Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Лучшие центральные полузащитники УПЛ сезона-2012/2013. Выбор читателей UA-Футбол
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Лучшие центральные полузащитники УПЛ сезона-2012/2013. Выбор читателей UA-Футбол
Определяя символическую сборную Чемпионата Украины-2012/2013 по версии читателей, подводим итоги голосования по центральным полузащитникам. Посетителям сайта предстояло выбрать трех лучших, по их мнению хавбеков, из 26-ти предложенных кандидатов. С 11-го по 14-е июня в опросе приняли участие 6659 человек.

Победителем с незначительным перевесом над ближайшим преследователем стал представитель харьковского Металлиста Клейтон Хавьер. Лучшим центральным полузащитником Украинской Премьер-лиги его назвали 3250 читателей, что равно 48,8% от общей суммы голосов. Занявший второе место Генрих Мхитарян набрал 3101 голос (46,5%). Наконец, тройку лидеров замыкает бывший полузащитник Шахтера Фернандиньо, за которого свои голоса отдали 2774 читателя (41,6%). Бразилец опередил игрока национальной сборной Украины Эдмара, ставшего четверты, на чуть больше 700 голосов.

Отметку в тысячу голосов также преодолели Денис Гармаш, Руслан Ротань и Мигель Велозу. Последний, к слову, был включен в символическую сборную по версии читателей по итогам 2012-го года. Тогда португалец меньше чем на 100 голосов опередил капитана днепропетровского Днепра. Примечательно, что Клейтон Хавьер в декабрьском опросе занял шестое место. Также отмечаем падение Джулиано, который тогда замыкал первую пятерку, а в этот раз замыкает первую десятку.

Результаты голосования читателей за лучших центральных полузащитников УПЛ сезона-2012/2013
[Изображение: 1fddda.jpeg]

Итак, попробуем объяснить выбор читателей. Клейтон Хавьер по системе гол+пас занял второе место, пропустив вперед Генриха Мхитаряна. С 15-ю забитыми голами и шестью результативными передачами он является одним из главных творцов серебряного успеха харьковского Металлиста. В чемпионате бразилец пропустил лишь один матч, да и тот 30-го тура, уже не имевший турнирного значения. Клейтон непосредственно поучаствовал в двух победах над киевским Динамо, забив два гола и ассистировав партнеру.

Вообще, роль Хавьера в атаке Металлиста сложно переоценить. С ним и без него это две совершенно разные команды, при этом вторая заметно уступает первой. Плеймейкер направляет партнеров в нужное русло, при этом сам способен изменить ход игры одним нестандартным действием. Чего только стоит гол с центра поля в ворота одесского Черноморца.

[Изображение: 2013-05-04_IMG_6881.JPG]
Фото - Денис Руденко

Генрих Мхитарян в этом сезоне раскрылся в новом образе – образе бомбардира. Армянин, атакуя из глубины поля, установил по ходу чемпионата сразу несколько рекордов. Сначала он забил 16 голов в первом круге, затем превзошел показатели Сергея Реброва и Максима Шацких в 1998-м и 2003-м годах. В итоге на счету Генриха оказалось 25 точных ударов.

Мхитаряну не хватило всего одного гола, чтобы повторить клубный рекорд, принадлежащий легендарному форварду 70-х годов Виталию Старухину. Однако свои 26 голов Старухин забил в 32-х матчах, тогда как Мхитарян принял участие в 29-ти поединках. С другой стороны, уровень конкуренции того чемпионата с нынешним не сравниться. Сейчас Шахтер - безоговорочный лидер, и таким его сделал, в том числе, неудержимый Генрих Мхитарян.

[Изображение: 2012-05-10__DSC_1775.jpg]
Фото - Анатолий Спица

Наконец, Фернандиньо на протяжении всего сезона был ключевым элементом в игровой конструкции Мирчи Луческу. Бразилец одинаково успешно останавливал атаки соперника и поддерживал наступление своей команды. Примечательно, что голы Фернандиньо имели исключительное значение. Сначала он принес победу над Кривбассом на последних секундах матча, без чего невероятной победной серии горняков могло и не быть, затем заставил капитулировать киевское Динамо, не стоит забывать о голе в ворота Челси, на тот момент действующего победителя Лиги Чемпионов, наконец, седьмой номер начал разгром Черноморца в финале Кубка Украины.

В одном из своих последних матчей за Шахтер Фернандиньо сумел остановить поймавшую кураж полузащиту харьковского Металлиста, что во многом предопределило голосование по лучшему игроку апреля. Его достоинства перечислять можно очень долго, поэтому нет ничего удивительного в том, что Манчестер Сити не пожалел 40 миллионов евро на приобретение бразильца, что, к слову, стало новым трансферным рекордом украинского чемпионата.

Таким образом, читателям осталось определить лучших фланговых игроков атаки, а также лучшего форварда Чемпионата Украины. Напомним, место в воротах, по версии посетителей UA-Футбол, должен занять Максим Коваль. Защитную линию справа налево сформировали Дарио Срна, Евгений Хачериди, Папа Гуйе и Марсио Азеведо.

[Изображение: 823_514.png]

ua-football.com
2013-06-14 14:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hazarec Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 472
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 177
Сообщение: #2
 
И это вторая моя ошибка (первая - это списание со счетов по показателям игры Эдмара прошлой весной, уже писал здесь об этом; чтобы предупредить вопросы - больше у меня пока ошибок нет).
Моя ошибка - не видел я на поле Хавьера. Не видел и все. Этот период относится к осени 2011 года и весне 2012. Хоть по телевизору, хоть на стадионе - где Хавьер? - а хрен его знает. Все Хавьера хвалят, а я его не вижу. Все тренеры команд-соперниц хотят видеть Хавьера в своем составе - а я его не вижу. Долго по этому поводу дисскутировал с фейерплеем на спорт.юэе. Но весна 2013 - это нечто. Хавьер раскрыл широко глаза даже таким китайцам как я. Особенно хочу обратить внимание на один эпизод.
Играем с ДД. Девич забивает. Залазит на табло и тролит Селезнева. Идет один к центру. На него начинает наезжать Федецкий. Кто подписался моментально за Девича? - щупленький Хавьер. Причем подписался очень конкретно.
А по поводу более низкого уровня год назад ситуацию объяснил Марков на гостевой - харьковские врачи поставили ребенку Хавьера лейкемию. Бразильские врачи позже диагноз не подтвердили и сняли.
Маркевич удивил, сказав, что у нас не продается только Папа. То есть он представляет себе, что делать без Хавьера. Я не представляю себе Металл сегодня без КХ10.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-06-14 в 15:07, отредактировал пользователь hazarec.)
2013-06-14 15:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
OzVi Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 488
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 91
Сообщение: #3
 
Удивлен, что мое мнение практически полностью совпадает с мнением большинства )
2013-06-14 16:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #4
 
Когда Хавьер делает две-три дежурные обрезки за матч в опорной зоне и не совершает действий, непосредственно приводящих к забитым нашей командой голам, у многих возникает сомнение в целесообразности его нахождения на поле. Но когда Хавьер не обрезается там где не надо и забивает из ничего важнейшие мячи или создаёт моменты - то такой Хавьер всем нужен.
Как по мне, метаморфозы Хавьера легко объяснимы. НЕ НУЖНО его совать в ОПОРНУЮ зону, это не его. Всё, точка.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-06-14 в 16:28, отредактировал пользователь domic.)
2013-06-14 16:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)