Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
10 лет на рынке. «Металлист»
Автор Сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #4
 
Осенью, накануне чемпионата Украины 2003/2004 годов, команду «Металлист» возглавил известный в прошлом футболист, а ныне один из тренеров сборной молодёжной Украины з.м.с. Геннадий Литовченко.
Ещё до старта чемпионата Украины было заявлено и оглашена цель – уже по итогам нынешнего первенства вернуться в высшую лигу.
Первым подспорьем на пути возвращения команды в элиту стала прошедшая летом в клубе реорганизация, благодаря которой у ФК «Металлист» появились новые соучредители. Почётному президенту ФК «Металлиста» А.Фельдману удалось привлечь к сотрудничеству людей, которым не безразлична судьба коллектива, во главе с народным депутатом Украины Олегом Каратумановым и депутатом горсовета Виталием Даниловым – ставшим первым вице – президентом клуба.

В ужасном временном цейтноте нашим землякам удалось провести и небольшую селекционную работу, пригласив восьмерых новых исполнителей: Т.Гребенюка из «Арсенала» Киев, С.Ветренникова из «Динамо» Симферополя, В.Савчука из «Томи» Томск (Россия), Окое Чигбо Годвина из «Энергетика» п.г.т. Солоницевка Харьковской области, В.Минтенко из «Днепра» Днепропетровск, трёх игроков из Туркмении: О.Бердыева, К.Дурдыева и Д.Уразова, молодого защитника из России М.Горбиевского, а так же молодых воспитанников харьковского футбола: В.Казанкова, А.Гладкого и И.Мельника. Вот только не всем им было суждено влиться в коллектив.

После окончания 1-го круга в ФК «Металлист» произошли события повлиявшие на судьбу команды. В конце января произошла президентская рокировка. Почётный президент клуба А.Фельдман сложил с себя полномочия и передал их народному депутату Украины А.Ярославскому, считающемуся одним из самых богатых людей Восточной Украины. Вице –президентом стал В.Данилов, в ОАО так же вошёл Арсен Аваков, в будущем губернатор Харьковской области.

Всё это начало сказываться уже зимой на комплектовании команды. Прежде всего были отчислены игроки не подходившие «Металлисту» – Д.Галицкий, А.Горяинов (?), Р.Гнатив, В.Хомутовский, В.Алундерис, С.Баланчук, И.Богатырь, С.Костюков, В.Мацигура, А.Ахромеев, Д.Бермудес, В.Сухомлинов, Н.Швыдаков, Марьян Адам, Ален Амугу, И.Малимон А.Паляница, и Д.Рудняк. Вместе с тем в результате кропотливой селекционной работы в команду была зачислена целая группа футболистов.

Главный тренер Г.Литовченко, являющийся одновременно и тренером молодёжной сборной Украины делал ставку на молодых футболистов. Так в «Металлисте» появились игроки «молодёжки»: А.Ханас из «ЦСКА» Киев, Р.Ермоленко, А.Максимов, В.Самборский и Д.Бровкин все из «Динамо – 2» Киев, а так же воспитанник ДЮСШ «Металлист» 17-летний Александр Гладкий и 17-летний сын главного тренера Павла Яковенко (воспитанника харьковского футбола) – Александр. Помимо молодёжи в команду пришли: А.Оникиенко из «Борэкса – Борисфен» Бородянка, О.Остапенко и А.Грановский оба из «Кривбасса» Кривой Рог, В.Камарницкий из «Днепра – 75» Днепропетровск, возвратился в коллектив С.Селезнёв из «Полиграфтехники» Александрия, Э.Ибрагимов из «Полесья» Житомир, С.Кузнецов из «Нафтана» Новополоцк (Белоруссия), С.Сибиряков из «Зари» Луганск В.Гаркун из «Черноморца» Одесса и А.Пищур из «Днепра – Трансмаш» Могилёв (Белоруссия).

В футбольном сезоне 2004/2005 годов был введён турнир дублирующих составов команд высшей лиги. Появилась возможность просматривать в серьёзном турнире перспективную молодёжь, а так же после травм восстанавливать игровые кондиции игрокам основного состава.

«Металлист» – 2004/2005.(1-й круг)
В течение нынешнего футбольного сезона в «Металлисте» произошли существенные кадровые изменения. В осенний период в команду пришли: Д.Колчин и А.Опря оба из одесского «Черноморца, Р.Гунчак из «Ильичёвца» Мариуполь, Л.Джакобия из ФК «Тбилиси», Андерсен Рибейра (Бразилия) из «Арсенала» Харьков. Вместе с тем ушли из коллектива по разным причинам: Т.Гребенюк, А.Качоренко, М.Горбиевский, С.Осадчий, Р.Пец, А.Санин, Р.Ермоленко, В.Киселёв, О.Кучер, Е.Назаров, И.Погорелов, О.Шатило, И.Шопин, Окое Чигбо Годвин, В.Минтенко, А.Пищур и С.Чуйченко.
Казалось, что во втором круге «Металлист», приобретя некоторый опыт выступлений в высшей лиге, сумеет улучшить свою игру и естественно показатели в турнирной таблице чемпионата. Но то, что случилось в клубе зимой иначе как «украинскими гримасами 21 века» и не назовёшь. Один из соучредителей «Металлиста» В.Данилов покинул клуб и со своей долей перебрался в перволиговый «Арсенал» (теперь же он вообще основатель ФК «Харьков»). А в доле оказались тренеры: Г.Литовченко (главный), М.Стельмах, Ю.Сивуха, И.Корниец, начальник команды С.Чуйченко и ещё 8 футболистов (Оникиенко, Грановский, Березовчук, Камарницкий, Гладкий, Самборский, Максимов, Опря).
Новым наставником «Металлиста» стал известный в прошлом футболист з.м.с. А.Заваров. В срочном порядке и в сжатые сроки он начал комплектовать состав команды. Были приняты: В.Овсиенко из «Закарпатья» Ужгород, Е.Варламов (Россия) из «Кубани» Краснодар, Ю.Данице (Румыния) и А.Призетко оба из «Черноморца» Новороссийск, С.Лащенков из «Нистру» Атаки (Молдавия), В.Андроник из «Тилигула – Тирас» (Молдавия), В.Бордиян (Молдавия) из «Локомотива» Москва, А.Данилов из ФК «Гомель» Гомель (Белоруссия), Андре Луис Марселино Консессао и Марсель Ф.М. Силва Шику Чичиньо оба из «Унион Барбаренсе» город Санта – Барбара (Бразилия), К.Ярошенко из «Шахтёра» Донецк и Ю.Целых. В тренерский штаб помимо оставшегося А.Иванова были введены В.Хруслов и А.Кудимов.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-07-03 в 17:01, отредактировал пользователь retvizanAS.)
2013-07-03 16:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - ОФИЦЕР - 2013-07-03, 16:19
[] - domic - 2013-07-03, 16:40
[] - hazarec - 2013-07-03, 19:12
[] - retvizanAS - 2013-07-03 16:50
[] - retvizanAS - 2013-07-03, 19:47

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)