Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Динамо ждет еще немало разборок
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Динамо ждет еще немало разборок
В рамках проекта "Агент Х" известный украинский футбольный менеджер комментирует последние события в отечественном футболе.
[Изображение: 206662.jpg]

Никто не хочет в УПЛ

Ситуация, конечно, абсурдная. Но возникла она не на пустом месте. Клубы УПЛ в последнее время стали платить футболистам неоправданно высокие зарплаты. Команда ни за что не борется, а игроки получают по 500 тысяч долларов в год. Конечно, в такой ситуации требования по новым контрактам лишь растут, а значит, хозяевам надо тратить больше и больше. И пока хозяин деньги дает, никто из менеджеров, осваивающих эти средства, о будущем особо не думает.

Тем, кто входит в УПЛ, необходимо повышать зарплаты своим игрокам. Так принято. Так было, есть и будет. А зачем президентам Стали или Александрии это надо? Просто лишние траты. Да еще и показать определенным органам власти, что деньги у вас есть в гораздо большем объеме, чем тратились на футбол до сих пор, что чревато проблемами. Все прекрасно знают, что в итоге может произойти.

Вопрос можно было решить по-иному. Например, собрать футболистов и спросить: "Будете играть на прежних условиях?" И уже решать с каждым индивидуально. Но это сложный путь. Проще отказаться.

В самой лиге в новом сезоне можно ждать больших потрясений. Расслоение на бедных и богатых будет очень явным. Ряд клубов, например, Волынь и Карпаты, затянут пояса, понизят потолок зарплат, сократят расходы. Не будут шиковать Говерла, Арсенал, Ворскла, Заря. Ильичевец по-прежнему будет "счастливым детством" для не проходящих в основу Шахтера молодых игроков, похоже, что такой же счастливой, но уже "футбольной старостью" для все тех же не проходящих в состав игроков Шахтера станет Севастополь. Не сомневаюсь, что никто не пустит в УПЛ Буковину, а оставят там Металлург Запорожье.

В общем, ряд клубов будет ходить по краю финансовой пропасти и чем это закончится — еще неизвестно. Не удивлюсь, если не все доиграют чемпионат до конца. В футбольных кругах ходят слухи, что это вообще последний полноценный чемпионат Украины. За год приведут в порядок все вопросы, связанные с Объединенным чемпионатом, съездят в Европу с "правильным чемоданчиком" и следующим летом Металлист, Днепр, Динамо и Шахтер с его сателлитами будут готовы к объединению. Но это покажет лишь время, пока что данная информация лишь слухи. Кое-кто из наших клубов будет выбивать себе преференции и диктовать свои условия.

Продажа Фернандиньо

У Шахтера не было другого выбора. Можно было устроить очередную "мыльную оперу", рассказывать, что есть 50 миллионов отступных и так далее. Но у донецкого клуба уже были проблемы с бразильцами, которые должны были научить руководство клуба идти на компромиссы. И в данном случае все было правильно — если бы Фернандиньо заставили остаться, то это было бы плохо во всех отношениях.

Шахтер показал, что может отпускать своих важных игроков и делать это цивилизованно. Очень важный шаг в плане имиджа клуба на Западе. Там прессе, специалистам и менеджерам все равно, сколько игроков Донецк отдает в аренду, они смотрят, как проходят топ-покупки и продажи. Немаловажно, что и сам Фернандиньо был последователен в своих действиях — его команда заняла четкую позицию и отстояла свои интересы. А Шахтер получил очень хорошие деньги и быстро нашел адекватную замену. Сработано быстро и грамотно.

Заиграет ли бразилец в АПЛ? У Фернандиньо есть все данные, чтобы стать открытием сезона в Англии. Но только если он научится держать свои локти при себе. Там никаких поблажек не будет — не заметят судьи, заметит дисциплинарный комитет. А при серьезной конкуренции отсидка 3-5 матчей может стать катастрофой.

Лужный и Таврия

Руководство клуба ни разу публично не выражало поддержку тренеру. Лишь общие отговорки в стиле "у него контракт", "читайте официальный сайт", "будет информация, мы сообщим" и т.д. У симферопольцев есть реальные трудности — игроки не хотят работать с Лужным. Есть ряд причин для этого, но факт остается фактом. Но уволить Олега не так то и просто. У него очень грамотный контракт и, в случае разрыва соглашения по инициативе клуба, тренеру надо выплатить очень большую компенсацию. Не пару сотен тысяч евро, поверьте, а больше.

Нынешнему руководству Таврии можно только посочувствовать. Они еще долго будут разгребать славные деяния предыдущего "творческого тандема" местного руководства и выездного вице-президента. Фактически, сегодняшний топ-менеджмент клуба в тупике — новых игроков брать нельзя, а те, кто есть, могут диктовать любые условия. Иначе придется играть с детьми в основе.

Хачериди, Блохин, Динамо

Евгений никогда не был дипломатом, это хорошо известно. Но в данном случае он озвучил то, о чем говорят в футбольных кулуарах уже несколько месяцев. Целый ряд игроков в Динамо недовольны совместной работой с главным тренером в силу особенностей его характера. И поверьте, речь не о том, что это такие ранимые футболисты, а о том, что все не так гладко во взаимоотношениях и тренировочном процессе.

В последнюю пару недель я общался с десятком футбольных людей, которые так или иначе связаны с Динамо. Разговор с девятью из них завершался обсуждением ситуации с главным тренером. И все отмечали очень непростой характер наставника и проблемы, которые возникают в связи с этим. Динамо ждет еще немало разборок по этому поводу и заявления Хачериди это только начало.

Руководство клуба должно было понимать, на что они шли, когда заключали контракт с Блохиным. Это авторитарный и конфликтный человек, со своими взглядами и принципами. И если ему доверили пост главного тренера, то теперь должны оказать полную поддержку и подавить этот "бунт на корабле". Или найти более компромиссного специалиста. Но сделать это быстро — в Динамо есть опыт, как "сплавить" неугодного тренера и допустить такую ситуацию снова просто недопустимо.
-----------------------------------------------------------------------
http://football.ua/ukraine/news/206662.html

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-06-16 01:34
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #2
 
Очень хорошо все разобрано - коротко и по существу
2013-06-16 11:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
romanian Не на форуме
Moderator
*****

Сообщений: 3924
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 952
Сообщение: #3
 
(2013-06-16 01:34)Rooma86 писал(а):  Это авторитарный и конфликтный человек, со своими взглядами и принципами.
А я бы несколько иначе охарактеризовал его - хам.

С.Стороженко писал(а):  Это путь созидания и творчества, а не торгашеского "купи-продай" с рисками вновь услышать на всех стадионах страны МГК или вновь получить решение Лозаннского трибунала
2013-06-16 13:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Saddius Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 616
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 127
Сообщение: #4
 
Мне не понравились слухи о реализации ОЧ. Ну совершенно не хочется на это смотреть. Я хоть и являюсь болельщиком Металла, но мне жалко потерять футбол в других областях страны. Мне не хочется, чтобы существовало, по сути, только 4 украинских клуба. Ведь ОЧ убьет остальной футбол.
2013-06-16 13:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
solist Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 21
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 9
Сообщение: #5
 
А кто-нибудь в курсе -- столь поспешное прощание с Михаликом как-то связано с "особенностями характера" Блохина?
2013-06-16 13:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #6
 
(2013-06-16 13:35)solist писал(а):  А кто-нибудь в курсе -- столь поспешное прощание с Михаликом как-то связано с "особенностями характера" Блохина?

поговаривают что да!
чувствую что и Хач скоро свалит!

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-06-16 13:44
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
solist Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 21
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 9
Сообщение: #7
 
(2013-06-16 13:44)Rooma86 писал(а):  ...
чувствую что и Хач скоро свалит!

Про злопамятность Блохина слышал не раз. Так что у Хачериди, после его интервью, скорее всего и выхода другого не будет.
Только искать другой клуб.

Одно ясно -- в Динамо подспудно протекают какие-то нездоровые процессы, климат в раздевалке не идеальный. Стало быть разгребание скрытых конфликтов отвлечёт часть энергии и времени тренеров от непосредственно подготовки к играм. И значит в следующем сезоне "снизу" нас будет поджимать скорее Днепр чем Динамо.
2013-06-16 13:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
hazarec Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 472
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 177
Сообщение: #8
 
Мне тоже очень не понравились слухи об ОЧ. И разваливание команд УПЛ слишком уж происходит вовремя.
Очень будет жаль если Блохин окончательно убьет Дырявых. Нам нужен сильный чемп и мы должны побеждать сильных соперников в честной борьбе. Лига чемпионов на блюдечке без адекватной борьбы за попадание в нее - те же дырявые своими антирекордами показали, что к хорошему это не приведет.
2013-06-17 09:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)