(в начале 90-х)ул. Белой Акации (не оф.название Тупик Шумилкина), когда "нуждающимся в расширении жилплощади (бесплатно) раздавались, под застройку, необрабатываемые угодья" на живописных пагорбах(опытных полей питомника "Сокольники").
Кстати, если не ошибаюсь, по совенческому ген.плану "Кернесштрассе" должна была проходить как раз по ул. Белой акации.
И когда "самоорганизованные"(организация и оплата от жителей Тупика Шумилкина) спасая заросшие порослью чащи, бросались под бульдозеры, мне было искренне жаль т. к. боролись они против доброго дела(нужной городу дороги).
Дорога еще стала естественным препятствием от расширения на Парк Горького "тупика Шумилкина". Тупик расширяется теперь с другой стороны Деревянко, на Лесопарк и под бульдозеры никто не бросается. face-angry

Зритель не любит чужих неудач,
Дали мяч - игрячь.!!!
2013-07-08 16:27
nato Не на форуме
Moderator

(2013-07-08 16:27)Boni55 писал(а):  ...бросались под бульдозеры, мне было искренне жаль т. к. боролись они против доброго дела(нужной городу дороги)....

Boni55, какое доброе дело, какая нужная городу дорога???? Вы трафик на ней в час пик посмотрите. Что она выгадывает, разгружает, решает???

Вообще-то главная задача этой дороги была именно отсечь парк Горького от территорий, выделенных (!!!!!!!!!!!!!!!!) уже НОВОГО властью под частную застройку.

И еще, вы в курсе, что по плану Малая Южная уже начиналась демонтироваться, так как в планах ее НЕ БЫЛО. И только стараниями зеленофронтовцев долбаная власть пошла на попятную.

Кстати, вас познакомить с активистами того самого Зеленого фронта, которые, как вы говорите:
Цитата:"самоорганизованные"(организация и оплата от жителей Тупика Шумилкина)
и вы узнаете ОЧЕНЬ много нового и интересного.

Простите за мой слегка радикальный выпад, но я очень хорошо знаю эту тему!
2013-07-08 16:38
avrelian Не на форуме
Завсегдатай форума

(2013-07-08 16:27)Boni55 писал(а):  [quote='Han' pid='27145' dateline='1372866425']
Харьков для тебя родной, если:
— ......
— ......
Я вырос на Шатиловке и мои детские воспоминания хранят образ, когда Саржин Яр представлял собой; живописные пагорбы с источником окруженным тополями исполинами(в четыре обхвата) и Павлово Поле действительно было полем за которым был лес(дубрава). На моих глазах вырастали пятиэтажные Хрущевки, с (по-позже) парой 9-и этажных "башен". Было и Старое П.Поле; 2-х этажные общаги коридорного типа (р-он 135 с.ш.) для рабочих ХАЗа и ФЭДа . Вот Канатка и строилась, как транспортное "решение" доставки населения на рабочие места. Моста на Деревянко еще не было.
Я бы "двумя руками" поддерживал протест против строительства(в начале 90-х)ул. Белой Акации (не оф.название Тупик Шумилкина), когда "нуждающимся в расширении жилплощади (бесплатно) раздавались, под застройку, необрабатываемые угодья" на живописных пагорбах(опытных полей питомника "Сокольники").
Кстати, если не ошибаюсь, по совенческому ген.плану "Кернесштрассе" должна была проходить как раз по ул. Белой акации.
И когда "самоорганизованные"(организация и оплата от жителей Тупика Шумилкина) спасая заросшие порослью чащи, бросались под бульдозеры, мне было искренне жаль т. к. боролись они против доброго дела(нужной городу дороги).
Дорога еще стала естественным препятствием от расширения на Парк Горького "тупика Шумилкина". Тупик расширяется теперь с другой стороны Деревянко, на Лесопарк и под бульдое бросается. face-angry
[/quote А я переехал на Шатиловку в 1978году, но помню девственную красоту Саржиного яра и рассказы старожилов частного сектора о Скифском городище в районе Ботанического сада.
2013-07-08 16:48
zlex40 Не на форуме
Ветеран форума

К сожалению, когда власти покончили с Лесопарком (по разному – в харьковской Швейцарии стали преобладать платные участки) и взялись за превращение самого парка в торгово-развлекательный центр («наш Диснейленд») энтузиазм уже кончился. Жители Стамбула такое властям не простили. Хотя апологетов не убедишь. Многим нравится заасфальтированный парк.

2013-07-08 17:24
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)