Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Матч ветеранов "Металлиста" и "Торпедо"
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Матч ветеранов "Металлиста" и "Торпедо"



[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-06-23 19:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #2
 
Те кто играл в финале и кто завоевал Кубок СССР!!!
"Металлист": И.Кутепов, Р.Колоколов (В.Яловский, 51), Н.Романчук, И.Панчишин,О.Деревинский, А.Иванов (Р.Хагба, 79), Л.Буряк, В.Ващенко (А.Баранов, 46), И.Якубовский, Ю.Тарасов, Г.Аджоев.
2013-06-23 21:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #3
 
А какой же состав был сегодня?
2013-06-23 23:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #4
 
Очень жаль, что я не смогла приехать сегодня на этот матч - ТАК хотелось... Но НИКАК не получилось face-angry(((
2013-06-24 01:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
metallfan.il Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 391
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 96
Сообщение: #5
 
ТМ всегда были неудобный соперником для нас (наверно самым неудобным)!
Они всегда играли в вышке и не раз были чемпионами СССР! Зато, где сейчас мы и где они?
Была в 80-х такая кричалочка: "руки в масле, жопа в мыле, мы работаем на ЗИЛе" :-)
2013-06-24 07:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #6
"Металлист" отстоял трофей
Вчера на ОСК "Металлист" состоялся матч, посвященный 25-летию победы харьковчан в Кубке СССР – на главном стадионе Слобожанщины сошлись ветераны "Металлиста" и московского "Торпедо", которые 28 мая 1988 года на Центральном стадионе "Динамо" (Москва) разыграли один из главных трофеев Советского союза.

Как и четверть века назад, матч не был обделен интригой и зрительским интересом. Уже на 16-ой минуте матча 11 тысяч присутствовавших на игре зрителей были свидетелями взятия ворот экс-кипера, а сейчас – директора футбольной академии "Металлиста" Игоря Кутепова. Это Олег Ширинбеков откликнулся на прострел с правого фланга и протолкнул мяч под вратарем. Редкий случай, когда трибуны харьковского стадиона бурными аплодисментами отреагировали на гол гостей.

Впрочем, ветераны харьковского футбола не могли сложить оружие при родных трибунах – матч завершился волевой победой хозяев. По разу отличились Сергей Ралюченко (21 минута) и Сергей Чуйченко (58 минута), а еще один мяч записал на свой счет Гурам Аджоев, автор гола в матче 25-летней давности. Гурам Захарович, получив передачу от Сергея Чуйченко, накрутил нескольких оппонентов и пробил без шансов для вратаря московского "Торпедо". Также Аджоев в свой 51 год удивлял соперников завидной даже для нынешних игроков скоростью, что было по достоинству оценено трибунами. Были шансы сократить отставание в счете и у москвичей, но вышедший во втором тайме 55-летний Юрий Сивуха творил чудеса в рамке харьковских ворот.

3:1 – "Металлист" вновь побеждает московское "Торпедо" с разницей в два мяча, а ветераны харьковского футбола получают из рук Мирона Маркевича копию Кубка СССР, которая будет передана в готовящийся к открытию клубный музей. Под песню "Команда молодости нашей" харьковчанки Людмилы Гурченко футболисты встречавшихся команд были удостоены теплых слов и подарков от генерального директора ФК "Металлист" Владимира Карпенко и спортивного директора Евгения Красникова.

"Я вновь почувствовал молодость, на несколько мгновений попал в тот 1988 год. Когда забиваешь гол, и когда зрители от души начинают аплодировать - это очень дорогого стоит. Ту любовь, которую умеет дарить харьковский зритель, я сегодня ощутил вновь. Спасибо им за поддержу. Я слежу за каждой игрой "Металлиста", ведь это - мой родной город. Я всегда переживаю за команду и горжусь, что играл в харьковской команде. Хочу поздравить "Металлист" с серебряными медалями чемпионата и поблагодарить руководство клуба за то, что они помнят и уважают нашу победу", - не скрывал эмоций Гурам Аджоев.

"Я прекрасно помню 1988-й год, когда мы с группой отмечали 10 лет выпуска из Харьковского автомобильно-дорожного университета. И как только настало время матча - все сразу бросили свои дела и прильнули к экрану телевизора. Ту радость не передать словами. Замечательно, что удалось и сегодня отстоять трофей. Но главное – сегодня выиграл футбол, обе команды. Ведь удовольствие от матча получили все участники встречи, 11 тысяч болельщиков", - сказал Владимир Карпенко.

"Праздник удался. Согласитесь, не зря "Металлист" победил – наши игроки показали, что на поле играют настоящие профессионалы. Это было видно невооруженным глазом. И то количество болельщиков, которые пришли на стадион, является признанием мастерства харьковских футболистов. Мы должны делать все возможное, чтобы нашим ветеранам жилось комфортно. Кто помнит историю – у того есть будущее", - отметил Евгений Красников.

Евгений Ренев
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/158538

Финал Кубка СССР Металлист-Торпедо. 25 лет спустя (ФОТО)
23 июня 2013 года в Харькове состоялся матч ветеранов, посвященный 25-летию завоевания «Металлистом» Кубка СССР.

Четверть века спустя триумфаторы Кубка СССР, а теперь уже ветераны харьковского «Металлиста» вновь встретились со своими соперниками из московского «Торпедо».

Несмотря на возраст, и уже не такие скорости, футболисты смогли подарить харьковским болельщикам, которых собралось на стадионе «Металлист» более 11 тысяч, настоящий праздник и очередную победу, на этот раз со счетом 3:1.

Но, что самое главное, болельщики с многолетним стажем вновь смогли увидеть на поле, тех, за кого они болели и поддерживали 25 лет назад, а также несколько игроков более поздней эпохи.

В составе ветеранов «Металлиста» на поле вышли: Юрий Сивуха, Игорь Кутепов, Игорь Якубовский, Владимир Линке, Гурам Аджоев, Валентин Крячко, Сергей Ралюченко, Олег Деревинский, Виктор Камарзаев, Руслан Колоколов, Сергей Чуйченко, Иван Панчишин, Виктор Ващенко, Виктор Сусло, Александр Баранов, Роман Хогба.

В составе ветеранов «Торпедо» на поле вышли: Алексей Прудников, Александр Полукаров, Валерий Зенков, Александр Дозморов, Геннадий Гришин, Анатолий Соловьев, Олег Ширинбеков, Дмитрий Прокопенко, Сергей Агашков, Валерий Шавейко, Валентин Ковач, Геннадий Филимонов, Владимир Гречнев.

Начало матча, который, отметим, проходил в два тайма по 30 минут, было за ветеранами «Металлиста», которые играли более слажено, и в некоторой степени смогли прижать соперника к воротам. На 14-ой минуте счет мог открывать Ралюченко, выйдя один на один с голкипером. Но опытный страж ворот «Торпедо» смог нейтрализовать опасность.

Ответы москвичей были не частыми, но именно они первыми смогли повести в счете. На 16-ой минуте Олег Ширинбеков поборолся на углу вратарской и пробить Игоря Кутепова 0:1.

Тем не менее, превосходство гостей в счете сохранялось не долго. На 22-ой минуте Сергей Ралюченко со второй попытки все же смог обыграть вратаря, и сравнял счет 1:1.

Под конец тайма соперники обменялись несколькими опасными моментами. Свой выход на ворота «Торпедо» не смог реализовать Сергей Чуйченко, а Геннадий Гришин с убойной позиции пробил выше ворот «Металлиста». Таким образом, на небольшой перерыв команды ушли при равном счете.

Второй тайм в некоторой мере повторил игру 25-летней давности, которая, напомним, завершился со счетом 2:0 в пользу харьковского клуба. Вновь своим голом отметился Гурам Аджоев. Но если в предыдущей встрече он вывел команду вперед, забив с пенальти, то в этой встрече мяч на 32-ой минуте был забит с игры 2:1.

В свою очередь, футболисты «Торпедо», которое приехало за реваншем, не сдавалось, и несколько раз едва не сравняли счет. Но пробить Юрия Сивуху, который во втором тайме заменил Кутепова, им так и не удалось.

«Металлист» же напротив, порадовал своих болельщиков еще одним голом. За несколько минут дол окончания матча в воротах московского клуба расписался Сергей Чуйченко, установив, таким образом, на табло окончательный счет 3:1.

По завершению матча состоялось награждение его участников памятными призами, а ветераны «Металлиста» из рук нынишнего наставника харьковского клуба Мирона Маркевича вновь получили Кубок – практически точную копию того, который команда завоевала в 1988 году.

Кроме того от имени и по поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов вручил инициатору матча Гураму Аджоеву почетную награду Харьковского городского совета.

«Очень приятно быть здесь и вспомнить молодость. Вспомнить нашу победу. Я вновь почувствовал молодость, и на несколько мгновений будто попал в тот 1988 год. Когда забиваешь гол, и когда зрители от души начинают аплодировать - это очень дорогого стоит. Это ничего не может заменить. Ту любовь, которую умеет дарить харьковский зритель, я сегодня ощутил вновь. Спасибо им за поддержу. Я слежу за каждой игрой «Металлиста» потому что это мой родной город. Я всегда переживаю за команду и горжусь, что играл в этой команде. Хочу поздравить команду с серебряными медалями чемпионата и поблагодарить руководство клуба за то, что они уважают и помнят нашу победу», - отметил Гурам Аджоев.



-----------------------------------------------------------------------
http://sport.dozor.com.ua/football/ukrai...37488.html

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-06-24 08:34
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #7
 
Побывав на этом празднике футбола и поучавствовав в нём, может Маркевич загорится и заберёт в нынешнем розыгрыше и Кубок Укратны.
2013-06-24 12:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #8
Старейшие футбольные клубы Украины
Старейшие футбольные клубы Украины


Для настоящего и преданного футбольного болельщика, история его клуба представляет отдельный предмет гордости, каждый фан держит в памяти многие моменты, связанные с любимой командой, особенно титулы и появление ее на свет…

В этом году отмечается 135 лет со дня создания первого футбольного клуба на территории Украины, к сожалению просуществовавшего всего 38 лет. В 1878 году английскими моряками в Одессе был создан «Одесский британский атлетический клуб», и первоначально он состоял исключительно из англичан - служащих коммерческих компаний и моряков пароходных обществ. Но затем в «ОБАК» стали играть и местные спортсмены, а сама команда принимала участия в первенстве Одессы, несомненно повлияв на развитие украинского футбола.

Дата основания, 1878 год, вполне почтительная, особенно если учитывать, что самый старый футбольный клуб мира, по версии ФИФА, не намного старше. Английский «Шеффилд» (Sheffield Football Club) в этом году отметит свой 156-й день рождения.

Возраст же ныне существующих отечественных профессиональных клубов существенно моложе, но все-таки, самым старшим из них с полным правом может считаться кировоградская «Звезда». Команда была основана в 1911 году также при непосредственном участии родоначальников футбола, в тогда еще Елисаветграде. Английские братья-фабриканты Эльворти, при собственном предприятии (в последствии переименованном в «Красную Звезду», отсюда и название клуба), создали футбольную команду, которая пережив очень непростые времена и разного рода трансформации сейчас выступает в украинской Первой лиге.

На втором месте, по старшинству в украинском футболе, расположился днепропетровский «Днепр», годом основания которого считается 1918-й. История создания клуба также довольно сложна и неоднозначна, тем не менее, днепряне преодолев все сложности, на данный момент находятся в авангарде отечественного футбола. Тройку же «стариков» замыкает, перволиговский МФК «Николаев» – созданный рабочими судостроительного завода в одноименном городе в 1920-м году. Однако первоначально команда именовалась - «Наваль», также как и николаевский корабельный завод, который собственно большую часть своей истории и представляла на футбольных полях.

Четвертое место принадлежит луганской «Заре», годом рождения «бело-черных» значится 1923-й и в 2013-м клуб отмечает круглую дату – 90 лет своего существования. С чем луганчан от всей души и хочется поздравить. А вот 1925 год оказался одним из самых богатых на появление футбольных коллективов в Украине, сразу три команды начали свою футбольную жизнь 88 лет назад - харьковский «Металлист», ужгородская «Говерла» и криворожский «Горняк», выступающий сейчас во Второй лиге.

Следующим командой, входящей в десятку самых старших в Украине и занимающей почетное восьмое место, является основанная в 1926-м году днепродзержинская «Сталь». Правда первоначально клуб назывался «Металлист», и за годы существования переименовывался также в «Дзержинку» и «Металлург». На девятом месте находится один из самых титулованных клубов Восточной Европы, причем никогда в своей истории не менявший своего названия - киевское «Динамо», основанное в 1927-м году.

Замыкают же десятку старейших действующих профессиональных футбольных команд Украины алчевская «Сталь» и запорожский «Металлург», разделившие последнюю позицию этого своеобразного рейтинга и образованные на восточных украинских землях в 1935-м году.

AndrAlf, http://www.ua-football.com/userblogs/pos...beaca1be9b

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-06-24 20:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #9
Гурам АДЖОЕВ: «Я словно очутился в том финале»
Гурам АДЖОЕВ: «Я словно очутился в том финале»

Экс-игрок «Металлиста» о товарищеском матче с ветеранами «Торпедо»

После завершения матча трибуны еще долго не отпускали ветеранов, а апплодисменты над стадионом «Металлист» не смолкали - харьковский зритель умеет по-настоящему ценить красивую игру, а вчера команды подарили 11 тысячам болельщиков настоящий праздник.

Своими эмоциями с клубной пресс-службой поделились непосредственные участники матча.

Анатолий Соловьев, игрок команды «Торпедо».

- Конечно, 25 лет назад, когда нас обыграл «Металлист» - это не было для нас праздником. Но сегодня просто замечательно, что руководство помнит об этом.Это же наша жизнь! К сожалению, в Москве у нас такого нет. Поэтому хотелось бы, чтобы все президенты клубов помнили своих ветеранов и как могли помогали им.

Гурам Аджоев, игрок команды «Металлист»

- Мне очень приятно участвовать в этом матче и вспомнить молодость, вспомнить нашу победу. Я будто на несколько мгновений попал в тот 1988 год, когда забиваешь гол, и когда зрители от души начинают аплодировать. Ту любовь, которую умеет дарить харьковский зритель, я сегодня ощутил вновь. Спасибо им всем за поддержу. Несмотря на то, что я живу в Москве, я слежу за каждой игрой «Металлиста», потому что это мой родной город. Я всегда переживаю за команду и горжусь, что играл здесь.

Я не устану говорить слова благодарности руководству ФК «Металлист». Сергей Курченко - человек, который помнит и помогает ветеранам. И благодаря ему и всему руководству мы сегодня увидели этот праздник! Без истории нет будущего. И сегодня, в этом будущем, я на долю секунды очутился в том финале 25 лет назад!

Официальный сайт «Металлиста»

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-06-24 21:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)