Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игра за зрителя. Рейтинг самых популярных футбольных клубов Украины
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Игра за зрителя. Рейтинг самых популярных футбольных клубов Украины
Новый футбольный сезон обещает стать богатым на события. Клубы поборются не только ради очков с медалями, а и за внимание болельщиков. Фокус составил рейтинг самых популярных на сегодня клубов Украины

Принято считать, что бренд киевского "Динамо" непоколебим. Народная команда, богатая история, выдающиеся личности - всё это, казалось, невозможно превзойти в ближайшие десятилетия. И когда в 2010 году "Шахтёр" похвастался результатами социологического исследования компании R&B, которая назвала донецкий клуб самым популярным в Украине, никто поначалу не поверил. "Динамо" продолжало регрессировать и считать при этом, что внимание болельщиков никуда не денется.

А "Шахтёр" развивался дальше, стал безоговорочно сильнейшим клубом страны и начал превращать победы в популярность, работая с болельщиками на всех фронтах. Теперь уже немногие рискнут поспорить, какой клуб пользуется наибольшим спросом в Украине. Как показало наше исследование, "Шахтёр" превосходит "Динамо" по всем критериям. Причем показатели отличаются значительно, и даже если тенденция изменится в совершенно противоположную сторону, киевскому клубу понадобится не один год, чтобы догнать дончан. Проблема "Динамо" в том, что предпосылок для изменений нет.

Более ожесточённая борьба за внимание болельщиков и третье место в рейтинге происходит между "Металлистом" и "Днепром". Харьковский клуб опередил соперника по посещаемости и популярности в интернете, но показатели телевизионного рейтинга обоих клубов оказались одинаковыми. Среди прочих команд стоит выделить "Карпаты": два последних сезона львовяне играют роль аутсайдеров, но уверенно заняли шестую позицию в рейтинге и даже борются за пятое место с одесским "Черноморцем". "Карпаты" - единственная команда, кроме "Динамо" и "Шахтёра", которая имеет высший показатель популярности в интернете в некоторых городах за пределами своего региона. Поражает и ужгородская "Говерла" - ещё один малоуспешный клуб, который превосходит по интересу куда более именитые команды, а по телевизионному рейтингу уступает только четырём топ-клубам Украины.

Неприятно удивляют донецкий "Металлург" и киевский "Арсенал", место в турнирной таблице которых значительно выше популярности. Тяжело добиться внимания болельщиков, выступая в одном городе с более титулованным клубом. Но эти команды отчётливо демонстрируют: если не работать над привлечением зрителей, не помогут даже хорошие результаты.

Как мы считали

В рейтинге участвовали 15 клубов чемпионата Украины по футболу. Не попали в список криворожский "Кривбасс", обанкротившийся этим летом, и "Севастополь", отыгравший прошлый сезон в первой лиге. Популярность клубов определялась по трём критериям: посещаемости, телерейтингу и числу болельщиков в соцсетях (данные за прошлый сезон 2012/13). В каждом критерии клубы оценивались по 15-балльной шкале: команда с самым низким показателем получала 1 балл, с самым высоким - 15 баллов. Итоговый рейтинг определялся по сумме баллов.

Посещаемость. Официальные данные украинской Премьер-лиги - средняя посещаемость домашних и выездных матчей каждой команды. Матч "Карпаты" - "Днепр", который состоялся при пустых трибунах, не учитывался при расчёте показателей этих команд.

Телерейтинг. Данные, предоставленные телеканалами "Футбол" и "2+2" - средний показатель доли (процент зрителей от общей телеаудитории в этот момент) домашних и выездных матчей каждой команды. Из-за разных источников трансляций (кабельное/эфирное вещание) и аудитории каналов (18–54 года / старше 18 лет) телерейтинг подсчитывался отдельно по каждому каналу, общий показатель выводился по сумме баллов. Показатель донецкого "Шахтёра" на канале "Футбол" оценён как лучший, несмотря на долю в 7%, формально соответствующую шестому месту. Дело в том, что все матчи донецкого клуба дублируются на гораздо более популярном Первом национальном, что значительно понижает долю канала "Футбол".

Соцсети. Данные исследования сайта statistika.in.ua - число болельщиков из Украины в группах, посвящённых клубам, в самой популярной в Украине соцсети "ВКонтакте".
[Изображение: focus_1.jpg]
[Изображение: focus_2.jpg]
Сергей Болотников, "Фокус"

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-07-24 15:32
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
solist Не на форуме
Осваивающийся
*

Сообщений: 21
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 9
Сообщение: #2
 
Не очень понятно за счет чего вдруг Динамо на втором месте по посещаемости. За счёт выездных игр что-ли?
2013-07-24 16:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)