Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1987-02-08 Ю.Грот: И потери, и находки ("Футбол-Хоккей")
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #1
История клуба 1987-02-08 Ю.Грот: И потери, и находки ("Футбол-Хоккей")
И ПОТЕРИ, И НАХОДКИ (Рассуждения накануне старта).
Обсуждая еще в ноябре на своем собрании итоги минувшего сезона, игроки и тренеры «Металлиста» достаточно строго, самокритично говорили о промахах и сбоях, помешавших команде выйти на намеченные рубежи. Явно неудачно прошло тогда комплектование, и со многими новобранцами пришлось расстаться задолго до конца сезона. Лучше других, казалось бы, провели все встречи С.Кузнецов, Ю.Тарасов и Ю.Сивуха, но и к ним а ходе чемпионата у тренеров, естественно, возникали отдельные претензии. Вдобавок видимо, сказывается давнишняя ошибочная убеждённость, будто на чужих полях выиграть невозможно, будто в гостях ничья равноценна победе.
Там же, на собрании, команда говорила о планах на сезон-87. И рубежи для себя наметила довольно смелые: бороться за место в шестерке лучших, постараться завоевать право играть в европейском кубковом турнире, для чего, естественно, прежде всего надо будет удачно продолжить матчи Кубка СССР.
В какой-то мере такие планы ориентировались, разумеется, на оптимальные условия. Но обеспечить их бывает обычно совсем не просто. Так, например, перенос сроков международного турне сразу же нарушил «Металлисту» планы на зимние каникулы. После поездки в Индию, где харьковчане встречались не с самыми серьезными соперниками, на отдых у них осталось менее двух недель. Но это еще не все.
Сразу же после возвращения руководителям команды пришлось услышать не особенно приятную новость — в Баку переехал показывавший в конце сезона совсем неплохую игру 18-летний В. Касумов. Позже, во время первого сбора, проходившего в Сочи, Е. Лемешко отчислил опытнейших В. Лозинского (капитана команды) и Я. Думанского. Словом, если в ноябре было известно лишь то, что на тренерскую работу переходит В. Крячко (он остался в своем клубе), в армию призван дублер Я. Ланцфер и прекращает свою карьеру в большом футболе сыгравший пока что в составе «Металлиста» наибольшее количество матчей в высшей лиге 30-летний В. Камарзаев, то теперь к ним, снявшим форму клуба, добавились еще три игрока. Внесет ли это коррективы в наметки клуба, покажет время.
На первый учебный сбор не смогли выехать проходившие курс лечения И.Кутепов и А. Иванов. Правда, дела у них уже идут на поправку, и оба вот-вот станут в строй. Из четырех мячей, забитых в сочинских матчах в январе во время первого сбора, три на счету Ю. Тарасова. Один гол а ворота «Днепра» провел и 26-летний А. Малышенко, приглашенный из «СКА Карпат». Кто же еще влился в состав «Металлиста»?
Минувшей осенью после демобилизации в Харьков возвратились воспитанники местного спортинтерната Б. Деркач и В. Яловский — оба они игроки задней линии. Мы помним, что игравшего в киевском СКА Деркача в минувшем сезоне пробовали в составе ЦСКА, а еще раньше приглашали на стажировку в киевское «Динамо». Ужа одно это говорит о том, что определенные задатки у него есть. А вот насколько Борису удастся их раскрыть, будет зависеть прежде всего от него самого. Это же, впрочем, можно сказать и о 19-летнем полузащитнике О. Назаренко, который возвратился в «Металлист» после годичной стажировки в дубле киевского «Динамо». Впрочем, и куда более опытному нападающему С. Морозову, приглашенному из «Шахтера» (раньше он играл в Ждановском «Новаторе» и в ЦСКА), наверняка прежде всего трудом предстоит доказывать свои права на место в игровом составе.
Наставники клуба большие надежды связывают с приходом Л. Буряка. Во-первых, в «Металлисте» никогда еще не было игрока такого авторитета. Во-вторых, за Леонидом в нашем футболе закрепилась слава умелого организатора атак, а именно такого исполнителя «Металлисту» остро недоставало все последние годы. В числе новобранцев клуба есть и игроки, не нюхавшие еще пороху в высшей лиге. Молодой голкипер В. Салов пришел из купянского «Металлурга» — одного из лучших клубов области, из кировоградской «Звезды» (вторая лига) приглашен полузащитник Л. Федоров, изъявил желание попробовать в «Металлисте» свои силы В.Киселев из калининской «Волги». Словом, чисто номинально все потери компенсирова¬ны, а «притирка» новичков уже началась, и пока что команда трудится с хорошим настроением.
Ближайшие планы «Металлиста» таковы: команда выезжает в Сочи, где до 11 февраля проведет еще четыре контрольные встречи с клубами высшей лиги. К сожалению, администрация производственного объединения «Завод имени В. А. Малышева» только на словах старается помочь своей команде. Давным-давно мертвым капиталом лежит на заводском складе отличный надувной спортзал, в котором можно было бы не только совершенствовать технику, но и решать многие другие задачи подготовки к сезону. Сейчас же харьковчанам приходится искать время для тренировок в чужих залах. Увы, сделать простенький ленточный фундамент под новый спортзал на могучем предприятии оказывается некому. Ничего существенного не делается и для строительства южной трибуны стадиона, хотя времени на раздумья и подготовку, казалось бы, дано предостаточно.
Проведены контрольные матчи на Юге: "Металлист" - "Арарат" - 3:0 (Ю.Тарасов - 3), "Металлист" - "Днепр" Днепропетровск - 1:1 (А.Малышенко), "Металлист" - "Динамо" Тбилиси - 1:0, "Металлист" - "Заря" Луганск - 1:1, "Металлист" - "Гурия" Ланчхути - 0:0. "Металлист" - "Автомобилист" Тирасполь - 3:0 (И.Якубовский, С.Морозов, А.Есипов). "Металлист" - "Ротор" - 1:0 (И.Якубовский). "Металлист" - "Сокол" Саратов - 5:1 (Ю.Махиня, Ю.Тарасов - 3, Я.Думанский, В.Ващенко - автогол). "Металлист" (дубль) - "Машук" - 1:1 (Толочко), "Металлист" - "Колос" - 0:0, "Металлист" (дубль) - "Динамо" Батуми - 0:2.
Ю.ГРОТ. Харьков. "Футбол-Хоккей" №6 от 8.02.87г.

Вам слово капитан.
Юрий СИВУХА («Металлист», Харьков)
Необходимые сложности.
— Начну с того, что от имени ребят принесу извинения нашим болельщикам, да и всем, кто присутствовал на нашей встрече с ЦСКА, за плохую игру «Металлиста». Возможно, кому-то покажется странным — за что извиняться-то?
Так-то оно так — в гостях, конечно, себя не так уверенно, как дома, чувствуешь. Да и на синтетический ковер мы действительно вышли в этом сезоне впервые, а до этого все больше на сырых, вязких полях сражались. Скорее всего, годом раньше именно эти оправдания и прозвучали бы вместо извинений. В нынешнем такого уже произойти не может.
Постараюсь объяснить, почему.
Если брать результаты «Металлиста» за последние несколько лет, то наш клуб можно считать вполне крепким «середняком», причислить его к категории стабильных. Выступали мы за эти годы в финале и полуфинале Кубка страны. Словом, были не хуже многих. Но и не лучше.
И вдруг стали замечать, что поубавилось на некогда переполненных трибунах нашего заводского стадиона зрителей.
Поначалу старались не придавать этому значения. Поменьше зрителей ходить стало? Не беда — свои-то 12 — 15 тысяч мы собираем.
Но вот в конце прошлого сезона, на традиционном итоговом собрании все вместе в один голос решили: «Хватит! Необходимы перемены. Во всем».
Скажу, что поводом к тому была одна газетная публикация, здорово задевшая всех нас за живое. Не все в ней было точно, но ясно было одно — повод для ее появления дали мы сами. Значит, и отвечать на нее надо не словами, а делом.
Но тогда на собрании были, естественно, слова. Возможно, резкие, но прямые, честные. И говорили их друг другу невзирая на заслуги перед командой каждого, его возраст, стаж. Короче, решили: в новом сезоне «Металлист» обязан выглядеть по-другому — и на поле, и в турнирной таблице. Поставили задачу выйти в финал Кубка СССР, занять хорошее место в десятке.
Первой проверкой того, насколько серьезным был декабрьский разговор, стал международный предновогодний турнир в Индии. Не буду вспоминать его события. Скажу лишь, оказался он на редкость трудным, проходил в сложнейших условиях, и победа в нем далась нам за счет огромного напряжения, предельной самоотверженности.
Продолжилась работа на сборах. Если прежде к контрольным встречам мы относились как к возможности проверить игровые навыки, физическое и техническое состояние, а о результатах их не особенно пеклись, то на минувших сборах в Сочи буквально на каждую настраивались, как на самый ответственный календарный матч. В итоге — ни в одной из них не проиграли. Да и тренировались с таким настроением и желанием, которого я давно у ребят не видел.
Пусть, однако, не складывается впечатление, что все у нас сразу же изменилось, покатилось гладко. Не все приняли новую программу. О чем прямо и заявили, почувствовав, что с выдвинутыми требованиями им уже не справиться. И сами попросили освободить их из коллектива.
Удерживать в такой ситуации вряд ли имело смысл. Хотя, честно говоря, на помощь каждого мы еще рассчитывали. Поскольку двое из названных — Камарзаев и Лозинский — защитники, их уход потребовал переделки, и основательной, всей обороны. С ее левого фланга в центр был переведен Панчишин. А его место доверили молодому Ващенко.
Понятно, что в московском матче с ЦСКА в действиях обоих легко улавливались и определенная несыгранность, и отсутствие опыта. Махиня и Кузнецов пытались перекрыть то тут, то там возникавшие бреши. Но удачно справлялись с этим далеко не всегда. Волнение, спешка привели и тому, что атаки армейцев, завершившиеся голами в мои ворота, стали результатом грубейших ошибок защитников.
Поражение досадно еще и потому, что организовать хотя бы несколько запоминающихся атак на ворота противника мы за все девяносто минут так и не сумели. Словом, пока это худший из всех проведенных «Металлистом» матчей. А ведь незадолго до него мы показали, что способны выполнить задуманное — обыграли в хорошем стиле в Баку «Нефтчи». Это была первая за два года победа в гостях. Значит, сдвиги кое-какие есть...
Думаю, что это подтвердила наша следующая в Москве встреча с «Динамо», в том же манеже, За неё нам краснеть не приходится. Хотя вели в счете 2:0, но (опять же из-за огрехов в защите) позволили серебряному призеру сравнять результат, игру, на мой взгляд, показали неплохую.
В ней прекрасно действовал Леонид Буряк. С его приходом наша атака обретает неожиданность и разнообразие. Забил наконец красивый мяч Тарасов, от которого ждем стабильности. Хорошо поддерживали атаку Якубовский и Сусло. Острее, чем в предыдущей встрече, действовал Аджоев, отличившийся и в Баку.
Уверен, что у нас есть резервы еще прибавить в игре. В матче с ЦСКА впервые после долгой болезни вышел на поле еще один наш новичок — нападающий Малышенко, очень неплохо выглядевший на сборах. Наберут форму, освоятся в команде возвратившиеся после службы в армии Яловский и Деркач. Да и сам я чувствую, что играю еще недостаточно надежно, по крайней мере каждый из четырех пропущенных в столице мячей мог отразить.
Открывавший новую рубрику в предыдущем номере еженедельника мой коллега — вратарь и капитан столичного «Спартака» и сборной Ринат Дасаев очень точно подметил, что зритель приходит на стадион в надежде увидеть игру, стать свидетелем борьбы — интересной, по-настоящему острой,
Спартаковцам сейчас по весне удается показывать ее лучше остальных, о чем свидетельствуют не только их турнирные показатели, но и число зрителей, присутствовавших на матчах с их участием. Успехи «Спартака» предопределены еще во многом и тем, что в его рядах есть футболисты, которых можно смело считать лидерами, — Дасаев, Хидиятуллин, Родионов.
Если провести аналогию с нашей командой, то в «Металлисте» эта роль по плечу Кузнецову, Якубовскому, Тарасову. Пока же больше остальных на нее претендует Буряк. Но он еще только привыкает к новому коллективу. Капитанская повязка обязывает и меня быть в числе лидеров. И лучший ответ на доверие ребят может быть только один — уверенная, без срывов игра.
Надеюсь, «Металлист» на пути к ней. И есть кому подсказать в трудную минуту, как поступить, чтобы не сбиться с него. Наши тренеры Евгений Филиппович Лемешко. Леонид Иванович Ткаченко, Роман Павлович Шподарунок. Виктор Александрович Аристов много лет отдают все силы тому, чтобы наша команда становилась крепче. И, наконец, харьковские болельщики, чье настроение — лучший для нас способ определить, играем ли мы в тот футбол, который они ждут...
Подготовил А. ЛЬВОВ. "Футбол-Хоккей" №16 от 19.04.87г.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2014-01-11 в 15:24, отредактировал пользователь Перехожий.)
2013-06-08 09:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)