Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Константин Пивоваров: «Вскоре на стадионе „Металлист“ прозвучит гимн Лиги чемпионов»
Автор Сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #1
Константин Пивоваров: «Вскоре на стадионе „Металлист“ прозвучит гимн Лиги чемпионов»
В нынешнем сезоне харьковчане впервые в истории возьмут старт в самом престижном клубном турнире Европы

По итогам минувшего чемпионата Украины харьковский «Металлист» поднялся на вторую строку пьедестала почета и в конце июля впервые в своей истории стартует в Лиге чемпионов. В турнире, который, вне всяких сомнений, куда более привлекателен, чем привычная уже для команды Мирона Маркевича Лига Европы, не только со спортивной точки зрения, но и с финансовой.

Для постоянно развивающегося клуба это, конечно же, серьезный вызов. Готов ли к нему «Металлист», и не собираются ли сбавлять в Харькове набранные обороты? Об этом мы решили поинтересоваться у первого вице-президента харьковского клуба Константина Пивоварова.

— Константин Владимирович, если не возражаете, начнем с самого начала, когда ваша команда приняла бразды правления клубом после приобретения его Сергеем Курченко.

— Футболисты «Металлиста» под руководством Мирона Маркевича за последние шесть лет одержали почти полторы сотни побед только в чемпионате Украины. Клуб годами воспитывал в себе психологию победителя. Шесть «бронз» подряд тому подтверждение. Но с нами «Металлист» впервые в истории добыл «серебро» чемпионата Украины. Сергей Курченко — амбициозный предприниматель и задачи перед клубом ставит соответствующего масштаба. В планах — вывести «Металлист» на еще более высокий уровень. Чтобы он стал не только символом Харькова и всего украинского футбола, но и чтобы на него равнялись европейские клубы. На это у нашей команды хватит и средств, и профессионализма.

— Иными словами, теперь, когда вы оттеснили на третье место киевское «Динамо», помышляете о победе в чемпионате Украины?

— Перед «Металлистом» стоят самые серьезные задачи. Начнем с чемпионата Украины, который состоит из 30 матчей. Взят хороший старт, но нужен максимальный итоговый результат. Впереди также поединки Лиги чемпионов.

— В последнее время харьковчане навели немало шороху в Старом Свете, очень даже достойно выступая в Лиге Европы. Но Лига чемпионов, согласитесь, совсем другой уровень со всех точек зрения.

— Для «Металлиста» открывается новая страничка в истории, на стадионе в Харькове впервые прозвучит гимн Лиги чемпионов. Это уже наша маленькая победа. Но руководство и главный тренер команды всегда настраивают ребят на максимальный результат во всех без исключения поединках. И свои приоритеты мы менять не будем вне зависимости от турнира.

— Если в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов соперник — греческий ПАОК — «Металлисту» по плечу, то в раунде плей-офф можно «нарваться» и на «Валенсию», и на «Милан», и на лондонский «Арсенал». Верите, что в итоге пробьетесь в группу?

— В «Металлисте» подобраны высококвалифицированные игроки, многие из которых выступают за ведущие сборные мира. Они умеют читать европейскую игру. Но не в этом залог успеха. Футбол не терпит расслабления и недооценки. Для начала следует очень серьезно подготовиться ко встречам с греческим ПАОКом, выездным поединком с которым «Металлист» 30 июля стартует в Лиге чемпионов.

— Перед самым стартом сезона в различных СМИ муссировались слухи о возможном уходе Мирона Маркевича с поста главного тренера «Металлиста», которые сам специалист категорически опроверг. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

— Вокруг сильных клубов всегда вертится много недоброжелателей, которые распускают слухи. Естественно, мы не можем комментировать каждый из них. Но уж если масштабы данной выдумки стали действительно немалыми, то еще раз скажу: Мирон Маркевич — тренер «Металлиста», который поведет клуб к новым вершинам. Ни на секунду не сомневаемся в нем, а он — в планах и финансовых возможностях клуба. Мы все ежедневно работаем над усилением команды. И если кто-то думает, что такими глупыми провокациями сможет нам помешать, он ошибается.

— Мирон Маркевич, вне всяких сомнений, опытный и серьезный тренер. Но скажите прямо: готовы ли владельцы клуба, чтобы бросить вызов «Шахтеру», выделять солидные суммы на покупку новых футболистов, или же ставка будет сделана на подготовку талантливой молодежи?

— Мы очень заинтересованы в том, чтобы у нас появилось еще 2–3 футболиста хорошего уровня. Надеемся, что это произойдет до закрытия летнего трансферного окна. Для этого селекционный отдел клуба делает все возможное. Президент «Металлиста» выделяет достаточно средств для решения этих задач.

Что же касается подрастающего поколения, то наша академия, по сути, существует лишь четыре года. Многие ребята уже сейчас выступают в юношеских сборных Украины разных возрастов. Но для того, чтобы состав нашей команды пополнили воспитанники академии, должно пройти время. В любом случае, с юными спортсменами ведется кропотливая работа.

К слову, еще в апреле я побывал в Лондоне, посещал тренировочную базу «Арсенала». Общался с директором клуба Иваном Газидисом и главным тренером Арсеном Венгером. Мне прежде всего интересно было обсудить тему развития детского футбола, ведь у «канониров» процесс подготовки собственных воспитанников налажен на самом высоком уровне.

— Харьковские болельщики известны своей преданностью команде не только в родном городе, но и на выездных поединках. В прошлом году ФК «Металлист» сделал им королевский подарок, организовав вояж на гостевой еврокубковый матч с английским «Ньюкаслом». Планируется ли нечто подобное в новом сезоне?

— Снижать планку взаимодействия с фанатами мы не намерены. Количество акций и подарков для наших преданных поклонников будет только увеличиваться. Лучшие в стране болельщики заслуживают лучшего. Поверьте, мы готовим еще множество сюрпризов.

Факты
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-07-24 в 10:37, отредактировал пользователь domic.)
2013-07-24 10:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)