Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
...и один под подушкой
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
...и один под подушкой
Football.ua продолжает подведение итогов сезона для команд украинской Премьер-лиги. На очереди харьковский Металлист.
[Изображение: 206376.jpg]

"— Папуля? Я тебя люблю. — Я улыбнулся.
— Сколько раз?
— Миллион и один под подушкой".

Стивен Кинг, "Дьюма-Ки"

Харьковчане и прежде души не чаяли в своей любимой команде. После серебряных медалей, дающих шанс сыграть в такой желанной Лиге чемпионов, всех причастных к этому успеху там наверняка готовы носить на руках.

В памяти по-прежнему теплятся воспоминания ноября 2008-го, когда на ОСК Металлист желто-синие принимали берлинскую Герту. То был "всего лишь" Кубок УЕФА, однако для тогдашнего Харькова сам факт участия в еврокубках был жутко интересен. Тогда команда Мирона Маркевича прекратила борьбу на стадии 1/8 турнира. С тех пор прошло почти пять лет, а Металлист только раз сделал шаг вперед в Европе (четвертьфинал со Спортингом в сезоне 2011/12). Тем не менее харьковский зритель от своей команды не отвернулся. За что и был достойно отблагодарен.

Всего семь поражений в сезоне (из них одно в Кубке страны, который тренерский штаб изначально не котировал, и одно — в ничего незначащем матче группы ЛЕ с Рапидом), две победы над прямым конкурентом в лице Динамо, ничья на Донбасс Арене — все это является результатом качественно проделанной работы. Начиная от руководства клуба и заканчивая массажистами.

Без сравнения с Динамо здесь обойтись нельзя. Пока в Киеве меняли одного российского специалиста на другого, предоставляли очередной шанс динамовцу с бело-синей кровью, в Металлисте просто позволяли Маркевичу работать. Пока в столице прогорали с южноамериканцами, метались от французов и африканцев к талантливым, но необстрелянным на серьезном уровне украинцам, Евгений Красников и Ко собирали боеспособную команду, сводя количество неудачных сделок к минимуму.

Перед началом этого сезона харьковчане приложили максимум усилий, чтобы удержать всех своих лидеров. Кто-то получил выгодное предложение, кто-то заскучал по родине, кто-то перестал верить в перспективность проекта, однако вплоть до января клуб сумел сохранить и Сосу, и Клейтона Шавьера, и Тайсона. Последний в итоге все-таки ушел, но за него была получена вполне приемлемая компенсация. К тому же, как оказалось, команда была готова к потере безусловно талантливого, но капризного бразильца.

Соса и Шавьер — это ведь не только креативные футболисты, цементирующие игру команды в центре поля, но и далеко не последние люди в раздевалке Металлиста. Наряду с опытными Горяиновым и Эдмаром они являют собой пример для молодых товарищей. В том числе и пример профессионализма — далеко не каждый южноамериканец в украинском чемпионате может показывать такую стабильность, дисциплинированность и работоспособность на поле.

Конечно, нельзя не отметить и реакцию харьковчан на кадровые проблемы зимой. Потеряв Тайсона и разуверившись в Фининьо с Жажа (одни говорят о загуле, другие опровергают...), Металлист договорился с Шахтером о возвращении Марко Девича и выдернул у Ботафого малоизвестного Марсио Азеведо. И они так здорово помогли команде во второй части чемпионата, что их смело можно было включать в символическую сборную сезона! Бразилец и вовсе показал себя сильнейшим левым защитником первенства, хотя и сыграл в Украине только восемь матчей. В умении поддерживать атаки на скорости и обыгрывать один в один ему, наверное, у нас действительно нет равных.

Само собой, удержаться на вершине всегда сложнее, чем туда взобраться. Тем более что и в Киеве, и в Днепропетровске явно не будут сидеть сложа руки, учитывая амбиции их руководителей, тренерского штаба и футболистов. Сам факт возможного участия в Лиге чемпионов позволяет с оптимизмом смотреть в будущее: и в переговорах с возможными новичками это наверняка подсобит, и из клуба бежать сломя голову вряд ли кто захочет — новый вызов как-никак.

Тем более что при такой — миллионной, безмерной — любви харьковской торсиды это, наверное, было бы грешно. Как минимум, нужно помимо уже предложенного миллиона достать из-под подушки еще один козырь — удачное прохождение квалификации к главному еврокубковому турниру.

Василий Обараз, Football.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-06-12 13:17
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
zlex40 Не на форуме


Сообщений: -262
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1607
Сообщение: #2
 
Цитата:Тем более что при такой — миллионной, безмерной — любви харьковской торсиды…
Интересно было бы узнать имеется ввиду мера Жордана, Лебега, Хаусдорфа, Стилтьеса, Бореля или Хаара?

Mein Verein für alle Zeit wird 1925 sein!Металлист-чемпион
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-06-12 в 14:07, отредактировал пользователь zlex40.)
2013-06-12 14:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)