Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Гурам Аджоев: "Металлист сейчас - лицо страны"
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Гурам Аджоев: "Металлист сейчас - лицо страны"
[Изображение: 5383-3.jpg]

До матча ветеранов, посвященному 25-летию завоевания "Металлистом" Кубка СССР 1988 года, остается чуть больше недели. В ожидании этого замечательного праздника футбола пресс-служба решила пообщаться с одним из героев того матча и автором первого забитого мяча в ворота московского "Торпедо" Гурамом Захаровичем Аджоевым.

Гурам Захарович, перво-наперво болельщикам хотелось бы узнать, где сейчас их любимец, чем занимается?

Нахожусь в Москве. Занимаюсь опять спортом: хоккей, футбол.

Что именно заставило вас заняться хоккеем, так сказать, сменить футбольные бутсы на хоккейные коньки?

Я думаю, вы знаете, есть такой российский министр Сергей Шойгу. Он много лет этим спортом занимается и именно он посоветовал постоять на коньках, научиться кататься.

Гурам Захарович, а на какой позиции вы играете на хоккейной площадке?

Играю свободного художника (улыбается), нападающего.

То есть, как раньше в футболе, так и сейчас в хоккее?

Да, так и получается.

А что это за команда такая?

Не знаю, можно ли это назвать командой, это нечто наподобие ветеранского движения. Я эти игры организовываю. У нас такой контингент: кому за 40, кому за 35. Есть люди, которые только встают на коньки, мы им в этом помогаем.

Наверное, достаточно о хоккее, давайте поговорим о футболе. Расскажите, пожалуйста, как получилось, что вы начали заниматься этим видом спорта?

Это старший брат меня отвел в футбольную секцию 35-й школы города Тбилиси. Вот так всё началось, и после этого потихонечку, потихонечку… Потом участвовал в первенстве города, попал в "Динамо". После этого попробовал свои силы во второй союзной лиге в составе "Металлурга" из Рустави. Оттуда перешел в "Торпедо" (Кутаиси), а это уже первая лига.

Когда из Кутаиси переходили в "Динамо" (Москва), боязни не было? Все-таки, столица, да и тогда это были одни из лидеров советского футбола…

Так получилось, что "Торпедо" (Кутаиси) играло с динамовцами товарищеский матч на зимних сборах. Матч закончился 2:2, я сыграл здорово, и меня пригласили в Москву. А когда тебя приглашают в команду рангом выше – нет никакой боязни, наоборот стремление показать себя. Многие очень хорошие футболисты играли в этой команде, хотелось себя там попробовать. Я приехал, меня приняли очень хорошо. И вот три года я провел в составе "Динамо" из Москвы. Потом был "Спартак", а затем "Металлист", родной харьковский "Металлист"! Для меня очень многое значит Харьков и, тем более, "Металлист". Я и сейчас часто общаюсь с нашими ребятами, приезжаю в город.

Все-таки, что греха таить, харьковчане в те времена не могли конкурировать с московскими клубами, почему решились на переход?

Не могу сказать, что я в "Спартаке" много играл в основном составе. Так складывались обстоятельства, и тренер Константин Иванович Бесков говорил, что мне надо ждать. Сегодня один в составе, завтра – другой, а мне надо было играть, получать удовольствие от футбола. Поэтому я попросил о переходе. Константин Иванович меня где-то с месяц отказывался отпускать. Но, все-таки, я его уговорил. И думаю, что не проиграл, выбрав "Металлист". Здесь я познакомился с Евгением Филипповичем Лемешко – величайшим тренером, я считаю. К сожалению, точно не знаю, как сейчас складывается его судьба.

Что было самое памятное в период харьковской карьеры?

Конечно, выигрыш Кубка Советского Союза в 1988-м году.

Вы ведь забили пенальти в том матче…

Да, да, да. Забил пенальти и получил звание лучшего игрока финала.

В одном из интервью вы сказали, что Леонид Буряк попросил вас пробить тот 11-метровый. Не было ли желания отказаться от такой ответственности?

Там целая история получилась. Буряк тогда как раз из "Торпедо", с которым мы играли в финале, перешел в "Металлист". И во время матча чемпионата он не забил пенальти своей бывшей команде. Штатным пенальтистом у нас был именно Буряк. Кроме него еще пробивал Якубовский. Но он тоже не забил пенальти перед тем финалом, кому - уже не помню. То есть получилось, что оба главных исполнителя 11-метровых ударов не забили, а перед игрой тренер даже не давал указаний, кто будет бить пенальти. Два матча подряд до этого наши игроки промахивались с точки. Да и никто не ожидал что в финале, тем более в Москве, судья в матче с "Торпедо" поставит пенальти. И вот, когда 11-метровый был назначен, все как-то отвернулись от "точки". Мандраж. А я просто взял и поставил мяч. Мне никто не указывал, мол иди и пробей. Наоборот, Буряк подошел и сказал: "Забей, я тебя очень прошу". Хотя я и так понимал, что обязательно нужно забивать. Когда наносил удар, тоже все отвернулись, понимали, что ответственность очень большая: не забьешь, и всё. Или пан, или пропал, как говорится. После этого даже Леонид Ткаченко (в 1988 был начальником команды – прим. авт.) в интервью сказал: "Аджоев молодец, что решил пробить пенальти".

Болельщики Металлиста запомнились вам тогда чем-то особенным?

О! Это самые родные люди для меня! Самые родные, самые лучшие! Я и сейчас, когда в Харьков приезжаю, чувствую себя прямо как национальный герой. Харьков – это мой город! Просто я там не родился, а так я харьковчанин.

Это действительно так и есть, харьковчане о вас не забывают. Может быть, смогли бы их потешить какой-то интересной историей времен вашего пребывания в "Металлисте"?

Вот как раз перед тем памятным финалом Евгений Филиппович сказал, что игроки соперника говорят, мол, Аджоев если выйдет на поле – испугается их. Говорят, когда рядом стоят две клетки: в одной сидит лев, а в другой – заяц. И увидев льва, заяц от умирает от испуга. И вот, говорят, Гурам так же точно испугается нас. Меня это так завело на матч. Все-таки, Лемешко очень хорошо мог психологически настроить игроков. Я его очень сильно уважаю.

Гурам Захарович, скажите, а в Харькове у вас есть какие-то любимые места, где любите прогуляться?

Конечно, есть. Очень люблю улицу Сумскую. Даже когда приезжаю в Харьков, меня ребята встречают на машинах, я им говорю, давайте лучше пешком пройдемся по центру, по Сумской. Хочется просто прогуляться, посмотреть на город, где жил и играл когда-то. Тем более, Харьков сейчас очень изменился, стал еще красивее. А воспоминания о нем всегда остаются только хорошие. Народ очень теплый.

Конечно же, жду с нетерпением матча ветеранов. Очень рад, что нам удастся снова встретиться и вспомнить былое. Огромное спасибо за это всему "Металлисту"! Уже второй раз клуб организует нам и всем болельщикам такой праздник. Это очень важно, что о нас никогда не забывают, что есть такие люди в клубе и городе. Хочу сказать, что 25 лет - это уже история, а если не помнить историю, то не будет и будущего. А у "Металлиста" будущее светлое - команда вышла в Лигу Чемпионов, быстро развивается и растет.

Следите сейчас за матчами "Металлиста"?

Да, конечно. Мирон Маркевич – молодец, спасибо ему большое за работу. Считаю его тоже великим тренером "Металлиста". Человек столько времени держит команду на высоком уровне. И "Металлист" сейчас – лицо страны.

Из сегодняшних игроков "Металлиста" кто вам наиболее симпатичен?

Атакующий игрок, бразилец – Хавьер. И я должен сказать, что выделяться на таком уровне, когда команда поднялась на второе место, – дорогого стоит. Тем более, "Металлист" конкурирует с такими сильными командами, как "Динамо" (Киев), "Шахтер" (Донецк). И такие легионеры очень много значат для поддержания уровня футбола на Украине.

Напомним, что 23 июня состоится матч ветеранов "Металлиста" и "Торпедо", посвященный 25-летию завоевания харьковской командой Кубка СССР 1988 года.

Пресс-служба ФК "Металлист"

Гурам Аджоев - Статистика выступлений за "Металлист" Харьков
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-06-14 в 16:51, отредактировал пользователь domic.)
2013-06-14 16:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #2
 
GoodМеталлист-чемпион

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-06-14 17:16
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kartuz Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 293
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 117
Сообщение: #3
 
Прочитал и немного прослезился.Очень теплое интервью.Гурик умница.Я всегда его любил.
2013-06-14 18:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #4
 
Сколько бы не говорили, что вратарь - это пол команды, а для меня Гурам - это половина той, золотой команды...

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-06-14 23:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)