Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Заметки о моей поездке на матч чемпионата мира 2006 года Украина – Тунис в город Берлин
Автор Сообщение
Han Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 343
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 593
Сообщение: #1
Заметки о моей поездке на матч чемпионата мира 2006 года Украина – Тунис в город Берлин
Подготовка
Моя жизнь как болельщика мерялась не годами прожитыми, а чемпионатами мира, это я вам точно говорю. Я хорошо помню чемпионаты мира, начиная с 1966, тогда мне было 8 лет. Я родился в год чемпионата мира – в 1958-ом году! Чемпионаты мира проводятся, как вы знаете, один раз в 4 года! ЧМ-2006 стал тринадцатым на моём веку. Это год Собаки по восточному календарю, и сам я родился в год Собаки. Мне очень хотелось увидеть хотя бы один матч чемпионата мира своими глазами. До этого я смотрел чемпионаты мира только по телевизору. И вот в год Собаки, я – Собака, решил осуществить свою мечту. Для начала я узнал с помощью Интернета цену билетов на матчи чемпионата мира, цену гостиниц в Германии, стоимость дороги в Германию и обратно, сколько стоит оформление визы, сколько стоит питание в Германии. Прикинув во что это может обойтись и, соизмерив это со своими финансовыми возможностями, я пришёл к выводу для моего кошелька реально посетить лишь один матч сборной Украины.
И я выбрал матч сборной Украины в Берлине против Туниса. Это последний матч в группе, матч, в котором, будет решаться, сможет или нет украинская сборная пройти в следующий этап чемпионата мира, кроме того, этот матч будет проходить на стадионе знаменитым своей историей, ведь на нём проходили Олимпийские игры 1936 года, на нём был Гитлер, зловещая историческая личность, и конечно, не последнюю роль в выборе, какой матч посетить сыграл тот факт, что именно этот стадион выбран немцами в качестве стадиона для проведения финала чемпионата мира. Подготовку к поездке я начал очень давно, в декабре 2005 года. Процедуры сбора необходимых документов для получения визы описывать не буду, это можно легко узнать на сайте немецкого посольства, упор там делается на доказательство вашей финансовой независимости, возможности финансирования своей поездки, а также наличия билета на сам футбол.
Короче, с билетом в последний момент возникли проблемы, и ещё с финансами… я почувствовал, что это путешествие может не выдержать мой кошелёк. Короче, не вдаваясь в подробности, перечислю всех, кому я благодарен за помощь в осуществлении поездки. Спасибо вице-президенту ФФУ С. Стороженко за помощь с приобретением билета на матч Украина – Тунис 3-ей категории, спасибо двум моим друзьям - Александру и Алексею за финансовую помощь, я также благодарен своим киевским родственникам – Ренату, Александру, Дане, Венере за помощь в моих киевских делах – за поиск посольства немецкого в Киеве, стояние со мной в очереди за талончиком на собеседование, в очереди на само собеседование и конечно хождение со мною за результатом собеседования! Сотрудники посольства были очень вежливы и внимательны, за что им тоже спасибо! Не верьте, что у них было желание не пустить кого-то на чемпионат. Строгость была, но при подготовке всех документов согласно их требованиям, всё проходило, во всяком случае, у меня на глазах, очень гладко и без шероховатостей. И не было никакого абсолютно различия между теми, кто ехал самостоятельно, как я, и теми, кто ехал в составе туристической группы. И, конечно же, огромное спасибо за поддержку моей жене и дочке. На всех этапах подготовки к поездке им поддержка была самой главной. Спасибо!
Поездка
И вот виза получена, надо ехать. Среди множества фирм, предлагающих услуги для поездки в Германию я выбрал одну из старейших фирм. Название её писать не буду, ибо реклама получится. Но с выбором, кажется, не ошибся. Ехал очень хорошо и быстро. Короче, 22-го июня 2006 года в 10-00 утра автобус Киев – Кельн с киевской автостанции «Дачная» взял курс на Германии. Опять много символов и абсолютно не случайных как мне кажется совпадений. Ну, во-первых, автобус НА КЕЛЬН! А ведь победа в Берлине 23-го числа позволяла украинским футболистам совершить поездку на одну восьмую именно в Кёльн!!!! Символично я сел именно на этот рейс среди множества рейсов на Германию из Киева. Во-вторых, именно 22-го июня ровно 65 лет назад Германия напала на СССР, и вот именно в этот день я начинал свой поход на Германию… мирный поход в отличии похода немцев от 65-летней давности, похода гитлеровцев на территорию моей родины. И, наконец, место в автобусе у меня было 45-ое. А 45-ЫЙ ГОД ПРОШЛОГО ВЕКА – это год победы моей родины над Германией. Уверенность в победе украинцев над сборной Туниса БЫЛА КОЛОССАЛЬНАЯ, я ни секунды не сомневался, был уверен в победе Украины. Автобус был заполнен полностью, почти полностью, из 50 мест лишь 5-6 мест было свободно, в том числе рядом со мною 46-ое место было свободно. Болельщиков в автобусе было человек 15-18. Остальные ехали по своим делам. Все болельщики быстро перезнакомились с друг с другом, большинство было одето в национальные цвета Украины. Футболки, бейсболки, это понятно. Юра из Херсона попытался даже на окне укрепить флаг Украины, но не получилось, с крепежом были проблемы. Пиво откупорили ещё в первые секунды поездки. Радостно было… я еду в Берлин… Впереди 25 часов езды, я очень волновался и несколько раз спрашивал водителей, действительно в 11 часов 23-го будем в Берлине. Они отвечали утвердительно, обещали довести в 11 утра в Западный Берлин на автостанцию Шарлоттенбург, правда, говорили, лишь бы не было пробки на таможне при пересечении границы. Юра из Херсона меня тоже успокоил, сказав, что в Интернете он видел схему Берлина и этот самый «Шарлоттенбург» буквально в пол-километре от Олимпиастадион !!!! В Ровно на 46-ое место села приятная девушка лет 30-ти. Я познакомился. Её звали Илона, и она уже 6 лет как живёт в Берлине. «Кто владеет информацией, тот владеет миром!» Я сразу стал выпытывать у Илоны всё, что касается передвижения по Берлину, а также попытался у неё узнать о том, как надо себя вести в Берлине. Дело в том, что это был мой первый выезд в далёкое зарубежье, и мне было интересно всё. Через несколько минут в моём блокнотике уже были написанные Илоной ключевые фразы на немецком, естественно с русской транскрипцией, касательно передвижения по Берлину. То есть, как представляться немцам, что спрашивать. В районе 17-00 первая погранзастава - ЯГОТИН. Украинские пограничники проконтролировали нас, пассажиров автобуса, на предмет законности нашего путешествия в Германию. Далее в 18-00 – польская погранзастава. Симпатичная полячка в форме цвета хаки и в фуражке с орлом на кокарде забрала наши паспорта и началось томительное 3-х часовое стояние на польской границе.
Я ругал поляков на чём свет стоит, но с другой стороны на границе было много транспорта, который стремился пересечь границу и понятно, что не все зависело от поляков по ускорению процесса пересечения границы. И ещё, как сказала Илона, у поляков в 20-00 проходит пересменка и это тоже удлиняет процесс пересечения границы. Ещё Илона говорила, из всех пограничных служб польская – самая злая. Один раз они даже, как говорит моя попутчица, высадили весь автобус с личными вещами и перерыли всё! Слава Богу, у нас до этого не дошло. Поляки вызвали на свой выбор трёх человек из автобуса и проверили содержимое их сумок. Лично я ничего запрещенного не вёз и поэтому был спокоен. Меня не вызвали, а эти трое тоже видимо не ввозили запрещенных предметов на территорию иностранного государства, поэтому в 21-05 мои ноги вступили на территорию Польши. Вернее наш автобус въехал на территорию польского государства. Первая остановка на польской земле в районе 22-30. Заправочная станция с польскими надписями всюду и бесплатным туалетом. Туалет так себе, грязненький. Не одного поляка на заправке я не увидел. Поехали дальше. Вокруг только леса и поля, иногда какие-то поселки без людей, спали, наверное, польские друзья. Поэтому до часу ночи внимание было приковано к телевизору, к сериалу «Полный вперёд!» Тоже символическое название. Потом в час ночи водитель отключил телевизор. Автобус погрузился в полную темноту и пассажиры заснули, кроме одного болельщика, который предлагал всем выпить с ним водки, и не найдя себе товарища по распитию оной, обвернувшись в украинский флаг встал на проходе. Водителю стояние в проходе не понравилось, и он предложил сесть и спать этому болельщику. На что тот ответил, что спать он будет дома, а сейчас едет на футбол и не собирается спать ни сегодня ночью, ни завтра ночью! Короче водитель ему сказал, чтобы он всё-таки сел на своё место и не мешал остальным пассажирам, иначе обещал его ссадить на немецкой границе. Конфликт не разросся, и ночь прошла спокойно. В 7-30 остановились на польской стоянке с рестораном, заправкой и стоянкой автофур. Увидел «живых» поляков. Они нас поприветствовали, увидев жовто-блакитные цвета, радостно похлопали нас по плечам и пожелали удачи украинской сборной! Один поляк даже выпил с «ночным болельщиком нашего автобуса», при этом поругав тренера польской сборной Янаса на польском языке за то, что не взял Дудку на чемпионат. Я на украинско-польском языке сказал этому поляку, что Дудка не играет в Ливерпуле и может Янас был прав, что не взял Дудку. Но поляк сказал приблизительно такое: «Ливерпуль – енто не надо… Дудка есть очень гаразд и очень хорош вратарь, а Янас долой!» И вот в 8-15 немецкая граница, заходит немец, в форме без головного убора, смотрит на фотографию в паспорте, потом на тебя и потом забирает паспорта. Через 25 минут паспорта с отметкой нам возвращают и никаких проверок сумок. Ура, мы на территории Германии! Я пристально и жадно вглядывался в окно. Какая же ты, Германия? Идеальная дорога, чистота вокруг дороги. Правда, при въезде в Берлин на заборе прочёл «ПСВ Голанд» и «Герта Берлин» латинскими буквами как сами понимаете. Ровно в 10-35 наш автобус прибыл на автостанцию Западного Берлина – Шарлоттенбург. Болельщики быстро убежали. Юру из Херсона встретили на вокзале, и он ещё с несколькими болельщиками исчез с моих глазах. Через 10 минут после прибытия на автовокзал я оказался один среди немцев!
Берлин.
До матча
Я хоть и рассказ юмориста Задорнова про кран с фотоэлементом помнил хорошо, но попался. Зашёл в туалет и хотел помыть руки, но с крана вода не лилась и кнопки для пуска воды не мог найти. Потом до меня дошло, надо держать руки перед краном и вода польётся. Дальше по телефону-автомату связался с Данчером, с которым по Интернету накануне выезда договаривался о встрече. Данчер (он же Данил) – наш харьковчанин, который в 90-х годах переехал в Германию. Он сказал, что сейчас в кафе рядом с зоологическим садом намечается встреча украинских фанов и попытался мне объяснить, как туда добраться. Я плохо понял, как добираться, но не унывал, поскольку знал, что билет на футбол в день матч – это билет на все виды общественного транспорта, умные немцы, хорошо придумали, не надо тратится ещё на билет на транспорт общественный. Поэтому был уверен, что как-то доберусь, даже если придется поездить туда-сюда по Берлину. Сдаю багаж в камеру хранения автовокзала и о, чудо, приемщик – наш русско-язычный товарищ. Сразу всё мне объяснил и уже в 11-45 я был в кафе возле Зоосада.
Кафе с 40 столиками в течении получаса заполнилось нашими болельщиками. Просто желто-синее стало. Были украинские болельщики с Харькова, с Киева, Донецка, Одессы, Днепропетровска, из Канады, США, Новой Зеландии, Англии, Израиля. Здесь впервые я попробовал знаменитое немецкое пиво и знаменитые немецкие сосиски. Понравилось. Весьма вкусно. Далее были разговоры, потом пели украинские песни – «Несе Галя воду», «Ты ж мене пидманула» и так далее. Пели гимн Украины. Официанты улыбались и очень быстро и хорошо обслуживали. Мимо проходили бело-красные тунисские болельщики и показывали 5 пальцев. Смешно конечно… Скорей 5:0 в нашу пользу. Здесь в кафе произошло несколько знаковых встреч, естественно с Данчером, ещё с Вируби (он же Виталий, давний интернет-друг), с Джельсомино (он же Юра, он же Джель, с ним мы «интернет-соли не один пуд вместе съели», если можно так сказать и вот личная встреча). Конечно, безумно рад был встрече с Петерсом (он же Петя, колоритная фигура в среде фанов Металлиста). Он приехал в Германию с женой и с целью посетить все матчи украинцев в групповом турнире. Встретил совсем неожиданно своего одогруппника по учебе в харьковском университете. Пообщался с Михой-Атлантом (он же Михаил в реальной жизни, с которым познакомился полгода назад в интернете). Был в кафе знаменитый Гутник с сайта ОБСИЛФ. Неожиданное появилось настоящее украинское сало на подносе, который пошёл по столикам. Все радостно пробовали наше сало и уютное берлинское кафе становилось частичкой Украины в столице Германии. Короче, посиделки могли продолжаться до утра, но надо было выдвигаться на матч. И мы выдвинулись. По дороге на стадион, в метро, шокируя добропорядочных берлинцев, пели песни и кричали «отсос… у жёлто-синих!»
Матч
Вот и он – знаменитый стадион – «Олимпиаштадион». В толпе мелькают флаги – Германии, Украины, Туниса, Швеции, Великобритании, Польши и России. С польскими и российскими болельщиками удалось пообщаться. Россияне сказали, что приехали поболеть за Макса (имеется ввиду Максим Калиниченко из московского «Спартака»), поляки сказали, что готовы сопровождать сборную Украины до самого финала! Место мне досталось очень хорошее. В самом вверху стадиона, не прямо над ворота, а чуть сбоку. Обзор был великолепен. Чувства меня переполняли. Вот она вершина болельщицкого счастья: присутствие на официальном матче чемпионата мира с участием сборной моей страны. Рядом со мною сидели трое немцев в символике украинской сборной. Думаю, что купили билеты с рук у наших фанатов, так как этот сектор изначально ФИФА отдала для наших УКРАИНСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ. Ну, это были, такие себе типичные в моём представлении немцы – толстые, с животиками, пьющие пиво и внешне очень спокойные. Напротив нас, за противоположными воротами расположились тунисские болельщики, их было раз в пять меньше, чем нас, украинских болельщиков. По центру стадиона вперемешку сидели тунисцы, наши фаны, а также болельщики без всякой цветовой раскраски в национальный флаг, какой либо страны. Перипетии матча рассказывать не буду, уверен все видели матч по телевизору, или сами присутствовали на стадионе. А вот болельщики наши меня весьма порадовали, ибо на протяжении всего матча, без остановки поддерживали сборную Украины. Речевки, флаги, шум, гул, живая реакция на все моменты игры – это несравнимо не с чем! В середине первого тайма пошла волна на трибунах. Причём, это была двойная волна. На расстоянии 100-120 метров друг от друга шли две болельщиких «волны»! Жаль, не успел их заснять на фотоаппарат, ибо сам участвовал в этих волнах и конечно следил за каждым передвижение на поле игроков обеих команд. Шевченко забил с пенальти, и мы победили! Когда матч закончился Шевченко подбежал к украинскому сектору и попросил бросить ему флаг Украины. И потом он минут 5 с этим флагом бегал по полю. Было необычно волнительно, даже мурашки по телу, вот она победа и вот он выход в одну восьмую. Сам стадион покинул очень быстро, без толкучки все было. Хотя, конечно же, уходил со стадиона минут через 15-20 после окончания игры. Ибо весь украинский сектор не расходился и громко скандировал «Украина».
Да, чуть не забыл, что касается процедуры захода на стадион, она абсолютно была не обременительной. Множество проходов было сделано для болельщиков и поэтому очередей как таковых не было. Обыскивали всех стюарды тщательно, но достаточно быстро. Проверок паспортов не было вообще. Вставляешь свой именной билет в какую-то щель, загорается 4 или 5 зелённых лампочек и тебя приглашает заходить на стадион. Перед стадионом множество палаток с сувенирами чемпионата мира, палаток с продажей мороженого, сосисок, различных напитков. Продавали и официальные программки от ФИФА на этот матч по цене 10 евро за программку. Полицейских очень мало, их присутствие почти незаметно было. Мы даже сфотографировались на память с один полицейским и «полицейкою» (если можно так сказать о женщине-полицейском). Стюардов, конечно же, было много. Перед стадион зеленая лужайка с коротко подстриженной травой. Там прямо на траве сидели фаны и никто никого не трогал. Были украинские фаны, одетые в национальную одежду. Я даже видел одного фана, который сделал себе прическу «под запорожского казака».
После матча
После игры украинцы устроили прогулку по улицам Берлина с песнями и речёвками. Тунисцы же, опустив головы, уныло брели по улице. Двум пожилым тунисцам я сказал: «се ля ви». Они меня похлопали по плечу. Но нашёлся и один паршивец среди тунисских болельщиков. Он достал из кармана презерватив и показал толпе наших болел. Джель, а также несколько других наших фанов, с суровым видом двинулись на этого типа. Он - паршивец, испугался и гнусным голосом закричал –«полицай, полицай!» Вообщем, его не тронули, хотя неплохо было бы проучить такого наглеца и хама! Проехав несколько остановок на метро и спев в метро несколько песен. Очень старался Джель, он даже спел соло одну известную, но старую фанатскую песню, песню фана Металлиста. Джель повсюду на все матчи сборной возил за собой баннер Металлиста и всегда его вывешивал на самом видном месте. Наш путь привёл нас на «Фан Фэст Берлин», это место, где на нескольких больших экранах демонстрируют в прямой трансляции матчи чемпионата мира. Мы шли на «Фан Фэст» с целью посмотреть игру наших будущих соперников из группы «F». Народу там была куча! Вот бы нашим поучиться у немцев организации показов футбола на больших экранах! Представьте себе аллею, вдоль которой справа и слева палатки, продающие всевозможную горячую пищу, бутерброды, напитки, пиво, сосиски, конечно же, куда без них в Германии, ну и естественно сувениры, посвященные чемпионату мира! А над головами вдоль всей аллеи несколько экранов фирмы Филипс. Причём перед палатками стоят столики и скамейки, можно кушая за столом и выпивая пиво смотреть матч. Здорово! Ещё есть аттракционы тоже прямо на аллеи между экранами. Цены там более-менее доступные. Так пиво, кстати, стоит 3 - 3,5 евро, сосиска 2- 2,5 евро, фанта 3,5 евро. Хотя местные и говорили нам, что в среднем это дороже, чем в других местах Берлина. Но нам было так хорошо после победы Украины, что никто не скупился и все живо раскупалось у палаток. Причём 80 процентов блюд жариться и вариться прямо у тебя на глазах, и запах на аллеи стоит бесподобный. Матч, правда, показывали Франция – Того, хотя нас, конечно, больше интересовал матч Швейцария – Корея. Украинских фанов в этот день было очень много и русская, украинская речь слышалась буквально на каждом шагу аллеи, то есть «Фан Фэста».
Джель предложил переночевать в Потсдаме, где он с целой кучей украинских фанатов арендовал домики. Я с превеликой радостью согласился. До Потсдама добирались на джипе, среди пассажиров которого, кроме Юры, ещё был знаменитый наш комментатор Дима Джулай. Домики, конечно же, шикарные. Утром я их рассмотрел ещё лучше, чем ночью по приезду. Такой себе домик с верандой и камином… а также с микроволновой печью, электрочайником, посудой самой различной, душом, шикарным диваном, с двумя шикарными креслами, с телевизором с 14-ю немецкими программами. По одному из каналов, кстати, показывали наших украинских фанов, гуляющих по Берлину. И все эти домики находятся в зеленой посадке на берегу какого-то озера. Я поинтересовался стоимостью и был удивлен, представляете, такой домик стоит всего 60 евро за сутки, а в одном домике могут жить сразу 4 человека… то есть по 15 евро за ночь с «носа», то есть с человека. И я бы не сказал, что это далеко от Берлина, на электричке до центра Берлина я добрался где-то за 45 минут. Ребята, Джель с сотоварищами, 24-го числа с утра собирались в Украинский дом, специально открытый в Потсдаме для украинских болельщиков. Их цель – получить там билеты на матч Украина – Швейцария. Я же уже не мог составить им компанию. Моя цель – это возращение домой – в Харьков. Сначала я побродил по Берлину, забрался на телебашню, с целью посмотреть на Берлин с высоты, а затем купил сувениров и вечером с вокзала «Берлин-Лихтенберг» выехал домой на Украину.
Краткое резюме моей поездки
Мне впервые побывавшему заграницей в стране развитого капитализма безусловно понравился тамошний уровень жизни. Но это не самое главное. Главное – это то, что я стал маленькой частичкой болельщицкого моря, которое в эти дни бушевало не только на просторах Украины, но и на земле Германии. Вдумайтесь, прошло 14 лет со дня независимости Украины и вот мы уже на этом футбольном фестивале, на этом апогее всего мирового футбола и, причём, не в качестве зрителей, которые выбирают среди разных зарубежных сборных себе какую-то симпатичную команду и болеют за нёю, а в качестве САМЫХ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ УЧАСТНИКОВ, МЫ – ЕСТЬ ЧАСТЬ ЭТОГО ГИГАНТСКОГО ПРАЗДНИКА, это нас выбирают фаны других стран, не попавших на чемпионат в качестве близких себе. А мы находимся в центре внимания всего мира, о нас судят мировые футбольные обозреватели и простые фаны всего мира, а сами мы живём футболом, живём и участвуем в процессе чемпионата, творим его историю, переживаем за ход матчей в других группах не просто ради любопытства, а потому, что там решается, кто будет нашим соперников, мы живем чемпионатом, живем в чемпионате и МЫ – ЭТО И ЕСТЬ ЧЕМПИОНАТ, ОДНА ИЗ ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ. Разве это не чудо?!! Я видел нечто удивительное и уникальное … ЭТО ЧЕМПИОНАТ МИРА, ГДЕ УКРАИНА ЗАЯВЛЯЛА ВСЕМУ МИРУ О СЕБЕ КАК О ФУТБОЛЬНОМ ДЕРЖАВЕ.
Уверен, что меня и приехавших в Германию объединяла причастность к творению историю украинского футбола, творению одной из его замечательных страниц. Мы учились у фанов других стран, а фаны других стран учились у нас. Не было фанов Динамо, Шахтёра, Днепра, Металлиста, а были фаны Украины, готовые на неудобства, на финансовые расходы, на трату нервов, сил, энергии, ради футбола. Спасибо нашим женам, которые поддержали своих мужей, и дали им возможность в нелегкое экономически сложное для Украины время поехать в Германию и быть рядом со сборной Украины. У нашей страны есть будущее, ибо я видел радостные глаза людей радующихся победе сборной больше, чем, наверное, личным успехам. Это ведь и есть фанатизм, патриотизм и преданность!
Немецкое обслуживание и немецкое гостеприимство
Немецкое гостеприимство. Оно действительно есть и имеет место. Практически всюду немцы весьма приветливо тебе улыбались и не отмахивались от тебя как от назойливой мухи. Приведу пример. Когда я в супермаркете выбирал подарок жене и дочке и у продавщицы спросил об одной маленькой детали в подарке для дочки. Она не поняла моего вопроса. Английским она не владела, русский не знала, а я немецким не владею. Перешли на жесты руками. Все равно друг друга не понимаем. Я уже руками показываю, мол, ладно, мне уже не надо объяснять, для чего это деталь, но продавщица, кстати, весьма молодая, пошла в другой отдел и пригласила свою коллегу, якобы владеющую русским. Но с ней мы не нашли ответа на мой вопрос. Они повели меня к стеллажу, где я выбирал подарки, и предложили мне другой товар точно такой же, по-видимому, они подумали, что я не удовлетворён качеством детали, входящей в комплект подарка для дочери. Я отрицательно помотал головой. Тогда они предложили заменить только саму деталь, так трактовал мои жесты и слово «зачем нужна эта вещица?» Короче, потратив на меня около 20-25 минут и в конце концов поняв мой вопрос молоденькая немка с радостной улыбкой вручила мне подарок. А вещь стоила всего 4 евро 75 центов. А теперь представьте себе наш магазин и нашу продавщицу, готовую тебя обложить нехорошими словами только за то, что ты, подержав в руках товар за 1 гривню 50 коп, не купил его!!! Хотя буду честен…. был и неприятный элемент в общении с гражданами Германии. Так на автовокзале, когда я спросил кассиршу о том, как доехать до Киева, на английском языке, она пальцем ткнула в расписание автобусов и развела руками, типа не знаю. Я же, увидев в расписании, что автобус уже ушёл, спросил «Вот кен ай ду?» - «что мне делать» на английском. Кассирша жестом попросила отойти от кассы. Хотя через 1 час я уже был в восторге от кассирши на «Хауфбанхофф». Это железнодорожный вокзал Берлина. Центральный жд-вокзал. Там кассирша совершенно свободно владела английским и уделила мне минут 10 внимания, хотя билетов на Киев в кассе тоже не было. Но она подробно объяснила, как добраться до Лихтенберга, ещё одного вокзала Берлина, при этом написав на листочке как мне ехать на этот вокзал общественным транспортом. Я не хотел отходить от кассы и, несмотря на то, что за мою стояли нетерпеливые китайцы, продолжил беседу с кассиршей, спросив, сколько стоит билет до Киева, а также каковы мои шансы уехать с Лихтенберга на Киев. Кассирша дала мне компьютерную распечатку с ценами 2-го и 1-го класса на Киев. А ещё для увеличения моих шансов уехать из Берлина на Киев в случае отсутствия билетов на Лихтенберге в кассах, дала совет обратиться к кондуктору поезда, по нашему к проводнику поезда!
Вообще, к болельщикам Украины я не заметил какого-то негативного отношения со стороны берлинцев, всюду тебе улыбались и пытались помочь. Немцам было приятно,
если ты их приветствовал на немецком – “хало”, они в ответ тоже говорили – “хало”.
Даже несмотря на то, что ты им сразу же после приветствия говорил – “их бин укрейнер”, или «их бин рашен» (мол я – украинец, или я – русский), пытались помочь и улыбались. Когда подымался в лифте на телевышку, лифтер-немец прочёл небольшую лекцию на немецком. Услышав в конце лекции слово “кафе”, я сказал на русском, что ничего не понял, кроме слова “кафе”, немец улыбнулся и прочёл тут же мини-лекцию на ломаном русском. Мне стало понятно, что высота телебашни 200 метров и можно воспользоваться услугам кафе, что находится тут же на телевышке рядом со смотровой площадкою.
Цены и стоимость услуг, или во что может обойтись поездка для болельщика, решившего ехать заграницу самостоятельно
Посольский сбор немецкого посольства – 35 евро.
Медицинская страховка сроком на три недели на сумму 30 000 евро – 70 гривен, из расчёта 2 грв. 50 коп. в день.
Пиво 0,33 – 3 евро.
Пиво 0,5 – 3 евро 50 центов.
Пиво 1 л – 5 евро.
Пиво бутылочное (0,5 л) – 1 евро 75 центов (его можно купить в супермаркетах).
Посещение туалета – от 0,5 до 0,8 евро или сколько не жалко (просто в некоторых туалетах стоят блюдечка, куда можно положить любую мелочь, сколько не жалко).
Стоимость проезда в автобусе по маршруту Киев – Берлин – от 300 гривен до 380 гривен.
Поезд Киев – Берлин – 680 гривен.
Поезд Харьков – Берлин – 790 гривен.
Поезд Берлин – Киев (2 класс) – 76 евро.
Поезд Берлин – Киев (1 класс) – 123 евро.
Проезд в общественном транспорте по Берлину (U-бан, S-бан, метро) – 2 евро 10 центов за пять часов езды любым из видов этого транспорта в течении 5 часов, на следующие 5 часов надо снова покупать билет.
Кофе (обычное) – 1 евро 75 центов.
Кофе со сливками – 2 евро 80 центов.
Булочка – 1 евро 20 центов.
Сосиска – 1 евро (это у торговцев на улице).
Сосиска – 2 евро 50 центов (это в кафе).
Порция второго блюда с мясом – от 6 евро до 9 евро.
Мясное блюдо с вермишелью в китайском ресторанчике – от 2 евро до 3 с половиной евро.
Фанта – 3 евро в кафе.
Фанта – 1 евро 50 центов (это в супермаркете).
Гостиница в Берлине – от 30 евро до 250 евро за ночь в зависимости от класса гостиницы и класса номера, а также в зависимости от расположения гостиницы, как сами понимаете в центре города самые дорогие гостиницы.
Палаточный городок под Берлином – 18 евро за ночь.
Краткое резюме о выступления сборной Украины
на чемпионате мира
Я очень доволен выступлением сборной Украины на чемпионате мира. После долгого перерыва (с 1970 года) впервые за последние 36 лет страна бывшего СССР в четвертьфинале!
Хотя 1/4 финала - это было здорово, мы «вылетели» с чемпионата в компании с бразильцами, но я на 1/4 финала надеялся ещё до начала чемпионата, и даже в глубине души мечтал о большем. Но повторяю, я доволен, так как проиграли будущему чемпиону мира, а для того, чтобы на равных сражаться с грандами типа Италия, Англия, Франция нашей Украине необходимо развивать наш украинский футбол. Объективно мы прыгнули даже выше головы... но аппетит приходит во время еды и хотелось даже большего.
Ребята, это здорово побывать на таком футбольном форуме! Ребята, копите деньги для поездок на зарубежные матчи сборной Украины и нашей команды "Металлист". Каждая из таких поездок уверен будет для вас незабываемой! Украина, надеюсь, попадет в финальную часть Чемпионата мира в Бразилии, а наш "Металлист" в этом и следующих сезонах будет проводить ни один матч на полях Европы.
Надеюсь мы снова встретимся на стадионах Европы уже в этом 2013 году и на бразильских стадионах в следующем году!
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-06-24 в 14:48, отредактировал пользователь Han.)
2013-06-24 11:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Dancher Не на форуме
MFG
*

Сообщений: 16
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 8
Сообщение: #2
 
Толя, спасибо! Вот кстати мои фотки с Берлина, почти все места и персонажи, описуемые Тобой на нём запечатлены

[Изображение: MGtaf.gif] [Изображение: 27blY.jpg]
2013-06-24 13:28
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
tovman Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 115
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 4
Сообщение: #3
 
Спасибо! Масса удовольствия от прочитанного)
2013-06-24 16:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
MetKhar Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 460
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 194
Сообщение: #4
 
Присоединяюсь к словам благодарности форумчан, написавших свои посты выше. Так красочно и детально всё описано, словно сам побывал там. Вы заткнёте за пояс самого Сенкевича! =)
2013-06-24 19:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
chergen Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 148
У нас с: 2012 Sep
Рейтинг: 14
Сообщение: #5
 
Очень интересно ,получил удовольствие от прочитанного.
2013-07-16 18:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
пуля Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1039
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 369
Сообщение: #6
 
Предлагаю администрации внести коррективы в статус Анатолия(Хан),заменив нынешний "статистик" на "почетный статистик",считаю он это заслужил)

11 харьковчан-11пуль...и все в цель
2013-07-16 19:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
List Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 258
У нас с: 2012 Aug
Рейтинг: 41
Сообщение: #7
 
Желаю, что бы ВСЕ!
С меньшими трудностями и с большей лёгкостью!
Спасибо большое за рассказ!
2013-07-16 21:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)