Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тихой сапой
Автор Сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #1
Тихой сапой
Металлист продолжает свою визуально скромную работу на трансферном рынке. Но когда дело касается эффективности — тут есть о чем поговорить.
[Изображение: 211219.jpg]

В плане "купи-продай" можно потрудиться по-разному. Можно продать на сотню миллионов и на эту же сотню скупить новую партию будущих звезд. Можно просто каждое лето выбрасывать десятки миллионов на уже состоявшихся иностранных игроков, даже не замечая, что костяк твоей команды – это купленные за копейки отечественные исполнители. А можно спокойно и без шума брать игроков под конкретные задачи на конкретные позиции. В конечном итоге все решает эффективность. Как общекомандная, так и этих приобретенных новобранцев.

Зимой у Металлиста появился уникальный шанс бросить финансовый вызов Шахтеру и Динамо. Не будем вдаваться в пространственные рассуждения, просто остановимся на том факте, что такой шанс появился. Многие, в том числе и среди журналистов, ждали громкие многомиллионные трансферы, известные имена и реальную борьбу за второе место. Из всего этого получился лишь один "громкий многомиллионный трансфер" — продажа Тайсона в Шахтер. А вот борьба, и успешная, за второе место стала реальностью.

Трудно сказать, по чьей инициативе в клубе решили не рубить с плеча и удержались от соблазна потратить полученные за Тайсона 20 миллионов и обещанные руководством 30 сверху на трансферные дела. Возможно, дело в специфике зимнего рынка, возможно, главный тренер не нуждался в большом отряде дорогостоящих исполнителей, либо же менеджмент клуба посчитал неразумным ломать зарплатную ведомость в пользу ее увеличения и спровоцировать тем самым конфликты внутри коллектива.

Удивительно, но факт – не потратив даже половину заработанного, в Металлисте умудрились сделать два самых главных "трансфера" в новейшей истории клуба. Возвращение Марко Девича, изначально, казалось шагом отчаяния – то ли не дают серьезные деньги на серьезных людей, то ли никто не хочет переезжать в Харьков, но в итоге Красников и Маркевич заполучили адаптированного и мотивированного бомбардира. Возможно, мотивированного как никогда. И гол украинского серба в ворота Динамо стал не лебединой песней, а громким заявлением Девича: "Я вернулся!" Очень сомнительно, что Металлист мог сделать более сильное приобретение в линию атаки именно в зимний период этого года. Как показывает начало нынешнего сезона, заматеревший Девич это очень серьезное оружие.

Второй "трансфер" был и вовсе провернут вдали от глаз и ушей публики. В январе мадридский Атлетико энергично торговал Хосе Сосу, активно спекулируя в переговорном процессе тем фактом, что жена аргентинца хотела жить в столице Испании. И капитан команды действительно порывался уйти, причем речь шла не о деньгах, а о более комфортном окружении и возможности бороться за право выступить в Лиге чемпионов. Как видим, второй пункт решился, и, во многом, благодаря усилиям самого аргентинца. Как решился первый – знают лишь в клубе, не исключено, что свою роль сыграли и финансовые рычаги в виде бонусной системы контракта в зависимости от достижений команды и игрока.

Приобретения Красноперова и Азеведо были на сто процентов "точечными" и с учетом мнения главного тренера. Оба игрока брались под конкретные задачи. Бразилец призван был добавить креативности в атаке в плане подключений флангового защитника и укрепить бровку в обороне. С первой частью он справляется на отлично, со второй есть вопросы, но это лишь дело времени и сыгранности с партнерами по команде. А украинский ветеран, с учетом лимита, должен серьезно помочь в средней линии. Лишь два реальных новичка, никаких громких имен. С точки зрения финансов и громкости имен – тихая трансферная кампания. С точки зрения эффективности – возможно, лучшая за всю историю клуба. Пока лучшая – тихая, но результативная.

Ждали больших покупок и этим летом. "Клуб готов выйти на новый финансовый уровень в плане приобретений", "ждем большие имена" – подобные мысли излагались на бумаге журналистами, на ТВ аналитиками и бывшими футболистами, приправлялись смачными нецензурными вставками от болельщиков и сотнями отправлялись в комментариях в интернете. Динамо продолжало бомбить трансферный рынок покупками игроков национальных сборных и клубов из чемпионатов топ-пятерки, Шахтер снова выкладывает десятки миллионов – эти клубы и их деятельность на слуху. В Европе уже знают, с кем имеют дело, и вряд ли в Лондоне удивляться, когда Бернард выберет донецкую команд, а не тамошний Арсенал. Но в обоих случаях речь идет о кардинальной перетряске состава, что, в принципе, чревато потерей игрового рисунка (как в случае с Шахтером) или сложности с лимитом и регрессе бывших лидеров (это уже проблемы Динамо).

Металлист продолжает гнуть свою линию. Тихую и незаметную. На фоне постоянных слухов об интересе к стабильным игрокам основы не последних клубов "большой пятерки" от Динамо и многомиллионных трансферов Шахтера покупка того же Родриго Моледо – просто тихий и неприметный трансфер. А в действительности это приобретение сильного исполнителя, который был одним из лучших стопперов крайне непростого для игроков обороны чемпионата Бразилии.

Один из тамошних обозревателей Globo, комментируя для Football.ua эту сделку, отметил, что в Бразилии многие были удивлены тем, как развивались события в карьере Моледо. Ему прочили переезд в Португалию или Испанию, а в итоге он оказался в Украине. В качестве одного из лучших защитников бразильского чемпионата. "Если бы это был Шахтер с его миллионами и гарантией участия в Лиге чемпионов – никто бы и слова не сказал. Переход в Металлист – достаточно удивителен", — отметил наш собеседник.

Заметьте, что никакого особого ажиотажа у нас по этому поводу не наблюдалось. Зато наблюдался в случае с Жажа – все прекрасно помнят, как он феерил в чемпионате Украины и еврокубках еще несколько лет назад. Второе возвращение (после Девича) особой пользы команде не принесло, а клуб, в принципе, много не потерял, если учесть хитрый контракт с игроком, где бОльшая часть заработка была обозначена в виде бонусов за индивидуальные достижения. Конкретно тот случай, когда вместо дела на первые роли вышли воспоминания и слишком много ненужных слов.

После Моледо была травма Шавьера и "вынужденная покупка" Диего Соузы. Один из самых дорогих трансферов в истории клуба заставляет вспомнить культовый "Манибол". Там, напомним, генеральный менеджер Окленда Билли Бин решает заменить ушедшего в другой клуб лидера сразу тремя менее звездными спортсменами, которые в сумме по своим игровых достижениям и характеристикам компенсируют потерю ключевого исполнителя. Похоже, что такой вариант возможен и в Металлисте, где оборонительные способности Торреса и атакующие Соузы в сумме дадут полноценного Шавьера. Впрочем, не исключено, что после возвращения Клейтона в строй он "сядет" еще глубже, отдав Соузе часть своих атакующих функций.

И вот, тихою сапой, харьковчане проводят рекордное, в плане трат на игроков, межсезонье. В четверг клуб оформил формальности сделки по вингеру Катаньи Алехандро Гомесу и общая сумма "живых" затрат на новых игроков этим летом достигнет 18,5 млн евро плюс Марко Торсильери, который оценивается в три миллиона. А ведь впереди еще целый месяц и невиданная доселе отметка в 20 млн евро за "окно" может быть преодолена. Шахтер заплатит больше за одного Бернарда? Так вопрос не только в сумме, а в итоговой эффективности. Деньги у Металлиста есть, тратить их руководство готово, но менеджмент упорно отказывается разбрасываться десятками миллионов направо и налево. И в ближайшее время клуб не планирует изменять своей стратегии на трансферном рынке и общей командной ведомости. В "гонку вооружений" Киева и Донецка можно попасть, заплатив половину стоимости билета. Минувший чемпионат это уже доказал. А вот случайность это или тенденция – узнаем уже очень скоро.

Сергей Петрушкин, Football.ua

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-08-02 12:15
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
 
Хороший анализ. Мясо конкретики приправленное специей острой авторской идеи.
2013-08-02 12:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
LLITPuX.cod Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 60
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 15
Сообщение: #3
 
Отличная статья!!! Согласен по всем пунктам. Надеюсь, ввиду недавних событий, наша трансферная политика, не претерпит изменений. Тогда, я уверен, в течении 2-3-х лет Металлист, войдет в 20-ку лучших клубов Европы (по рейтингу УЕФА). В отстранение от ЕК не верю, гриша понимает, что ему еще в Украину приезжать как-то надо. Ведь если все дойдет до такого плачевного результата, для Металлиста, у него легко могут найти: либо кило кокса в бардачке, либо мертвую прасту в багажникеBig Grin
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-08-03 в 11:27, отредактировал пользователь LLITPuX.cod.)
2013-08-03 11:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
S.P.Q.R. Не на форуме
Активный форумчанин
**

Сообщений: 51
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 33
Сообщение: #4
 
А ведь действительно особого ажиотажа вокруг наших трансферов не наблюдалось, а ведь мы купили:

- одного из лучших защитников чемпионата Бразилии, который, на мой взгляд, мог бы реально заиграть в интересовавшемся им Милане;

- довольно именитого, по бразильским меркам, атакующего полузащитника. Пожалуй, Соузу также можно отнести к одним из лучших игроков чемпионата Бразилии.

- адекватную замену Тайсону, причем за меньшую трансферную сумму. Писать об звездности и крутости Гомеса бессмысленно. Итак всем все понятно. Я, например, даже нарезку с его участием не смотрел, что было, между прочим, впервые.

- Ксенз - потенциальный игрок сборной Украины. То, что он заиграет в Металлисте - у меня никак сомнений не вызывает.

Несмотря на недовольные возгласы "нытиков" об отсутствии новичков до сборов и постоянно меняющихся цифрах желаемых покупок (вначале было 5-6, потом 1-2 новичка), мы провели отличную трансферную компанию. Обещанный минимум выполнен - 4 новичка. Осталось подождать зимнего перерыва и уже тогда начать оценивать качество этих самых покупок. Но я имею "комфортную уверенность", что все новички заиграют и мы увидим "новый Металлист"!

[Изображение: sigpic343644_6.gif]
2013-08-03 23:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)