Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Football.ua XI. Лучшие игроки
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Football.ua XI. Лучшие игроки
В очередной части итогов сезона 2012/13 Football.ua выделяет лучших игроков завершившегося чемпионата.
[Изображение: 205612.jpg]

5. Руслан Ротань (Днепр)

Одной из причин неудач Днепра в весенней части сезона можно назвать здоровье Руслана Ротаня. В матче с Волынью он получил травму, которая буквально до самого конца сезона мешала ему играть в полную силу. Ротань пропустил поединок с Ворсклой, по итогам которого его команда фактически выбыла из борьбы, не смог доиграть матч с Шахтером (последствия его замены привели к потере контроля над игрой), против Динамо Ротань доиграл не без волевых качеств.

Несмотря на все это, весной он выглядел достаточно неплохо на фоне всего Днепра и старался не опускать свою планку одного из лучших игроков чемпионата Украины и, как получилось, лучшего украинского футболиста сезона. В первой части он и вовсе входил в топ-список двух лучших игроков сезона, показывая великолепную игру и ведя за собой Днепр.

Понятное дело, за весеннюю часть сезон Днепр мало кто похвалит, но меньше других нужно критиковать как раз капитана команды.

3. Клейтон Шавьер (Металлист)

Прошлым летом было мало шансов, что Клейтон Шавьер вообще останется в Харькове. У него было серьезное приглашение от одного из ближневосточных клубов, на которое игрок с радостью откликнулся. Металлисту не без труда удалось сохранить своего ведущего игрока, а он не стал бунтовать, отплатив лучшим сезоном в своей харьковской карьере. Особенно это касается забитых мячей, которых за сезон на счету Клейтона аж 15.

По ходу чемпионата он менял позиции на поле, в связи с травмой Сосы и уходом Тайсона менялось его место в игровых построениях команды, росла значимость в команде. Не без легких срывов, но Шавьер справился со всеми задачами, собрав воедино качество игры и эффективность. Голевых передач — пять — могло быть побольше, но теперь в Металлисте за это отвечают Марлос и Соса, сам же Шавьер стал забивать. Причем не только фирменными дальними ударами (даже с центра поля), но и головой после подачи со стандарта, как в ворота Динамо, например.

3. Хосе Соса (Металлист)

О новой роли Сосы впервые заговорили в конце прошлого сезона. Тогда за несколько туров стало известно, что Металлист останется на третьем месте, и все сильнейшие легионеры команды отпросились домой за несколько недель до конца чемпионата. А вот Соса, который буквально весь первый сезон в Харькове получал предложения от Атлетико и не скрывал своего желания уйти, остался доигрывать. За последние годы у харьковчан были капитанами самые разные исполнители, одни были отличными профессионалами и лидерами, другие – классными игроками. Соса соединил в себе оба качества, он мог повести команду за собой.

Травма немного смазала сезон аргентинца. Но если мы говорим про потерю Ротаня в важнейших весенних матчах своей команды, то не следует забывать, что Соса пропустил игры первого круга с Динамо и Днепром. Весной роль капитана Металлиста в историческом достижении клуба сложно переоценить. Как командно, так и индивидуально у харьковчан можно выделять далеко не одного игрока (Гуйе, Марлос, Шавьер, Девич), однако Соса был настоящим вожаком этой бравой компании. В трудную минуту именно на его плечи ложилась миссия вести команду вперед.

Вместе с Шавьером Соса поделил третье место в нашем списке.

2. Фернандиньо (Шахтер)

А разве Фернандиньо не робот? Многие фантастические фильмы выдвигают теорию противостояния людей с машинами. В чемпионате Украины по футболу это уже случилось. Под кожей Фернандиньо точно что-то есть, не может человек такое делать. Когда после часа игры организм имеет свойство банально изнашиваться, темп игры спадает, наступает время Фернандиньо. На самом деле, скорее, он просто более вынослив, но на контрасте это выглядит так, будто все остальные теряют темп, а он добавляет. Он начинает бежать, словно догоняет автомобиль. А еще зачастую бесчувственное выражение лица в любой ситуации, особенно в жесткой борьбе в середине поля. Вылитый Т-1000!

Не первый сезон Фернандиньо проводит удачно и находится в списке лучших игроков, однако на сей раз нужно особенно выделять. Уровень развития игрока достиг вершины. Возможно, пока.

1. Генрих Мхитарян (Шахтер)

Каждый из тройки игроков, занявших второе-третье место, заслужил оказаться на вершине, если бы не одно "но". В этом сезоне лучше Генриха Мхитаряна не мог быть никто. Невероятные для Украины 25 забитых мячей, восемь результативных передач и еще просто невероятное количество полезных действий.

Не нужно много слов, чтобы сказать правду — Мхитарян просто лучший.

Игорь Бойко, Football.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-06-05 11:48
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)