Опрос: Вы видели этот матч?
Да
Нет
[Показать результаты]
 
  Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1988 г. Металлист - Спартак 2:0. Единственная победа над Спартаком в ч-тах СССР!
Автор Сообщение
Eloy Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 82
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 13
Сообщение: #1
1988 г. Металлист - Спартак 2:0. Единственная победа над Спартаком в ч-тах СССР!
"Металлист" (Харьков) - "Спартак" (Москва) 2:0 (1:0)
19.03.88. Харьков. Стадион "Металлист". +8°С. Дождь. 30000 зрителей.
Судьи: М.Миминошвили, Т.Лацабидзе, Г.Сепиашвили(все - Тбилиси).
"Металлист": Кутепов, Колоколов, Романчук, Панчишин, Деркач, Иванов (Баранов, 71), Деревинский, Сусло, Якубовский, Тарасов, Морозов (Талько, 62).
"Спартак": Дасаев, Суслопаров, Хидиятуллин, Бубнов, А.Мостовой, Е.Кузнецов (Б.Кузнецов, 66), Пасулько, Шмаров (С.Новиков, 59), Черенков, С.Родионов, Бокий.
Голы: 1:0 Б.Деркач (45), 2:0 О.Морозов (51).
Предупреждения: Романчук ("Металлист").

Вечерний Харьков писал(а):-Нарешті великий футбол прийшов і у наше місто. Незважаючи на проливний дощ, найвідданіші прихильники «Металіста» прийшли подивитись його гру з чемпіоном країни – «Спартак». Додамо, що цей поєдинок виявився ювілейним, 500-м за всі часи виступів команд у турнірах вищого ешелону чемпіонатів країни. До того ж, починаючи з 1953 року харків’яни жодного разу не перемагали спартаківців Москви.
-Як і належить, відбулося урочисте відкриття чемпіонату в нашому місті: парад, привітання, квіти… І от м’яч у грі. Здавалось, що спартаківці після двох матчів, проведених удома на штучному газоні спорткомплексу «Олімпійський», «приземлившись» у Харкові, та й ще у негоду, почуватимуть, як кажуть, не у своїй тарілці. Ан ні. З перших хвилин зустрічі вони повели стрімкі атаки на ворота Кутепова. Чітко діючи в обороні, гості через активно граючого в середній лінії Пасулька намагались за рахунок коротких передач заплутати захист «Металіста». Однак наші земляки, вдало побудувавши масовану оборону, не тільки захищалися, а й контратакували. І, приміром, у середині першого таймі після розиграшу стандартного положення м’яч відскочив до Деревинського і той метрів з п’ятнадцяти перевірив готовність голкіпера москвичів, однак Дасаєв зумів перевести м’яч на кутовий. До речі, їх було чимало в матчі, та жодним них суперники скористатися так і не змогли.
-І знову в атаці гості. Реальну можливість для взяття воріт має Пасулько, який під гострим кутом з близької відстані підступним ударом намагався застукати зненацька Кутепова, але Ігор у падінні відвів загрозу. А коли йшла остання хвилина першого тайму, спартаківці метрів у 25-ти від воріт порушили правила, і Деркач своїм коронним низовим ударом примусив москвичів розпочати гру з центру поля…
А от тільки-но розпочалася друга половина зустрічі, як футболісти заводу ім. Малишева провели швидку контратаку і Сусло з Морозовим вийшли проти одного захисника гостей, та, на жаль, вони вчасно не змогли розпорядитись м’ячем і небезпечну ситуацію було втрачено. Натомість через кілька хвилин капітан «Металіста» Якубовський точною передачею вивів на ударну позицію Морозова, і той не схибив.
-Після цього спартаківці всією командою пішли вперед і у штрафному майданчику господарів закрутили таку карусель, що, здавалось, у харків’ян от-от закінчиться порох у порохівницях і у їх ворота голи посипляться, наче з рогу достатку. Та цього не сталося: більшість атак гостей переривалися завдяки самовідданій грі лінії оборони і півзахисту. До того ж у скрутних становищах свою команду не раз виручав Кутепов. І як не намагалися чемпіони країни уникнути поразки, зробити цього разу їм так і не вдалося.
Отже, довгождана перемога нарешті прийшла і до «Металіста». Вона тим приємніша, бо одержана над чемпіоном країни.

[Изображение: pzTiY.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 2012-05-31 в 17:41, отредактировал пользователь Eloy.)
2012-05-31 17:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Перехожий Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 8041
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3625
Сообщение: #2
RE: 1988 г. Металлист - Спартак 2:0. Единственная победа над Спартаком в ч-тах СССР!
Единственный раз в жизни, мне удалось уговорить свою будущую жену (до свадьбы оставалось 4 месяца) пойти со мной на стадион face-angry
И как же её Big Grin повезло! Увидела историческую, первую и последнюю победу наших на Мясными в чемпионатах СССР!
Чем ещё запомнился матч? Дождливый, пасмурный день, и очень не пасмурная игра МХ против своего, пожалуй самого неудобного в истории соперника! Ещё сидел на севере правом, как во времена фанатской юности (до ухода в армию), и совсем рядом сидели "Флегмат" и Андрюха Стадник (были такие фанаты)! Пообщались, я поспрашивал, кто и где сейчас из старой гвардии. В общем, матч оказался из разряда запоминающихся!

[Изображение: metal-stst_logo-4.png]
Один Клуб - на все життя!
2012-05-31 17:53
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Никола71 Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 18
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3
Сообщение: #3
RE: 1988 г. Металлист - Спартак 2:0. Единственная победа над Спартаком в ч-тах СССР!
Учился в 10-м классе, и на матч пошли всем классом, даже почти все девченки с нами пошли Smile
Некоторые одноклассники до этого никогда не смотрели футбол на стадионе face-angry И после этого матча многие из них стали постоянными зрителями на матчах "Металлиста"!
Пред матчем, мне удалось взять автограф у самого Дасаева, а так же у Бубнова!
Но СМ я просто не выносил на дух...а автографы, чисто для коллекции Smile
2012-05-31 18:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Курасон66 Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 14
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3
Сообщение: #4
RE: 1988 г. Металлист - Спартак 2:0. Единственная победа над Спартаком в ч-тах СССР!
А где можно посмотреть этот матч? Или это из области фантастики?
2012-05-31 20:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
retvizanAS Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 507
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 260
Сообщение: #5
RE: 1988 г. Металлист - Спартак 2:0. Единственная победа над Спартаком в ч-тах СССР!
Был я на этой игре, сидел за западной трибуне. От матча получил тогда огромное удовольствие. Здорово тогда "Металлист" играл. Всё-таки "Спартак" был одной из лучших команд страны, а наши играли с ними наравных. Мне тогда понравилась игра Игоря Якубовского Вити Сусло и Игоря Кутепова. В защите ребята стояли "насмерть". А ведь состав москвичей почти наполовину состоял из сборников. Игра была захватывающей болельщики за редким исключением не уходили с трибун до последней минуты. Как раз тогда была заворушка на Южной трибуне, что-то было между спартаковскими и нашими болельщиками. Это я заметил уже после игры, т.к.милиция окружила москвичей и не выпустила их до тех пор, пока наши не разошлсь. Говорили потом, что наши побили стёкла в автобусе. Точно не знаю, т.к. я уходил со стадиона тогда, когда можно было уже свободно ехать домой.
2012-06-19 01:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
pul2006 Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 331
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 173
Сообщение: #6
 
Хорошо помню этот матч. Сидел на Севере правом. Ранняя весна, ливень, грязь. Была когда то примета если дождь - Металлист обязательно выиграет! Металлист забил 2 мяча и весь 2-й тайм оборонялся. На половине поля Металлиста во 2-м тайме (северные ворота) находились все игроки за исключением Дасаева, но и он принимал участие в игре, когда наши выносили мяч на половину Спартака, и он падал в грязь и останавливался между центром поля и штрафной Ринату приходилось выбегать далеко от своих ворот и навешивать мяч в борьбу к нашим воротам... Стадион ревел от восторга. Если я не ошибаюсь Спартак тоже забил 2 мяча, но оба с нарушением правил... Такие матчи не забываются
2012-07-25 20:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)