Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Весенние итоги. "Металлист". Харьковский прорыв
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Весенние итоги. "Металлист". Харьковский прорыв
Чемпионат 2012/2013 начался для "Металлиста" довольно непросто. Потеря десяти очков в первых восьми турах, дежурное поражение от "Шахтера", а также проваленный матч в Днепропетровске вряд ли могли придать оптимизма харьковским болельщикам. С другой стороны первую часть сезона могли скрасить уверенная игра в Лиге Европы, а также победа над "Динамо" в Киеве, которая свидетельствовала о том, что списывать команду Маркевича со счетов еще очень рано.

В декабре "Металлист" сменил собственника, что для украинского футбола явление довольно редкостное. Александр Ярославский, во многом благодаря которому и состоялось возвращение харьковчан в элиту, уступил права на клуб молодому бизнесмену Сергею Курченко. Новый владелец сразу же задекларировал своей целью участие команды в Лиге Чемпионов, ради чего пообещал существенно расширить трансферный бюджет. В то же время он не стал ломать выстроенный в клубе механизм, ограничившись перестановками в высшем звене клубного менеджмента. Мирон Маркевич с помощью Евгения Красникова продолжал строить свою команду.
[Изображение: 2013-05-19_IMG_8248.JPG]
Первые шаги Курченко вряд ли можно назвать популярными среди фанатов "Металлиста". Команда рассталась со своей главной звездой, а вместо обещанного усиления для выхода в Лигу Чемпионов получила, казалось, совсем не то, на что рассчитывала. Однако, как показала практика, осторожная стратегия вместе с проблемами главных конкурентов позволили "Металлисту" все же разорвать бронзовый круг и впервые в своей истории завоевать серебряные награды чемпионата, разрушив дуумвират "Динамо" и "Шахтера".

Трансферная активность

Трансферное окно для "Металлиста" началось с того, что в "Шахтер" был продан Тайсон. При этом сумма, уплаченная за бразильца, побила рекорд внутриукраинских переходов. Потеря Тайсона, конечно, была существенной, но не критичной. Да, он мог решить исход поединка за счет индивидуального мастерства, выдав очередной шедевр, но все же Барселлос Фреда не оказывал такого же влияния на игру "Металлиста", как делают это Эдмар, Хавьер и Соса.

Вышеперечисленные футболисты также не исключали ухода из команды, по крайней мере, бразильские СМИ писали о возвращении Клейтона на родину, а к Хосе предметный интерес проявлял "Атлетико", возглавляемый соотечественником аргентинца Диего Симеоне. Но лидеры остались и, похоже, были серьезно мотивированы на вторую часть сезона, в чем немалая заслуга нового руководства клуба.

Потерей по факту, но не по существу, стало возвращение Павла Ребенка в "Ворсклу" и Андрея Оберемко в запорожский "Металлург". Кроме того, харьковчане оказали серьезную помощь переродившемуся киевскому "Арсеналу", отправив в аренду Милана Обрадовича, Александра Романчука и Вячеслава Шарпара.

Осенью главной проблемой "Металлиста" оставался лимит на легионеров. Поэтому в первую очередь харьковчане обращали внимание на игроков с украинским паспортом. Однако вместо более прогнозированного, скажем, Голодюка или, например, Шиндера, которые в силу своего возраста могли бы заинтересовать харьковский клуб, "Металлист" сделал ставку на Олега Красноперова из "Ворсклы". Не так давно Мирон Маркевич этого футболиста привлекал под знамена национальной сборной и реально оценивал его потенциал. В итоге вместе с Эдмаром Красноперов создал надежный тандем в центре поля, позволявший творить латиноамериканской атаке.

Из Донецка пришли Богдан Шуст и Марко Девич. Первый должен был подстраховать Александра Горяинова и создать конкуренцию Владимиру Дишленковичу. Однако травмы так и не позволили когда-то самому перспективному украинскому голкиперу завоевать место в основе. В итоге "Металлисту" в срочном порядке пришлось реанимировать карьеру Игоря Шуховцеца, который хоть и провел на поле все один матч, установив, таким образом, возрастной рекорд украинского чемпионата, но свою роль сыграл. В данном случае стоит говорить о его «влиянии на раздевалку», что в футболе также является немаловажным фактором.
[Изображение: 2013-05-19_IMG_7820.JPG]
Марко Девич так и не смог вписаться в игровые схемы Мирчи Луческу. Свое игровое время он получал регулярно, но основным не был, проигрывая конкуренцию Луису Адриано. Вернувшись в Харьков, форвард получил возможность вновь обрести уверенность в своих силах. На то, чтобы вспомнить, как играют в "Металлисте", ушло добрых полтора месяца, но когда пришла пора решающих матчей, Марко раскрылся во всей красе, по большому счету, обеспечив своими голами семь очков. Старания форварда сборной Украины оценили и читатели UA-Футбол, назвав Девича лучшим игроком своего амплуа в сезоне-2012/2013.

Еще одним большим возвращением обещал стать трансфер Жажа Коэльо, который носил титул главной звезды команды в 2008-2010 годах. Но игра команды Мирона Маркевича изменилась, а свои предпочтения бразилец менять не стал. Сыграв в первых пяти матчах второй части сезона, Жажа был объявлен травмированным, а уже в мае Маркевич признал трансфер ошибкой.

Наконец, последней по времени стала покупка у "Ботафого" латераля Марсио Азеведо. Бразилец, заменивший травмированного Фининьо, не проходя сборов с командой практически сходу влился в основной состав, позволив забыть тренерскому штабу о левом фланге обороны. При этом Азеведо, несмотря на всего восемь матчей, отыграл настолько уверенно, что даже был признан читателями UA-Футбол лучшим на своей позиции в Украине.

Физическая готовность

Мирон Маркевич готовил свою команду с учетом предстоящих матчей в плей-офф Лиги Европы. В поединках с "Ньюкаслом" было видно, что "Металлист" далек от оптимальной формы, хотя харьковчане и проделали достаточный объем работы. В данном случае стоит говорить об отсутствии соревновательной практики, что и сыграло ключевую роль в противостоянии двух равных по силе соперников.

В марте "Металлист" продолжал набирать обороты и результата добивался за счет преимущества в классе. В случае с донецким "Металлургом" это едва не обернулось потерей очков в, казалось, уже выигранном матче. При этом "Кривбасс" ничью все же отстоял, хотя и не без помощи фортуны.
[Изображение: 2013-03-02_IMG_3144.JPG]
Начиная с 24-го тура, когда в меньшинстве была разгромлена "Ворскла", "Металлист" вышел на полную мощность. В следующем туре харьковчане изрядно потрепали "Шахтер", после чего выдали ударные три победы, в том числе над "Динамо" и "Днепром", в которых команда равноуспешно оборонялась и атаковала. Примечательно, что команда Маркевича зачастую добивалась результата в период с 31-й по 75-ую минуты. Статистика более чем красноречива – 17 забитых и два пропущенных. Интересно, что в последнюю 15-минутку "Металлист" голов не забивал, пропустив при этом четырежды, но три из этих голов пришлись на первый и последний матч весенней части сезона, также додавить харьковскую команду смог "Шахтер".

Тактическая гибкость

"Металлист" давно строит свою игру по схеме 4-2-3-1 и отходит от нее лишь в крайнем случае. При этом Мирону Маркевичу удается максимально эффективно использовать индивидуальное мастерство своих футболистов в сочетании с их скоростными качествами. Ранняя попытка перейти на игру с двумя форвардами, один из которых должен был действовать из глубины поля, оказалась неудачной. Жажа не вписывался в командные действия, а Девич с Кристальдо никак не могли наладить взаимодействие.

Лихих кавалерийских наскоков не было бы без надежной опорной зоны, которая не только останавливала наступление соперника, но и начинала свои атаки удачным первым пасом. Примером того, какую роль в "Металлисте" играет Эдмар, стал матч сборной Украины против Черногории, когда натурализованный бразилец перекрыл кислород команде Бранко Брновича. В то же время мозговым центром "Металлиста" являлся Клейтон Хавьер, который брал на себя функции не только подносчика снарядов, но и бомбардира.
[Изображение: 2013-04-21_IMG_6018.JPG]
Наконец, достаточную ширину атаки обеспечивали активные рейды на чужую половину поля крайних защитников Вильягры и Азеведо, что создавало численное преимущество на флангах, а также позволяло крайним полузащитникам смещаться в центр, уводя за собой защитников команды соперника.

Подводя итоги первой части сезона, мы отмечали, что "Металлист" практически не меняет рисунок игры, если что-нибудь идет не по его плану. Собственно ситуация не изменилась и после перерыва, что продемонстрировал ответный поединок с "Ньюкаслом". Команда Маркевича оказалась неготовой к дисциплинированной обороне англичан, когда нужно было сыграть проще, навязать борьбу сопернику в его штрафной площади. В арсенале Мирона Богдановича просто не оказалось подходящего игрока.

Оптимальный состав

[Изображение: 3_460.png]
Вратарскую позицию "Металлиста" сложно назвать самой стабильной. Тренерский штаб применял принцип ротации, но основным все же оставался Александр Горяинов, чему способствовали травмы Владимира Дишленковича и Богдана Шуста. В обороне практически без замен отыграли Кристиан Вильягра и Папа Гуйе. Из основной обоймы выпал Марко Торсигльери. Изначально партнером сенегальца в центре обороны был Березовчук, но из-за травмы Андрея немало матчей на этой позиции отыграл Пшеничных. При этом Сергею приходилось подменять и Азеведо. Вот и получается, что Пшеничных – один из лидеров обороны по числу сыгранных минут, но в оптимальный состав по нашей версии не попадает.

Как уже отмечалось, центр поля оставался за Эдмаром и Красноперовым, тогда как над ними действовал Клейтон Хавьер. С уходом Тайсона на левый фланг переместился Хосе Соса, справа играл Марлос. Первыми кандидатами на усиление игры со скамейки запасных оставались Себастьян Бланко и Виллиан Гомес. На острие атаки сначала больше играл Кристальдо, но после успешной игры с "Шахтером" основным стал Марко Девич.

Лучший игрок весенней части

По системе гол+пас этот футболист является безоговорочным лидером "Металлиста". Более того, 15 точных ударов позволили ему занять третье место в списке бомбардиров всего чемпионата. Однако роль Клейтона Хавьера не оценивается только забитыми мячами и результативными передачами, весной он оставался безоговорочным лидером команды, который вел игру харьковчан. Начиная с 21-го тура, Клейтон не уходил с поля без забитого мяча, при этом матч с "Черноморцем" и вовсе стал бенефисом бразильца. В игре с "Шахтером" он промолчал, после чего вновь отметился голом, закрепив победу в матче за второе место с киевским "Динамо".
[Изображение: 2013-05-04_IMG_7122.JPG]
Буквально вчера стало известно, что Клейтон получил тяжелую травму в контрольном матче и может пропустить длительный срок. Как скажется его отсутствие на игре "Металлиста", сложно даже представить. Впрочем, не стоит забывать, что в составе харьковской команды есть другой футболист, играющий не менее важную роль. Речь, конечно же, о Хосе Сосе, но этой весной его бразильский партнер все же был лучше.

Разочарование весенней части

Если Марко Девичу удалось вновь стать своим в Харькове, то Жажа Коэльо так и не понял, зачем он возвращался в "Металлист". В "Трабзонспор" он уходил лучшим игроком команды, но теперь имеет все шансы остаться в памяти болельщиков одним из самых неудачных трансферов в новой истории команды. Уже по первым матчам против "Ньюкасла" было заметно, что бразильцу нужно пересмотреть принципы своей игры, чтобы отвечать уровню команды, однако в последующих трех поединка чемпионата Украины серьезных изменений не произошло.
[Изображение: 2013-03-02_IMG_3392.JPG]
При этом Жажа успел отдать голевой пас в игре с "Металлургом", а также поразить ворота "Арсенала". Вскоре появились слухи о проблемах нефутбольного характера, после чего бразилец получил травму и отправился на лечение в Германию. Уже в июне сообщалось, что Жажа Коэльо может продолжить свою карьеру в том же "Трабзонспоре", однако на данный момент ясности в этом вопросе нет.

Лучший матч сезона

4 мая 2013-го года. 27-й тур. "Металлист" - "Динамо" 2:0

Перед битвой с киевлянами "Металлист" упустил победу над "Шахтером", в результате чего опустился на третье место. Таким образом, судьбу серебряных наград мог решить матч с "Динамо". В частности, в случае поражения харьковчане фактически лишались бы шансов на успех. С первых минут "Металлист" отдал территорию киевлянам, рассчитывая при этом на собственные контратаки. В середине первого тайма на поле установилось равновесие, которое на 35-й минуте нарушил Марко Девич, замкнувший подачу от Хосе Сосы, несмотря на противодействие Домагоя Виды.

Во втором тайме киевляне бросились отыгрываться, но "Металлист", потерявший из-за травм Дишленковича и Азеведо, выстоял. Более того, закрепил преимущество на 60-й минуте. Гол забил Клейтон Хавьер с подачи все того же Хосе Сосы. По большому счету, в оставшиеся полчаса шансов на спасение у "Динамо" не было. Мирон Маркевич во второй раз в сезоне переиграл "Динамо", что позволило его команде завоевать путевку в Лигу Чемпионов.

Задание на лето

Как известно, удержаться на вершине значительно сложнее, чем на нее взобраться. Перед "Металлистом" в новом сезоне будут стоять совсем другие задачи. Команда Мирона Маркевича зачастую тяжело входит в сезон, однако в этот раз тренерскому штабу нужно построить подготовку таким образом, чтобы пройти квалификацию Лиги Чемпионов. Если в проходе третьего раунда никто не сомневается (к слову, тут важно не переоценить собственные силы), то в четвертом путь не чемпионов обещает "Металлисту" одну из команд топ-чемпионатов - "Милан", "Шальке", "Арсенал", "Лион", а также крепкие "Зенит" или ПСВ.

Чтобы пробиться в групповой этап ЛЧ и при этом не завалиться на внутренней арене харьковчане обязаны иметь в своем распоряжении если не два равноценных состава, то хотя бы обойму из 18-20 человек. К примеру, уже сейчас известно, что Клейтон пропускает начало сезона, а кто его заменить – неясно. Пока "Металлист" укрепил лишь центр обороны за счет подписания бразильского защитника Моледо. Но ведь не менее остро команда нуждается в еще одном забивном форварде, да и на фланге атаки конкуренция никому не помешает.

Очевидно, что Мирон Маркевич будет подпускать к основе молодежь. По крайней мере, на бывшего лидера молодежной команды донецкого "Шахтера" Александра Нойка тренер, по его словам, рассчитывает уже сейчас. Также стучится в дверь Артем Радченко, но вряд ли молодым футболистам стоит рассчитывать на игры в еврокубках. Их задачей будет создание надежного тыла в Чемпионате и Кубке Украины.

Мнение легенды клуба

Александр Призетко,
форвард "Металлиста" 1988-93-го годов

Однозначно, выступление "Металлиста" в завершившемся чемпионате можно оценить с большим плюсом. Несмотря на отставание после первой части сезона, команда с честью вышла из борьбы за вторую строчку. Можно говорить, что успех харьковчан обусловлен слабостью конкурентов, но ведь нынешнее выступление киевлян сравнивают с их лучшими сезонами. К тому же, "Динамо" есть "Динамо" – это команда, заслуживающая уважения. В то же время в прошлых чемпионатах, когда ожидалось, что "Металлист" наконец-то станет третьей силой, ему не хватало духа победителя, психологии, моральной устойчивости. В этот раз команда Маркевича превзошла и "Динамо", и себя. Показательным стал поединок в Харькове, когда "Металлист" практически не оставил шансом сопернику, пусть даже у киевлян и было пару моментов для взятия ворот. В общем, главным фактором успешного выступления стало то, что "Металлист" существенно прибавил в психологии.

Что касается персоналий, то здесь двух мнений быть не может – Клейтон Хавьер весь сезон отыграл на одном дыхании, тащил команду, был ее душой и вожаком. Сложно вспомнить неудачные игры в исполнении бразильца. К примеру, тот же Соса, который также считается лидером команды, выпал из-за травмы перед игрой с "Динамо" в Киеве, но это не сказалось на результате.

Если говорить о следующем сезоне, то "Металлисту", несомненно, нужно приобрести по игроку серьезного европейского уровня в каждую линию. Пришел Моледо, но мы пока не знаем, на что он способен. Травмировался Клейтон, поэтому нужен игрок в центр поля, который может отбирать, создавать, реализовывать моменты. Ну и конечно "Металлист" особо остро нуждается в классном нападающем. Да, вроде бы есть Кристальдо и Виллиан, который неплохо проявили себя в Лиге Европы, но будем откровенны, Лига Чемпионов – это совсем другой уровень, и вряд ли они его потянут.

По поводу Чемпионата Украины, то стоит отметить, что потери "Шахтера" – очень серьезные. Да, на место Фернандиньо и Мхитаряна придут новые футболисты, но нет никакой гарантии, что они сходу смогут заменить предыдущих лидеров. В этом плане "Металлист" выглядит более стабильно, поэтому считаю, харьковчанам вполне реально побороться за первое место уже сейчас.
-----------------------------------------------------------------------

http://www.ua-football.com/ukrainian/high/51c91ab7.html

[Изображение: Rooma86.gif]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-06-26 в 08:11, отредактировал пользователь Rooma86.)
2013-06-26 08:09
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)