Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Хосе Соса: Маленький принц «Металлиста»
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Хосе Соса: Маленький принц «Металлиста»
Сегодня газета «ГОЛ!» познакомит вас поближе с Хосе Сосой — капитаном и одним из лидеров серебряного призера чемпионата Украины.
Сейчас уже тяжело понять, кто и за что наградил Сосу прозвищем "Маленький принц". Тем более сравнение с принцами в футболе новаторским не назовешь: так именовали Энцо Франческоли, Фернандо Редондо, Джузеппе Джаннини и Даниэля Браво. Но, согласитесь, история героя сказок Антуана де Сент-Экзюпери имеет что-то общее с аргентинцем "Металлиста". Принц, исколесивший множество интересных и необычных планет, попадает в пустыню, где нет ничего интересного, кроме света звезд. Сказочный герой не унывал и знал, отчего так хороша пустыня. "Где-то в ней скрываются родники",-- поучительно рассказывал он. Так и Хосе Соса, познав вкус итальянской Серии А и немецкой Бундеслиги, не постеснялся приехать в украинскую "футбольную пустыню". Своей игрой он стал украшением чемпионата Украины.

Германия -- Италия -- Украина

Карьера игрока строилась настолько стремительно, что снова можно вспомнить о сказках. Уже в 20 лет он был одним из ключевых игроков аргентинского клуба "Эстудиантес", с которым выиграл чемпионат страны. Именно гол Сосы в ворота "Бока Хуниорс" поспособствовал завоеванию золотых медалей. Тогда же клуб получил интересное предложение от "Лацио", а тренер Диего Симеоне настойчиво рекомендовал хавбеку отправиться в Италию. Тем не менее, Хосе принял другое решение -- перейти в "Баварию". И в первый же день в Мюнхене он получил дебютный вызов в сборную страны. "Никогда не забуду этот вторник!",-- сказал сияющий от счастья игрок.

Но уже скоро переход в "Баварию", считавшийся взлетом для любого молодого игрока, назовут ошибкой: травма лодыжки и проблемы со спиной не позволили игроку заменить завязавшего с футболом Себастьяна Дайслера. Добавьте сюда еще тренерскую чехарду (приглашавшего игрока Оттмара Хитцфельда сменил Юрген Клинсманн), а также проблемы с адаптацией. К тому же в "Баварии" не принято задействовать переводчика на тренировках и играх, отчего задания тренера Хосе узнавал лишь от земляка Мартина Демикелиса. Все же прав был Симеоне...

Как итог, Соса был отдан в аренду родному "Эстудиантесу". "Узнаю, узнаю брата Колю!" -- повторил бы герой фильма "Золотой теленок", ведь в Аргентине игрок вновь вышел на привычный для себя уровень на родном правом фланге. Это позволило привлечь к персоне игрока внимание "Наполи", однако и в Неаполе Соса далеко не всегда входил в обойму Вальтера Маццарри. Всему виной пресловутый лимит на легионеров: не имея паспорта гражданина ЕС, аргентинец часто-густо не играл, а лишь смотрел на выступление команды со стороны. Один гол за сезон, постоянное барражирование между скамейкой запасных и основным составом -- и аргентинец решился на переезд из Апеннин в Украину.

Уговорить приехать к нам бронзового призера Серии А, обладателя Суперкубка Германии и победителя Олимпийских игр 2008 года (вместе с Сосой золотые медали получили Месси, Агуэо, Ди Мария, Маскерано и другие мировые звезды) было непросто. Но Евгению Красникову и его команде удалось не только договориться с игроком, но и найти компромисс с "Наполи" по сумме отступных. По неофициальной информации, трансфер Сосы обошелся "Металлисту" в смешные 2,2 миллиона евро.

Возможно, здесь сыграл свою роль Анатолий Тимощук, убедивший экс-партнера по "Баварии" в правильности данного решения. Во-вторых, настойчивостью отличился сам "Металлист". По словам Евгения Красников, за талантливым полузащитником следили около трех лет, а первое предложение было сделано еще в тот момент, когда Соса лишь раздумывал над переездом из Аргентины в Европу. Спорили "желто-синие" и с "Наполи", а на переезд в Украину футболист согласился лишь после ознакомления с инфраструктурой "Металлиста".

"Чем удивил Харьков? Не удивил, а обрадовал. Я ожидал меньшего, чем то, что мне удалось увидеть. Я сразу понял, что "Металлист" -- это клуб с серьезными намерениями и целями. Даже если сравнивать с "Наполи", то тренировочная база в сравнение с харьковской не идет. Базу в Высоком можно сравнить с базами европейских футбольных грандов",-- сказал Соса после приезда в Украину.

Футболист и человек с большой буквы

Безусловно, сотрудничество игрока и украинского клуба можно назвать взаимовыгодным. "Металлист", который уже тогда ставил перед собой задачу попадания в Лигу чемпионов, взял футболиста с опытом выступления в данном турнире. Кроме того, европейский опыт, полученный в Германии и Италии, позволил Сосе гармонично вписаться в комбинационный ансамбль "Металлиста" и без раскачки начать выступление в Премьер-лиге и Лиге Европы.

Что говорить, если по системе "гол+пас" в первом сезоне Соса уступил лишь Хавьеру. За два года аргентинец наколотил 14 мячей, а также отметился множеством результативных передач. Именно две его удачные подачи со штрафных в домашнем матче против "Динамо" фактически предрешили судьбу серебряных медалей. Высокая техника, неординарные дриблинг и мышление игрока позволяют "Металлисту" всегда держать в напряжении любого соперника.

Подтверждением важности Сосы служит не только сухая статистика. Важен факт, что именно стабильно высокий уровень футбола, который Хосе демонстрировал в "Металлисте", позволил ему добиться права регулярно участвовать в матчах сборной Аргентины. Редкий случай, когда в одну из сильнейших сборных мира вызывается игрок из далекой Украины.

Еще нужно упомянуть о профессиональных качествах игрока. Чайковский говорил, что большой талант требует большого трудолюбия. И Соса никогда не снижал требований к себе, достойно играя как еврокубковых матчах, так и во встречах с аутсайдерами нашего чемпионата. Говорят, что человек может считать себя профессионалом, если он делает свое дело блестяще, получая удовольствие и не испытывая напряжения. Это очень подходит для нашего героя. Его техника, воля к борьбе и спортивный класс изысканно сочетаются с чисто человеческими качествами -- Соса заслужил право быть капитаном команды, пользуется любовью болельщиков и уважением партнеров.

Перерос ли Хосе Соса уровень нашего чемпионата? Однозначно. Его агенты имеют немало предложений топ-клубов, но минувшей зимой игрок подписал новый, долгосрочный контракт с "желто-синими" на более выгодных для себя условиях. В Харькове стараются сделать все возможное, чтобы сказка с аргентинским принцем как можно дольше не кончалась.
Досье писал(а):Хосе Эрнесто Соса
Родился: 19 июня 1985 года.
Рост: 180 см. Вес: 71 кг.
Амплуа: полузащитник.
Клубная карьера: "Эстудиантес" Ла-Плата, Аргентина (2002-2007, 2010), "Бавария" Мюнхен, Германия (2007-2010), "Наполи" Неаполь, Италия (2010-2011), "Металлист" Харьков, Украина (2011-н.в.).
В чемпионате Аргентины: 160 матчей, 15 голов.
В чемпионате Германии: 35 матчей, 2 гола.
В чемпионате Италии: 24 матча, 1 гол.
В чемпионате Украины: 47 матчей, 12 голов.
Трофеи и достижения:
Чемпион Аргентины (1): 2006.
Обладатель Суперкубка Германии (1): 2007.
Чемпион Олимпийских игр (1): 2008.
Серебряный призер чемпионата Украины (1): 2013
-----------------------------------------------------------------------
http://goal.net.ua/news/54985.html

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-06-11 в 00:33, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-06-11 00:32
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #2
 
Лишнее подтверждение его футбольных и человеческих качеством - это игра во Львове, которая по сути ничего не решала и после которой он фактически выбыл из обоймы аргентинской сборной на два матча!!!

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-06-11 14:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #3
 
(2013-06-11 14:44)valera_vvv писал(а):  Лишнее подтверждение его футбольных и человеческих качеством - это игра во Львове, которая по сути ничего не решала и после которой он фактически выбыл из обоймы аргентинской сборной на два матча!!!

Не думаю, что матч во Львове является подтверждением чего-либо. Соса получил вызов в сборную. Логично, что поддержать форму в официальном матче не отказался. Можно вспомнить как год назад, когда все ведущие латиноамериканцы торопились в отпуск, Соса пахал (Девич кстати тоже) и в 29 туре чемпионата и в завершающем, 30-ом. Причина та же - поддерживали форму перед сборной. Ну а травма - несчастный случай, который может произойти при такой профессии, как в играх, так и на тренировках.
2013-06-11 15:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #4
 
(2013-06-11 15:18)domic писал(а):  
(2013-06-11 14:44)valera_vvv писал(а):  Лишнее подтверждение его футбольных и человеческих качеством - это игра во Львове, которая по сути ничего не решала и после которой он фактически выбыл из обоймы аргентинской сборной на два матча!!!

Не думаю, что матч во Львове является подтверждением чего-либо. Соса получил вызов в сборную. Логично, что поддержать форму в официальном матче не отказался. Можно вспомнить как год назад, когда все ведущие латиноамериканцы торопились в отпуск, Соса пахал (Девич кстати тоже) и в 29 туре чемпионата и в завершающем, 30-ом. Причина та же - поддерживали форму перед сборной. Ну а травма - несчастный случай, который может произойти при такой профессии, как в играх, так и на тренировках.

Соса провёл очень насыщенную и напряжённую весеннюю часть сезона и мог себе позволить отпроситься на последнюю игру, как сделали это бразильцы, а готовиться к матчам сборной уже в Аргентине.
Кстати, по-моему, травму он как раз и получил в матче с Карпатами...

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-06-11 19:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #5
 
(2013-06-11 19:52)valera_vvv писал(а):  Соса провёл очень насыщенную и напряжённую весеннюю часть сезона и мог себе позволить отпроситься на последнюю игру, как сделали это бразильцы, а готовиться к матчам сборной уже в Аргентине.
Кстати, по-моему, травму он как раз и получил в матче с Карпатами...

Мог себе позволить, но зачем ? Официальные игры при графике "раз в неделю" - самое оно для поддержания кондиций. Вспомните Нойока в матчах за молодёжку. Парень был явно не в лучших кондициях из-за отсутствия этой самой игровой практики. Да и подтверждений тому, что официальные игры ничем нельзя заменить в плане подготовки - множество. Матч с ДД был 19 мая, за сборную против Колумбии играть 8 июня. 20 суток без игровой практики.
Раньше ехать в сборную думаю бесполезно, потому что там еще никого нет Smile Например последний тур ч-та Испании был сыгран 1 июня, в то время, как матч во Львове состоялся 26 мая.

По травме. Я как раз и имел в виду. что травму Соса заработал во Львове. Несчастный случай.
Другое дело, что Соса завёлся и сыграл во Львове не убирая ног, а не как на тренировке.
2013-06-11 20:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)